Информбюро
Госслужба
ЖКХ
Гостиная "АП"
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ЕСТЬ ПРОБЛЕМА. ПОСТ УДП. В облДВД

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА
Вольготно хулиганам у нас не будет
Статистика - вещь упрямая. По итогам девяти месяцев наша область отличилась не в лучшую сторону по росту преступлений в общественных местах. В чем тут дело, кто виноват? Полиция, социум? Где и когда мы дали слабину, позволив хулиганам найти расщелину, в которую можно просочиться и уйти от заслуженного за каждый проступок наказания

Начальник УКПСиСУ ГП РК по Акмолинской области, советник юстиции Серикбай Кусаинов так комментирует проблему роста преступности, в том числе в общественных местах.
- Одной из основных задач Концепции правовой политики РК на период 2010-2020 годов, утвержденной Указом Главы государства, является существенное повышение эффективности всех правоохранительных органов, их быстрое и адекватное реагирование на любые преступные проявления, неуклонная профилактика правонарушений и обеспечение безопасности граждан. Достижение данной задачи невозможно без участия всех государственных органов, общественности и поддержки каждого гражданина. Именно их содействие необходимо для стабилизации криминогенной обстановки. Согласно базе данных ЕУСС за девять месяцев т.г. по области зарегистрировано 5405 преступлений, что на 16,9% выше аналогичного периода прошлого года, когда их количество составляло 4624. Наибольший рост наблюдается в Бурабайском (56,7%), Шортандинском (46,9%), Астраханском (39,5%), Жаркаинском (35,7%) и Енбекшильдерском (35,3%) районах. Наряду с этим идет резкое увеличение преступлений, совершенных в общественных местах, в особенности в Астраханском, Аршалынском, Бурабайском, Есильском районах и г. Кокшетау. Как показывает анализ, нынче данный показатель возрос и составил 703 преступления против 237 в прошлом году. В результате, за указанный период т.г. среди всех регионов страны наша область заняла первое место по росту преступлений, совершенных в общественных местах.
Так, количество преступлений по г.Кокшетау, совершенных в общественных местах, взлетело от 64 до 359. Указанная ситуация требует безотлагательного принятия кардинальных мер по усилению профилактики правонарушений и обеспечению безопасности жителей и гостей Кокшетау. На сегодняшний день здесь в общественных местах совершается каждое четвертое преступление. По видам преобладают кражи чужого имущества, грабежи, хулиганства, что составляет 69% от общего количества. Имеют место разбойные нападения, нанесение тяжкого вреда здоровью, развращение малолетних, мошенничество. Основная доля, или 77 % преступлений, относится к категории уличных. Больше всего их совершается в центре города, а также в микрорайонах "Центральный", "Васильковский", "Боровской".
К примеру, недавно неизвестный, применив насилие, открыто похитил имущество на сумму 56000 тенге, другой завладел сотовым телефоном за 20 000 тенге, принадлежащим несовершеннолетнему. И таких примеров хватает. Много краж из салонов автомашин, нередко они совершаются во дворах жилых многоквартирных домов. Так, неизвестный во дворе дома в микрорайоне "Центральный" похитил четыре колеса с дисками, а некий Пясковский на пересечении улиц Горького и Абая из автомашины "Тойота" увел сумку с деньгами в сумме 4700000 тенге. Фабулы краж показывают, что "рабочий график" уличного преступника определяется временем года, обычно это осень-зима, а также днями недели - пятница и выходные, праздники; время - вечернее и ночное.
Преступления в увеселительных заведениях и предприятиях торговли Кокшетау составили 23% от количества всех зарегистрированных в общественных местах. За текущий год неоднократно они совершались в кафе, ресторанах и ночных клубах. Так, находясь в ночном клубе "Абсент" и хорошо выпив, неизвестный нанес телесные повреждения двум посетителям, а в кафе "Танжер" С. Шаяхметов, представившись сотрудником СЭС, заказал себе еды и напитков, после чего скрылся. В сфере торговли в большинстве случаев преступления совершаются на центральном рынке, в магазинах "Пекин", "Азия", "Шанхай", "Чайка", "Бурабай", торговом доме "Жибек жолы". Совсем недавно некий С. Жумажанов, изрядно выпив, похитил деньги из киоска ТОО "КокшеНан".
Анализ сведений о лицах, совершивших преступления в общественных местах, показал, что основной контингент составляют нигде не работающие и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения граждане, а также несовершеннолетние и ранее судимые. За текущий год в области из 5405 зарегистрированных преступлений 1882 совершены безработными, 836 - лицами в состоянии алкогольного опьянения, 664 - ранее привлекавшимися к суду и 242 - несовершеннолетними. Все это дает основания полагать, что основными причинами совершения преступлений по-прежнему являются незанятость, употребление спиртных напитков, распространение наркотиков, слабая организация досуга несовершеннолетних и молодежи, недостаточная пропаганда здорового образа жизни, низкий уровень правосознания населения. Это требует принятия дополнительных совместных мер по активизации профилактической деятельности, устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Следует обеспечить достаточное освещение улиц и дворов, где наиболее часто совершаются преступления. Установить камеры видеонаблюдения в местах массового скопления и отдыха граждан. Бесспорно, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности, борьба с преступностью является главной задачей органов внутренних дел. Однако сложившуюся ситуацию нельзя ставить в укор только правоохранительным органам, к тому же, анализ, в первую очередь, свидетельствует о необходимости активизировать деятельность по профилактике правонарушений в самых разных сферах жизнедеятельности. В этой связи, управлением Комитета по правовой статистике и специальным учетам инициирован вопрос о созыве внеочередного заседания Координационного совета правоохранительных органов Акмолинской области для проведения совместного анализа состояния преступности и выработки комплекса мероприятий для улучшения криминогенной обстановки с участием акимов городов и районов, где сложилась наиболее неблагополучная оперативная обстановка.


ПОСТ УДП
Угонщик был слегка пьян
Три автомобиля угнаны в Кокшетау за последние две недели. Но преступникам не удалось далеко уехать на чужих машинах - дорожные полицейские, оперативно среагировав, поймали злоумышленников. За проявленный профессионализм сотрудники УДП Аман Жараспаев и Мурат Ахметов награждены грамотами начальника облДВД.

Эти преступления были раскрыты "по горячим следам". Расскажем об одном из них. Ночной экипаж дорожной полиции на пересечении улиц Абая и Кенесары стал останавливать "жигуленок". Но его водитель проигнорировал сигнал инспектора и, увеличив скорость, двинулся дальше. Автомобиль задержали на трассе Кокшетау - Рузаевка. Правонарушитель попытался скрыться, но не вышло. Как оказалось, документов у угонщика не было, с его слов, машину взял у знакомого. Но полицейские тут же выяснили: автомобиль принадлежит совершенно другому человеку, который и не подозревал, что имущество украли со двора его дома. Угонщик был слегка пьян, ведется следствие.
Пресс-служба УДП облДВД.

В режиме on-line

22 октября с 11 до 12 часов на вопросы пользователей сайта ДВД Акмолинской области (www.akmdvd.online.kz.) в режиме on-line ответит начальник управления дорожной полиции облДВД, полковник полиции Наратауов Аскар Бакитжанович.
Посетители сайта могут задать вопросы о принимаемых мерах по безопасности дорожного движения, а также получить разъяснения по действующему законодательству.
Пресс-служба ДВД Акмолинской области.

В облДВД
Время прошло, а часы не найдены
Об этом, говоря о преступлениях прошлых лет, сообщил первый заместитель начальника облдепартамента, подполковник полиции Асхат Гали, который в областном ДВД провел пресс-конференцию для представителей местных и республиканских СМИ.

По словам полицейского, пока не удалось найти разбойников, которые напали на магазин "Bassel", откуда с прилавка были похищены 142 штуки наручных швейцарских часов и 30 000 тенге, а также тех, кто ограбил кожно - меховой магазин "Сания". Не раскрыто еще несколько ранее совершенных преступлений, среди которых убийства в ноябре прошлого года гр. М. О. Бузуртановой, двух охранников лимонадного цеха ИП Новоселова, исчезновение мальчика, проживавшего в с. Белагаш Енбекшильдерского района. Расследование этих дел, как и остальных, находится на постоянном контроле, проводятся оперативные розыскные мероприятия, благодаря которым в этом году были пойманы подозреваемые по 21 особому и тяжкому криминалу. Нынче удалось раскрыть семь преступлений, которые вызвали большой общественный резонанс. Это - два тройных убийства, случившихся в с.Красный Яр и в п.Балкашино Сандыктауского района.
Асхат Гали констатировал, что за девять месяцев этого года на территории области зарегистрировано 4858 преступлений различного рода. Цифра эта выше, но только за счет активизации работы полицейских по выявлению латентных преступлений: хулиганство, вымогательство, мошенничество.
В качестве положительной тенденции можно считать значительное снижение количества тяжких видов преступлений на 23%, и особо тяжких - на 3,7%. Число убийств сократилось с 74% до 61%, тяжких телесных повреждений - со 109% до 84%, разбойных нападений - с 67% до 43%. На 27% стало больше отдельных имущественных преступлений - грабежей, квартирных краж, угонов автомобилей. Было ограблено 844 жилых помещений, украдено 95 машин и 517 сотовых телефонов. Количество преступлений, связанных с хищениями скота, несколько снизилось.
С целью повышения эффективности раскрытия криминальных дел полицейские проводят специальные оперативные мероприятия такие, как "Квартира", "Угон", "Скотокрадство", "Каракшылык" и т.д. Злободневной остается тема профилактики и борьбы с наркоманией. За последние годы число состоящих на официальном учете потребителей наркотиков снизилось и составляет 1254 человека. В этом году стражи порядка выявили 308 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 62 факта сбыта. Изъято свыше 173 килограммов различного дурмана. На постоянной основе сотрудниками УБН проводится антинаркотическая пропаганда, в этих целях проходят акции: "Спорт - против наркотиков", "Скажем наркотикам - нет!", "Кокшетау - город без наркотиков", "Независим ты - независима страна".
Соб.инф.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru