Информбюро
Рабочие поездки
Акция
Госслужба
Спорт
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...

 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АКЦИЯ   «СОБЕРИ РЕБЁНКА В ШКОЛУ»
«Собери ребёнка в школу»
Республиканская благотворительная акция под таким названием стартовала первого августа на территории Казахстана. В нашем регионе она проводится молодежным крылом «Жас Отан» совместно с областным управлением образования под эгидой АОФ НДП «Hyp Отан».

По этому поводу в конференц-зале облфилиала партии был проведен брифинг, в котором приняли участие зампредседателя АОФ НДП «Hyp Отан» Дулат Журумбаев, начальник облуправления образования Марат Ибраев, начальник облдепартамента по защите прав детей Наталья Замолоцких, представитель МК «Жас Отан» Мырзабек Мырзахметов и председательОО «Милосердие и здоровье» Ольга Куликова.
Благотворительная акция, главная цель которой помочь собрать в школу детей из малообеспеченных и многодетных семей, воспитанников социальных приютов и детей-сирот, проводится в нашей стране уже в четвертый раз. За первые три года существенную помощь в виде одежды, обуви и школьных принадлежностей в Акмолинской области получили 26765 детей на общую сумму более 115 млн. тенге.
По предварительным данным органов образования к нынешнему учебному году не смогут подготовиться без помощи 10940 учащихся. 8745 из них - первоклассники, которым во время акции уделяется особое внимание. Каждому такому ребенку необходимо будет приобрести школьную форму, спортивную одежду, обувь и школьные принадлежности.
Акция рассчитана в первую очередь на руководителей бизнес-структур, хозяйствующих субъектов и госорганов. Но принять в ней участие и оказать посильную помощь детям, проявив тем самым свою отзывчивость и гражданскую позицию, могут все желающие. Кокшетауские жасотановцы, например, ведут сбор макулатуры, а вырученные деньги потратят на детей.
Марат Ибраев заострил внимание собравшихся натом, что акция имеет два этапа. Первый (в течение августа) - материальная помощь по подготовке ребенка в школу. Второй (втечение сентября) -выявление детей, не посещающих занятия. Он не менее важен, чем первый.
Наталья Замолоцких сказала, что сегодня подготовить ребенка к началу учебного года, особенно старшеклассников, очень непросто многим семьям, которые остаются вне благотворительной акции. Может, базовые магазины и отделы примут в ней участие тем, что будут продавать школьные товары перед началом нового учебного года со скидкой. И еще, оказывая разовую помощь малообеспеченным семьям, хорошо бы оказать содействие в трудоустройстве, переобучении родителей, обращая особое внимание на то, как дети посещают уроки.
Письма с адресами конкретных детей и обращением помочь уже рассылаются руководителям местных исполнительных органов, депутатам маслихатов, бизнесменам. Участники брифинга высказали надежду, что никто из них не останется в стороне.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru