Информбюро
"Доступное жильё-2020"
Социальная модернизация
По обращению
в редакцию
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 "ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ-2020"   ЧТО НАМ СТОИТ АРЕНДНЫЙ ДОМ ПОСТРОИТЬ...
Что нам стоит арендный дом построить...
Новые арендные квартиры, возведенные по государственной программе «Доступное жилье-2020», появятся в Акколе в 2013 году.

Одним из важнейших приоритетов в Послании народу Казахстана «Социальная модернизация - главный вектор развития Казахстана» Глава государства определил реализацию программы «Доступное жилье-2020». В ее рамках были разработаны новые направления по обеспечению крышей над головой малоимущих, многодетных и молодых семей, других категорий социально уязвимых слоев населения, минуя ипотеку. Среди них строительство государственного арендного жилья. Только в прошлом году в Казахстане были сданы в эксплуатацию около 200 тысяч квадратных метров такой жилплощади, а это 2,5 тысячи квартир. В ближайшем будущем этот показатель планируется довести до одного миллиона квадратных метров в год.
Возведение четырехэтажного 45-квартирного дома в микрорайоне «Восточный» города Акколя началось в мае текущего года. Генеральным подрядчиком выступила местная строительная фирма ТОО «Юргал».
Новостройка обойдется областному бюджету в 241 миллион тенге, еще на 47 миллионов будет выполнено благоустройство двора и прилегающей территории.
«Финансирование поступает своевременно, техники и рабочих рук у нас предостаточно, чтобы не только не отставать от графика, но и опережать его с большим запасом, - говорит прораб ТОО «Юргал» Тлеулес Жакупов. - Бригада каменщиков заденьукла-дывает около 25-30 кубометров, поэтому три этажа подняли очень быстро, заканчиваем четвертый, чтобы до конца сентября возвести перекрытие и начать штукатурные работы, монтаж инженерной инфраструктуры. Трудятся только местные ребята, со стороны не берем никого. Стройматериалы все наши, так что выходит стопроцентное казахстанское содержание.
Окончательную отделку начнем уже со следующей весны, когда будет тепло. Времени до октября 2013 года - срока сдачи объекта по проекту - у нас останется достаточно. Никаких суперсовременных отделочных материалов применяться не будет. Штукатурка, побелка, окраска панелей, на пол - линолеум, ведь все-таки это бюджетные деньги, отклонение от утвержденной сметы недопустимо».
По словам прораба строительства, новый дом возводится с учетом природно-климатических условий региона. Благодаря шестидесятисантиметровому «сэндвичу» наружных стен из пескоблоков, минваты и облицовки керамическим кирпичом, в квартирах будет тепло зимой и прохладно летом. Неплохими обещают быть и звукоизоляционные характеристики: межквартирные перегородки ставятся толщиной в полтора кирпича (38 сантиметров), межкомнатные - в полкирпича. Учтены и социальные требования, то есть каждый из трех подъездов оборудован достаточно широким и пологим пандусом.
Комнаты в строящемся доме просторные. За счет чего, к при-меру, площадь трехкомнатных квартир достигает 80-ти квадратных метров, потолки высокие, раздельные санузлы, что соответствует третьему и четвертому классам комфортности.
Справка «АП»
Характеристики квартир третьего - четверго классов комфортности по СНиПуРКЗ.02-43-2007 «Жилые здания»:
размер жилой площади на 1 человека до 18 кв. м/15 кв. м;
высота потолков -2,7 м/2,5 м;
количество жилых комнат - 1, 2, 3, 4/1,2;
площадь кухни - не менее 9 кв. м/ до 9 кв.м;
раздельный санузел ванная/совмещенный санузел;
наличие балконов - не более одного /не имеется.

«Претендовать на получение арендного жилья могут все горожане, но предпочтение будет отдано участникам Великой Отечественной войны, стоящим в очереди на жилье отдельным списком, многодетным и малообеспеченным семьям, государственным служащим, - поясняет аким Акколя Валерий Падалко. - Наша основная задача на данном этапе - следить за качеством выполняемых работ. Пока претензий к застройщику не было и, надеюсь, не будет и в дальнейшем».
Акколь сегодня, по убеждению Валерия Падалко, переживает строительный, коммунальный и культурный ренессанс. В городе асфальтируются дороги, почти все улицы с прошлого года освещаются, ремонтируются инфраструктурные объекты, восстанавливаются спортивные сооружения. На этой волне всколыхнулось и индивидуальное жилищное строительство.
Алексей ЧАЙКА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Аккольский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru