Информбюро
Выборы-2011
Послание Президента...
В областном
акимате
Из почты "АП"
Среда обитания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ   ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН. УЖЕ ВЕСНА НА ДВОРЕ


Отопительный сезон. Уже весна на дворе
Вчера в Кокшетау под председательством главы региона Сергея Дьяченко состоялось очередное заседание акимата области. В его работе принял участие секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев. Основной вопрос - итоги текущего отопительного сезона и подготовка к предстоящему, с докладом по которому выступил начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Александр Мартыненко, обсуждали не просто со всех сторон, а скорее придирчиво.

Много постановочных вопросов кучастникам заседания, которое, кстати, проходило в селекторном режиме, было у Сергея Дьяченко. Его интересовало, что на сегодня сделано по строительству золоотвала в «Кокшетау Жылу», и какие меры принимаются по недопущению аварий на водопроводных сетях в областном центре. Ведь здесь необходимы совместные продуманные усилия. В Буландынском районе - как решается вопрос строительства котельной в поселке Степгеология? Аким Бурабайского района Владимир Балахонцев докладывал о состоянии вопроса строительства котельных в поселках Щучинский санаторий и Бурабай, реконструкции электросетей в ЩБКЗ. Примечательно, что по многим болевым, так скажем, точкам, которые предстоит разрешать в подготовительный период, мнения не всегда однозначно совпадали. Заместитель акима области Косман Айтмухаметов, непосредственно курирующий данную сферу, порой не разделял энергичные заверения некоторых руководителей районов.
Объем работ предстоит значительный: из 629 котельных на 42 нужно выполнить капитальный и средний ремонты с монтажом 78 новых котлов. Строительство новых котельных предстоит в Акколе, Макинске, а. Акмол, нового золоотвала на РК-2 в Кокшетау и завершение строительства в с. Косшы. При этом в Кокшетау согласно разработанной Программе по ГКП «Кокшетау Жылу» на ремонт оборудования и тепловых сетей необходимо 767 млн. тенге. Как было сказано, дефицит средств составляет 584 млн. тенге, это на то оборудование, которое отработало свой срок. В представленных Бурабайским районным акиматом мероприятиях подготовки Щучинска не отражены вопросы строительства химводоочистки на ряде котельных, реконструкции теплотрассы для улучшения гидравлики, есть и другие замечания, но самое главное - создание запасов топлива на предстоящий отопительный период. В Есиле не решен вопрос финансирования по ремонту котельной районной больницы, котельной и тепловых сетей в с. Свободное. По г. Державинску: необходимы 45 млн. тенге на строительство котельной к жилым домам в бывшем военном городке. По ряду моментов аким области Сергей Дьяченко поручил еще раз с выездом на место проанализировать ситуацию для принятия конструктивного решения. Вот так, по сути еще за месяц до окончания текущего отопительного сезона идет подготовка к следующему. Принято решение провести тендеры по госзакупкам топлива для бюджетных учреждений до 1 июня 2011 года, а к 1 сентября уже иметь двухмесячный запас топлива. Акиматам районов, городов Кокшетау и Степногорска снизить кредиторскую задолженность перед коммунальными предприятиями. Сергей Дьяченко этот вопрос держит на особом контроле, в частности, необходимость рассчитаться с долгами прошлых лет самих коммунальных предприятий за оказанные им услуги. Участниками заседания отмечался и такой нюанс: некоторые регионы по сложившейся привычке работу своих коммунальных служб связывают с областным бюджетом, при этом не всегда достаточно рационально используя собственный. Самая высокая дебиторская задолженность за оказанные комуслуги в Кокшетау, Степногорске, Щучинске, Целиноградском, Есильском районах. В целом по области на середину марта она составляет 1993 млн. тенге, из них 819 млн. - просроченная. Как следствие, отмечалось неудовлетворительное финансовое положение большинства ГКП, работающих в сфере теплоснабжения.
По мнению докладчика, регулярные заслушивания отчетов руководителей, начальников экономических и финансовых отделов ГКП в облакимате, управлении л ишь убеждают в отсутствии на предприятиях комплексного подхода. Александр Мартыненко утверждает, что в этой сфере нет четкого учета потребителей услуг и знаний о реальном доходе, которое может получить предприятие. Расходная часть фиксируется по факту, и не проводится анализ потерянной выгоды. В доказательство были приведены несколько фактов. К примеру, в некоторых регионах была проблема с поставкой топлива из-за нехватки вагонов. В то же время в «Кокшетау Жылу», «Термо-Транзит», «Макинск Жылу» переплата сверхнормативных простоев составила 8,6 млн. тенге. За эти деньги можно купить маршрут угля для РК-2, что позволило бы обеспечить отопление на два дня в сильный мороз. Другой пример, уже как положительный, приведен в работе группы внутреннего аудита на ГКП «Кокшетау Жылу». Она выявила в ходе проверок бездоговорные отапливаемые площади, несанкционированный забор сетевой воды. За три года предприятие от деятельности группы получило доход на 25,4 млн. тенге. Вывод может быть один - необходимо ежегодно проводить инвентаризацию оказываемых услуг.
В целом, пришли к заключению участники заседания акимата, отопительный сезон проходит стабильно, соблюдается температурный график. Особо было отмечено, что оборудование на большинстве котельных было запущено раньше официальной даты, что позволило заранее выявить дефекты и принять меры. Было предложено продолжить эту практику, поскольку несмотря на незначительные затраты, она в последующем себя оправдывает. На отдельном контроле жалобы и обращения граждан и критические материалы в СМИ на качество коммунального обслуживания.
По информации Ерлана Мухаметжанова, и.о. начальника департамента юстиции о регистрации нормативных правовых актов было принято соответствующее постановление, главным пунктом которого является качественная подготовка и своевременное представление нормативных правовых актов акиматами районов и городов. Уже вне повестки заседания слово было предоставлено первому заместителю акима области Ка-дирхану Отарову. Он акцентировал внимание на предстоящих весенне - полевых работах, объемах посевных площадей, снижение которых недопустимо, идентификации сельскохозяйственных животных, которая предполагает не только их нумерацию, но и необходимую профилактическую ветеринарную работу, организации противопаводковых мероприятий.
Соб.инф.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru