Информбюро
В НДП
"Нур Отан"
Град. совет
Урожай-2011
Августовское
совещание
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

гурики.
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
Обменять WebMoney в Казахстане
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ   О КАЧЕСТВЕ И СРОКАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА
О качестве и сроках благоустройства
С отчетом, когда в г. Кокшетау завершатся все ремонтно - строительные мероприятия, внесшие некоторые изменения в привычный ритм жизни горожан, но обещающие взамен обновленный облик областного центра, перед главой региона Сергеем Дьяченко на очередном заседании градостроительного совета выступили руководители ведомств, курирующие этот фронт работ.

Аким города Мунарбек Батыр-ханов сообщил, что работы по благоустройству, которые в большей своей части ведутся на улицах Ш.Уалиханова, М.Горького, проспекте Абылай-хана до конца августа будут завершены. На тротуарах по центральной магистрали города на сегодня уложено 85% брусчатки, установлена основная доля опор уличного освещения, заасфальтирована немалая площадь проезжей части. Такие сроки сдачи определены пересмотренным графиком работ. Задержало их начало, как известно, укладка подрядчиком водопроводных труб. Реконструкция городского парка, по словам акима города, должна завершиться к 25 августа, а центральная площадь Тѕуелсіздік предстанет перед горожанами в новом виде уже к 15 сентября. Ранее этого срока, еще до наступления календарной осени будут сданы в эксплуатацию после значительного обновления в современном архитектурном стиле другие два объекта: сквер воинов - интернационалистов и Аллея строителей. Благоустройство первого стало возможным благодаря финансированию областного бюджета, впрочем, как и всех названных выше, а обновление аллеи проходит за счет спонсорской помощи. Было отмечено, что въездные арки, которые планировалось установить для украшения путей в город, будут установлены: со стороны Зерендинского района до 1 сентября, по костанайскому направлению до 1 октября. Здесь уже приступили ко всем подготовительным работам, которые также начались и по созданию этногородка на пересечении ул.Сулейменова и проспекта Абылай-хана. Также Мунарбек Батырханов проинформировал, что открытие коммунального рынка, строящегося в данный момент, состоится не ранее 20 сентября. Акиму области, интересовавшемуся, чем вызвано отставание от графика, доложили, что причина в установке технологического оборудования и необходимости благоустройства прилегающей территории.
В целом во время этого выступления у Сергея Дьяченко возникало немало вопросов и поручений. Все они касались сроков сдачи объектов и качества выполняемых работ. По мнению акима области, следовало бы давно приблизиться к завершению, увеличив продолжительность трудового дня до полного светового, для чего необходимо привлекать больше рабочих рук и опытных специалистов. Параллельно вести другие мероприятия (которые перекладываются по причине дефицита человеческих сил) по благоустройству - очистке территории, обновлению фасадов зданий, кронированию деревьев. Комментируя свое требование, глава региона поручил еще раз пересмотреть графики работ для как можно скорейшего приведения областного центра в порядок и с таким качеством, чтобы еще долгое время эти объекты в подобном масштабном строительстве не нуждались.
Особо акимом области был отмечен бюрократизм местных чиновников, который создает сложности не только рядовым гражданам, но и в деле строительства и обновления Кокшетау. Так случилось с сооружением яхтклуба и Дома дружбы, о чем известил на заседании начальник облуправления строительства Михаил Косачев. В случае с первым объектом была затянута выдача акта на землю, со вторым - указано иное предназначение участка. По этому факту за нецелевое использование земли прокуратурой дело было передано в суд. В настоящее время все эти препоны устранены. Как только будет получено разрешение госэкспертизы, начнется строительство яхтклуба, по Дому дружбы идут проектные работы. На заседании также было заявлено, что с сентября приступят к оборудованию лыжероллерной трассы на сопке Букпа, на что из областного бюджета выделено свыше 180 млн.тенге. Месяцем позже аналогичные мероприятия стартуют по строительству теннисного центра, бюджет которого составит 333 млн. тенге. Начать возведение этого объекта планировалось раньше, однако проектировщиком были допущены некоторые ошибки, для исправления которых потребовалось время.
Резюмируя заседание градостроительного совета, Сергей Дьяченко отметил, что необходимо более требовательно относиться к выбору подрядных организаций во избежание ситуаций, влияющих на качество и сроки строительства. В вопросе благоустройства Кокшетау чиновникам нести личную ответственность перед областным центром, акмолинцами и гостями города, проявляя при этом собственную инициативу, внося новые идеи. Обсуждение остальных нюансов ведущихся в настоящее время строительных и ремонтных работ представители государственных органов продолжили под председательством заместителя акима области Космана Айтмухаметова.
Алёна ЕРИНА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru