Информбюро
Отчет акима
области
За строкой
Послания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ОФИЦИАЛЬНО
Сессия областного маслихата
Очередная тридцатая сессия Акмолинского областного маслихата четвертого созыва состоялась вчера в ДК « Кокшетау». В ее работе приняли участие аким области Сергей Дьяченко, его заместители, руководители областных ведомств, акимы районов и городов региона, секретари райгормаслихатов.

В соответствии с Законом «О местном государственном управлении и самоуправлении в РК» и Указом Президента РК «О проведении отчетов акимов перед маслихатами» депутаты приняли к сведению отчет акима области Сергея Дьяченко, отметив в решении, что за прошедший год проведена значительная работа по социально - экономическому развитию региона.
Исполнительным органам рекомендовано с учетом задач, поставленных в Послании Президента РК «Построим будущее вместе!», внести необходимые коррективы в Программу развития территорий Акмолинской области на 2011 - 2015 годы. Следует также принять меры по сдерживанию роста цен на основные виды продовольственных товаров, для чего оказать действенную помощь самозанятому населению в развитии личного подворья, садоводничества и огородничества.
Аким области Сергей Дьяченко поблагодарил депутатов за поддержку и выразил надежду на дальнейшие взаимопонимание и сотрудничество по решению больших и благородных задач, поставленных перед казахстанцами Нурсултаном Назарбаевым в Послании «Построим будущее вместе!» и его речи на XIII съезде НДП «HypОтан».
В ходе сессии были также рассмотрены итоги реализации семи региональных программ, срок исполнения которых завершился в 2010 году. Утверждены акты ревизионной комиссии облмаслихата; основные вопросы, вносимые на рассмотрение очередной сессии; приняты решения по другим вопросам.
Дина АНДРЕЕВА.

ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ
Как настоящий бриллиант ограняется
Старшее поколение до сих пор дает фору в вопросе строительства семейных отношений. Нам, вооруженным до зубов умными книгами психологов, искушенным советами сексологов, избалованным современными бытовыми благами, не так-то просто, оказывается, на практике сложить правильно,казалось бы, заведомо слагаемые успеха. На 60-летний юбилей супружеской жизни чета Рыбалко согласилась рассказать самое сокровенное и поделиться с читателями «Акмолинки» своими секретами.

ПОСАДИТЬ СКВЕР И НЕ ВЛЮБИТЬСЯ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА
Она - вполне обычная девушка из семьи рабочих рудника. Юная, ей только 20, и энергичная - даже комсоргом выдвинули. Он старше всего на три года, но уже герой. За плечами фрон- товая служба на Дальнем Востоке. И к тому же уже в должности секретаря поселко- вого совета. На танцплощадку приходил в умопомрачительных брюках-клеш и тельняшке. Конечно, девушки засматри- вались. И ночей, скорее всего, не спали - парней-то после войны по пальцам перечесть, а тут красавец с голубыми глазами! Но Зина твердо решила про себя: вешаться на шею еще одной медалью - нет уж, увольте! Да и скромнее молодые люди того времени были: про любовь-морковь не рассуждали, а вот принять в товарищи хорошего человека - хоть парня, хоть девушку - всегда были готовы. Когда в первый раз сердце екнуло, сейчас супруги со стажем даже и сказать затрудняются. Помнят, как познакомились на обычном тогда для молодежи трудовом майском воскреснике. Деревья возле памятника Ленину сажали. Монумента давно уже и нет. А сквер, посаженный руками будущих влюбленных, так больше полувека по весне и цветет. Помнят, как в школу рабочей молодежи вместе ходили. Андрей после войны в 8-й класс пошел доучиваться, а Зинаида уже девятый заканчивала. Тогда-то, как она признается, и пришлось все-таки посмотреть на своего будущего избранника другими глазами. Оказалось, очень даже скромный и интеллигентный. Он с удовольствием помогал ей писать школьные сочинения. Уже через полгода Андрей и Зинаида решили, что готовы и дальше писать вместе, только теперь уже роман длиною в жизнь.
На цифре 60 сбиваюсь в очередной раз: все ли правильно поняла? Сейчас по одиночке-то столько не все живут. А может и не живут потому, что поодиночке? Сохранилась редкая для тех времен свадебная фотография с датой 1951 год. Гости, слегка задумчивые, но уже с глазами, полными надежды на лучшую жизнь. Молодожены, как и водится, в центре - счастливые, спокойные и даже умиротворенные, как пассажиры, уже совсем приготовившиеся к долгому совместному путешествию. «Дома тесно было. Танцевали в коридорчике по очереди. А фотографироваться на улицу вышли - горы снега на заднем плане. Буран был такой, что света белого не видно...», - комментируют супруги свое фото. На свадьбу денег у молодоженов особо не было. Танцевали под гармонь. На столе были соленья и картошка. Родители Андрея «разорились» на свадебный костюм сыну. Зинаида выходила замуж в жутко модном тогда синем платье с белым воротником и в белый горошек. Оно еще долго потом было просто праздничным. Колец только у молодоженов не было. Неподъемная роскошь для того времени. Прикупили потом, через много- много лет, когда дети уже подросли.
СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ
Дальше все складывалось, как у всех: работа-дом-работа. Трое детей. Потом трое внуков и столько же правнуков. Все, как у всех, да не совсем. Почему-то то, что для одних настоящее яблоко раздора, других напротив - только объединяет. Больше четверти века супруги Рыбалко рука об руку трудились в сельской школе. Андрей Павлович сначала учителем истории, потом уже и директором. Зинаида Пантелеевна -библиотекарем, но часто приходилось и подменять педагогов.
«Все были заняты своим делом, - делится Зинаида Пантелеевна, - никогда друг за другом не подсматривали, сплетни не слушали (а в деревне и таких любителей хватало). Даже когда приходилось в очереди в магазине стоять и там кто-нибудь при мне какие-то школьные дела намеренно начинал обсуждать. Я сразу обрезала, что с этим лучше к Андрею Павловичу напрямую обращаться».
А еще масса времени уходила на общественную работу. Депутат, руководитель всевозможных партийных отделов, лектор-международник - он. Ее Андрей всегда был на виду. «Хорошо быть замужем за таким!» - завидовали соседки. Она не спорила. А специально взялась разводить в хозяйстве кроликов, когда узнала о его болезни желудка. Несла резиновые сапоги и плащ, когда он до ливня засиживался на партсобрании. И даже когда обязательные сезоны пришкольных лагерей учителя распределяли между собой, Зинаида Пантелеевна заранее была согласна на любой. Не дай, Бог, люди подумают не то про мужа - директора! А он сдувал с нее пылинки и посвящал своей Единственной стихи. И даже про их свадьбу написал:
Не тают в памяти моей
Волшебные снежинки,
А сколько пролетело лет
С той давней вечеринки!
Домой тебя я провожал,
Снег сыпал и искрился,
Снежинок легкий хоровод
На волосы ложился,
На щеки, брови, сыпал в рот
И с нами веселился.
Нас снежный шквал и обвенчал,
Он так тебя раскрасил:
Фату чудесную стачал,
Снежинками украсил
(вспомни, Зина).
Нет, не забыть тот чудный день,
Мы столько лет супруги,
Снежатся волосы мои,
То в память зимней вьюги!
Звали Андрея Павловича не раз по партийной линии на повышение. А это была прямая возможность попасть, как сейчас окрестили модным термином, в «социальный лифт». Даже в Высшую партийную школу в Москву приглашали. Но он отказался. А Зинаида Пантелеевна снова его понимала. За простоту и скромность когда-то и полюбила.
Глядя на них, понимаешь, что старости, в общем-то, и не стоит бояться. Она тоже может быть красивой, счастливой и наполненной. Такой, когда ты все равно очень-очень нужен. Он до сих пор не мыслит жизнь без свежих газет и книг, которые обязательно нужно обсудить с его Зиной. А она не забудет забежать и проведать его коллег по общественной деятельности из совета ветеранов.
А как начнешь выспрашивать у долгожителей в супружеской жизни секреты, они тебе в ответ снова про взаимоуважение, долготерпение да самопожертвование. Говорят, только так настоящий бриллиант в супружестве и ограняется.
Жанна ЗУЕВА.
г. Степногорск.


ДОРОГИ и люди
Буран опять пришёл нежданно?
В Акмолинской области наконец дождались большого снега. Его сразу стало так много, что закрыли в четверг движение загородного общественного транспорта.

Десятки автобусов скопились на автовокзале города Кокшетау, у водителей забрали путевые листы, а возмущенные пассажиры мерзли в автобусах, дожидаясь улучшения погоды. Претензий было много: почему в таких ситуациях не организуется горячее питание, место для обогрева? Вопрос резонный, ответить, правда, было некому. Диспетчер автовокзала отсылала всех подальше, и в первую очередь к автоинспекторам и службе ЧС. Но плохая погода у нас, как дурное правило, всегда впервые и нежданно.
Погода разбушевалась не на шутку. Нетерпеливые граждане, кому позарез нужно уехать, мчались на железнодорожный вокзал, а там уже другая история - очереди и нехватка билетов.
С утра «воевали» на заснеженных трассах дорожные полицейские, перекрывали дороги, беседовали с водителями-лихачами, которым верховой снег и плохая видимость - нипочем. Предупреждали их о скоростном режиме, ведь у всех еще на слуху недавние столкновения, где в кучу малу сбивались по пятнадцать машин. У владельцев по ходу выясняли, кому нужна помощь, есть ли застрявшая техника. К слову, как сказал Айбек Хасенов, капитан дорожной полиции, отвечающий за дорожную и техническую инспекцию, от машин во время верхового снега большая помощь, они не дают задерживаться снегу на асфальтовом полотне. А с другой стороны, чем больше машин, тем больше снежных завихрений.
Где уже намело, работали в авральном режиме шестьдесят четыре единицы снегоуборочной техники и не успевали счищать снег. Но беда не заставила себя ждать. К концу дня 17 февраля на трассе Астана - Петропавловск в районе села Барышевка во время бурана столкнулись семнадцать машин. Есть восемь пострадавших. По отчетам дорожных служб, ликвидация затора была четко и оперативно организована.
Но есть и мнение водителей, застрявших в снежной пробке. Некоторые водители считают, что не надо было выпускать все виды транспорта, а не только общественный. А так из-за плохой видимости машины сбивались в три яруса.
Пассажирка «Ауди» и очевидец аварии Людмила Сенгирбаева не скрывает возмущения:
- Организация была из рук вон плохая. Мы чудом не «стукнули» машину только потому, что нашлись энтузиасты из числа уже пострадавших, они выскочили на дорогу и махали руками подъезжающим, предупреждая об опасности. Прибыли на место аварии в 17 часов, а полицейские и дорожники гораздо позже, за это время успело снега намести. К тому же не хватало буксирующей и снегоочистительной техники.
Надо отметить, за этот день в области выпала месячная норма осадков. По словам заместителя директора Акмолинского центра гидрометеорологии Светланы Мельник, человек переносит холод и ветер при температуре минус 18 и ветре до 27 метров в секунду как при минус 54 градусах.
В чрезвычайном режиме работают в эти дни кареты «скорой помощи». Как отмечает заместитель главного врача станции Калима Доскожина, за последние две недели наблюдается увеличение вызовов со 150-170 до 250 в сутки. Горожан беспокоят гипертонические, сердечно-сосудистые заболевания. В четверг был зафиксирован и случай обморожения человека с летальным исходом.
Айли АЗИНА. Кокшетау.


СИТУАЦИЯ
Или строить разучились?
Аварийная ситуация сложилась в Акмолинском областном противотуберкулезном диспансере. В субботу в спешном порядке больных детей эвакуировали в Зерендинскую больницу.

Причиной вынужденного пере- селения стало некачественное строительство корпуса диспан- сера, в котором находились детское отделение и админист- рация медицинского учреж- дения. Здание, стоимость которого 260 миллионов тенге, торжественно сдано в декабре 2007 года. Но, как выясняется теперь, объект сдавался с браком. Вспоминает заведующая детским отделением Ырысты Шолатаева:
- С первого дня заселения начались проблемы. Дом на горе продувался так, что линолеум поднимался на метр.
Вначале строители и да сами хозяева ссылались на привычную «усадку» здания. Писались письма об устранении недо- статков - там недокрасили, там не замазали. Но время шло, а новое здание хирело на глазах. Пластиковые окна оказались негерметичны, как бы их ни утепляли. Эксперты теперь говорят, что изначально уста- новлены неправильно. Возникли проблемы с канализацией, грязная вода затапливала территорию и подвал. К тому же свою «лепту» внесли грунтовые воды, от них сырел фундамент. Сотрудники диспансера то и дело занимались водостоками, то трещинами на стенах, которые неустанно «ползли». Дошло до того, что из-за характера дефектов, повлекших трещины в швах перекрытий на четырех этажах здания, вертикальные и косые трещины в наружных, внутренних стенах и перегородках, перекосились двери. Одним словом, возникла опасность, что многоэтажное здание просто-напросто рухнет. К тому же выясняется, что при строительстве использовался бывший в употреблении материал.
Главный врач диспансера Айман Темирханова, которая не полный год возглавляет его, переживает трудное время:
- Трижды проводились экспертизы, причем каждый раз результаты все более удручающие. Эксперты поставили специальные маячки, которые указывают движение размеров трещин, они, увы, увеличиваются с каждым днем. Ситуация ухудшилась с января прошлого года, и летом был подан иск заказчика - областного департамента строительства к исполнителю - ТОО «Бобетай». Мы оставались в этом здании. В усиленном режиме работала котельная, но не успевала согревать помещение. Пик пришелся на февраль этого года, когда последняя строительная экспертиза показала, насколько все плохо. По ее результатам, судья межрайонного специализированного экономического суда Замира Смагулова сама написала письмо акиму области о срочном принятии мер и приостановке эксплуатации здания, эвакуации детей и персонала.
Это тревожное послание ушло во все инстанции, в том числе департамент ЧС области. Седьмого февраля на оперативном совещании в данном ведомстве было принято решение об эвакуации детей и персонала. Облздрав нашел для больных детей замену - новое инфекционное отделение Зерендинской райбольницы. Больных из Зеренды будет принимать в свою очередь Кокшетауская городская больница и Атбасарская районная.
- 31 ребенок уехал в Зеренду, - рассказывает главный врач. - Дети довольны смене обстановки, ведь они лежат подолгу. Проведено собрание с родителями. На новом месте комфортные условия, вывезли туда и свою мебель. Лечить пациентов, им от 4 до 17 лет, будут наши врачи по вахтовому методу, младший персонал - из Зерендинской больницы. Администрация же переселится в старое здание.
К слову, старые корпуса противотуберкулезного диспансера построенные еще в семидесятых годах, и устояли под ударами времени, чего не сказать о новом.
Эта вынужденная эвакуация создала немало проблем для всего здравоохранения области. Нужны дополнительные средства на командировочные, на передислокацию отделений и оборудования.
И, конечно, есть большой вопрос: за чей счет начнется восстановление здания? И кто ответит за некачественное строительство и приемку здания с дефектами.
Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау.

В Кокшетау арестовали трёх полицейских
Трое оперуполномоченных отдела криминальной полиции городского управления внутренних дел подозреваются в вымогательстве и избиении задержанного.

Как сообщил пресс-секретарь областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Бексултан Умбеталиев, в декабре прошлого года полицейские избили в здании УВД сотрудника одной из исправительных колоний региона и требовали у него за освобождение от уголовной ответственности 300 тыс. тенге. Случилось это 13 декабря, офицер юстиции, 1986 года рождения, который находился в отпуске, был доставлен в час ночи в здание городского управления внутренних дел по подозрению в совершении преступления. В кабинете №208 его жестоко избили сотрудники полиции, у него травмы головы, тела, следы от наручников. Пытаясь позвать на помощь, офицер разбил стекло в кабинете. Отпустили его только после того, как родные принесли 300 тысяч тенге.
По данному факту прокуратура установила, что никакого преступления офицер не совершал, проведено расследование. А полицейские превысили свои полномочия и занимались вымогательством, используя служебный кабинет в УВД.
Прокуратура города Кокшетау по данному факту возбудила два уголовных дела по статьям - 177 ч.З - «мошенничество» и 308 ч.З -«превышение должностных полномочий».
Сауле ГАЗИЗОВА.

С частным визитом - на сооружение дачи
По закону пребывание в РК иностранцев по частным делам не может превышать 30 суток, а для граждан Таможенного союза - 90 суток. По необходимости в дальнейшем они могут продлить сроки визита: для граждан России и Беларуси до шести месяцев, для всех остальных -два. Имеются временные ограничения и для лиц, прибывших, к примеру, на учебу на весь учебный год, а также -на период лечения (на основании заключения медицинского учреждения) или на работу с деловой целью - на срок не более года. Лицам, обратившимся с ходатайством с видом на постоянное жительство, - на период, необходимый для рассмотрения заявления.
Однако на практике нередко встречаются факты нарушения миграционного законодательства республики. За 2010 год специализированным административным судом г. Кокшетау 54 иностранца признаны виновными в нарушении правил пребывания в стране. По результатам рассмотрения дел, 45 человек выдворены за пределы государства, 9 привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Так, Р.А., являясь гражданином Азербайджана, прибыл в Казахстан 12.10.2010 года с частным визитом. В ходе проверки установлено, что он занимался строительством дачи в г. Кокшетау у частного лица, тем самым нарушил правила пребывания в стране. Хозяин, у которого работал Р.А., также был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 396
КоАП РК за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.
Что касается вопроса ответственности нарушителей, посягающих на установленный порядок режима пересечения государственной границы РК и пребывания на территории Казахстана, то в соответствии с требованиями ч.З ст. 55 КоАП РК, административный арест не может применяться: к беременным женщинам и имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, инвалидам 1-й, 2-й групп, а также к женщинам в возрасте свыше пятидесяти восьми лет и мужчинам свыше шестидесяти трех лет.
Ботагоз ДУЙСЕНОВА,
помощник прокурора
г.Кокшетау,
юрист третьего класса.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru