Информбюро
Тема дня
Никто не забыт..
Здравоохранение
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.


***
О монополиях и тарифах
Департамент Агентства по регулированию естественных монополий при реализации Стратегического плана Агентства приоритет отдает увеличению количества субъектов естественных монополий, работающих по тарифам, утвержденным на среднесрочный и долгосрочный периоды. Сегодня в области 5 субъектов естественных монополий оказывают услуги по среднесрочным тарифам. Утверждение тарифов на среднесрочный период обеспечивает стабильность и предсказуемость тарифов, повышение качества услуг.
Субъекты естественных монополий, оказывающие услуги по среднесрочным тарифам


Утверждение тарифов на среднесрочный период для потребителей обеспечивает стабильность и предсказуемость тарифов, повышение качества услуг за счет вложения инвестиций в модернизацию активов субъектов.
С целью инвестиционной привлекательности регулируемого сектора, развития и модернизации основных средств субъектов, департаментом утверждены 9 инвестиционных программ на общую сумму 10829,4 млн.тенге. Их реализация позволит значительно снизить нормативные и ликвидировать сверхнормативные потери, оптимизировать прямые и косвенные затраты на предоставление регулируемых услуг, повысить качество услуг, обеспечить надежность работы систем тепловодоснабжения.
Утверждены инвестиционные программы на общую сумму 10829,4 млн.тенге, в том числе:
¦ ГКП «Кокшетау Жылу» на 2010-2012 годы (сумма реализации инвестиционного проекта - 336,8 млн. тенге);
¦ ГКП «Кокшетау Су Арнасы» 2010-2012 годы (820,3 млн.тенге);
¦ ТОО «Темиржолсу Кокшетау» 2010-2012 годы (15,2 млн. тенге);
¦ ТОО «Джет-7» 2010-2012 годы (3281,4 млн. тенге);
¦ АО «АРЭК» на 2010-2012 годы (5528,4 млн.тенге);
¦ ТОО «Степногорск Темір Жолы» на 2011 год (3,3 млн.тенге);
¦ ГКП на ПХВ «Целиноградская коммунальная служба» на 2011-2012 годы (3,3 млн.тенге);
¦ ТОО «Шантобе Энерго» на 2011-2014 годы (244,3 млн.тенге);
¦ Кокшетауский групповой водопровод на 2010-2014 годы (596.4 млн.тенге).
Следующий приоритет в работе ведомства касается вопросов энергосбережения.
Экономический эффект от снижения уровня нормативных технических потерь за минувший год составил в сфере теплоснабжения 27,5 млн.тенге, водоснабжения - 89,1 млн.тенге, электроснабжения -1,2 млн.тенге. Стратегическим планом Агентства предусмотрена поэтапная ликвидация сверхнормативных потерь. В нашей области 16 субъектов имеют сверхнормативные потери, они разработали и представили в адрес департамента свои планы мероприятий по их ликвидации. Из 16 - 5 субъектов не выполнили принятые обязательства.
Субъекты, не выполнившие принятые обязательства по ликвидации сверхнормативных потерь
¦ ГКП «Степногорск-водоканал» г. Степногорск (факт 18,51% против планируемых 21,51%);
¦ ГКП «Бурабай Су Арнасы» г. Щучинск (2,5% против 3,9%);
¦ ГКП «Департамент жилищно-коммунального хозяйства», г.Атбасар (1,3% против 1,8%);
¦ КГП «Теплосервис», г.Ерейментау (факт 1,19% против 1,2%);
¦ ГКП «Целиноградская коммунальная служба» а.Акмол (0,4% против 0,5%).
Значительное влияние на размер нормативных технических потерь имеет состояние сетей и оборудования, износ которых практически у большинства ГКП составляет более 70%. Для обновления производственной базы субъектам необходимы значительные средства, которые невозможно предусмотреть за счет тарифа. Теперь поговорим о приборах учета. Интенсивность установки индивидуальных приборов учета воды по сравнению с 2008 годом увеличилась в многоэтажных жилых домах на 21%, на 12% - по прочим потребителям и практически в 2 раза у потребителей, проживающих в частном секторе. В Астраханском, Атбасарском, Енбекшильдерском и Жаркаинском районах охват потребителей приборами учета воды в многоэтажных жилых домах достигнут 100%. При этом еще есть районы, где самые низкие проценты это: в Аккольском (46%), Шортандинском (30%) и Зерендинском (27%) районах.


При наличии приборов учета тепла экономия по оплате за тепло в среднем за отопительный период 2009-2010 гг. составила: в г.Кокшетау - от 30% до 56%, в г.Щучинске от 29% до 53%. Однако процент оснащенности приборами учета тепла в области остается низким и составляет в среднем 10%. Данная ситуация возникла из-за отсутствия у субъектов естественных монополий свободных денежных средств для их приобретения.
Департаментом неоднократно поднимался вопрос установки субъектами общедомовых приборов учета тепла для населения в рассрочку на 3-6 месяцев, например, как это делается в г.Степногорске. ТОО «Степногорск Энергосбыт» в 2010 году на условиях рассрочки установил населению 24 прибора, в марте текущего года будут установлены еще 36. Поднимался вопрос установки приборов учета на технологическом цикле производства тепловой энергии и забора воды из скважин. Практическое внедрение данных энергосберегающих технологий возможно лишь в случае выделения для ГКП бюджетных средств на возвратной основе.
Экономический эффект от оптимизации норм расхода сырья, материалов, топлива, электроэнергии и сокращения административных расходов составил 247,4 млн.тенге.
С начала 2010 года от субъектов естественных монополий в департамент поступило 211 заявок, из них на изменение действующих и утверждение тарифов вновь созданным СЕМ - 61 заявка, на техническое регулирование - 150.
Общая сумма экономического эффекта составила 549,5 млн. тенге, из них: 246,5 млн.тенге за счёт уменьшения затрат при рассмотрении заявок на утверждение тарифов; 290,1 млн.тенге за счет введения компенсирующих тарифов по результатам анализа исполнения субъектами тарифных смет за 2009 год. Кроме того субъектам вынесены постановления на административные штрафы на сумму 13 млн.тенге. Выдано 37 лицензий на право осуществления лицензируемых видов деятельности и 13 приложений к ранее выданным лицензиям.
В рамках контроля за соблюдением законодательства и недопущением нарушения прав потребителей, департаментом: проведены 64 проверки (58 внеплановые и 6 плановые). По выявленным фактам нарушений законодательства внесены 84 предписания; рассмотрено 37 административных дел. Сумма штрафов по проведенной работе составила 18,1 млн. тенге.
Для достижения прозрачности в деятельности департамента и субъектов естественных монополий проведено: 4 заседания Экспертного совета при департаменте; 72 публичных слушания при рассмотрении заявок субъектов.
Также проведено 55 публичных слушаний по отчету первых руководителей субъектов перед потребителями и другими заинтересованными лицами; осуществлено 65 выездов в районные центры и сельские местности для встречи с населением;
Департаментом определен ряд стратегических задач на 2011 год.
Это: утверждение тарифов на регулируемые услуги в рамках их предельного вклада в инфляцию; увеличение количества субъектов естественных монополий, работающих по тарифам на средне - и долгосрочный периоды; осуществление контроля за исполнением инвестиционных обязательств субъектами естественных монополий; утверждение и введение дифференцированных тарифов на электроэнергию в зависимости от объемов их потребления; снижение нормативных технических потерь и ликвидация сверхнормативных потерь, оптимизация норм расходов сырья и материалов.
Ербол ЕСИРКЕПОВ,
начальник департамента Агентства
по регулированию естественных монополий.




***
ВМЕСТЕ ДОСТИГНЕМ БОЛЬШЕГО
В Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана было уделено особое внимание развитию аграрного сектора, в частности Президентом дано поручение о реализации беспрецедентного проекта по развитию мясного животноводства.
С этой целью с 2011 года Национальным управляющим холдингом «КазАгро» совместно с Министерством сельского хозяйства и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» начата реализация уникального кредитного проекта под названием «Сыбаѓа», который будет осуществляться на следующих условиях: размер микрокредита - от 1 000 000 до 7 500 000 тенге, сроком - до 7 лет, со ставкой вознаграждения 6% годовых, на приобретение маточного поголовья КРС и быков - производителей.
Потенциальный заемщик должен отвечать следующим требованиям: платежеспособность и финансовая устойчивость, отсутствие просроченной задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет за последние 3 месяца, не иметь просроченной задолженности перед банками, наличие необходимой инфраструктуры для содержания скота, пастбищных площадей, собственного скота в количестве не менее 50% от приобретаемого поголовья.
Кроме этого реализуется проект «Сельский микрокредит» на следующих условиях: размер микрокредита-до 1 000 000 тенге, со сроком микрокредита - до 3-х лет, на развитие животноводства, растениеводства и другие виды бизнеса, со ставкой вознаграждения - 9,5% годовых.
Кредитный продукт «Егінжай»: размер микрокредита - до 3 000 000 тенге, со сроком микрокредита - до 2-х лет, на проведение весенне - полевых работ, со ставкой вознаграждения - 12% годовых.
Требования к залоговому обеспечению, будут предъявляться согласно внутренним документам АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».
Прием заявок осуществляется по адресу: г.Кокшетау, ул.Ауельбекова, 179 «А», Акмолинский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», каб. 215,219.
Более подробная информация по всем кредитным продуктам размещена на сайте www.fad.kz
Консультации по всем интересующим вопросам можно получить по телефонам: (8-7162) 76-04-77, 76-07-11, электронный адрес: akmola.akmola@rambler.ru.
Акмолинский филиал
АО «Фонд финансовой поддержки
сельского хозяйства».


***
10 лет труда и больших свершений
АО «Акмолинская РЭК» 1 марта 2011 года отметило свой 10-летний юбилей. За эти годы компании удалось решить задачи, которые 10 лет назад представлялись сверхсложными, порой — неразрешимыми. Акмолинская РЭК получила в наследство последствия кризиса 90-х: хронические неплатежи потребителей, выплата заработной платы работникам в натуральном выражении, невозможность проведения эксплуатационных мероприятий энергооборудования в необходимом объеме, дефицит квалифицированных рабочих кадров и технических специалистов.

И тем приятнее осознавать, что с самого начала Правлением компании были правильно выделены основные направления ее развития:техническая модернизация и обновление, развитие и укрепление взаимоотношений с потребителями, обучение персонала.
Итог закономерен. Акмолинская РЭК превратилась в стабильную и финансово устойчивую компанию. За 10 лет проведена полная реконструкция, а в необходимых случаях и строительство новых производственных баз филиалов, районных электрических сетей и линейно - мастерских участков, а также центральной базы; планомерно при строгом выполнении установленных уполномоченным органом соответствующих нормативов проводится техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты подстанций и линий электропередачи всех уровней напряжения с внедрением нового, современного оборудования. Работа по вопросам коммерческого учета и реализации электроэнергии приведена в соответствии с нормативными правовыми актами. В настоящее время у 96% потребителей электроэнергии приборы учета не выше класса точности 2; введена комплексная система автоматизации сбытовой деятельности, в результате чего годовая оплата отпущенной потребителям электроэнергии доведена до 98%. Вопросами подготовки и повышения квалификации работников занимается собственный учебный центр компании, в котором за 10 лет было обучено 3389 работников. Заэтотже период 700 работников компании прошли обучение на курсах повышения квалификации, приняли участие в обучающих семинарах в сторонних организациях за счет средств компании, а 250 работников компании получили образование без отрыва от производства. Сегодня компания не только выполняет свою основную миссию — ежедневно и ежечасно нести свет и тепло потребителям, но и продолжает постоянно работать над модернизацией и обновлением своего электросетевого хозяйства. Только до конца 2012 г. нам предстоит построить и ввести 3 новых подстанции напряжением 35/10 киловольт, более 94 км магистральных линий электропередачи, провести реконструкцию 13 подстанций напряжением 110/35/10 киловольт с внедрением современного оборудования и более 200 км линий электропередачи разного уровня напряжения (от 0,4 до 110 киловольт), кроме того, в целях развития современных каналов связи для диспетчеризации, сигнализации и автоматического управления провести модернизацию и реконструкцию оборудования средств диспетчерского и технологического управления. Суммарная стоимость всей инвестиционной программы Акмолинской РЭК на 2011-2012 годы составляет 5,5 миллиарда тенге. И мы с уверенностью можем сказать, что дальнейшее развитие компании - залог успешной реализации Программы форсированного индустриально - инновационного развития Акмолинской области.
Коллектив Акмолинской РЭК является наследником прославленного коллектива «Целинэнерго» — первых строителей многокилометровых линий электропередачи и тысяч подстанций Северного Казахстана. Мы с честью продолжаем славные традиции. Путь длиной в 10 лет для Акмолинской РЭК складывался из каждодневной кропотливой работы, часто очень непростой всех работников компании. Тем приятнее сейчас видеть ее результаты. Уверен, что работники Акмолинской РЭК, как и старшее поколение, внесут свой заметный вклад в развитие электроэнергетической отрасли Акмолинской области и Казахстана. Мы готовы ответить на новые требования времени и справимся со всеми поставленными задачами. Желаю всему дружному, сплоченному коллективу Акмолинской РЭК, нашим ветеранам новых трудовых свершений, ярких идей и безаварийной работы, здоровья, счастья и процветания! Отдельные слова признательности выражаю всем потребителям Акмолинской области, которые доверяют нашей компании.
Олег НОВИКОВ, председатель Правления АО «АРЭК».

***
О фактах нарушения государственными служащими департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Акмолинской области норм Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан и коррупционных правонарушениях Вы можете сообщить по «телефону доверия» 8 (716-2)25-29-03.

***
ГУ «Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Акмолинской области», расположенное по адресу: г.Кокшетау, ул. Ауэзова, 230, извещает о проведении публичных слушаний по рассмотрению заявки на утверждение нормативных технических потерь воды в сетях ГКП на ПХВ «Аксу» при отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Зе-рендинского района на 2011 год, которые состоятся 10 марта 2011 года в 14-00 часов по адресу: Зерендинс-кий район, п. Алексеевка, средняя школа.
На слушания приглашаются депутаты, независимые эксперты, представители государственных органов, потребители услуг, средства массовой информации.

***
АО «АЛЬЯНС БАНК» объявляет о реализации заложенного имущества
Лот №1: Жилой дом, площадью 132,6 кв.м., в том числе жилой площадью 85,3 кв.м., вместе с соответствующим земельным участком общей площадью 0,247 га, расположенный по адресу: Акмолинская область, Зерендинский район с. Пухаль-ское, ул. Зеленая.
Стартовая цена - 1 964 846 (один миллион девятьсот шестьдесят четыре тысячи восемьсот сорок шесть) тенге.
Лот №2: Жилой дом, площадью 119.00 кв.м., в том числе жилой площадью 76.00 кв.м., вместе с соответствующим земельным участком общей площадью 0,1017 га, расположенный по адресу: Акмолинская область, Зерендинский район с. Зеренда, ул. Энергетиков, дом 6, кв. 2.
Стартовая цена- 2 850 789 (два миллиона восемьсот пятьдесят тысяч семьсот восемьдесят девять) тенге.
Торги будут проводиться по английскому методу в здании филиала АО «Альянс Банк» г. Кокшетау по адресу: Акмолинская обл, г. Кокшетау ул. Абая 133, «11» марта 2011 года в 15.00 часов.
В случае, если торги залогового имущества, назначенные на «11» марта 2011 года, будут объявлены не состоявшимися, последующие торги будут проводиться «28» марта 2011 года в «15» часов 00 минут по голландскому методу по адресу: Акмолинская обл, г. Кокшетау, ул Абая 133 (здание АО «Альянс Банк»).
В случае, если торги залогового имущества, назначенные на «28» марта 2011 года будут объявлены не состоявшимися, последующие торги будут проводиться «11» апреля 2011 года в 15 часов 00 минут по голландскому методу, по адресу: Акмолинская обд г. Кокшетау, ул. Абая, 133 (здание АО «Альянс Банк»).
Для участия в торгах необходимо подать заявление на участие в торгах и внести гарантийный взнос в размере 5 % от стартовой цены на р/счет доверенного лица. Победитель торгов обязан заплатить стоимость приобретенного с торгов имущества в течение 5 рабочих дней с момента окончания торгов на р/счет доверенного лица: № KZ889650000036246547, РНН 032600232026, БИК IRTYKZKA, КБЕ 14 в филиале АО «Альянс Банк» г. Кокшетау. Прием заявок на участие в торгах и внесение гарантийного взноса начинается с момента публикации объявления и заканчивается за день до даты проведения торгов (до «18-00» час.) по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 133 , при себе иметь удостоверение личности и РНН.
За справками обращаться к доверенному лицу - Канагатову Улану, находящемуся по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 133, тел: 55-00-44 (вн.105), моб. 8 775 912 41 66.

***
Начальник управления внутренней политики Акмолинской области Г.Б.Шукеева проводит прием граждан по личным вопросам каждую пятницу с 15.00 до 17.00 часов.

***
В Управлении внутренней политики Акмолинской области, расположенном по адресу: г. Кокшетау, ул. Сатпаева, 1, корпус «б», функционирует «телефон доверия», по которому вы можете сообщить о нарушениях государственными служащими Управления «Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан». Номер «телефона доверия» - 25-23-50, факс 25-78-17.

***
Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по городу Астане проводит публичные слушания по обсуждению проектов тарифов и тарифных смет в общем порядке субъектов естественных монополий ТОО "Акбидай-Транс-Астана" - по регулируемой услуге по предоставлению подъездного пути для проезда подвижного состава при условии отсутствия конкурентного подъездного и ТОО "АстанаГазЌызмет" - по регулируемой услуге по транспортировке сжиженного углеводородного газа по газопроводам от групповой резервуарной установки до крана на вводе потребителя.

***
Публичные слушания состоятся 18 марта 2011 года в 11.00 по адресу: г.Астана, ул. Тѕуелсіздік, 7, 2 этаж, здание акимата района "Алматы", конференц-зал, телефон: 368309.

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

"Перекатненский элеватор" ЖШС Ќозбаева Гаухар Ќуанышќызына жѕне туѓан-туысќандарына ѕкесі Ќуаныш Ќђрманѓалиђлыныњ ќайтыс болуына байланысты ќайѓыларына ортаќтасып кењіл айтады.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru