Информбюро
Завтра -
День учителя
Стройиндустрия
Адреса успеха
С места события
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АДРЕСА УСПЕХА   ЖИТЬ ХОРОШО, А В ВОЛГОДОНОВСКОМ ЕЩЕ ЛУЧШЕ
Жить хорошо, а в Волгодоновском еще лучше
В конце девятнадцатого - начале двадцатого веков переселенцы с Волги и Дона на берегу Ишима основали село и дали ему имя Волгодоновка. Ныне оно - одно из лучших сел Аршалынского района, центр одноименного сельского округа. В его составе четыре населенных пункта: Волгодоновка, Койгельды, Береке, железнодорожный разъезд № 42, в которых проживают около 1600 человек, иначе говоря, большая дружная семья, в которой в мире и согласии пребывают представители двадцати национальностей. В достатке для всех и неба, и земли, и дел больших и малых.

А если говорить по существу, то лучше всех знает жизнь округа, конечно же, его аким Жанат Кусельбаев. Этому и посвящен наш разговор с ним.
- Край наш благодатный, земля щедрая, а люди честные, открытые, добропорядочные, - говорит Жанат Дюсембекович. - У нас действительно все есть для полноценной работы. Вполне понятно, что первое во многом зависит от успешности второго. В округе, без малого, тридцатьдве тысячи гектаров земли, и на ней действуют крупные хозяйствующие субъекты ТОО «Койгельды-Астык», «Нефрит Голд», «Калел ММ», подразделение АО «Казшпал», одни из них занимаются сельхозпро-изводством, другие - добычей щебня и песка. На высоте у нас и работа крестьянских хозяйств. Каждое занимается тем делом, которое действительно ему по возможностям, а самое главное - по душе, производят они молоко, мясо, овощи, зерновые и кормовые культуры. Забота о подворьях селян тоже приносит отдачу: выращивается скот - есть молоко и мясо для семьи, а их излишки - на продажу, копейка лишней не бывает. На приусадебных участках выращиваются картофель, овощи, фрукты и ягоды. Только две цифры.
Под индивидуальными огородами занято почти 35 гектаров хорошо ухоженной земли, из них на 27 гектарах обычно выращивается картофель - наш второй хлеб. Поощряется и малое предпринимательство. Его представители обеспечивают население через свои магазины промышленными и продовольственными товарами, предлагают широкий спектр услуг: пассажирские перевозки, обеспечение углем, дровами и так далее.
- Социальная ответственность бизнеса. Для ваших предпринимателей, говорят, это не просто слова, а конкретные дела. Так ли это?
- Пусть и повторюсь, но мы - одна семья и все у нас пополам. Приведу только два примера. Крестьянским хозяйством «Атамекен» (руководитель Ж. Алькеев) капитально отремонтировано здание старой конторы (проведена вода, сооружены душевые и теплые туалеты), сюда уже передислоцированы работники почты, телекома, предполагается отвести кабинеты для участкового инспектора, территориальной инспекции и ветспециа-листов МСХ РК, под швейный цех, парикмахерскую. В прошлом году значимым событием стало строительство и сдача оздоровительного комплекса, в состав которого входят: баня, прачечная, пекарня, социальный магазин, тойхана «Алтын» на 200 посадочных мест и другое. Всего за четыре месяца комплекс построил и оборудовал всем необходимым наш земляк, патриот своего края, ныне руководитель компании «Норд Диалог» Болат Бектемиров, за что все селяне искренне ему благодарны.
- Ежегодно из бюджета района выделяются, в том числе и вашему округу, большие средства на укрепление образования, здравоохранения, культуры, спорта. Что дали и дают эти финансовые вливания на практике?
- Сеть учреждений образования в округе представлена двумя школами, в них сегодня обучается 195 детей, 35 посещают дошкольную группу, 47 - мини-центры. Школы телефонизированы, укомплектованы компьютерами и интерактивными досками, подключены к сети Интернет. В обеих школах за счет спонсорских средств организовано горячее питание учащихся 1-4 классов - это около 1 млн. тенге. При Волгодоновской школе работает НПО «Елток», которое с общественным фондом «БОТА» г. Алматы выиграло грант на сумму 3,5 млн. тенге, за счетчего были приобретены мебель в мини-центры, развивающие игры, проведены семинары по внедрению новых инновационных технологий в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. При поддержке районного аки-мата и РОО открыты дополнительные группы с государственным языком обучения, которые с удовольствием посещают дети других национальностей. Медицинское обслуживание населения осуществляется одним ФАПом и двумя медпунктами. Медкадрами они укомплетованы полностью. Охват флюроосмотром составляет 100 процентов. Проводятся профилактические мероприятия по туберкулезу, предупреждению курения, наркомании, СПИДа. На особом контроле находится работа учреждений культуры. Принимаем активное участие в смотрах художественной самодеятельности, ко всем знаменательным датам и государственным праздникам готовятся концертные программы. При поддержке районного акимата, раймаслихата нашему сельскому округу выделены денежные средства на покупку музыкальной аппаратуры. Волгодоновский сельский округ принимает активное участие в спортивных мероприятиях района и области. В прошлом году у нас была проведена 25-я летняя спартакиада «Ак бидай», участвовало более 550 спортсменов района, команду нашего сельского округа представляли 67 спортсменов, которые заняли первое место.
- Сегодня широко обсуждается статья Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация : Двадцать шагов к Обществу Всемирного Труда». Что вы можете сказать по этому поводу?
- В фокусе внимания Главы государства - забота о каждом казахстанце. Он дал конкретные поручения Правительству РК, Министерствам, обратился и к акимам всех уровней, потому что в большой степени именно от нас зависит общественная, социальная жизнь, насколько правильно мы организовываем позитивные культурные мероприятия, различный досуг, который способствует укреплению стабильности атмосферы в ауле, селе, районе, городе и области. Очень большое внимание Президент уделил формированию эффективной модели социально-трудовых отношений. За годы существования нашей страны, как независимого государства, удалось значительно сократить безработицу, создать новые рабочие места. В сельской местности проблема безработицы стояла особо остро, так как после преобразований в сельском хозяйстве много жителей из нашего округа оказались не у дел. Но на данный момент ситуация изменилась к лучшему, кто-то занялся бизнесом, другие устроились в ТОО «Нефрит Голд», ТОО «Койгельды Астык». В принципе, кто хочет работать - все трудятся. Но не секрет, что есть и нерадивые. Но можно держать домашнее хозяйство, что перенято еще из далеких времен, следить за порядком своей усадьбы, заниматься благоустройством. Главное - не лениться.
Андрей ТРИШЕЧКИН. Аршалынский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru