Информбюро
В областном
акимате
К 67-летию
Великой Победы
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   СОСТОЯЛОСЬ АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ
Для выпускников области ЕНТ, которое проходит в республике уже в восьмой раз, будет проведено в четыре дня -1,2,3 и 6 июня, доложил на аппаратном совещании вчера начальник управления образования Марат Ибраев. Председательствующий аким области Кайрат Кожамжаров обратил особое внимание на взаимодействие управлений образования, здравоохранения, санэпидстанции, ДВД, акиматов на местах и других для создания нормальных условий для выпускников, их безопасности. К слову, всего в области в этом году выпускаются 5592 школьника, подали заявление на участие в ЕНТ 4411. Наиболее низкая доля приходится на Жаркаинский, Есильский, Атбасарский, Коргалжынский, Буландынский районы. Ответственным лицам поручено обратить особое внимание на этих подростков, оказывать содействие при поступлении в профессиональные учебные заведения, на работу. Главный педагог области рассказал об уже проделанной подготовительной работе, в частности, по подвозу детей, организации питания и проживания их, в тех случаях, когда это необходимо. Тестирование будет проходить в 11 пунктах, восемь из них - в области и три - в Астане. Еще не везде, было заявлено, выполнены поручения по приобретению необходимого оборудования, в том числе камер видеонаблюдения, подавителей сигналов сотовой связи, металлодетекторов.
Отдельно Марат Ибраев остановился на изменениях, которые произошли в технологии сдачи тестирования. Нынче в национальные вузы на платное обучение зачисляются выпускники, набравшие по результатам не менее 70 баллов, другие вузы - не менее 50. Сокращено количество аудиторий в каждом пункте. Но что более важно для самих учащихся - будет упразднен институт дежурных по аудиториям и дежурных по коридорам. Контроль будет организован за счет представителей министерства образования и науки (один представитель на одну аудиторию). Раньше это были учителя. Кроме того, Постановлением Правительства изменен порядок приема лиц в вузы после колледжа на родственные специальности. Для повышения уровня подготовки к поступлению в вузах утверждены Правила организации подготовительных отделений. Прием будет проходить как на бюджетной, так и на платной основе. Срок обучения - 9 месяцев.
О работе по защите субъектов малого и среднего бизнеса рассказал Максут Налибаев, начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. По словам руководителя финпола, проведенные экспертные исследования показали, что треть всех операций, предусмотренных национальным законодательством в отношении субъектов предпринимательства, признаны подлежащими сокращению. При том, что увеличилась финансовая поддержка сектора МСБ со стороны государства, ведется работа по оптимизации налогов, системы льготного кредитования, создаются экспертные площадки для обсуждения проблем и т.д. Невмешательство в законную предпринимательскую деятельность, выявление таких фактов со стороны других контролирующих и правоохранительных органов - одно из основных требований деятельности органов финансовой полиции. Был приведен ряд конкретных фактов по пресечению нарушений. Это и системная коррупция в сфере выдачи карантинных сертификатов предпринимателям при оформлении ввоза-вывоза продуктов питания, зерна и других товаров. За взятку осужден бывший начальник Аккольского райуправления юстиции Сейдагалиев. К уголовной ответственности за оказание содействия в ликвидации коммерческого предприятия привлечены сотрудники Налогового комитета по г. Кокшетау.
Но, по словам Максута Налибаева, деятельность департамента в этой сфере не ограничивается лишь уголовным преследованием. Здесь проводят заседания общественного Совета по вопросам борьбы с коррупцией, осуществляется взаимодействие со СМИ, на постоянной основе проводится прием граждан. Для улучшения качества проводимой работы выступающим было предложено, в частности, при установлении органами правовой статистики фактов незаконных проверок со стороны контролирующих органов на заседаниях комиссии по борьбе с коррупцией, действующей при акиме области, приглашать руководителей данных госорганов с принятием соответствующих мер.
В предыдущем номере мы рассказывали нашим читателям о подписании Меморандума о строительстве нового микрорайона на берегу озера Копа между акиматом Кокшетау и АО «Фонд недвижимости «Самрук Казына». Выделены финансовые средства для разработки проекта детальной планировки - срок окончания разработки - октябрь текущего года. Первая очередь включает строительство десяти домов. На это заседание было по предложению акима области вынесено обсуждение вопроса реконструкции центрального рынка Кокшетау и реконструкции коммунального торгового павильона «Кокше-Камкор». Программой по развитию торговли в РКна 2010-2014 годы, утвержденной Постановлением Правительства, предусмотрено осуществление поэтапной реорганизации торговых рынков. О необходимости благоустройства территории АО «Орталык базар» говорят на протяжении последних лет постоянно. Еще свежи в памяти несанкционированные митинги - с одной стороны, и стихийная торговля - с другой. Аким города Мунарбек Батырханов представил присутствующим эскиз, где предусматривается демонтаж существующих торговых киосков и строительство на высвобожденном участке двух современных крытых павильонов площадью более 4524 кв. метра. Новые торговые павильоны будут оборудованы системами отопления, канализации, энер-го- и водоснабжения, кондиционирования. В них будет размещено 180 торговых бутиков, предусмотрено наличие двух кафе, двух аптек, санитарных помещений. В итоге АО «Орталык базар» будет состоять из здания крытого рынка, где будут располагаться товары продовольственной группы, и пристройки по реализации товаров промышленной группы. Проектом предусмотрено благоустройство прилегающей территории с укладкой брусчатки, установкой малых архитектурных форм, лавочек, урн, организацией мест отдыха и ожидания.
Что касается «Кокше-Камкор», то здесь также планируется строительство пристройки, поскольку действующей площади явно недостаточно. Главой области после обсуждения было предложено еще раз вернуться к этим вопросам после выработки детального плана застройки «Орталык базар» с учетом коммуникаций и инфраструктуры.
Виктория САШИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru