Информбюро
С праздником
Наурыз!
Вместе
с властью
Выборы Президента
За строкой
Послания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА   ДОРОГА У НАС ОДНА
Под контроль общественности
Ряд общественных организаций, представители творческой и научной интеллигенции Акмолинской области приняли решение создать региональный филиал Республиканской Общественной Комиссии по контролю за внеочередными выборами Президента Республики Казахстан.

На состоявшейся 17 марта пресс-конференции его руководитель, директор центра по охране и использованию памятников Акмолинской области Талгат Ибраев и другие члены комиссии сообщили журналистам, что цель новой общественной организации - объединение усилий для дальнейшего развития гражданского общества, осуществление общественного контроля на всех стадиях избирательного процесса, привлечение к наблюдению за выборами активных граждан, имеющих различные политические взгляды.
Проведение честных и объективных выборов, соответствующих международным и национальным стандартам, является вопросом чести и залогом демократического развития нашей страны. Поэтому комиссия намерена контролировать и осуществлять мониторинг равного доступа кандидатов в Президенты РК к агитационным площадкам и СМИ. Особое внимание будет уделено мониторингу региональных средств массовой информации, достоверности списков избирателей, их явке на избирательные участки 3 апреля 2011 года. Высказаны намерения о подготовке волонтеров - наблюдателей для контроля всех процедур голосования на избирательных участках.
Областной филиал Республиканской Общественной Комиссии, в состав которого вошли председатель ОО «Еврейский культурный центр Акмолинской области «Хатиква» Анатолий Иткин, индивидуальный предприниматель Рустам Жангунаков, председатель 00 «Наше право» Владислав Шуль, преподаватель КГУ им. Ш. Уалиханова Карима Канитаева и другие, известные своей общественной деятельностью акмолинцы, заявили о своей готовности быть беспристрастными и объективными, свободными от влияний борющихся политических сил, власти и оппозиции, выступать против использования «черного» пиара; призвал к сотрудничеству все общественные и международные организации, граждан по обеспечению честных и прозрачных выборов, соответствующих международным стандартам.
Рабочая группа филиала расположена в г. Кокшетау по адресу: ул. Абая, 87, кабинет 312, телефон 25-49-29. Здесь всегда готовы принять сообщения и информацию, реакция на которые будет незамедлительной.
Дина АНДРЕЕВА.

Я - молодой, я - голосую!
Известно, что совсем скоро, 3 апреля, состоятся выборы Президента Республики Казахстан. Со страниц газеты «Акмолинская правда» мне бы хотелось обратиться к молодежи всей области и призвать молодых людей принять активное участие в этом исторически важном событии.

Общаясь со своими друзьями, однокурсниками и сверстниками, я убедился втом, что предстоящие выборы имеют огромное значение, в первую очередь, для нас, молодежи . Ведь многие молодые люди будут впервые участвовать на выборах.
Сегодня у нас есть все условия для того, чтобы стать профессионалами своего дела. Мы можем обучаться в любых высших учебных заведениях Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья. Потому я призываю всю молодежь 3 апреля прийти на свои избирательные участки и проголосовать за достойного кандидата на пост Президента Республики Казахстан, тем самым исполнив гражданский долг.
Лично мне НЕБЕЗРАЗЛИЧНО будущее моей страны, и я приму участие в выборах Главы государства.
Абылайхан КУСАИН,
выпускник клуба «Молодой политик»,
активист молодежного крыла «Жас Отан»
АОФ НДП «Hyp Отан».


Дорога у нас одна
Железнодорожники области обещают все как один прийти на выборы Президента страны. Об этом шла вчера речь на утреннем собрании в трудовом коллективе Акмолинского отделения железной дороги.

Заместитель начальника отделения, депутат областного маслихата Бахыт Шамиганов, член партии «Hyp Отан», обращаясь к коллегам, сказал: «Право каждого назвать имя будущего Президента. В это время особенно важно пополнить ряды нашей партии, всего в коллективе у нас 14 ячеек, и они будут рады новым силам».
Председатель узловой парторганизации Роза Арыстанќызы - человек известный и неравнодушный. Не зря она была избрана единственной от многотысячного коллектива железнодорожников области делегатом XIII съезда партии. К ее слову и мнению прислушиваются. А оно такое: «На внеочередном съезде НДП «Hyp Отан» партия выдвинула своего кандидата в Президенты РК. Я видела, с каким воодушевлением делегаты слушали программу партии. За 20 лет Независимости мы убедились, что реформы, проводимые Президентом, идут во благо казахстанцев».
Ее поддержали начальник отдела кадров Жанаберген Кусаинов, его коллеги Еркиз Молдабеков, Сапархан Касымбеков. Они вспомнили прошлое, какие трудности прошла страна, каких высот достигла. В Послании этого года сказано о строительстве двух новых железных веток. На это способнатолько сильная страна.
Сауле КУСАИНОВА. г. Кокшетау.

О порядке голосования
На 3 апреля 2011 года назначены внеочередные выборы Президента Республики Казахстан.
В соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» каждый избиратель вправе зарегистрироваться в качестве избирателя в соответствующем местном исполнительном органе с момента объявления или назначения выборов.

В случае, если избирателю не позже чем за тридцать дней до выборов стало известно о том, что он не будет иметь возможность прибыть в день выборов в помещение для голосования по месту его регистрации, он вправе обратиться в местный исполнительный орган по месту его нахождения с письменным заявлением о его включении в соответствующий списокизбирателей.
При обращении гражданина местный исполнительный орган организует исключение гражданина из списка избирателей по месту регистрации и включение его в список избирателей того участка, на котором гражданин будет голосовать.
Студенты и аспиранты дневной формы обучения, проживающие в общежитиях, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития. Списки избирателей - военнослужащих, находящихся в воинских частях, а также членов их семей и других избирателей, проживающих в местах расположения воинских частей, составляются на основе сведений, представляемых командирами воинских частей.
Списки избирателей по избирательным участкам, образованным в домах отдыха, санаториях, стационарных лечебно - профилактических учреждениях, в местах нахождения граждан, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, на участках отгонного животноводства, в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, а также при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах, на судах, принадлежащих Республике Казахстан и находящихся в день выборов в плавании, составляются на основе данных, представляемых руководителями названных учреждений, соответствующими акимами, руководителями названных представительств и капитанами судов.
Голосование по выборам Президента проводится в день выборов с семи до двадцати часов по местному времени.
О времени и месте голосования участковая избирательная комиссия оповещает избирателей не позднее чем за десять дней до дня проведения голосования через средства массовой информации, а также иными способами.
Избирательные бюллетени заполняются голосующими в кабине для тайного голосования. При их заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетени, вправе воспользоваться помощью лица, которому он доверяет и фамилия которого после голосования заносится в список избирателей рядом с росписью избирателя в получении бюллетеня. Этим лицом не может быть: член избирательной комиссии; должностное лицо местного представительного или исполнительного органа; доверенное лицо кандидата; журналист - представитель средств массовой информации; наблюдатель, зарегистрированный в соответствующей избирательной комиссии.
Избиратель ставит любую отметку в пустом квадрате справа от фамилии кандидата, за которого он голосует.
Не допускаются проставление отметок в бюллетене карандашом, а также внесение в него каких бы то ни было исправлений.
Заполненные бюллетени опускаются избирателем в урну для голосования.
Лаймагуль КАБЕНОВА,
прокурор отдела управления
прокуратуры области.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru