Информбюро
День Первого
Президента
Диссовет
Сельская жизнь
Из почты "АП"
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 ДЕКАБРЯ -ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК   .. ВРЕМЯ, СУДЬБОНОСНОЕ ДЛЯ СТРАНЫ
1 ДЕКАБРЯ -ДЕНЬ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК
Хроника деятельности: 2008-2009 годы
2008 год выдался для Казахстана весьма богатым на яркие и разноплановые события.
17 января Нурсултан Назарбаев председательствовал на рас- ширенном заседании Полит- совета НДП «Hyp Отан», по итогам которого была принята Программа реализации пар0 тийной платформы «За процветание Казахстана и благополучие казахстанцев: как мы улучшим жизнь каждого гражданина страны».
В ежегодном Послании народу Казахстана «Рост благососто- яния граждан Казахстана - главная цель государственной политики», с которым Президент выступил 6 февраля на совместном заседании палат Парламента, основным лейтмотивом стало противодействие вызовам мирового экономического кризиса.
Достойным завершением общественно-политического календаря страны стало празднование 17-й годовщины Независимости Казахстана. В канун праздника Глава государства вручил государственные награды и премии большой группе казахстанцев.
В течение года Президент также посетил с рабочими поездками все регионы страны. В частности, Главой государства были проведены выездные совещания в п. Бурабай по вопросам развития инфраструктуры курортной зоны.
18 мая Нурсултан Назарбаев принял участие во Всемирном экономическом форуме (Давос) по Ближнему Востоку, состоявшемся в г. Шарм аль-Шейхе в Египте.
В июне Глава государства посетил с официальными визитами Францию, Японию, Испанию. В августе состоялся государственный визит в Монголию. По завершении визита в Монголию Президент отправился в Китай, где принял участие в торжественной церемонии открытия XXIX летних Олимпийских игр в г. Пекине и встретился с казахстанскими олимпийцами.
25 ноября Правительством была принята антикризисная программа совместных действий Правительства, Национального банка и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка с привлечением фонда «Самрук-Казына» и холдинга «КазАгро». На ее реализацию в 2009-2010 годах было запланировано выделение 10 млрд. долларов из средств Национального фонда.
Важнейшим событием года стало празднование 10-летия столицы Казахстана г. Астаны, которое страна отметила с небывалым размахом.
2009 год стал для Казахстана временем активного и системного реагирования на возникающие социально-экономические проблемы, связанные с вызовами мирового экономического кризиса.
12 февраля Нурсултан Назарбаев председательствовал на расширенном заседании Бюро Политсовета НДП «Hyp Отан», посвященном 10-летию ее создания. А 15 мая под его председательством состоялся XII внеочередной съезд НДП «Hyp Отан», на котором была принята Стратегия ее развития на 2009-2012 годы.
6 марта на совместном заседании палат Парламента Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию».
3 июля с участием Главы государства состоялся общенациональный интерактивный телемост «Новая индустриализация - новые возможности для всех». Во время телемоста был осуществлен запуск 16 индустриальных проектов на общую сумму 114 млрд. тенге, которые должны были создать около 4 тысяч новых рабочих мест.
Казахстан, несмотря на кризисные явления в глобальной экономике, сохранил высокую инвестиционную привлекательность. В стране было введено в строй 170 промышленных и инфраструктурных объектов стоимостью более 3 млрд. долларов, создано 9 тысяч рабочих мест на этих предприятиях.
Другим значимым событием стала прошедшая в конце октября под председательством Главы государства XV сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня «Национальное единство - наш стратегический выбор», где Нурсултан Назарбаев обнародовал Доктрину национального единства -стратегический документ в сфере государственной национальной политики.
Своеобразным отчетом перед казахстанцами стала проведенная Президентом 13 ноября прямая линия, в ходе которой он подвел основные итоги года и ответил на самые актуальные вопросы граждан. В общей сложности в рамках прямой линии поступило свыше 45 тысяч вопросов.
Завершающим мощным аккордом года стал программный доклад Президента на торжественном собрании, состоявшемся 15 декабря в новом Центральном концертном зале по случаю 18-й годовщины независимости Казахстана.
В числе международных форумов, в которых принял участие Глава государства в течение года, особое значение имел III Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в очередной раз собравшийся в первых числах июля в столице Казахстана. В нем участвовали 77 делегаций из 35 стран мира, представлявшие ведущие мировые и традиционные религии и конфессии. В своем выступлении Нурсултан Назарбаев с удовлетворением отметил, что съезд, созванный по инициативе Казахстана в 2003 году, уже стал органичной и действенной частью глобального диалога между религиями современного мира.
На уровне двусторонних отношений Глава государства совершил немало зарубежных визитов. Посетил Индию, Германию, Россию, ОАЭ, Финляндию, Китай, Азербайджан, Турцию, Иорданию, Италию, Ватикан, Беларусь и Туркменистан.


Время, судьбоносное для страны
«Я гарантирую казахстанцам, что буду делать все для укрепления независимости нашей страны, для дальнейшего укрепления дружбы, межнационального согласия в нашем общем доме - Казахстане, чтобы все жили спокойно» - эти слова, сказанные Нурсултаном Назарбаевым во время Президентской предвыборной кампании 1998 года, звучат актуально и сегодня.

В преддверии Дня Первого Президента РК о заслугах Лидера Нации говорить можно много. А мне вспоминается время, когда происходили исторические для нашей страны события - обретение Незави- симости, становление абсолютно нового государства, которое всего за двадцать лет стало стабильным, благополучным и признанным во всем мире.
С Нурсултаном Назарбаевым мы встречались регулярно, когда он был Председателем Совмина, а я работал начальником областного сельхозуправления. Каждый год он приезжал на поля, чтобы лично проконтролировать ход работ. Помню, какое уважение вызывали его способность сосредоточить внимание на главном, готовность оказывать помощь и умение видеть перспективы.
В те годы в сельскохозяйственной отрасли очень остро стояли проблемы транспорта и топлива, особенно в пору страды. Однажды Назарбаев приехал в область посреди уборочной кампании. Урожай был неплохой, но из-за нехватки ГСМ машины простаивали, не успевая вывозить зерно с полей. И тогда наши хлеборобы обратились к Нурсултану Абишевичу с просьбой предоставить дополнительное топливо, чтобы не дать зерну сгнить на земле. Он, конечно, не мог допустить такой бесхозяйственности и пошел навстречу людям, которые, приложив все силы и любовь, растили этот хлеб. Тот разговор состоялся в послеобеденное время, а наутро уже подошли машины с топливом: необходимое горючее было отпущено. Такое оперативное решение проблем в тех условиях, конечно, дорогого стоило.
Будучи депутатом Верховного Совета КазССР, я лично участвовал в голосовании за назначение его на пост Президента Республики Казахстан. А 1 декабря 1991 года состоялись первые всенародные выборы Главы государства, когда в определении дальнейшей судьбы страны участвовали все казахстанцы. Во время предвыборной кампании, зная о прекрасных человеческих качествах Нурсултана Абишевича, его мудрости и преданности своему делу, я стал его доверенным лицом. С большим удовольствием и воодушевлением встречался с избирателями нашей области, рассказывая о деятельности и личностных качествах Нурсултана Абишевича, делился своими впечатлениями от встреч с ним, и уверен: каждый, кто доверил ему судьбу страны и свою собственную судьбу в 1991-м, сделал правильный выбор.
В то непростое кризисное время необходимо было строить новое государство, реформировать экономику, решать социальные вопросы. Каждый тогда старался предложить свои идеи. А стране нужна была сильная власть, способная на грандиозные преобразования. Нурсултан Абишевич Назарбаев обладал большим опытом руководящей работы, прошел трудовую закалку в металлургии. И он сумел безошибочно выбрать дальнейший путь развития нашей страны в качестве независимого, самостоятельного, миролюбивого государства, сильного своим единством и сплоченностью.
За 20 лет Президент с его мудростью, даром предвидения, научным подходом изучил все передовые экономические системы, существующие в мире, исследовал опыт мировых держав и в нашей стране постарался внедрить лучшее. Во главу угла Нурсултан Назарбаев поставил единство народа, подчеркнув, что только сплоченность позволит казахстанцам существовать как нации. В своем выступлении в 1992 году на I форуме народов Казахстана, посвященном годовщине Независимости страны, Глава государства отметил: «Не одно поколение казахстанцев создавало наше главное достояние - дружбу народов. Многое переосмысливая заново, казахстанцы не вправе растрачивать это богатство, забывать добрые традиции. Они сформировались не в последнее десятилетие и не коммунистическими директивами. Надо повседневно слышать голос каждого народа, любой национальности...». На этом форуме Президент выдвинул идею создания нового общественного института, необходимого для межнационального диалога и сотрудничества - Ассамблеи народа Казахстана, аналогов которой в мире нет.
Сегодня перед Казахстаном стоят важные, амбициозные и судьбоносные задачи. Президент обозначил их в Стратегии «Казахстан - 2030», в ежегодном Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация -главный вектор развития Казахстана» и Программном документе «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда». Он, получив еще в юности крепкую трудовую закалку, в сегодняшнем Казахстане ставит вопрос о престиже трудовых профессий и о важности всеобщего труда, без которого немыслимо развитие общества.
Наша страна - один из лидеров в Центральной Азии, и не только по экономическим показателям. Мы отказались от ядерного оружия, продемонстрировав свою миролюбивую политику. Президент постоянно держит на контроле вопросы интеграции в мировое сообщество, в нашей стране проводятся международные мероприятия, такие как Саммит ОБСЕ, съезды лидеров мировых и традиционных религий, форумы СМИ, а в 2017 году в Астане состоится выставка «ЭКСПО -2017», которая даст мощный импульс развитию альтернативных источников энергии. Наша страна состоит в Совете по правам человека ООН, Таможенном союзе, ОДКБ. Все это необходимо для того, чтобы люди в Казахстане и других странах жили в мире, без войн и конфликтов, без терроризма и угроз.
На прошедшей недавно XV сессии Акмолинской ассамблеи народа Казахстана я не случайно внес предложение направить Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву поздравление с наступающим праздником - Днем Первого Президента РК. Уверен, что наш народ не ошибся, выбирая Президента. Благодаря Лидеру Нации, наша страна прочно заняла позицию стабильного государства, у которого, кроме богатых традиций, есть и мировое признание, и большой потенциал для развития. Считаю, что день, когда Нурсултан Назарбаев стал во главе нашего государства -1 декабря - это день судьбоносный, счастливый и для Казахстана, и для Евразии, и для всего мира.
Моисей ЧЖЕН,
член Ассамблеи народа Казахстана, председатель Кокшетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана»,
Почетный гражданин Акмолинской области.
Фото из архива автора.





©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал