Информбюро
К 20-летию
Независимости
Адреса опыта
Коммуналка
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АДРЕСА ОПЫТА   «АРДАГЕР-НЕРУД»: НАШЕ КРЕДО — КАЧЕСТВО
«Ардагер-Неруд»: наше кредо — качество
Добывать строительный камень в Гранитном начали без малого 45 лет назад, когда в 1967 году была проведена разработка данного место- рождения, и специалисты определили, что запасов камня хватит на шесть десятилетий беспрерывной работы рудника. Основанное на базе Кокшетауского камнедробильного завода, ТОО «Ардагер-Неруд» сполна обеспечивает потребителя в фракционированным щебнем для дорожных и строительных работ. Помимо Акмолинской, в группу основных потребителей производимой «Ардагер-Неруд» продукции входят Северо-Казахстанская область, ЗАО «КТЖ». Идут вагоны, загруженные зерендинским щебнем, и в Россию.

Как рассказал производственный директор ТОО Сагнай Мусин, все годы существования карьера коллектив предприятия был верен своему кредо - давать продукцию только высокого качества. И вот что поражает - за более чем четыре десятилетия в его адрес не поступило ни одной рекламации! Какие бы трудности ни переживал завод, какие бы проблемы ни стояли перед производственниками, на качестве щебня они не отражались: продукция неизменно соответствовала требуемым стандартам. И это не осталось незамеченным. Первым из предприятий области ТОО «Ардагер-Неруд» получило международное признание и было удостоено в 1999 году платиновой звезды Международного комитета по качеству. Для вручения награды Сагнай Каирбаевич был приглашен в столицу Испании - Мадрид.
- Насколько это было неожиданно для всех нас, настолько и приятно, ведь решение о вручении платиновой звезды было принято мировым сообществом, которое подходило к определению соискателей наград взвешенно, объективно и абсолютно непредвзято. Так, сами того не ведая, мы попали в число победителей, - говорит Сагнай Мусин.
Сагнай Каирбаевич - опытный производственник, трудовой путь которого начался здесь, в карьере, сразу после студенческой скамьи. Окончив горный факультет Алма-Атинского политехнического института, он работал мастером, а на протяжении последних 15 лет умело руководит производством, которое знает, как свои пять пальцев. Под его началом трудятся более 120 работников. Каждый из пяти цехов ТОО «Ардагер-Неруд» - дробильно-сортировочный, автотранспортный, погрузочно-разгру-зочный, паросиловой и ремонтно-строительный - выполняет свои функции, начиная от обработки сырья до получения конечной продукции - щебня, предназначенного для железобетонных изделий и дорожного строительства.
Сам карьер, где добывается горная масса, находится в полутора километрах от промышленной площадки.
Месторождение разрабатывается открытым способом.
Установленная годовая производственная мощность ТОО «Ардагер-Неруд» в настоящее время превышает 300 тысяч кубических метров щебня различныхфракций. Свою норму предприятие с честью выполняет и даже перевыполняет - к примеру, уже сейчас, когда до конца года еще остается месяц, доведенный план горняки уже выполнили. Помимо добросовестного труда работающих здесь людей, этому в немалой степени способствует целенаправленное развитие производства, оснащение его новой техникой.
- Дела особенно пошли в гору с приходом в 2007 году нового учредителя -Ашота Погосяна, - говорит Сагнай Мусин. - Отличный хозяйственник, думающий о перспективах, он вкладывает немалые средства в обновление материально-технической базы предприятия: к примеру, мы приобрели новые технологические линии - дробильно-сортировочный комплекс, 12 «КамАЗов», четыре колесных погрузчика, бульдозер, дорогостоящее лабораторное оборудование по контролю за качеством продукции. Произведена реконструкция здания на промышленной площадке, подведены системы отопления и водоснабжения к цеху по выпуску тротуарной плитки. Также мы приобрели и установили оборудование по выпуску брусчатки в этом же цехе, открытие которого дало возможность создать дополнительно 10 рабочих мест.
Все работники предприятия -жители поселка Гранитный. Более двадцати лет назад, демобилизовавшись из армии, начинал свой трудовой путь дробильщиком Андрей Зинин, сейчас Андрей Васильевич - начальник смены, отличный специалист своего дела. В его трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу.
Уважением коллег и руководства за профессионализм и добросовестное отношение к работе пользуются машинист погрузочно-разгрузочного цеха Юрий Цуркан, водитель большегрузного «КамАЗа» Магауйя Кудьяров, электрогазосварщик 6-го разряда Анатолий Кучеренко и многие другие.
- Наше предприятие взяло на себя груз бытовых проблем поселка, мы содержим социальную сферу, обеспечивая школу, медпункт, клуб - теплом, водой и электроэнергией, - говорит Сагнай Каирбаевич. - Стараемся делать все, что в наших силах, для блага жителей Гранитного - небольшого поселка, ставшего известным далеко за пределами области благодаря недрам, богатым полезными ископаемыми, и людям, добывающим их.
Светлана КИМ. Зерендинский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)