Информбюро
Градосовет
Ценовая политика
Земельные отношения
По обращению
в редакцию
Твори добро
Социум
Память
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ОБРАЩЕНИЮ В РЕДАКЦИЮ   С РАБОТОЙ В ЕЙСКОМ ХОТЬ ПЛАЧЬ...
С работой в Ейском хоть плачь...
- Можно ли принять участие в Программе «Занятость - 2020» - о ней мы прочитали в вашей газете? - С таким вопросом в редакцию «АП» обратилась жительница села Ейское Есильского района Елена Гаврилюк. - Меня интересует переселение граждан, потому что трудоустроиться у нас очень сложно. Вся мужская часть населения выехала на заработки, те, кто остались, в том числе и мой супруг, по специальности механизатор, ходят на работу в местное ТОО «Акниет - М», руководство которого ежегодно сдает в аренду земли. Мы не видим ни зарплаты, ни процентов от своих паев. В этом году даже сеном нас не обеспечили. Нам бы оченьхотелось жить в лучших условиях, подрастают две дочери, помогать им надо, ставить на ноги, а как, если нет работы?

Основной источник дохода семьи Гаврилюк-это заработок самой Елены, которая работает в местной школе. Но она в перспективе в плане на разукомлектова-ние, соответственно сократится и оплата труда, говорит педагог. Как выяснилось из беседы, найти себе дополнительный заработок или новое рабочее место для супруга просто негде. По словам женщины, все-ле нет пекарни, бани, парикмахерской, мини-центра. Кроме вышеназванного ТОО, бездействуют КХ, плачевно и состояние машинно-тракторного парка. Это подтверждают и в сельском акимате, однако, с поправкой, что пекарню буквально на днях запустили, а мини-центр планируется открыть в ближайшие месяцы. По словам соцработника населенного пункта Светланы Бабыченко, других перечисленных выше объектов здесь действительно нет. Есть доля справедливости в недовольстве жителей работой ТОО. Уже не первый год люди жалуются, что заработная плата сельским труженикам не выплачивается, не обеспечиваются подворья жителей сельхозпродукцией. Поэтому неудивительно, что мужчины разъезжаются, а некоторые семьи хотели бы отсюда уехать.
Как оказалось, поменять место жительства семья Гаврилюк по Программе не сможет. Дело в том, что их село не входит в перечень населенных пунктов с низким уровнем экономического развития. Такзаявили вобластномуправлении координации занятости и социальных программ. Пословам и.о. его начальника Тать-
яны Штукерт, Есильский район изначально не рассматривался, какдепрессивный. Одна из причин - хороший бонитет земель, втом числе, и вокруг Ейского. Чтобы решать проблему трудоустройства в селе, необходимо детально изучить, как используются земли сельхозназначения, и какие меры принимают в этом плане их арендаторы. И вопрос, сказала корреспонденту Татьяна Анатольевна, ею будет вынесен для обсуждения в соответствующих органах.
Как же помочь семье?
Нас проинформировали, что обеспечить себе стабильный источник дохода можно и с помощью других Госпрограмм поддержки сельского населения. К примеру, в рамках «ДКБ - 2020» предусмотрено грантовое финансирование начинающих предпринимателей. Чтобы получить безвозмездные денежные средства до трех миллионов тенге, требуется соблюсти несколько условий. О них рассказала консультант центра поддержки предпринимателей при ФРП «Даму» Римма Билялова. Для начала необходимо зарегистрировать предприятие, либо воспользоваться уже существующим, если ранее по нему не велся денежный оборот. Далее следует пройти обучающие курсы основам предпринимательства «Бизнес-советник». Для получения гранта проект должен содержать инновационную идею, к примеру, та же семья из Ейского может открыть парикмахерскую, потому как в их населенном пункте такого предприятия нет. Нет необходимости тратиться и на бизнес-план своего проекта, его в случае реального участия в грантовом финансировании можно также получить бесплатно. Подробнее о предоставлении гранта можно узнать в самом центре по телефону 32-35-18, либо в облуправлении предпринимательства и промышленности по телефону 76-14-64.
Заняться своим делом сегодня на селе можно, государство предоставляет для этого прекрасный шанс. Но объективно, по самым разным причинам и обстоятельствам, не каждый пойдет на этот шаг. Астране нужны люди, которые будут работать на земле, кормить себя и других, а не только трудиться почти бесплатно на тугих бизнесменов, которые, как в данном случае, не очень-то заботятся о том, чтобы улучшить жизнь на селе. За что с них тоже пора спросить по всей строгости.
Алёна ЕРИНА. Есильский район.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru