Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Рабочие поездки
Госпрограмма
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ - ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК ПРАЗДНИКА
Новые объекты - верный признак праздника
Новые социальные и производственные объекты открыты в канун 20-летия Независимости страны в Зерендинском районе. Запуск этих предприятий в действие обещает в значительной мере ускорить экономический рост региона, а условия жизни сельчан станут еще цивилизованнее и комфортнее. С этими событиями поздравил зерендинцев аким области Сергей Дьяченко, приняв участие в церемониях открытия объектов. Глава региона ознакомился также с ходом строительства детского сада и нового зернохранилища.


В селе Акколь проживает сегодня 1200 человек, для нужд населения работает комплекс предприятий, предоставляющих социальные услуги. Функционируют школа, общественная баня, парикмахерская, медучреждение. Не хватало только детского сада для 55 маленьких сельчан. В старом, переоборудованном под дошкольное заведение здании сегодня есть места лишь для размещения двух групп, но в конце декабря эта проблема останется в прошлом. Как и воспоминания о пустовавшем в течение 17 лет типовом здании детского садика «Колосок». Вот уже полгода, как здесь идут восстановительные ремонтные работы. Уже смонтированы сети канализации, отопления и водоснабжения, установлены трехслойные стеклопакеты, заменена кровля. Закуплено все необходимое оборудование, инвентарь. Как только завершатся отделочные работы, сад откроет двери , и его смогут посещать 60 малышей. Здесь для них предусмотрены не только спальни, игровые залы, учебные кабинеты, столовая, но и спортивный зал. Обошлась реконструкция объекта бюджету района в 49 млн.тенге.
Поразило своим размахом строительство хлебоприемного предприятия ТОО «KazGrain-Trade» близ станции Чаглинка. С его вводом на 12 тысяч тонн зерна увеличатся закрома области. Современный линейный элеватор представляет собой комплекс зернохранилищ, сооружений для транспортировки, складов. Оборудование для переработки хлеба произведено немецкой компанией «PETKUS Technologie GmbH», которая сегодня признана одним из ведущих поставщиков техники по подготовке семян, переработке и хранению зерна. Планируется, что проект, общей стоимостью 920 млн. тенге, будет реализован в два этапа, первый из которых завершится уже в конце этого года.
- Можно с полной уверенностью заявить, что этот объект стратегически важен для нашего аграрного региона, -резюмировал посещение возводимого ХПП Сергей Дьяченко. - Немаловажно и то, что деятельность предприятия предоставит акмолинцам 40 новых рабочих мест с достойной оплатой труда.
Торжества по случаю открытия очень нужных для региона объектов были праздничными: каждая церемония сопровождалась народным обрядом шашу, перерезанием символической ленточки, мини-фейерверками. Сельчане, пожелавшие разделить всеобщую радость и гордость за свой район, придали этим событиям особую значимость.
Торжественно прошли открытия объездной автодороги «Кокшетау - Рузаевка», протяженностью 29 км, а также запуск объектов системы водоснабжения в с. Еленовка. По новым 11 - километровым коммунальным сетям поступила в село чистая питьевая вода, достаточные объемы потребления обеспечивают и два 500-кубовых резервуара.
С введением в действие овощехранилища в с.Садовое наши аграрии могут смело увеличивать посевы корнеплодов. ТОО «Кокше-Кулагер-2007» в соответствии с соглашением с филиалом АО «НК «СПК «Есиль» отстроило близ села складские помещения для плодово-ягодной и овощной продукции общей вместимостью 7000 тонн. На сегодняшний день они задействованы лишь на 10%, но предприятие, получив вэтом годус каждого гектара по 500 центнеров моркови и 350 - картофеля, наследующий год намерено активнее заняться овощеводством и загрузить хранилище на полную мощь. Первичная переработка продукции, применяемые здесь современные технологии по соблюдению режимов тепла и влажности, позволяют держать сельхозпродукты достаточно долго. По словам генерального директора Муратбека Жандаева, есть намерение в следующем году приступить к сооружению дополнительных мощностей переработки.
Состоялось в этот день и открытие комплекса придорожного сервиса ТОО «Сервис Плюс ЛТД» на костанайской трассе. Здесь директор предприятия Юрий Стерлигов вместе со своей командой сконцентрировал банно-оздоровительные процедуры.
Посетители комплекса могут выбрать, что душе угодно: финскую, восточную или русскую баню. Каждая из зон отдыха выполнена в традиционных стилях с непременными атрибутами. Рядом с комплексом расположены деревянные домики, в перспективе планируется строительство объекта общественного питания.
Уже смеркалось, когда одетый в снежное покрывало гостиничный комплекс ТОО «Зерен Тур» радушно открыл двери своим первым гостям. Во всеуслышание бывший пионерский лагерь им. П.Морозова вновь заявил о себе спустя почти два десятка лет. С легкой руки районного акимата и при финансовой поддержке все того же филиала АО «НК «СПК «Есиль» разрушенное здание восстановили, обустроили 60 номеров, закупили все необходимое оборудование, облагородили территорию. К слову, в районе такое восстановление претерпело пока одно здание, предназначенное для туристов, далее планируют продолжить эту работу, чтобы здешний туризм поставить на высшую ступень развития.
Аким области Сергей Дьяченко горячо поздравил зерендинцев, руководство района и самих строителей с благими делами:
- Ваш регион вносит весомую лепту в развитие области, - отметил он. -
И вот сегодня в ожидании главного события всей страны - 20-летия Независимости - преподнесен превосходный подарок, заслуживающий высокой оценки. Открыты производственные и социальные объекты, созданы дополнительные рабочие места, улучшается качество жизни населения. В итоге это отразится на развитии района и области, которая по экономическим показателям должна войти в число лидеров. Желаю вам успехов и в дальнейших начинаниях, направленных на процветание региона и стран ы в целом!
Алёна ЕРИНА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.
На строительстве хлебоприемного предприятия ТОО «KazGraln-Trade».
Оборудование овощехранилища в с.Садовое.







 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)