Информбюро
День Первого
Президента
Общественная приемная...
Актуальное интервью
Молодежная политика
Народное IPO
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА   «ЖІГЕР»: ПЯТЬ ЛЕТ ПРОШЛИ УСПЕШНО, «ХОРОШЕЕ НАЧАЛО - ПОЛОВИНА ПУТИ»
МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
«ЖіГЕР»: пять лет прошли успешно
Недавно члены молодежного общественного объединения «Клуб молодых государственных служащих «ЖІГЕР», действующего под эгидой областного управления Агентства РК по делам государственной службы, побывали с дружеским визитом в Ульяновской области соседней России. Там действует «Клуб молодых государственных гражданских и муниципальных служащих», с которым «жигеровцы» поддерживают давние теплые отношения.


Акмолинцы посетили Правительство области, познакомились с руководителями высшего звена государственной власти, провели презентацию своего клуба, приняли активное участие в заседании «круглого стола» на тему: «Совместные пути развития и совершенствования государственной службы», где определили цели и задачи сотрудничества двух клубов, выработали стратегию дальнейшей совместной работы. Главным итогом визита стало подписание четырехстороннего меморандума о сотрудничестве между нашим облуправлением Агентства РК по делам государственной службы, Правительством Ульяновской области и президентами двух клубов.
К слову, в этом году «ЖІГЕР» отмечает пятилетие своей деятельности. За это время молодежное общественное объединение отмечено руководством Агентства РК по делам госслужбы, как лучший проект 2009 года, а в следующем по итогам республиканской коллегии принято решение о распространении положительного опыта клуба в других регионах. Члены исполнительного комитета «ЖІГЕР» познакомились с деятельностью Агентства РК по делам госслужбы, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. Президент клуба Диана Сыздыкова вошла в состав экспертного совета по вопросам совершенствования государственной службы при ведомстве и координационно-методического совета наставников области. По предложению председателя Агентства Алихана Байменова создан республиканский МОО «Клуб молодых государственных служащих «ЖІГЕР» с центром в Кокшетау. Такое признание и поддержка вдохновили ребят на новые масштабные проекты.
Один из них — запуск интернет-ресурса www.KyzmetToday.kz - обозревателя государственной службы, который с начала года уже насчитывает 200 000 просмотров и пользуется популярностью у акмолинцев. В рамках госсоцзаказа облуправления внутренней политики в текущем году мы провели анкетирование «Мы против коррупции», организовали выездные общественные приемные, выставку рисунков «Ударь плакатом по коррупции!», «круглый стол» на тему «Борьба с коррупцией - забота всего общества», выпустили справочник-комментарий по вопросам антикоррупционного законодательства.
Сегодня клуб - это ребята, которые постоянно ищут новые пути развития, полны идей. К таким можно с уверенностью отнести молодых госслужащих, работающих не только в Кокшетау, но и в районах области: Диану Сыздыкову, Асылтас Кайырбек, Шолпан Базарбаеву, Алмата Тукмаганбетова, Жанагуль Ердикешеву, Жанибека Толкынбека, Серика Кудабая и других. К слову, только в нынешнем году четыре активных члена клуба перешли на работу в центральные аппараты, продолжая активную общественную деятельность. На мой взгляд, клуб дает молодым специалистам прекрасную возможность реализовать и раскрыть себя не только на рабочем месте, но и в общественной жизни, а полученный опыт умело используется ими для становления настоящими профессионалами государственной службы.
Ерлаз ЖАЙЫКБАЕВ,
координатор МОО
«КМГС «ЖІГЕР».


«Хорошее начало - половина пути»
Программная статья Главы государства Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» вызвала большой общественный резонанс среди казахстанцев. Вдохновляет тот факт, что идею о пропаганде труда и повышении статуса трудящегося активно поддержала молодежь - как созидательная, энергичная и интеллектуальная сила страны.

Главное - участие молодежи
РОО «Ассоциация молодых депутатов Казахстана», получившее реальную поддержку НДП «Hyp Отан» в организации общественно-трудового движения «Программа конкретных дел», начала реализацию пилотного проекта в Акмолинской области.
Объединение ставит перед собой задачи по вовлечению молодежи в трудовую среду, воспитанию в ней чувства ответственности за будущее семьи, родного края и страны. Очень важно, чтобы подрастающее поколение осознало ключевую цель «Программы конкретных дел» - от личного участия каждого зависит процветание и благополучие родной земли.
На нашем дворе - праздник!
Много хороших откликов горожан собрала акция «Наш двор» по благоустройству дворовой территории в микрорайоне «Жайляу» города Кокшетау. Молодежь поддержали АОФ НДП «Hyp Отан», горакимат, ТОО «ENKI», КГХ «УЛХ «Букпа», другие. Благодаря энергичности и трудолюбию каждого участника шесть дворовых площадок преобразились прямо на глазах. Не осталась без внимания ни одна «мелочь»: покрасили, побелили, подбили, выровняли, подмели, заменили... Плюс каждый участник получил вдохновение и зарядился позитивным настроением от насыщенного трудового процесса.
В унисон акции «Наш двор» состоялась уборка сквера и установка лавочек около памятника жертвам репрессий и голодомора в Кокшетау по улице Уалиханова. Возглавили трудовой десант учащиеся строительно-технического колледжа №1, студенты Академии «Кокше», Гуманитарно-технической академии.
Таким образом, уже установлены тридцать лавочек, четыре песочницы, один турник, высажено тридцать саженцев березы. Работу активистов оценили жители окрестностей, давшие положительные отклики и высказавшие слова благодарности. Сегодня идею молодежного движения поддержали районы области.
Окружили заботой и вниманием Долг молодых казахстанцев - отдать дань уважения и благодарности старшему поколению за воспитание и образование, помогать им не только в праздники, но и каждодневно, делать все возможное, чтобы они чувствовали, что их ценят, о них помнят и заботятся.
В рамках мероприятий по празднованию Международного дня пожилых людей акимат города Кокшетау и Ассоциация молодых депутатов Казахстана при поддержке АОФ НДП «Hyp Отан» провела в микрорайоне «Жайляу» социально-продовольственную ярмарку, где жители микрорайона получили возможность приобрести овощи и фрукты, мясную и хлебобулочную продукцию по доступным ценам. Также в этот день студенческая молодежь и ученики СШ № 21 провели акцию «Забота», в ходе которой поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с праздником и вручили подарки от компаний ТОО «MILK PROJECT» - молочную продукцию и ТОО «Real commerce» - бытовую химию.
Потрудился на славу -получи проездной
Яркий пример познания цены труда, уважения к делу и хорошо выполненной работы продемонстрировали участники акции «Заработай проездной», которая дала возможность молодежи получить билет, вложив собственный труд.
Организатором акции, направленной на профориентацию рабочих специальностей и пропаганду идеи всеобщего труда, вновь выступила Ассоциация молодых депутатов Казахстана при поддержке АОФ НДП «Hyp Отан».
Трудолюбивые и полные энтузиазма студенты Кокшетауского госуниверситета им. Ш. Уалиханова и Гуманитарно-технической академии в течение нескольких дней работали на предприятии - ТОО «Новопэк». В итоге одиннадцать студентов не только познакомились с рабочим процессом на производстве, а также заработали своим трудом проездной билет.
- Хорошее начало - половина пути, - дает свою оценку реализации молодежного движения по социальной модернизации в регионе председатель Ассоциации молодых депутатов Казахстана, депутат Кокшетауского городского маслихата Олег Толкайлов. - Проведенные акции показывают не только неравнодушие к призывам общества молодых граждан страны, но и являются отличным доказательством того, что молодежь постепенно консолидируется в общественно-трудовое движение.
Айгуль АМАНЖОЛОВА.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал