Информбюро
Внеочередные выборы...
С места событий
Память
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ПАМЯТЬ   ДОРОГА ЖИЗНИ. РАСТИТЬ ПАТРИОТОВ
Дорога жизни
Он основывал наше родное село Жаксы. Строил железную дорогу Акмолинск - Карталы - стратегический важный объект. Встречал первоцелинников. Был очевидцем почти всех исторических событий, происходивших в 20-ом веке. Пройдя все тяготы и невзгоды тех трудных лет, он сумел остаться честным, искренним и порядочным человеком. «Герои живут среди нас». И таким героем для нас навсегда останется Мынжасар Кокушевич Кокушев.

Родившись в 1903 году в с. Кызылсай, в то время - с. Любимовка Державинского района, затем перешедшего в состав Есильского района, маленький Мынжасар испытал много горя. В семь лет, он потерял мать, а в 10 лет и отца. Единственная кормилица, его бабушка, умерла, когда Мынжасару было всего 12. Остаться сиротой на заре своей жизни - нет участи горше. И маленький Мынжасар скитался по домам знакомых, дальних родственников. Перебивался, подрабатывая чабаном. Пас ягнят, телят, присматривал по дому, по хозяйству. Но, однажды, подрабатывая в доме у переселенцев, Мынжасар по детской неосторожности допустил пожар. И от страха и чувства стыда сбежал из родного села Кызылсай. Бежал «куда глаза глядят». Из села в село, из детского дома в детский дом. В конце концов, очутившись в Кызыл-Орде, в 1928 году поступил в гимназию. Затем работал на хлопковом заводе, убирал хлопок в совхозе «Пахта Арал». С 1932 года учился в Южно-Казахстанской ВКСХШ в г. Чимкенте. После окончания учёбы исполнял обязанности председателя рабочего комитета хлопкового завода совхоза «Пахта Арал». Здесь же нашёл свою вторую половинку -Гульбаршин, которая в то время работала воспитательницей в детском доме. Гульбаршин прекрасно понимала мужа и, когда Мынжасар решил усыновить воспитанника детского дома, вовсе не возражала. Через некоторое время уже появились у Мынжасара и Гульбаршин собственные дети - Тураш, Ма-кеш. Но дети часто болели. И врачи предложили поменять место жительства. Так Мынжасар принял решение вернуться на Родину. Около трёх месяцев длился путь домой. По возвращении Мынжасара Кокушевича сразу же направили работать в сельский совет с. Кийма. Он был несказанно рад тому, что вернулся в родные края. Работал председателем Есильского поссовета с 1937 по 1938 годы. Не раз был делегатом районных, областных съездов «Союза земледельческих совхозов» в разные годы. Его портрет был представлен на Доске Почёта в области.
В октябре 1938 г. на Пленуме Центрального Совета Мынжасара Кокушева отозвали вместе с несколькими коммунистами на строительство участка железной дороги Акмолинск - Карталы. С 1939 года началась эта легендарная стройка, в будущем став одной из многочисленных связующих звеньев между тылом и фронтом. Приходилось начинать буквально с нуля. Кругом безлюдная степь. Работал Мынжасар Кокушевич по 12 - 14 часов в день. Сначала было только две палатки и в них ютились по три-четыре семьи. Этот период можно назвать началом с. Жаксы. И Мынжасар Кокушевич был одним из первых основателей этого села.
Когда строили железную дорогу, не хватало материалов, не было абсолютно никаких жилищно-бытовых условий и люди всё же находили способы строить, выживать, выполнять порученные задания. Для насыпки грунта железной дороги использовали любые приспособления от бочек с тележками до ручных носилок. Но цель была одна - во что бы то ни стало в кратчайшие сроки сдать в эксплуатацию 504 км. В июне 1940 года завершили стройку. Для строителей железной дороги начался новый отсчёт. Появились первые паровозы, были уже возведены два барака и землянки.
Так начинала расти станция и будущее село Жаксы. А тогда первым жителям доставляли по железной дороге цистерны с водой, продовольствие. Впервые люди узнали, что такое вагон-лавка, вагон-клуб. И центр мироздания сосредотачивался именно здесь. Постепенно все больше домов вырастало у железной дороги. Появлялась первая инфраструктура станции и села. Но тут пришла весть о войне. Многие первые строители железной дороги ушли на фронт. Мынжасар Кокушевич в ноябре сорок первого прошел ускоренные курсы и готов был защищать Родину, но по брони был оставлен в тылу. Был принят практикантом-стрелочником на станции Джаксы. В феврале 1942 года он был утверждён старшим стрелочником. В военные годы приходилось работать за троих. Трудовой фронт был не менее тяжёл и суров, чем настоящий. И Мынжасар Кокушевич доблестно справлялся с порученным ему участком работы. Зимой в сорокаградусные морозы и сильные бураны, когда железнодорожные пути заметало сугробами, он буквально руками разгребал из под снега стрелку, чтобы обеспечить безопасность движения поездов. Эшелоны, товарные поезда шли через каждый час. И дежурили стрелочники по 24-36 часов без смены. Проверяли готовность и безопасность железнодорожной линии. За отличную, безаварийную работу в военные годы Мынжасар Кокушевич не раз получал поощрения. За самоотверженный труд был награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45гг.», «За трудовое отличие».
С августа 1963 года, выйдя на пенсию, Мынжасар Кокушевич подарил детям буквально целый чемодан облигаций. В его время 50% зарплаты выдавались облигациями, а затем через определённое количество лет погашались государством. Но главное не в этом. Он научил детей быть честными и ответственными, любить жизнь и людей, быть патриотами своей Родины. Мынжасар Кокушевич всегда мечтал о большой семье. И у них с супругой Гульбаршин было пятеро детей, четверо из них, к сожалению, умерли от болезней. Из всех детей осталась только Даржан, родившаяся пятого февраля 1942 года. Даржан Мынжасаровна живет и здравствует и по сей день. Являясь матерью и бабушкой, воспитала прекрасных детей, имеет много внуков.
Айдие АЙДАРБЕКОВ. Жаксынский район.
На фото: Мынжасар Кокушев.


ПАМЯТЬ
Навечно зачислен в списки части
В музее истории Дома детского творчества Буландын-ского района состоялось торжественное открытие отреставрированной диорамы «Подвиг Скуридина», на которой изображен героический поступок Героя Советского Союза, парня из села Отрадное - Ивана Скуридина, повторившего на Ленинградском фронте бессмертный подвиг Александра Матросова.

Эта своеобразная картина написана в 1967 году местным художником Павлом Яковлевым вместе с учениками. Консультировал авторов по их просьбе Герой Советского Союза, бывший фронтовик из г. Макинска Михаил Яглинский. В 1980-м году диораму увидели посетившие район однополчане Ивана Скуридина из Ленинграда, Москвы, Горького.
В годы оптимизации из-за переездов музея Дома детского творчества, диорама была повреждена. Долгие годы средств на ее реконструкцию и восстановление не находилось. Наконец в прошлом году благодаря помощи директора ТОО «Сары-Томар» Турлыбека Булатова, участию директоров ДМШ Бахытбека Сейдахметова, РДК - Шарипхана Тлеу-ханова, художника-оформителя Олега Пономаренко, его сына Кирилла (ныне житель г.Санкт-Петербурга) обновленная диорама засияла новыми красками. Ее открытие в музее прошло в торжественной обстановке. На церемонии память Героя и всех погибших в той битве за город-Герой почтили аким района Ермек Нугманов, ветераны войны и труда, работники культуры, образования, комитета по делам обороны, школьники.
Первых воинов Макинский РВК направил на фронт уже 26 июня 1941 года. Вскоре, 15 июля, было принято решение о формировании в г. Акмолинске 310-ой стрелковой дивизии, в составе которой вместе с пятьюстами земляками - макинцами уйдет на фронт и парень из села Отрадное Иван Скуридин. Формирование дивизии проходит по ускоренной программе в течение одного месяца.
Направленная на защиту Ленинграда 310-ая стрелковая дивизия уже 9 сентября приняла бой с захватчиками и остановила наступление фашистов. Она сражалась на Синявинских болотах и высотах, обеспечивала оборону Ладожского озера и так называемую «Дорогу жизни».
Иван Скуридин после ранения попадает в госпиталь, затем участвует в Сталинградской битве. Снова ранение, госпиталь и он опять в Ленинграде. Его направляют в состав 98 стрелковой дивизии, где бойцы 6-й роты 4-го стрелкового полка избирают нашего земляка комсоргом. В середине января 1944 года начинается военная операция по снятию 900-дневной блокады города на Неве, разгрому крупной военной группировки фашистов, которые, не сумев взять город, перешли к долговременной осаде, построив мощные оборонительные сооружения - доты, дзоты, минные поля, заграждения из колючей проволоки и т.д.
В первых рядах своей роты идет Иван Скуридин. При освобождении деревни Сокули 17 января рота попадает под огонь вражеских пулеметов, расположенных в хорошо укрепленных дзотах. Три пулемета вскоре умолкли, а четвертый продолжал огонь. Видя, как гибнут его товарищи, Скуридин по глубокому снегу подполз к дзоту и бросил две гранаты. Пулемет замолчал, но как только бойцы поднялись в атаку, стрельба возобновилась. Видя, как под огнем солдаты падают, словно подкошенные, он бросился на амбразуру дзота, закрыв ее своим телом. Вражеский огонь затих. Бойцы поднимаются в атаку. Высота взята. Одним из первых на Ленинградском фронте наш земляк-герой повторил бессмертный подвиг Александра Матросова. 13 февраля 1944 года всю страну облетела весть: «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм присвоить посмертно звание Героя Советского Союза Ивану Куприяновичу Скуридину».
Командующий Ленинградским фронтом генерал армии Л.А. Говоров писал матери Героя: «Уважаемая Александра Иосифовна, я знаю, как велико Ваше горе. Дети - наша радость, и нет для матери ничего горше, как потерять любимого сына... Он погиб ради того, чтобы не лилась больше безвинная кровь детей, женщин и стариков Ленинграда. Он погиб для того, чтобы приблизить час окончательной победы Советского народа над гитлеровскими полчищами.
Сообщаю Вам, что приказом командования старший сержант Скуридин навечно зачислен в списки той части, где он служил, и имя его будет выкликаться на каждой вечерней поверке. С уважением к Вам Л. Говоров».
Ныне комсомольский билет Ивана Скуридина хранится в музее г.Санкт-Петербурга, автомат - в Центральном музее Вооруженных сил в г.Москве. Бороздит моря и океаны сухогруз «Иван Скуридин».
Николай ТРАВКИН. Буландынский район.

«Каћарман» растит настоящих патриотов
В районном центре а. Акмол Целиноградского района работает военно-патриотический клуб «Каћарман». Он создан Союзом инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, при поддержке районного отдела внутренней политики, администрации СШ №5, воинской части 44813 и музейно-мемориального комплекса «Алжир».

Руководит ВПК «Каћарман» Жанбырбай Ахманов - офицер запаса, педагогический стаж которого составляет 31 год. В соревнованиях и конкурсах, прошедших в районе, клуб постоянно занимает призовые и почётные места. А его подопечные - кахармановцы организовали «Тимуровские команды» для оказания помощи одиноким ветеранам войны и труда.
Главная цель клуба - воспитание патриотизма, гуманизма и общечеловеческих ценностей, подготовка к службе в рядах ВС РК.
Владимир БАХМУТСКИЙ.
На снимке: Жанбырбай Ахманов с членами ВПК.
Целиноградский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru