Информбюро
Выборы-2011
К 20-летию
независимости
Актуальное интервью
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ   РАБОЧИЕ БУДНИ "БУРАБАЯ"
Рабочие будни «Бурабая»
Почти два года назад состоялось торжественное открытие Дворца спорта «Бурабай». За прошедшее время новый спорткомплекс проверяли «на прочность» пловцы, хоккеисты, фигуристы, танцоры, артисты. Что скрывать, сначала не все складывалось удачно...
- Главная проблема, - это «тяжелое наследство» после подрядчиков, - с горечью отмечает сегодня директор спортсооружения Андрей Рыманов. - Было очень много недоработок строителей, которые пришлось доделывать на ходу и за свой счет, что вогнало наше учреждение в долги. Тогда местная пресса много писала об отключении в «Бурабае» электроэнергии, об опасности нахождения внутри здания...
Сегодня обо всех неудачах руководитель говорит в прошедшем времени. С гордостью отмечает, что ту же электроэнергию уже оплачивают наперед. И делится тем, чем «Бурабай» живет в настоящем и что ждет его в будущем.
- Каковы перспективы в работе Дворца?
- В связи с тем, что теперь в Кокшетау есть Дворец спорта с ледовой ареной, прекрасно оборудованным тренажёрным залом, бассейном, перспектива, как говорится, налицо. Хочу привести некоторые цифры: на данный момент в «Бурабае» занимаются более 1700 детей, более 500 человек - на постоянной основе; на базе Дворца спорта работает комплексная ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию. Каждый, как говорится, найдёт себе занятие по вкусу. Здесь формируется отличный тренерский коллектив. Недавно открылось еще одно отделение - казак-ша курес. А сейчас практически завершились переговоры о культивировании в городе водного поло. Это очень интересный вид спорта.
- Андрей Николаевич, вы руководите большим коллективом. С какими проблемами сталкиваетесь, как решаете?
- Главное - создать коллектив профессионалов, людей знающих, интересующихся, участвующих в производственном процессе, не считаясь с личным временем. Заметьте, что основные события у нас происходят в выходные дни. Когда все отдыхают - мы работаем. У нас вообще нет выходных. При формировании коллектива я столкнулся с нехваткой профессиональных кадров. Сейчас мы решаем эту проблему, обучая сотрудников на курсах повышения квалификации, обмениваясь опытом с коллегами, воспитывая собственных специалистов. С самого начала ведётся работа по формированию коллектива единомышленников. Сегодня без участия некоторых из них не обходится ни одно мероприятие, люди вкладывают душу и знания в общее дело.
- Развитие вышеупомянутых видов спорта - фигурного катания, плавания, хоккея с шайбой - в «Бурабае» начато «с нуля». Чего достигли на этот момент тренеры и их воспитанники?
- Начнем с того, что все тренеры, занимающиеся с ребятами,- профессионалы. Все секции платные, на зарплату тренерам идет примерно 40% доходной части. Каждый из них получает около 100 тысяч тенге. Надо учитывать, что все направления новые, а люди с опытом, знаниями у нас приглашенные. За меньшие деньги никто бы просто не приехал. Зато и результаты налицо. К примеру, неплохих показателей добиваются пловцы. Сегодня у трех тренеров занимаются более 150 человек: кто-то из них уйдет в плавание, другая часть - в триатлон.
В хоккее с шайбой мы сделали большой шаг вперед, и если сохраним эту базу, то через 3-4 года у нас будут свои хоккеисты. Набор продолжается, и люди идут. Если с начала года родители говорили о дороговизне и готовы были отдать своих чад в ту же ШГ№5 «Тандау», где есть своя секция хоккея, бесплатная форма, то сегодня все-таки остались у нас, потому что уровень подготовки намного выше и условия отличные - просторные раздевалки, душевые. Самое главное - тренерский потенциал, с ребятами занимаются настоящие профессионалы. То же можно сказать и о фигурном катании, где один месяц занятий обходится родителям в десять тысяч тенге. И никто не возмущается, что дорого. Зато наши фигуристы уже катают показательные выступления.
С другой стороны, у нас нет «пустых» детей, так называемых «подснежников». Тренер дорожит каждым своим ребенком.
И все же специалистов не хватает. Сейчас встал вопрос о создании конкурентной среды. Будем приглашать тренеров по фигурному катанию, хоккею. Как минимум еще трех - по плаванию.
- Что в ближайших планах?
- Во-первых, хочется, чтобы был спортзал. Большое упущение, что в таком большом Дворце нет спортивного зала. Что греха таить, в городе вообще нет нормального игрового зала с трибунами.
В будущем на базе бассейна планируем создать аквапарк. Сейчас нас просто страшит наступление лета, ведь кругом полно озер, где можно купаться. Наличие же в бассейне горок, разных водных аттракционов увеличит поток посетителей. Во многих странах рядом с крытым бассейном всегда строится открытый, что позволяет во многом экономить. Чаще они соединены между собой пере- ходом. Пользуешься теми же раздевалками, душевыми, а плаваешь в открытом бассейне. И на лето крытый бассейн можно закрывать. Сейчас работаем в этом направлении, делаем предварительные расчеты. Думаем, где взять средства для реализации наших задумок. С этим вопросом хочу обратиться к руководству области. Не для того, чтобы увеличили финансирование, нет. Чтобы одолжили деньги на возвратной основе, как, опять же, делается в мире.
- Каким образом обеспечивается безопасность занимающихся и людей, которые посещают спортивно-зрелищные мероприятия?
- Безопасность начинается с малого - режим работы отделов и структур рассматривается с точки зрения удобства, комфорта, отсутствия риска для жизни. Нам приходится серьёзно и систематически объяснять детям и их родителям
всю значимость и ответственность восприятия всех мер безопасности. Во время спортивно-зрелищных мероприятий во Дворце спорта находятся наряды патрульно-постовой службы. Но опыт показывает, что никакой патруль за большим потоком людей (а трибуны ледовой арены могут вместить от 1500 до 3-х тысяч человек) уследить не может. Поэтому сейчас встал вопрос об установке камер наружного наблюдения. Существуют и другие меры безопасности, которые мы применяем для обеспечения безопасности и спокойствия людей, посещающих «Бурабай».
- Андрей Николаевич, расскажите о ваших взаимоотношениях с ХК «Арлан». Не секрет, что они далеко не идеальны. По крайней мере, печать часто пестрит материалами на сей счет...
- Я считаю, все недоразумения решаемы внутри коллектива. Не хочу выносить сор из избы. Второй год областной бюджет дотирует нам деньги по четвертой программе подготовки областных команд. «Арлан» я смело к ним причисляю. Мы делали свои сметы, чтобы наглядно видеть, во сколько обходится содержание команды, но никакой счет за аренду льда им никогда никто не выставлял. И за аренду мы ни тенге не получали. Мало того, у нас даже не заключен договор с ХК. Мы предоставляем хоккеистам тренажерный зал, бассейн, лед для тренировок. Причем, то время, которое они сами запросили: 10.30 и 17.30. Единственно, о чем сейчас может идти речь -аренда офиса. Здесь, пожалуйста, на общих основаниях. Если говорить о прибыли с продажи билетов, то смею заверить, она не так значительна и идет на содержание льда, оплату тех же коммунальных услуг. Вообще, прибыль команды не может складываться от продажи билетов. Эта часть обычно составляет 25-30% доходов. Львиная же доля приходится на рекламу, контракты от аренды игроков. Но у нас не такие уж большие звезды, поэтому и доходов нет.
Мое мнение - ребята оказались заложниками ситуации. Обычно сначала копят деньги, чтобы сделать какую-нибудь покупку. У нас получилось с точностью до наоборот. Сначала собрали команду, после кричат: «Дайте денег». А ведь при создании команды предупреждали: «Ребята, смотрите. Сегодня вам выделила железная дорога 150 млн. тенге, а что будет завтра?». Решили, что хватит. А теперь оказалось, маловато. И все вокруг плохие стали, денег не дают. Область не поддерживает, руководство хоккей не любит. Да любят его все. И проект шикарный, только в бюджете других дыр полно. Хоккей у нас начал и будет развиваться дальше, но не нужно себя вести, как будто планета вертится только для «Арлана». Сейчас нужно делать упор на развитие детских команд, а не тратить средства на покупку легионеров. Хороший пример тому школа футбола. Сколько сначала разговоров было, что смены футболистам нет? А теперь, пожалуйста, наша молодежь даже в республиканских сборных начинает играть.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru