Информбюро
День знаний
Диверсификация
Юбилеи
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ   СНОВА ПЕРВЫЙ ЗВОНОК НАС ЗОВЁТ НА УРОК

1 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЗНАНИЙ
Снова первый звонок нас зовёт на урок
Казалось бы, лето наступило еще вчера, а в окно уже настойчиво стучится осень. Казалось бы, еще вчера ваш сорванец учился ходить или записывался в садик, а сегодня он уже идет в первый класс.

1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступил школьный порог. Это -праздник для первоклашек и первокурсников. И те, и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...
Мы в школе-гимназии №3 им. М.Габдуллина. Нарядные первоклассники с букетами цветов, впервые переступив ее порог, от непривычной обстановки попросту терялись, тем более, что за ними наблюдали не только счастливые родители. 125 вчерашних дошколят впервые перешагнули порог своей школы.
По традиции первое поздравление прозвучало от ее директора
Гульнай Кушпаевой. С волнительной дрожью в голосе поздравляла она своих подопечных с началом нового учебного года. Не менее торжественно на линейке ведущие объявляли новые классы и классных руководителей, которым предстоит стать первыми школьными наставниками малышей.
Поздравить педагогов и ребят пришли аким области Сергей Дьяченко, заместитель акима города Айна Мусралимова, секретарь гормаслихата Кымбат Мустафина.
- Особенно волнительно и символично, что нынешний День знаний совпал с 15-летием нашей Конституции - праздником,который широко отметила вся страна, - сказал в приветственном слове Сергей Дьяченко, - Основной Закон среди прочих дает право на получение бесплатного среднего образования. Огромное внимание этому уделяет Президент страны Нурсултан Назарбаев. По всему Казахстану и в нашей области строятся и открываются новые школы. Вы со своей стороны должны получать только хорошие оценки, так как твердые знания - гарант вашей конкурентоспособности в сложном XXI веке.
С концертными номерами выступили учащиеся 7-9 классов, исполнив песни на школьные темы. Затем слово было предоставлено первоклассникам, которые без запинки прочитали стихи на казахском языке. А потом как символ Дня знаний, в рекреации зазвучал первый звонок, и кроха с большими бантами трезвонила в колокольчик, сидя на плече старшеклассника, которому после этого учебного года предстоит шагнуть из стен родной школы во взрослую жизнь.
После официальной части глава региона посетил школьный музей Малика Габдуллина, созданный в 1975 году, и маленькие экскурсоводы рассказывали о жизни человека, чье имя носит их школа. Кроме исторических фотографий и документов в музее есть военные экспонаты, собранные кропотливым трудом в течение не одного десятка лет.
В этот день во всех 643-х школах региона прошли классные часы на тему "Стремление Президента - счастье народа, процветающий Казахстан", посвященные 15-летию Конституции РК. Почти 106,5 тысячи учащихся вновь сели за парты, более 10 тысяч из них - впервые. Этот день - праздник не только для них, но и для более 14 тысяч учителей области.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

***
"Сейчас нашим детям больше всего нужны забота и любовь взрослых. Дети - наша надежда, будущее нашей страны". Эти слова принадлежат видному общественному деятелю и просто замечательному человеку Саре Назарбаевой. И заложен в них глубинный смысл того, что живем мы в новое время, ему и должны соответствовать условия физического, духовного и образовательного воспитания подрастающего поколения.
А позаботиться об этом обязаны мы, взрослые. Отрадно, что в своем стремлении к этой цели коллектив учителей нашей школы встретил много единомышленников. От всей души хочется выразить огромную благодарность за спонсорскую помощь школе генеральному директору ТОО "Бетеге-У" Галыму Кудайбергенову - человеку отзывчивому и деликатному, требовательному и справедливому руководителю.
Мы гордимся тем, что исполнительный директор ТОО "Бетеге-У" Сергей Коломоец с особой ответственностью, без лишних слов проявляет заботу о школе, оказывает содействие в решении насущных проблем.
Можете представить, насколько рады будут ребята тренажерному залу, отремонтированному до неузнаваемости. А всем необходимым для ремонта нас обеспечил директор Жалтырского элеватора Анатолий Мальков. Общение с этим человеком всегда вселяет надежду, что все получится, будет хорошо. В течение всего летнего периода школа пользовалась транспортом элеватора. А это и выезды детей на природу, и многочисленные поездки в Астану за стройматериалами.
Каждая из организаций Жалтыря, к какой бы мы ни обращались, оказала школе посильную помощь. Достойным примером отзывчивости можно назвать начальника участка ПЧ-17 Сансызбая Беркенова, который выделил нам цемент, направил в школу столяров.
Огромное спасибо говорим мы и всем родителям, и родительскому комитету во главе с Сауле Альжановой. Это они на общешкольном родительском собрании поддержали идею сделать школу красивой и уютной. Без внимания не осталась даже дорога к школе. Ее заасфальтировал собственноручно выпускник нашей школы, нынче работник элеватора Амангельды Иманкулов.
Главным прорабом и мастером в одном лице в ходе ремонтных работ выступал учитель начальной военной подготовки Кайрат Койшыбаев. Он тоже выпускник нашей школы. Мы теперь знаем, какие умелые руки у этого человека.
Весь коллектив учителей и техперсонал школы в летнее время достойно потрудился. Конечно, всем им нашлось время и для отдыха, а теперь с новыми силами, идеями и задумками, новым творческим порывом мы начнем новый учебный год. Значит, процветать школе, с которой связано понятие "малая родина".
Любовь ФРОЛОВА,
директор Жалтырской СШ №2.
Астраханский район.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru