Информбюро
За строкой
Послания
Азиада-2011
Отчеты акимов
Человек и закон
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ОТКЛИКИ
Болат Жанадилов, заместитель главного врача областной больницы по поликлинической работе:
- Как и все жители нашей страны, я с большим интересом жду и внимательно слушаю ежегодное Послание Главы государства народу Казахстана. Нынешнее произнесено в начале юбилейного для республики года - 20-летия Независимости. И небольшой экскурс достигнутого за это время, с которого начал Президент свое Послание, впечатляет и вызывает гордость за Родину. Вот только один пример: к первому января 2011 года ВВП надушу населения по сравнению с 1994 годом вырос более чем в 12 раз и превысил 9 тысяч долларов США. Мировой опыт показывает, что в первые 20 лет независимости ни одна страна не достигала такого результата. За эти годы в нашу страну вернулись более 800 тысяч оралманов, а ее население увеличилось на полтора миллиона человек.
В Послании 2011 года особое внимание уделяется повышению качества жизни каждого казахстанца. Глава «Социальная модернизация - новая социальная политика» стала основной частью Послания. Намечены серьезные преобразования. Но меня как медика, естественно, особенно волнует здравоохранение. Финансирование этой отрасли в 2002 году составляло 1,9% ВВП, а в 2010 году - уже 3,2%. Сегодня впервые по всей стране проводятся операции по самым сложным медицинским направлениям. Созданы 150 телемедицинских центров, связанных с ведущими зарубежными клиниками. Имеется такой центр и в нашей больнице. И операции на сердце акмолинцам теперь проводят в Кокшетау.
Радует то, что особое внимание уделяется профилактической работе, первичной медико - санитарной помощи, внедрению национальных программ наблюдения за состоянием здоровья детей, подростков, женщин и других целевых групп. Особый акцент сделан на расширение доступности медпомощи для сельских жителей. И здесь очень поможет развитие транспортной медицины. В Послании поставлена задача - довести количество мобильных медицинских комплексов до 50. Спешу обрадовать: в нашей облбольнице такой автобус уже имеется. Специалисты, выезжая на нем в отдаленные населенные пункты, могут проводить УЗИ-диагностику, ЭКГ, лабораторные анализы, оказывать стоматологическую помощь. К 2015 году будет также создано не менее 16 вертолетов для нужд санитарной авиации, построено 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско - акушерских пунктов и поликлиник. В Кокшетау ожидается сдача горполиклиники на 500 мест, со дня на день начнет действовать новый корпус перинатального центра. В 2010 году в облбольнице введен в строй уникальный реабилитационный центр, проведены и планируются капитальные ремонты районных больниц. Выполнение поставленных Президентом задач должно увеличить продолжительность жизни казахстанцев к 2015 году до 70-ти лет, а к 2020 - до 72-х лет и более. Над этой задачей будут трудиться и акмолинские медики.
Евгений Исаченко, депутат Егиндыкольского районного маслихата:
- Изучая очередное Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, чувствуешь, что каждый поднятый вопрос, каждая поставленная Президентом задача направлены на дальнейшее развитие нашей экономики, сохранение стабильности в обществе, повышение качества жизни граждан. И я уверен, все, что обозначено в этом документе непременно будет реализовано в жизнь. Особенно отрадно для нас, сельских жителей, дальнейшее внимание руководства страны к проблемам села, развитию сельского хозяйства, занятости населения.
То, что жизнь налаживается, мы, жители нашего Бауманского сельского округа, почувствовали еще в прошлом году. Долгое время бауманцам приходилось доставлять питьевую воду за многие километры из районного центра, что делало ее очень дорогой по цене. В итоге кубометр воды обходился ТОО «Бау-манское-07» в 1300 тенге, но населению она отпускалась за 130 тенге, булка хлеба при себестоимости 65-68 тенге продавалась за 30 тенге, себестоимость общественной бани превышала 400 тенге на человека при цене 50 тенге. Львиную часть расходов брало на себя хозяйство. Но в настоящий момент благодаря целенаправленной совместной работе акима района, районного маслихата, а также при поддержке областных структур сдается в эксплуатацию водопровод до населенных пунктов Коржынколь и Бауманское. На этот год запланировано строительство разводящих сетей с подводом воды в каждый дом.
В производственной сфере тоже есть чем похвалиться. На базе ТОО «Бауманское-07» строится от-кормплощадка на несколько тысяч голов КРС, а это -дополнительные рабочие места. Теперь, будем надеяться, значительно сократится отток населения, а ведь уезжали большей частью квалифицированные специалисты.
Но есть еще и нерешенные вопросы, наиболее важные из которых - качество дорог и сотовая связь. Как показала жизнь, это далеко не второстепенные проблемы. Один предприниматель, который выиграл тендер на поставку в нашу школу одежды для детей из малообеспеченных семей, прямо заявил: «В первый и в последний раз приезжаю в ваше село. Ремонт моей машины из-за ваших дорог не покроется никакими прибылями от этого тендера! Мало того, я не смог вызвать помощь из-за отсутствия сотовой связи. В каком веке выживете?!».
Автодорога «Егиндыколь-Бауманское» находится на балансе области. Выделяемых средств на ее содержание катастрофически не хватает, дорога давно нуждается в капитальном ремонте. Самое опасное время для водителей, проезжающих по нашей трассе - весенне - осенняя распутица и бураны зимой. Дорого обходится поездка по нашей дороге!
Далеко не единичны случаи, когда автомобили сутками простаивали, не имея возможности самостоятельно выбраться из снежного или грязевого плена, а вызвать буксир нельзя опять же из-за отсутствия сотовой связи. Тяжелым бременем ложится на сельские акиматы задача доставки тяжело больных в районную больницу.
На сегодняшний день в Бауманском проживает около 800 человек. В селе сохранилась с советского времени и функционирует хорошо отлаженная инфраструктура, находящаяся на балансе ТОО «Бауманское-07»: хлебопекарня, Дом культуры, детский сад, общественная баня, кафе. Многие дома подключены к центральной отопительной системе. Своевременно выплачивается заработная плата всем рабочим и служащим. Хозяйство засевает около 70 000 га пшеницы. Здесь выращивают лучшее по всем показателям зерно.
Убеждены в том, что местная исполнительная власть и такие передовые хозяйства, как «Бауманское» совместными усилиями смогут выполнить те задачи, которые обозначил Глава государства в очередном Послании: увеличение производительности труда в сельскохозяйственной отрасли, дальнейшее развитие через модернизацию сельхозпроизводства и реальное улучшение качества жизни граждан.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru