Информбюро
Отчет акима
области
За строкой
Послания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА. ПОДНИМАТЬ АВТОРИТЕТ, УКРЕПЛЯТЬ РЯДЫ
Большая перемена
В Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова состоялась встреча депутата Сената Парламента РК Светланы Джалмагамбетовой со студентами. Разговор шел о Послании Президента народу Казахстана «Построим будущее вместе!».

Встречу сенатора с молодежью предварила небольшая экскур- сия по учебному заведению. Светлану Джалмагамбетову ознакомили с инновационными технологиями вуза, оснащением кабинетов, лабораторий, рас- сказали о достижениях препо- давателей и студентов. В разговоре о Послании Главы государства, депутат заострила внимание аудитории на его социальных аспектах, задачах по обеспечению высокого уровня жизни казахстанцев. И, прежде всего, это возможно осуществить через Стратегию занятости, выдвинутую Президентом. Цель новой программы, уже находящейся на рассмотрении Правительства, одобрившего основные ее моменты, - повышение доходов населения через содействие устойчивой и продуктивной занятости. Программа будет работать по трем направлениям и в три этапа: обучение и трудоустройство самозанятого, малообеспеченного и безработного населения на рынке труда; развитие предпринимательства и бизнеса; повышение мобил ьности трудовых ресурсов.
- Одна из наших больших проблем, - сказала сенатор, - это отсутствие четкого, конкретного расклада, сколько и по каким профессиям нам нужно специалистов. Поэтому в рамках Стратегии занятости будет создана автоматизированная база данных текущих и перспективных специальностей. Причем, в нее войдут рабочие места, создаваемые по программам ФИИР, развития регионов.
Подробно сенатор остановилась на вопросах образования, подчеркнув, что перед отраслью стоит немало задач, одна из которых - улучшение ее финансирования. Сегодня на образование идет 15% бюджета и 4% ВВП республики. А нужно, чтобы к 2015 году финансирование образования повысилось до 5% ВВП. Она сообщила о том, что в скором времени депутаты начнут работу над внесением изменений в Закон РК «Об образовании», отметив, что будут рассмотрены все предложения, поступающие из регионов.
В ходе встречи депутат затронула и вопросы казахстанской науки, на развитие которой от ВВП республики идет всего 0,24%. Поэтому стоит задача увеличить и эту цифру. По словам Светланы Жакияновны, с 2004 по 2009 годы кандидатские диссертации защитили около десяти тысяч человек, а докторские - порядка двухтысяч. Однако в научной сфере трудится сегодня один из 60 кандидатов и один из 37 докторов наук. Согласно нововведениям в Законе «О науке» будет разграничена научная и административная деятельность, созданы национальные научные советы, внедрены новые механизмы финансирования науки. Причем, вся научная деятельность будет «выведена» из под действия Закона «О госзакупках».
Завершая свое выступление, депутат отметила, что в своем Послании Глава государства поручил Правительству выработать механизмы перехода вузов к инновационной деятельности. Кроме того, внедрить новые финансово - экономические инструменты поддержки образования, разработать накопительную систему по аналогии с системой Жилстройсбербанка. Чтобы у казахстанских родителей появилась возможность накапливать средства для обучения детей и получать бонусы - проценты от государства.
Студенты, внимательно слушавшие гостью, задавали сенатору вопросы. К примеру, на один из них, о перспективе развития начального профессионального образования и трудоустройства депутат ответила, что в новых Программах занятости и развития образования этому моменту уделено самое пристальное внимание, поскольку у нас сегодня на одного выпускника профлицея приходится до 20-ти выпускников вузов. А должно быть наоборот. Поэтому ставится задача современного оснащения профессионально-технических учебных заведений, которые будут готовить специалистов по заказу конкретных инвесторов и государства. Для этого создается координационный совет из числа бизнесменов, руководителей предприятий и представителей образования. В ряде районов нашей области планируется строительство нескольких профтехшкол. Закончилась встреча приятным известием: сенатор Светлана Джалмагамбетова отныне единогласным решением ученого совета вуза избрана почетным профессором университета имени Абая Мырзахметова.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Валентины ОТТ.



ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
Поднимать авторитет, укреплять ряды
Новое Послание Главы Государства Нурсултана Назарбаева «Построим будущее вместе!» - это новый этап развития страны. В этом стратегически важном документе определены основные и приоритетные направления, способствующие дальнейшему процветанию страны. Президентом страны поставлены четкие задачи и даны конкретные поручения, направленные на улучшение благосостояния всего казахстанского народа.
Как руководителя одного из наиболее крупных ведомств региона меня глубоко удовлетворило то, что особое внимание в Послании Лидер нации уделил правоохранительной системе и ее дальнейшему реформированию. В своем выступлении Нурсултан Назарбаев отметил, что в рамках новой правоохранительной системы уже принято 16 законов, введены правовые механизмы защиты собственности, проведена гуманизация уголовного законодательства по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности. Расширена сфера применения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также мер пресечения, альтернативных аресту. На 15% сокращена численность аппарата органов правопорядка, оптимизирована их структура. Функции, несвойственные правоохранительным органам, переданы в частный сектор.
Все эти нововведения в целом позволят улучшить работу полицейских, вывести ее на качественно новый уровень, уделять больше внимания раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.
Не менее важным для нас является борьба с коррупцией, на которой Глава государства Нурсултан Назарбаев сделал особый акцент. Мы полностью поддерживаем курс Лидера нации и готовы продолжать жесткую борьбу с взяточничеством. Благодаря приложенным усилиям в борьбе с коррупцией в собственных рядах, в прошлом году удалось снизить количество коррупционных преступлений, совершенных полицейскими. Так, в 2010 году их было 6, что значительно меньше по сравнению с предыдущим годом.
Управлением собственной безопасности совместно с инспекцией по личному составу управления кадровой работы осуществляется комплекс мер по предупреждению и пресечению коррупционных преступлений. Для выявления нарушений служебно-воинской дисциплины, пресечения фактов использования сотрудниками ОВД в личных целях служебного автотранспорта, в областном и районных центрах усилена служба комендантского патруля. Полицейскими проводятся служебные проверки и рейдовые мероприятия.
Выявляя коррупционеров в своих рядах, мы поднимем авторитет органов внутренних дел в глазах населения области. Уверен, что мы добьемся желаемых результатов.
Тлеген МАТКЕНОВ,
начальник ДВД Акмолинской области,
полковник полиции.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru