Информбюро
К Дню
Конституции
Охрана материнства...
Автотур "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
гурики.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АВТОТУР «АКМОЛИНСКОЙ ПРАВДЫ»   APШАЛЫНСКИЙ РАЙОН

Визитная карточка
Аршалынский район расположен на юге Акмолинской области, между столицей нашей Республики Астаной и Карагандой. История создания региона, насчитывающая 83-летний период, насыщена событиями и непроста. За все время здесь трижды менялось название: до 1935 года это был Коммунистический район, затем - Вишневский и с 1997-го - Аршалынский. Сегодня административно район разделен на 12 сельских и аульных округов, в состав которых входят 34 населенных пункта, центр - поселок Аршалы.

В районе хорошо развиты транспортные коммуникации: проходит железная дорога в двух направлениях: Астана-Алматы, Караганда-Павлодар, имеются 5 железнодорожных станций, автомобильные дороги - международного значения Екатеринбург-Алматы, республиканского и областного значения. Это делает его привлекательным, как для развития промышленности и бизнеса, так и сельского хозяйства. На территории района находится уникальный искусственный водоем - Астанинское водохранилище, которое является основным источником водоснабжения г. Астаны. Территория района занимает 584,8 тыс.га, в том числе сельскохозяйственного назначения - 449,8 тыс.га. В регионе проживают 27 354 человека.
Район славится производственным и аграрным потенциалом. За первое полугодие 2011 года объем промышленной продукции составил 2,9 млрд. тенге (в 2,1 раза больше прошлогоднего показателя). Рост обеспечен за счет АО «КазШпал», увеличившего выпуск железобетонных конструкций в 1,5 раза. Динамика также наблюдается на предприятиях, увеличивших объемы добычи щебня - ТОО «Аркада Индастри» и ТОО «Нефрит Gold». К слову, объем инвестиций в регионе по сравнению с прошлым годом возрос на 36% и составил 2,2 млрд. тенге.
В районе имеется 25 сельхозформирований. Продукция птицеводческих хозяйств - ПК «Ижевский» и племенного хозяйства АО «Астана Кус» (здесь производится племенное яйцо и птица мясной породы) давно и широко известна за пределами района. Кроме того, ПК «Ижевский» занимается производством семян элиты зерновых культур. В 2011 году посев зерновых (в том числе пшеницы) составил 142,5 тыс.га, зернобобовых - 300 га, масличных - 5,7 тыс.га. Возрождаются картофеле-водческие традиции, этой культурой нынче засеяно порядка 350 гектаров.
Большое внимание в регионе уделяется жилищному строительству. С начала года введен в действие 6781 квадратный метр жилья (это в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года).

Свой сельский бренд

В ТОО «Енбек-1» готовятся к уборочной кампании. Накануне страды аграрии рассчитывают свои силы и возможности, чтобы без потерь и вовремя убрать зерно.
На сегодня хозяйство практически готово к уборочной страде. Полностью укомплектован штат. В общей сложности планируется задействовать более ста человек, шестьдесят из них - механизаторы. Ждет своего часа и сельскохозяйственная техника. Весь машинно-тракторный парк составляет 106 единиц. Буквально в этом году хозяйство приобрело 4 трактора «Беларусь», 3 опрыскивателя, 4 комбайна «Джон Дир». Обеспечен полный объем горюче-смазочных материалов. На сто процентов готовы принять зерно хлебоприемные пункты. Сельхозпредприятием в этом году предстоит провести уборку урожая зерновых на площади более 15 000 гектаров. Помимо этого льном и подсолнечником было засеяно порядка 2000 га. А прогнозы и настрой на исход уборочной страды у руководителя хозяйства Сергея Калиниченко самые оптимистичные. По его словам, в этом году планируется собрать порядка 20 000 тонн пшеницы. Свою лепту внесли вовремя проведенные агротехнические мероприятия. Ожидаемая урожайность, по словам аграриев, 13-15 центнеров с гектара, а местами и 17-18.
- На данный момент зерно находится в восковой спелости, ждем его окончательного созревания. Дефицит солнца повлиял на вегетацию, по имеющимся агрометеорологическим прогнозам и осень ожидается неважная. Однако это не помещает нам вступить в уборку в самые ближайшие дни, чтобы оптимально избежать потерь урожая, - говорит главный агроном ТОО «Енбек-1» Иван Лысенко.
Большие надежды у директора хозяйства Сергея Калиниченко на выращивание подсолнечника. В этом году хозяйство сознательно увеличило его посев - с 300 до 900 га. Неспроста. В апреле этого года в селе был запущен завод по выпуску подсолнечного масла. Производство безотходное, продукты переработки затем используются в качестве кормов. Сегодня в цехе выпускается более пяти тонн масла в сутки, но, учитывая спрос на продукцию, планируется увеличить объемы производства. Одним словом, в регионе появился новый «подсолнечный» бренд «Константиновка».
К слову, Константиновка, где находится ТОО «Енбек-1» - село зажиточное и добротное. Нет проблем с питьевой водой, ее дают здесь три скважины. Почти в каждом доме имеются санузлы и горячая вода. Особая гордость сельчан -мед. При въезде в село ульи - почти на каждом шагу. И все это благодаря участию Сергея Калиниченко в развитии социальной инфраструктуры села.
СПРАВКА: В Аршалынском районе имеется 21 сельхозформирование. В этом году посев яровых культур произведен на площади 176,7 тыс. га. В осенне-полевых работах будет задействовано 380 комбайнов, 1068 единиц тракторов, 267 тракторных прицепов, 225 грузовых автомобилей, 115 жаток, 38 мех-токов, 6 зерносушилок и 7 силосоуборочных комбайнов. Готовность комбайнового и тракторного парка к уборке урожая составляет 99%. Идут к завершению работы по заготовке грубых кормов (сено). Для хранения и обработки зерна действуют 3 хлебоприемных предприятия емкостью 64 тыс. тонн. Потребность в дизельном топливе на осенне-поле-вые работы составляет 3500 тонн.

«Поиск» уверенно стоит на ногах
«Животноводство - наша исконная отрасль», - заявил во время недавней поездки по Акмолинской области Глава государства Нурсултан Назарбаев. Президент страны напомнил о приоритетной задаче, стоящей сегодня перед агропромышленным комплексом: реализация беспрецедентного проекта по развитию мясного животноводства.

Руководитель агрофирмы «Поиск» Александр Гусев отлично понимает перспективность развития этой отрасли. Наряду с полеводством, в хозяйстве большой упор сделан на выращивание скота мясной породы. Стоит отметить, пастбищные угодья здесь занимают изрядную площадь - порядка 18000 гектаров (посевная - 25198 га) и простираются почти до границы с Ерей-ментауским районом. На щедрой, благодатной земле и пасется практически все лето живность. В хозяйстве Гусева насчитывается более двух с половиной тысяч голов скота. Из общего количества число КРС составляет 700, лошадей - 50 голов.
На животноводство в селе Турген, где находится агрофирма «Поиск», обратили внимание несколько лет назад. Коровы черно-пестрой породы пусть не так быстро, но зато стабильно стали приносить приплод. Александр Яковлевич призадумался: «Почему бы и нет?». Съездил в Астраханку, оттуда завез казахскую белоголовую. Тем более, что государство, оказывая поддержку фермерам, направляет на эти цели неплохие субсидии. Отличительная особенность обеих пород - неприхотливость. Летом скот пасется на естественных пастбищах, зимой содержится на откормплощадках, где не требуются особые условия содержания. Сегодня репродукция племенного и породного скота является высокопродуктивной и весьма перспективной затеей. Понимая это, руководитель хозяйства планирует приобрести в ближайшем будущем неплохо адаптированные к нашим условиям хорошо известные всем породы ангус и герефорд.
Добротное хозяйство самодостаточно. Потому обеспечивает кормами себя само. На сегодня здесь собрано более полутора тысяч тонн сена. При оптимальных погодных условиях возможно накосить значительно больше, уверен хозяин.
ТОО «АФ «Поиск» - хозяйство, осуществляющее полный цикл производства. В соседнем селе Жибек жолы действует комплекс по переработке сельскохозяйственной продукции. Здесь производится молочная продукция (молоко, сметана, творог, масло) и мясная - более двадцати семи наименований (колбасы, деликатесы, нарезки). Начальник комплекса Вадим Ба-тюта говорит, что, как предприятие, обеспечивающее Продовольственный пояс столицы, завод с лихвой подтверждает этот статус. Продукция агрофирмы весьма востребована на рынках Астаны и близлежащих населенных пунктов. Уже есть потенциальные заказчики из других регионов области. Потому главная цель сегодня - наращивание темпов и объемов производства. Что предприятие сейчас и воплощает уверенно в жизнь.

Вода придёт в каждый дом
Очень скоро проблема водообеспечения в Аршалынском районе будет решена полностью. С 2006 года, в рамках программ «Сапалы су» и «Дорожная карта» в 23 населенных пунктах начались реконструкция и капитальный ремонт водопроводных сетей. На сегодня 27 сел стопроцентно обеспечены живительной влагой. Осталось завершить начатую работу в четырех населенных пунктах: ст. Анар, селах Бирсуат, Раздольное и поселке Аршалы. В текущем году на эти цели из бюджета было выделено 1,4 млрд. тенге.

Водозаборные колонки - это уже архаизм, считают аршалынцы. Теперь подвод воды будет осуществлен к каждому дому. По этой причине объекты планируется сдать чуть позже намеченного срока. По словам главного инженера подрядной организации - фирмы «Агат-АО» Алексея Панина - сегодня в поселке Аршалы появились четыре новые скважины, проведены дюкера через р. Ишим, а также линия электропередачи. Все работы предполагается завершить уже в следующем году.

Подарок к юбилею
Светлое, просторное, современное здание радует глаз. Первого сентября в селе Жибек жолы распахнет двери новая школа с государственным языком обучения им. Ќутпан улы.

Учебное заведение готово при- нять 600 школьников. На сегодня уже подали документы четы- реста. Полностью укомплекто- ван кадровый состав. Строи- тельство школы обошлось бюджету в один миллиард тенге. Рабочие споро трудятся, чтобы завершить все работы к намеченному сроку. В настоящее время устанавливается обору- дование в шести компьютерных классах, пяти мультимедийных, четырех кабинетах химии и физики. Кроме того, проектом предусмотрены два спортзала, один актовый, просторная столовая, медицинский блок и кабинеты стоматологии, психолога, логопеда. Словом, для школьников и учителей созданы все условия.
Новая школа позволит «разгрузить» другие две, в которых дети были вынуждены учиться в три смены. Бесспорно, для жителей с. Жибек жолы это - прекрасный подарок к юбилею Независимости.

О чём мечталось -сбылось
Гульнар Сады к - детская медсестра в Аршалынской районной больнице. Молодая женщина убеждена, что медицина - ее призвание. «Самая гуманная профессия», - говорит она. - Зная, что своей работой ты приносишь конкретную помощь человеку, получаешь огромное моральное удовлетворение. Особенно, если дело касается самых маленьких пациентов».

После окончания Семипалатинского медицинского колледжа Гульнар приехала в Кокшетау. Спустя некоторое время перебралась в Аршалы. Встретила свою судьбу, появился на свет ребенок. Единственная проблема была: где жить? И тут на помощь пришла администрация лечебного учреждения. Как молодому специалисту, приехавшему в село, Гульнар выдали беспроцентный кредит. Сегодня молодая семья проживает в своей двухкомнатной квартире. Большим подспорьем для них стало и нынешнее повышение заработной платы работников бюджетной сферы.
К тому же, как известно, в настоящее время медики раз в квартал получают так называемый стимулирующий компонент (СКПН). Заработная плата у медсестер порой набегает до 80 000 тенге, а у врачей и до 150 000. С начала года в район прибыло шестеро медиков - один врач и пятеро средних медицинских работников.

Штрихи к портрету
Первое, что бросается в глаза при въезде в поселок Аршалы - чистота и порядок. Забегая вперед, отметим, все остальные населенные пункты и хозяйства, где довелось побывать в автотуре, приятно впечатляли своей ухоженностью. Ровными, стройными рядами, словно соперничая друг с другом, выстроились вдоль дороги опрятные, добротные дома. Во дворах -буйство красок, хозяева явно увлекаются цветоводством. Ограды и заборы, бордюры и фасады зданий выкрашены заботливой, умелой рукой.

Шины автомобиля шуршат по свежему гравию: споро идут ремонтные работы участка длиной более одного километра главной поселковой улицы. У перекрестка весело моргают светофоры. По словам начальника ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аршалынского района» Анатолия Клименко, в текущем году в районе было установлено порядка пятидесяти новых дорожных знаков, и все за счет средств местного бюджета.
Стоит отметить, с начала весеннего периода в рамках мероприятий по благоустройству и акции «Расцвет села - расцвет Казахстана» в районе было вывезено более пятидесяти тысяч тонн мусора, ликвидировано 38 стихийных свалок. Выявлено более сорока заброшенных зданий (практически все на сегодняшний день восстановлены), обустроено четыре полигона твердых бытовых отходов, реконструировано 54 километра улиц, отремонтированы более 2100 личных подворий, фасады 12 многоэтажных зданий, 66 общественных объектов. Вычищены и приведены в соответствующий вид 23 парка и сквера, были побелены и кронированы более девяти тысяч деревьев. Кроме того в районе высажено четыре тысячи деревьев, три тысячи кустарников, разбиты новые цветники и клумбы.
На этом работы по благоустройству не завершаются. Ведь именно эта сфера предопределяет условия, которые обеспечивают соответствующий уровень жизни: здоровье, комфорт, удобства как для отдельного человека, так и для всех жителей региона.

Новый комплекс в Волгодоновке
К главному празднику нынешнего года - юбилею Независимости страны - приурочили волгодоновцы это событие. А запустить объект планируют совсем скоро - 1 сентября.

Для села, в котором проживает чуть более полутора тысяч человек, увиденное, возможно, на чей-то сторонний взгляд, покажется излишеством. На площади почти в тысячу квадратных метров возведен целый комплекс - баня, прачечная, парикмахерская, пекарня, магазин и тойхана. Поразмыслив, приходишь к выводу: все необходимые услуги сконцентрированы в одном месте. Тем более, что для строительства оно выбрано удачно - недалеко от школы, сельской администрации. Объект начали строить весной этого года. Привлекли специалистов из столицы, некоторых пригласили даже из Москвы и Санкт-Петербурга. «Профи» разработали дизайн, продумали художественное оформление, и работа закипела.
Аким Волгодоновского сельского округа Жанат Кусельбаев проводит экскурс по зданию. Баня рассчитана на 25 человек, пол, в соответствии с веяниями времени, будет с подогревом. В каждом помещении предусмотрены душевые и туалеты. К слову, цены здесь, по заверениям сельской администрации, будут вполне умеренными. К тому же это позволит привлечь клиентов из соседних сел.
В пекарне устанавливается импортное оборудование. Планируемая мощность - до двух тысяч булок в сутки.
Вместимость зала для проведения важных торжеств - порядка сорока человек.
Честно сказать, порадовалась за сельчан. Труд аграриев нелегок, а жизнь порой сурова и необходительна с ними. Но, благодаря тому, что вопросы благоустройства нынче в приоритете, условия их быта, а, значит, нормальной жизнедеятельности, выходят на новый качественный уровень.
В автотуре работали Асель СЫЗДЫКОВА, Ермурат ДОСУМОВ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru