Информбюро
За строкой
Послания
Азиада-2011
Отчеты акимов
Человек и закон
По письму
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТЧЁТЫ АКИМОВ   АТБАСАРСКИЙ РАЙОН
Атбасарцы нацелены на большие дела
Развитие агропромышленного комплекса - одна из приоритетных задач хозяйственной деятельности, ключевой элемент социально - экономического развития Атбасарского района. И неслучайно, что свой доклад на итоговой встрече с активом с участием первого заместителя акима области Кадирхана Отарова, глава региона Руслан Аубакиров начал с анализа состояния дел в АПК. Объем валовой продукции сельского хозяйства за минувший год, заявил он, составил 9 млрд. тенге. Цифра внушительная, но она ниже уровня 2009 года. Это обусловлено снижением урожайности зерновых культур минувшим засушливым летом. Намолочено 213 тысяч тонн зерна. Значительная работа проведена по совершенствованию структуры пашни, диверсификации растениеводства. В два раза увеличились площади посева масличных культур.

Возрождается животновод- ство, отмечается рост его поголовья во всех категориях хозяйств. Разработана и дей- ствует программа по развитию этой отрасли, основу которой составляют улучшение кормо- производства и племенная работа.
Атбасарцы делают попытку уве- личить переработку сельхоз- продукции. Показатели в этом деле за прошлый год, конечно, еще скромные, но прослеживаются подвижки с предыдущим годом. Такой продукции за отчетный период реализовано более чем на 2,3 млрд. тенге - рост составил 20 процентов. Но по настроению зала чувствовалось, что аграрии такими показателями недовольны. Уже в ближайшей перспективе надо не только развить производство, но и сформировать цивилизованный рынок сельскохозяйственной продукции.
Не совсем благополучным оказался минувший год для коллективов промышленных предприятий. Объем выпуска продукции с учетом сектора домашних хозяйств снизился на 7,2, индекс физического объема составил 93,4 процента. Ниже уровня прошлого года и показатели перерабатывающих предприятий, работающих на давальческом сырье, что привело к снижению налогооблагаемой базы.
Конечно, значительное отставание побуждает руководителей производств к активным действиям. С целью увеличения объемов производства продукции филиал «АЭРЗ» ТОО «Камкор Локомотив» заключил договор на модернизацию шести электровозов марки ВЛ-40, а ТОО «АРМЗ» - на изготовление и поставку индукционной печи емкостью плавильного агрегата 800 кг, что позволит увеличить объемы литейного производства с 25 до 80 тонн в месяц.
Возросла инвестиционная активность, которая формируется в основном за счет собственных средств предприятий и организаций района. Объем вложений инвестиций в основной капитал составил 2,9 млрд. тенге - на 19 процентов выше уровня 2009 года. Эти средства были направлены на реализацию инвест-проектов - строительство зернохранилища в с. Новомариновка, комплекса по переработке семян подсолнечника в ТОО «Сочинское» и т.д. За минувший год введено 1834 кв.м жилья.
Много добрых дел записано в актив местной исполнительной власти и по другим направлениям ускоренного социально-экономического развития района. К примеру, динамично развивался малый бизнес, численность занятых в котором увеличилась на 7 процентов, а поступление платежей от его субъектов в бюджет составило 245 млн. тенге - рост 28 процентов.
На должном уровне решались актуальные вопросы коммуналь- ного хозяйства. Заметны по- движки в деятельности учре- ждений соцсферы.
На отчетных встречах с населением в прошлом году акиму района было высказано ряд просьб, на контроль были взяты шесть актуальных во- просов. Доложено, что все поручения исполнены в сроки.
Известно, что проведение встреч с акимами всех уровней способствует более широкой информированности населения о деятельности исполнительной власти. Важно, что год за годом совершенствуются формы и методы этой работы. Нынче итоговая встреча здесь началась с показа роликов о проведении сходов граждан в каждом сельском округе. Из уст селян активисты района узнали, какие вопросы волнуют жителей глубинки. Например, с экрана труженики Новосельского сельского округа заявили, что при поддержке руководителя ТОО Александра Клименко все житейские проблемы решаются на месте. А вот жители села Садовое обратились с просьбой направить в село ветврача. Кстати, острая нехватка ветспециалистов ощущается повсеместно в районе.
Выступившие на встрече аким Шункыркольского сельского округа Светлана Валитова, аким города Атбасар Александр Чириков и другие положительно оценили деятельность акима района в отчетный период, поделились опытом работы в решении проблем, возникающих на местах. Самый главный итог всей нашей работы, говорили они, мир и согласие в регионе, где проживают представители 19 национальностей. В преддверии 20-летия Независимости РК все мы должны ставить перед собой более амбициозные задачи в развитии АПК, промышленности, малого бизнеса, соцсферы, что повлияет на благосостояние нашего населения.
Выступивший на итоговой встрече первый заместитель акима области Кадирхан Отаров проинформировал собравшихся об итогах социально - экономического развития региона в минувшем году. Он во всех отношениях был сложным, однако на местах и в целом по области основные производственные показатели выполнены. Реализовано 16 инвестиционных проектов, вошедших в республиканскую и региональную карты индустриализации. Экспортный потенциал зерна составил 1,5 млн. тонн. За счет проведения диверсификации растениеводства расширены посевные площади масличных культур, что способствовало стабилизации цен на растительное масло. В это дело внесли свой вклад и аграрии - атбасарцы. У них есть возможность более системно и рационально заниматься развитием животноводства. Подвижки, вроде, есть, но все это пока на бумаге. Для развития второй отрасли сельской экономики надо ежегодно реал изовывать хотя бы 2-3 инвестпроекта. Рынок продукции животноводства соседней России открыт для атбасарцев, а доли их участия в этом деле пока не наблюдается. Задачи, обозначенные в Послании Главы государства, должны побудить селян к активным действиям, их долг принять участие в реализации беспрецедентного проекта по развитию мясного животноводства, поставке на экспорт уже в 2016 году 60 тыс. тонн мяса.
Атбасарский район по производству промпродукции в прошлом году снизил объемы. Проекты на 2011 год намечены вроде бы убедительные, но это пока лишь ориентиры. Выполнением намеченного, развитием реального сектора экономики надо заниматься ответственно, увеличивая при этом объемы производства, реализацию все большего количества инвестпроектов, улучшая качество продукции. Судя по докладу и выступлениям, атбасарцы нацелены на хорошие дела. Верится, что в год 20-летия Независимости нашего молодого государства будет сделано все возможное для устойчивой деятельности производств, укрепления экономики и улучшения качества жизни населения.
Кадирхану Отарову поступил ряд вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.
Иван ПЕРЕРВА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Атбасарский район.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru