Информбюро
Рабочие поездки
В облмаслихате
Рекомендации
ученых
К 20-летию
независимости
Ассамблея:
когда мы вместе
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 

 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
«ДЕНЬ ПОЛЯ-2011»
Праздник и труд рядом идут
Обеспечение казахстанцев собственными продуктами питания -одна из важных задач, поставленных Главой государства перед аграриями. Для выполнения этого поручения сельхозпроизводители вооружились научным подходом ведения полевых работ, приступили к комплексному развитию агропромышленной отрасли. Но сегодня, чтобы добиться успехов в земледелии, необходимо не только применять передовые технологии и использовать самые эффективные средства защиты, ной приобретать современную высокопроизводительную сельскохозяйственную технику.

Время такое: многочисленные реализаторы предлагают технику самых разных заводов ближнего и дальнего зарубежья. Как сделать правильный выбор? В этом сельхозтоваропроизводителям помогает компания «Евразия Групп» - официальный дистрибьютор компании «Джон Дир» в Казахстане. Эта фирма считается самой стабильной на рынке страны, с лучшим сервисом, оперативной доставкой запасных частей. И это неслучайно. За более чем десятилетнюю деятельность «Евразия Групп» не раз доказала, что она является самой клиентоориентированной компанией и работает для успеха своих клиентов. Более того, она имеетдобрые традиции по экспозиции техники, по разъяснению предлагаемых услуг.
Одно из таких рекламных, ярких и масштабных мероприятий - «День Поля» - визитная карточка компании. Нынче этот праздник, который собрал свыше 350 делегатов - представителей США, Европы, России и большинства областей нашей страны, вновь прошел в Мамайском сельском округе Енбекшильдерского района. Место проведения выбрано неслучайно, так как работающее здесь ТОО «Енбек-Береке» - дочернее предприятие ТОО «Евразия Групп». ТОО за несколько лет деятельности благодаря применению мощной техники, химизации, превратило бросовые земли в хорошие, ухоженные поля, которые дают стабильные урожаи. Здесь занимаются выращиванием не только зерна, но и масличных. Большое внимание уделяется кормовым культурам - кукурузе, однолетке. Это связано с партнерскими обязательствами в отношении ТОО «Kaz Beef LTD». В производственную базу ТОО вложено свыше 5 млн. долларов, техника приобретена как в лизинг, так и за собственные средства. Сейчас здесь постоянно задействовано свыше 50 человек, в основном жители с. Мамай.
На «День Поля» по приглашению компании съехались аграрии со всего Казахстана, американские партнеры, гости из Кыргызстана. С традиционного шашу и чествования гостей праздника началась церемония торжественного открытия масштабного мероприятия. Звучат фанфары. На импровизированной сцене - президент компании «Евразия Групп» Мустафа Захин:
- «День Поля» - это демонстрационная площадка для обмена опытом, мнениями и внедрения всего увиденного в технологические процессы агропромышленного комплекса Казахстана. Сельское хозяйство в мире с каждым годом будет только развиваться. Мы знаем, что Казахстан является поставщиком продовольствия во многие страны. При использовании нашей техники и новейших технологий успехи в производстве продукции будут еще ощутимее.
Свое намерение и в дальнейшем активно сотрудничать с казахстанскими сельхозтоваропроизводителями выразил председатель совета директоров компании «Джон Дир» Сэмюэль Р. Аллен, который специально прибыл в наш район:
- Я восхищен бескрайними просторами Казахстана. Вы имеете более 40% запасов продовольствия и 20% питьевой воды. И если речь идет об увеличении вдвое населения Земли до 2050 года, то Казахстан будет играть ключевую роль в формировании всемирной корзины продовольствия.
Далее слово предоставили министру сельского хозяйства Кыргызстана Борагулу Бекову:
- Кыргызстан с особым вниманием следит за развитием сельского хозяйства в Казахстане, и реально ощущает его бурное движение вперед. Все дело в том, что аграрный сектор страны полностью перешел на научное ведение отрасли, широко применяя новейшие: технику, разработки, химпрепараты и удобрения.
Официальная часть мероприятия завершилась концертной программой кокшетауских артистов. А после состоялось театрализованное представление с участием техники «Джон Дир». Присутствующих поразило филигранное мастерство водителей, которые, как в фигурном катании, синхронно и плавно осуществляли замысловатые трюки, показывая при этом все возможности техники «ДжонДир».
Специально для прибывших на «День Поля» агрономов сотрудники компании давали профессиональные советы в области средств защиты растений, отвечая на все интересующие вопросы об эффективности препаратов. Затем, разделившись на группы, все участники мероприятия лично смогли оценить весь спектр представляемых компанией услуг. На рабочей станции №1 вниманию гостей были представлены новинки, а также тракторы различных моделей. Профессиональные менеджеры в доступной форме рассказали обо всех технических параметрах той или иной сельхозмашины. На станции №2 было представлено комплексное сервисное обслуживание для ведения сельскохозяйственного бизнеса. На другом участке выставлены посевная техника, почвообрабатывающее оборудование, зерноуборочные машины: различные модели плугов, культиваторов, глубокорыхлителей. Следующая рабочая станция показывала технику, которая используется для заготовки кормов.
Во второй половине дня участники «Дня Поля» побывали в ТОО «Kaz Beef LTD». Ознакомились с крупнейшим проектом создания откормочной площадки на 5000 голов КРС и двух племенных хозяйств-репродукторов, каждое на две тысячи голов КРС пород «ангус» и «герефорд». Цель проекта - увеличениеудельного веса племенного ядра высокопродуктивного породистого скота с последующей реализацией по стране.
Своими впечатлениями по поводу большого праздника поделился генеральный директор ТОО «Евразия Групп» Сергей Глокке:
- Такую выставку сельскохозяйственной техники в Енбекшильдерье проводим с 2009 года, и всегда она проходит организованно, интересно и, самое главное, результативно. За это большое спасибо руководству региона.
«День Поля» прошел в деловом ритме. Есть уже и первые заказы. Завершалась рабочая программа, но никто не торопился уходить: все ждали розыгрыша лотереи. Еще бы! Призы были нешуточные. Среди выигрышей -по три сертификата на поездку в США и Германию. Фишкой розыгрыша стал гейтор (универсальная мини-машина) стоимостью свыше 20 тыс. евро. Счастливчиком оказался С. Имандосов - президент АО «РЗА» из Казалинского района Кызылординской области. Вот на такой счастливой ноте и завершился «День Поля - 2011» в Мамайском сельском округе.
Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.


ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ
Система отработает без сбоев
Подготовка к зиме в Буландынском районе началась сразу после того, как завершился предыдущий отопительный сезон. На сегодня, если не брать в расчет заготовку топливного материала, тепловая система готова на 98%. Завершить оставшиеся подготовительные работы здесь планируют уже к концу августа. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом «АП» заместитель акима района Ораз Смагулов:

- На всех социальных объектах проведены и близятся к завершению профилактические и ремонтные работы. Многое было сделано по приведению отопительной системы в порядок в пяти школах района: одной - в райцентре и четырех - в селах. Это были наиболее проблемныеучастки. В прошлом году изжившие себя котлы стали протекать. Для них были закуплены и установлены новые титаны, так что теперь учащиеся этих школ мерзнуть не будут. Большой объем работ проведен и в дошкольных учреждениях. Так, например, для детского сада в поселке Каменный карьер, прилегающем к городу, быловы-деленоЗ млн. 200тыс. тенге для замены внутренней разводящей системы. Подводные сети теплотрассы там уже опрессованы, а котельная стоит в полной готовности. Также в этом году благодаря спонсорской помощи были заменены все трубы и радиаторы тепловой системы в районном Доме культуры. Со дня основания здания еще ни разу такой масштабной реконструкции не видели. Могу констатировать, что и все остальные котельные, теплотрасса и сети к зиме скоро будут стопроцентно готовы, останется лишь закупить недостающее количествотоплива.
А вот этот вопрос для района особенно актуален. Одна из котельных райцентра функционирует на жидком топливе. Чтобы бесперебойно провести отопительный сезон, в прошлом году из республиканского бюджета было выделено около 90 млн. тенге на покупку недостающих 1760 тонн мазута. Потребность котельной - 3760 тонн. За счет собственных сил закупить такое количество топлива район не может. Поэтому и в этом году подана заявка на предоставление субсидий. Но для первых нескольких месяцев отопительного сезона 600 тонн мазута будет закупаться за счет средств районного бюджета.
Чтобы избавиться от дотационной зависимости выходздесь видят в строительстве новой котельной натвердом топливе. В процессе разработки ПСД для строительства теплосетей, расчеты для сооружения самого водогрейного пункта уже есть. По предварительным данным переход с мазута на уголь будет стоить районному и областному бюджету порядка 900 млн. тенге. Но заместитель акима Ораз Смагулов уверяет, что в течение двух-трех лет затраты окупятся благодаря стоимости угля, которая почти в три раза дешевле мазута. Немаловажно, что в случае строительства новой котельной, охват населения и учреждений централизованным отоплением можно будет значительно увеличить. Нынешняя котельная вырабатывает 12 Гкал/ч, а в проекте новой заложена мощность в два раза больше. Кроме того при разработке документации учитывался и тот факт, что с газификацией нашего региона новые котлы можно будет с легкостью перестроить на другое топливо.
Еще одним решением вопроса стабильной и менее расходной работы системы теплоснабжения стало присоединение к ГКП на ПХВ «Макинск Жылу», обслуживающей котельные и сети, другого предприятия - ГКП на ПХВ «Макинск Су». Это привело к оптимизации затратных частей и в целом кулучше-нию организации работы. Хотя экономический эффект на новом предприятии только подсчитывается, но уже теперь централизованно стали проводиться реконструкция всех инженерных сетей, дорожной инфраструктуры района, благоустройство. Слияние двух коммунальных предприятий привело не только кэкономии средств, ной позволило обеспечивать спецтехникой систему водоснабжения. На прежнем предприятии «Макинск Су» машинный парк насчитывал минимальное количествотехники, и не всегда вовремя удавалось устранять порывы, в сроки проводить строительные работы, особенно в сельской местности.
Долгие годы в райцентре существовала проблема обеспечения жителей поселка Степгеология централизованным отоплением. Лишь половина квартир многоэтажных домов была подключена к системе, остальные жильцы пользовались электрическими котлами, буржуйками. На сегодняшний день к теплотрассе подключено 95% всехжилых помещений. В прошлом году по «Дорожной карте» здесь был проведен ремонт теплосетей и котельной, что позволило бесперебойно снабжать квартиры горячей водой.
- Реализация этой Программы нам здорово помогла, - отмечает Ораз Кайрбекович. - Мы снизили изношенность теплосетей до 30%, большую часть котлов заменили на более мощные, а главное, новые.
Алёна ЕРИНА.
На фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ: Заместитель акима района Ораз Смагулов и мастер центральной котельной Каиргельды Бермагамбетов.
Буландынский район.


НОВЫЕ ПРОЕКТЫ
В хранении масличных — свой секрет
Все больше приходит к нам понимание того, что новые и современные предприятия аграрной индустрии обеспечивают высокую производительность труда, оказывают значительный эффект на развитие многих отраслей экономики, а значит и неминуемо повышают благосостояние населения. Но наиболее радует тот факт, что это понимание находит практическое свое воплощение. Примером может служить строящийся в Буландынском районе ХПП «Арна».

Само определение предприятия как хлебоприемного пункта с современными технологическими линиями говорит за себя. Зерно завозится, сушится и хранится. Но есть у конкретно этого свои отличительные особенности. Главная заключается в том, что принимать здесь смогут не только зерновые культуры, но и масличные. Такая специфика деятельности ХПП встречается довольно редко и в нашей области тоже. Для этого применяется несколько иная технология производства. Помимо этого здесь будет располагаться и собственная лаборатория, где с помощью новейшего оборудования специалисты сиюминутно установят качество поступающей продукции. Сделав акцент на диверсификационную деятельность, которая позволит привлекать сюда поставки большого количества масличной продукции, руководство предприятия подумывает в дальнейшем наладить и переработку.
Последнее - планы, а пока о том, какой объект к началу уборочной уже запустят. На новом предприятии единовременно будет храниться 30 тысяч тонн зерна. В скором времени произведут установку шести емкостей, более известных как «банки», объемом по 5 тысяч тонн каждая.
С мая этого года собственником предприятия ТОО «Логос - Трейд», привлекшим 70 человек, в основном, из числа местных жителей, были начаты строительные работы. Бюджет этого проекта составил свыше 500 млн. тенге, из которых не освоено лишь 35%. Для эксплуатационной деятельности оборудование приобретается германских и турецких производителей, а все необходимые строительные материалы - отечественные.
Сейчас здесь уже сооружено два дополнительных склада под хранение зерна, в один из которых может быть завезено сразу шесть тысяч тонн. Оборудованы верхние и нижние галереи, предназначенные для автоматической транспорти- ровки сельхозпродукции. Кроме того, на предприятии имеется два ангара под технику, которые дочерняя организация товарищества - ТОО «Журавлевка-1» использует по назначению.
К поиску потенциальных заказчиков на предприятии приступили уже давно. Значительную помощь в этом вопросе оказывает районный акимат, адресно рассылая информацию в различные ТОО и КХ. Заинтересованность проявляют многие хозяйственники и из соседних районов тоже. Месторасположение ХПП выбрано удачно, огромное преимущество предприятия еще и в том, что к нему прилегает уже готовый железнодорожный тупик.
По словам исполняющего обязанности директора ХПП «Арна» Сергея Гранкина, завершатся все строительные мероприятия на предприятии к концу августа - осталось установить емкости, наладить линию сушки. В настоящее время идет набор работников в штат, который будет насчитывать около 50 человек. Это значит, что в регионе не только увеличатся сельскохозяйственные мощности, но и сельчане найдут себе стабильную работу с достойной оплатой труда.
Алёна ЕРИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Буландынский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru