Информбюро
Градосовет
Ценовая политика
Земельные отношения
По обращению
в редакцию
Твори добро
Социум
Память
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГРАДОСОВЕТ   ОДОБРЕН ПРОЕКТ КОЛЛЕДЖА ЖКХ. ТАКОГО В РЕСПУБЛИКЕ НЕТ
Одобрен проект колледжа ЖКХ. Такого в республике нет
Вчера под председательством акима области Кайрата Кожамжарова состоялось очередное заседание архитектурно-градостроительного совета области. Был рассмотрен эскизный проект по выполнению художественных работ в интерьере строящейся в Кокшетау новой мечети, который продемонстрировал на видеоэкране и прокомментировал директор ТОО «Kagan Engineering» Газиз Ешкенов.

По его словам, во внутренней части мечети будут применены 13 видов отделки с использованием мраморных плит, керамики, жидкого золота и других материалов. Художественная отделка планируется в классическом исламском стиле с применением казахских национальных узоров.
Отделочные работы начнутся с установки главного купола, фрагменты которого уже привезены из Челябинска. На гранях основного купола планируется написание 99 имен Аллаха. Вся каллиграфия как на куполе, так и на стенах мечети, будет исполнена на арабском языке с употреблением жидкого золота. Под куполом, диаметр которого 12 метров, должна быть установлена семиметровая люстра.
Как выяснилось в ходе обсуждения проекта, фирма ТОО «Kagan Engineering» - не новичок в деле оформления мечети. В последние годы ею были художественно оформлены новые сооружения в Караганде и Усть-Каменогорске.
Члены совета единогласно одобрили предложенный проект. Аким области Кайрат Кожамжаров предупредил авторов: в оформлении Кокшетауской мечети не должно быть элементов отделки других, равно как и то, что последующие мечети не должны копировать нашу.
На заседании градосовета также рассмотрен эскизный проект строительства колледжа жилищно-коммунального хозяйства на 600 мест. По словам заместителя директора ТОО «Астаналыќ Іскер - Ќђрылысшы» Виктора Кинтслера, презентовавшего его, новый колледж представляет собой целый городок из семи зданий и будет располагаться севернее микрорайона «Васильковский».
Комплекс учебного заведения нового формата состоит из учебно-лекционных залов, производственной мастерской, столовой, спортзала, оранжереи, полигона. Кроме того тут же будут находиться два трехэтажных общежития по 200 мест. По предварительным расчетам стоимость проекта с учетом оборудования составит более 2 млрд. тенге.
Эскизный проект прокомментировали начальникуправления образования Марат Ибраев и начальник управления строительства Михаил Косачев. Такого учебного заведения, рождаемого требованием времени, отметили они, пока в Казахстане нет. 50-60 процентов учащихся составят иногородцы. Говоря иначе, будем готовить дефицитные кадры не только для себя, но и для других регионов. Отсюда и необходимость строительства двух трехэтажных общежитий.
После ряда замечаний по проекту лекционного зала, крыш и фасадов зданий члены совета одобрили и этот проект.
В конце заседания совета был обсужден вопрос свето-иллю-минационного оформления зданий к предстоящему Дню города.
Султан ДАУТОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru