Информбюро
"Доступное жильё-2020"
Социальная модернизация
По обращению
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ   САДЫ ЦВЕТУТ, НО НЕ В САДОВОМ
Сады цветут, но не в Садовом
То ли дождливый серый день, а, может, разбитая дорога и неухоженный вид некогда цветущих садов на пути к селу с однокоренным названием - Садовое Атбасарского района вызвали ощущение, что 90-е годы прошлого столетия вернулись в глубинку. Вполне возможно, что на впечатления просто повлиял рассказ местных жителей об их нынешней судьбе.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ СЕЛЬЧАНЕ
- С тех пор, как в конце 90-х наши земли стало арендовать ТОО «Агроцентр-Астана», можно сказать, о нас забыли, - повела беседужи-тельница села Раиса Кравченко. - Прошло почти 15 лет, но и сегодня, как тогда, наши доли оплачиваются в размере 3 200 тенге. Рассчитываются с нами углем, мукой, но наличными - никогда. Из состава фирмы выйти мы не можем, земля находится в банковском залоге. Вся информация, связанная с финансовым состоянием, денежными операциями, от нас тщательно скрывается. Да и разбираться в этом вопросе, нам сельчанам, самим очень сложно. Хотя своего согласия отдать земли в качестве залога никто из нас никогда не давал.
- Сейчас на фирме осталось всего несколько единиц техники, остальную на металлолом сдали, чтобы со своими работниками рассчитаться за полгода по зарплате, - вступает в беседу Кайролла Утеуов, бывший директор хозяйства. - На бедных крестьянах незаконным путем наживаются бизнесмены. Неспроста же наш бывший руководитель Владимир Чалышев сейчас арестован, а его подельники - под преследованием. А мы у разбитого корыта остались. И это при том, что соседи наши, другие сельчане, где грамотные и ответственные управляющие, живут очень хорошо: получают наличными хорошие дивиденды, их подворьям помогают кормами, о сохранении села думают. У нас же скотины почти не осталось - кормить ее нечем.
Василий Немеренко, некогда также работавший в Садовом, поведал, что на протяжении долгого времени здесь не уделяется достойного внимания возделыванию земли: не вносятся удобрения, не применяются новые технологии, пашни засеиваются низкокачественными семенами. В этом году урожайность здешних земель не превышает 3 ц/га. Василий Немеренко заверяет, что последние лет пять с гектара не собирали более 5 центнеров, в то время когда соседние хозяйства могут гордиться своими результатами.
ПО СЛОВАМ РУКОВОДСТВА
Показатели урожайности нынешнего сезона действительно таковы, заявили и в районном акимате, а, начиная с 2008 года, она не превышала 8 центнеров. И.о. директора ТОО «Садовое-1» Александр Кистенев отмечает, что в прошлые годы удавалось собирать 6,8, бывало и 13 центнеров с гектара. Как утверждает руководитель ТОО, рассказывая свое видение ситуации по «Садовому», он в течение 10 лет руководил хозяйством, нынешнее время нельзя сравнить с тем, что когда-то было. Сегодня работникам ТОО выплачивается стабильная зарплата в среднем от 40 до 60 тысяч тенге. Для уборки урожая привлекается из других хозяйств арендованная техника, работает на полях и несколько собственных комбайнов и тракторов. Отводятся земли под пары, готовится зябь под урожай будущего года. Инвесторы - ТОО «Агроцентр-Астана» - планируют приобрести новую сельхозтехнику. Александр Александрович не отрицал, что часть ее была сдана на металлолом, но лишь та, что подлежала списанию. Будет ли решаться вопрос по увеличению размеров выплат, он ответить не смог, это в компетенции руководства ТОО «Агроцентр-Астана». Руководитель хозяйства, однако, уверяет, что без проблем любой землевладелец, согласноучредительным документам, может выйти со своей долей из состава ТОО «Садовое-1».
В ОБЪЕКТИВЕ -НЕ ОДНА ПРОБЛЕМА
Кроме вышеперечисленного, спутниками неустроенности жизни сельчан являются и другие проблемы хозяйства. Их обозначил аким сельского округа Юрий Носов:
- Бесспорно, в Садовом сложилась ситуация, которая не может не вызывать недовольства. Система водоснабжения пришла в негодность. Но проблема решается. Из республиканского бюджета на следующий год выделяется 72 млн.тенге на капитальный ремонт сетей, разработана ПСД. Средствами районного акимата и ТОО «Агроцентр-Астана» будет произведено щебеночное покрытие дороги до Атбасара. По четвертому направлению программы «Занятость - 2020» построим сельский Дом культуры.
Но всеми социальными вопросами жителей Садового обеспокоены лишь местные исполнительные органы, говорит Юрий Викторович, и то - с недавнего времени. ТОО «Агроцентр-Астана» же не уделяет им никакого внимания: не занимается трудоустройством людей (в ТОО работает только 2 человека из Садового), не обеспечивает даже продуктами первой жизненной необходимости -хлебом, он привозной. За все время пользования земельными долями сельчан сюда не приезжал ни один из представителей руководства фирмы, чтобы узнать, как и чем живут люди. Машиннотракторный парк за 14 лет ни разу не обновлялся - осталось старье, бездействует и ремонтная база.
Но главная причина беспокойства жителей, считает аким, в том, что прилегающие к селу пастбищные земли распаханы под зерновые, нет производства овощной и садоводческой продукции. Потому как четы ре года назад эти угодья вместе с территорией сада были сданы районным акиматом в собственность КХ «Курманкулов» со сроком аренды на 49 лет. Отсюда - и дефицит этого вида продовольствия, и отсутствие какой бы то ни было возможности держать на подворьях скот. Но только нынешний владелец этих земель заинтересован лишь в зерновых культурах. А тем временем имеющиеся в саду насаждения гибнут и вырубаются атбасарцами. По словам Юрия Носова, не так давно назначенный аким района Ербол Сагдиев дал распоряжение местному отделу земельных отношений решить этот вопрос в интересахлюдей, социального и экономического благополучия региона.
БЕЗ КОРМОВ - ЗНАЧИТ БЕЗ ЕДЫ
ТОО «Агроцентр-Астана» является крупнейшим зерносеющим предприятием на площадях свыше 700 тысяч гектаров Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. И, как показывает опыт прошлых лет, садовчане не единственные, кто имеет претензии к своему арендатору. Когда-то руководитель ТОО Атбасарского района, депутат областного маслихата Александр Клименко, ныне покойный, обвинял фирму в рейдерстве. Самовольного захвата земель опасаются и жители с.Садового. Сельчанам из Покровки, земли которых также используются ТОО, повезло немного больше. Несколько лет назад после долгих баталий им удалось добиться от своих управляющих повышения платы за участки до 15 тысяч тенге.
Много ума не надо, чтобы понять, за счет чего вообще обеспечивается деятельность такой крупной фирмы, которая, по информации некоторых интернетовских источников, может позволить себе брать многомиллионные валютные кредиты, как это было в 2008 году. Как известно, следственными органами было собрано достаточно фактов, говорящих о финансовых махинациях руководителей компании тех времен, связанных с выводом основных активов ТОО, невыплатой заработной платы своим работникам, невыполнении договорных условий. В этом году руководство фирмы поменялось, а значит и тактика ведения бизнеса должна поменяться для того, чтобы закон страны чтился, соблюдался, был фундаментальным регулятором взаимоотношений частных предпринимателей и сельчан.
Немаловажно довести до благополучного разрешения и вопрос возращения садоводческих и пастбищных земель вокруг Садового в их первоначальное русло для тех целей, для которых они когда-то и были определены. Ведь это вопрос продовольственного обеспечения сельчан, а может, если за возрождение овощного и плодово-ягодного производства примется неравнодушный хозяйственник, и жителей района, области. В конце концов, это и вопрос ценообразования в целом. Рациональное и целевое использование пастбищных угодий даст сельчанам возможность вновь содержать и увеличивать поголовье своего подворья. А пока огромный дефицит кормов привел ктому, что на около 700 человек, проживающих в селе, приходится чуть более 200 голов КРС, и с каждым днем это число становится все меньше.
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Атбасарский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru