Информбюро
К 20-летию
Независимости
Рабочие поездки
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ОБРАЗОВАНИЕ
К европейским стандартам
В Кокшетау прошел первый международный обучающий семинар «Методология разработки образовательных программ на пути формирования общеевропейского пространства высшего образования».

В КГУ им. Ш. Уалиханова собрались ректоры, проректоры, руководители департаментов по вопросам учебно-методической работы, офис-регистраторы высших учебных заведений из разных регионов страны, международные эксперты из вузов Италии и Великобритании.
Выступая перед научной аудиторией с приветственным словом, заместитель акима области Асхат Кайнарбеков с удовлетворением отметил, что такое важное мероприятие проходит на базе КГУ им. Ш. Уалиханова, который является родоначальником высшего образования в северном регионе нашей страны. Здесь ведется работа по разработке образовательных программ, создающихся в тесном сотрудничестве с работодателями, накоплен определенный опыт.
Два дня участники семинара вели заинтересованный разговор, активно обменивалисьопы-том на пленарном заседании и семинарах-тренингах. Заседание началось с выступления ректора Кокшетауского университета Наймана Калабаева. Кроме ученых из ведущих вузов страны, активное участие в семинаре приняли эксперт по образовательным программам Франческо Вилла (Миланский университет, Италия) и доктор PhD, директор Центра развития международного бизнеса Бизнес-школы университета Брунель Абрахим Алтонаян (Лондон, Великобритания).
Казахстан вступил в полосу успешного опыта реализации принципов Болонского процесса и адаптации его к современным реалиям. Разработана система мероприятий по реализации этих принципов, внедрена кредитная технология обучения, описана казахстанская модель перезачета кредитов по системе ESTC, большое внимание уделяется развитию программы академической мобильности студентов и преподавателей. Однако остается не до конца выясненным ряд вопросов, в числе которых - разработка многоуровневых образовательных программ с учетом Дублинских дескрипторов, приведение их в соответствие с требованиями казахстанского и международного рынка труда.
Образовательные программы важно формировать по модулям и привести их в соответствие с образовательными программами университетов стран-участниц Болонского процесса. Переход на образовательные программы, ориентированные на результат, сделает их более прозрачными, облегчит перевод студента из одного учебного заведения в другое и признание результатов обучения в другом вузе.
Для признания профессиональных квалификаций образовательные программы необходимо разрабатывать с привлечением работодателей в соответствии с Дублинскими дескрипторами. При этом будут усовершенствованы форма и содержание приложения к диплому, учитывающего квалификационные характеристики специалиста и его компетенции.
По результатам работы семинара будут выработаны рекомендации департаменту высшего и послевузовского образования Минобразования и науки РК, высшим учебным заведениям.
Вера МИХАЙЛОВА.

В ЦОН - за уточнением адреса
В последнее время в редакцию «АП» поступает немало звонков от обеспокоенных читателей по поводу повсеместной отмены книг регистрации граждан (домовых книг), которая планируется в следующем году. Об этом рассказывает замначальника ГУ «ЦОН Акмолинской области» Салтанат Кенжетаева.

- Салтанат Бегельдиновна, в действительности ли с 2012 года произойдет отмена домовых книг?
- Отмена книг регистрации граждан или домовых книг планируется даже раньше, с 1 декабря текущего года, следовательно, данные о регистрации граждан по месту жительства (прописки) будут выдаваться только в виде адресной справки на бумажном носителе или в электронном виде через портал электронного Правительства в ЦОНах и через пункты общественного доступа. В связи с этим в ЦОНах городов Кокшетау, Степногорска, в районах совместно с миграционной полицией ведется работа по корректировке адресных данных. Всем гражданам для сверки своих адресных данных в книге регистрации граждан с данными государственной базы данных необходимо обратиться в ЦОНы до 15 декабря 2011 года. Жители областного центра могут обратиться в ЦОН Акмолинской области (ул. Ауэзова, 189 а) и его городские филиалы, расположенные по улице Биржана-сал, 42 и в селе Красный Яр, а сельчане - в районные ЦОНы. Кроме того мобильные группы выезжают для работы в сельских округах.
- Какие документы нужны для такой корректировки?
- Для проверки своих адресных данных граждане должны предоставить удостоверение личности и книгу регистрации граждан (домовую книгу) или адресную справку.
Подготовила Аэлита ТАЕВА.

Избирательные права будут соблюдены

Как известно, 4 декабря в России состоятся выборы в Государственную Думу. Как сказал газете Посол РФ в РК Михаил Бочарников, ряд избирательных участков будет открыт и в Казахстане, с тем, чтобы граждане России, которые постоянно находятся в нашей стране, могли проголосовать здесь, не выезжая за ее пределы. По словам Михаила Бочарникова, проведена большая подготовительная работа для открытия на территории республики 14 пунктов, где россияне, проживающие за пределами ее территории, смогут проголосовать за любую из семи партий, баллотирующихся в Государственную Думу Федерального собрания. Избирательные участки, учитывая расстояния, будут находиться не только в трех городах, где Россия имеет свои дипломатические и консульские представительства (Астана, Алматы, Уральск), но и в других крупных центрах: Караганде, Кокшетау, Павлодаре, Петропавловске, Усть-Каменогорске, Талдыкоргане, Таразе, Шымкенте, Актау и Актобе. Впервые избирательный пункт будет открыт в Атырау. Господин Посол отметил также, что много граждан Российской Федерации проживает в государствах СНГ, в особенности, на Украине, в Казахстане, атакже в Германии, странах Балтии, Израиле, США.
Приглашаем граждан Российской Федерации принять участие 4 декабря 2011 года в выборах депутатов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации. Ваш избирательный участок № 5388 расположен по адресу: г. Кокшетау, ул. Акана-серэ, 90, Дворец культуры «Кокшетау». Время голосования: с 8.00 до 20.00. Контактный телефон 32-06-39.





В госинституте по землеустройству - новый директор
На прошлой неделе в Кокшетау состоялось совещание работников АПК, на котором первый заместитель акима области Кадирхан Отаров представил его участникам вновь назначенного на должность директора ДГП РГП ГосНПЦзем «Акмолинский государственный институт по землеустройству» Рыскулова Кайрата Сакишовича.

Рыскулов К.С. родился 3 сентября 1971 года в с.Аксенгр Джамбульского района Алма-Атинской области. Имеет высшее образование, окончил университет им. Д.А.Кунаева, а также завершает обучение в Западно-Казахстанском гуманитарном университете по специальности «Землеустроитель».
Трудовую деятельность начал в 1988 году, с 1989 по 1991 годы служил в армии, после поступил на государственную службу в качестве ведущего специалиста Агентства РК по управлению земельными ресурсами. Затем назначался на должности главного специалиста и начальника отдела по защите государственных секретов, начальника отдела государственного контроля за использованием и охраной земель г.Астаны Межрегиональной земельной инспекции по Акмолинской, Карагандинской областям и г. Астане, заместителя начальника регионального управления г.Астаны по управлению земельными ресурсами и заместителя начальника управления земельных отношений Акмолинской области. До назначения занимал должность заместителя директора по производственной части ДГП РГП ГосНПЦзем «Акмолинский государственный институт по землеустройству».



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)