Информбюро
К 20-летию
Независимости
Рабочие поездки
Молодо -
не зелено
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ТЕПЛО ИДЕТ ПО РАСПИСАНИЮ
Тепло идёт по расписанию
В зоне особого внимания главы региона Сергея Дьяченко - объект жизнеобеспечения города Кокшетау - ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу», который стал первым в ходе рабочей поездки акима области по Кокшетау. Побывав на РК-2, он наглядно убедился в готовности предприятия к длительному отопительному сезону, наличии необходимого запаса топлива.

На сегодняшний день никаких технических неполадок нет, имеется месячный запас угля - 55 тыс.тонн, температурный и гидравлический режимы котлов выдерживаются в пределах режимных карт, подпитка не выходит за рамки норматива. По рассказу руководителя «Кокшетау жылу» Александра Подольского можно сделать вывод, что в деятельности коммунальщиков год за годом дела улучшаются. Но пока в его разговоре с акимом области прозвучало, что предприятие теплоснабжения работает убыточно, имеется большая задолженность за электро- и водообеспечение, есть долги по заработной плате. Говоря о перспективах, Александр Подольский заметил, что в ближайших планах предприятия - введение нового энергосберегающего оборудования, что позволит сократить расходы на 15-20%. Планируемая замена сетевых насосов также даст ощутимую экономию - 1,5-2 млн.тенге ежемесячно.
Сергей Дьяченко отметил, что необходимо принимать меры по усилению контроля за прохождением отопительного сезона, остро реагировать на возникающие жалобы и заявления граждан, между тем, не забывая и о работниках предприятия. Задолженность по зарплате должна быть погашена в кратчайшие сроки, а отопительный сезон в области должен пройти без сбоев, в нормальном режиме.
На что аким города Мунарбек Батырханов ответил, что для оперативного решения проблем, возникающих в сфере ЖКХ, при горакимате действует круглосуточная диспетчерская служба, ведется ежедневный мониторинг всех объектов социальной сферы. Начальник теплосетей ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Сергей Жуков, в свою очередь, отметил, что жалобы на температурный режим были со стороны жителей микрорайона «Жайляу», сегодня все неполадки тепловиками устранены. Однако им пришлось выполнять ту работу, которую до начала отопительного сезона своевременно должны были сделать КСК.
Побывав в водоподготовительном цехе РК-2, Сергей Дьяченко убедился в качестве употребляемой на производстве воды. В беседе с главой региона его работники полностью отрицали ходившие по городу слухи об использовании некачественной воды. В котлы подается техническая вода «Кокшетау су арнасы», которая подвергается дополнительной очистке, так что аварийных остановок котлов из-за засоров в этом сезоне быть не должно.
После Сергей Дьяченко побывал на строящемся новом золоотвале. Бюджет проекта составляет почти 2 млрд.тенге, срок реализации рассчитан на 17 месяцев. В этом году планируется освоить 870 млн. тенге, из которых 550 уже освоены на строительстве дамбы основанием 70 и глубиной семь метров, проведении освещения. За зиму подрядчику предстоит завершить все общестроительные работы, а весной заняться установкой необходимого оборудования. Срок ввода объекта в эксплуатацию - июнь. Аким области подчеркнул всю важность сдачи этого объекта качественно и в срок, ведь с его введением бесперебойная работа городской котельной обеспечивается на десятилетие.
В этот же день Сергей Дьяченко посетил возводящуюся в Кокшетау на добровольные пожертвования прихожан и бизнесменов новую мечеть на 1400 мест. Некоторое время реализация проекта была практически приостановлена из-за отсутствия финансирования, но сегодня работы продолжены. Как и планировалось, до холодов возведены стены, положены плиты перекрытия. Сейчас ведется внешняя обшивка цоколя, установка окон, начались работы по внутренней отделке, возведению перегородок. Средства, которые вскоре поступят по поручению главы региона, будут направлены на приобретение уже изготовленного купола.
Завершающим аккордом рабочей поездки стало посещение строящегося этнопарка на пересечении улицы Сулейменова и проспекта Абылай-хана. Кроме сооруженной архитектурной горки с архаром и орлом, здесь уже проведено электричество. На зимний период строительство приостановлено, но с началом весны работы по благоустройству будут продолжены. По периметру планируется проложить пешеходные дорожки, установить парковые скамейки, сделать водопад, ограждение, озеленить территорию.
- Таких мест отдыха для жителей в городе должно быть как можно больше, - отметил аким области Сергей Дьяченко. - Без сомнения, впоследствии они станут «визитными карточками» Кокшетау. И эти «карточки» должны быть в каждом микрорайоне: «Боровском», «Васильковском», «Коктеме», других. Город должен стать красивым, а примером для нас может служить Астана, где внешнему облику столицы придается огромное значение.
Марина МАРКЕВИЧ.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16.
E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), akmolinka@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)