Информбюро
В облакимате
Отечественное производство
Международная
конференция
Возвращаясь к
напечатанному
Юбилей
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕЗИДЕНТ
Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил строящийся Классический театр оперы и балета.
Ознакомившись с ходом строительства здания и благоустройством прилегающей территории, Президент Казахстана отметил необходимость обучения и привлечения к реализации данного проекта высококвалифицированных казахстанских специалистов, имеющих опыт и знания в сфере установки и использования передового технического оборудования.
Благодаря своим уникальным техническим характеристикам и функциональности театр обеспечит дальнейшее развитие культурной жизни столицы. В театре предусмотрен зрительный зал на 1250 зрителей, с авансценой и оркестровой ямой, партером и различными ярусами круговых балконов, а также малый зал для камерной музыки на 250 мест. Для обучения молодого поколения танцоров будет создана балетная студия. Проектные решения театра соответствуют международному уровню и учитывают мировой опыт строительства зданий такого уровня.
В рамках проекта также будут сооружены наземная автостоянка и подземный паркинг. Общая площадь строений составит более 64 тысяч кв.м.

ПАРЛАМЕНТ
Премьер-Министр РК Серик Ахметов принял участие в пленарном заседании Мажилиса, на котором был рассмотрен проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы».
Проект бюджета представили министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев, министр финансов Болат Жамишев, заместитель председателя Национального Банка Бисенгали Таджияков.
Как отметили спикеры, законопроект разработан в целях обеспечения сбалансированности бюджета путем покрытия потерь его доходной части за счет оптимизации расходов. Основанием для пересмотра доходов республиканского бюджета 2012 года послужили уточнение параметров макроэкономических показателей и расчетов, исходя из фактических поступлений по итогам 9 месяцев 2012 года.
В рамках пленарного заседания депутаты задали ряд вопросов членам Правительства.
Отвечая на вопрос об ответственности администраторов бюджетных программ, Премьер-Министр Серик Ахметов подчеркнул, что «вопросы дисциплинированности исполнения бюджета находятся на постоянном контроле у Правительства».
«В этом году Парламент принял закон об усилении ответственности участников бюджетного процесса за дисциплину его исполнения. Мы принимаем уточненный бюджет, после принятия которого к администраторам программ, допустившим неосвоение, будут приниматься соответствующие меры», - заявил Премьер-Министр.
Глава Правительства также развеял опасения части депутатов о секвести-ровании бюджета.

Точка отсчета: 6 дней до покупки акций
С 6 ноября по программе «Народное ІРО» начнется реализация населению простых акций АО «КазТрансОйл» и продлится она до 5 декабря. Стоимость одной ценной бумаги определена в размере 725 тенге. Количество акций, что называется «в одни руки», ограничено до 7 млн. тенге. В связи с этим заместитель акима области Асхат Кайнарбеков провел рабочее совещание с участием СМИ.
На утро среды в областном филиале АО «Казпочта» количество заключенных договоров составляло 720, 178 из которых - внешние (так называют здесь население). Об этом заявил замдиректора филиала Абдулшарат Шаймергенов. Он также отметил, что желающие приобрести акции должны поторопиться с заключением договоров и открытием брокерских счетов. Сделать это можно в любом отделении АО «Казпочта», имея с собой удостоверение личности, РНН. В нашей области нет брокерских компаний, поэтому сделки купли-продажи акций будут осуществляться через АО «Казпочта», которое является трансферт-агентом (посредник между брокерами и населением). Но и само акционерное общество может заниматься брокерским обслуживанием.
Брокер оказывает услуги по совершению сделок с ценными бумагами по поручению, за счет и в интересах клиента. Услуги брокера оплачивает клиент в соответствии с условиями заключенного договора. В договоре на брокерское обслуживание отражены тарифы брокеров на проведение операций с ценными бумагами, с которыми можно ознакомиться заранее и при заключении договора.
Уже, начиная с 6 ноября, если, конечно, внесены деньги на брокерский счет, автоматически размещаемые в Центральном депозитарии, можно оформлять заявку на покупку акций и следить за их поведением на фондовом рынке.
Напомним, что в первоочередном порядке на покупку акций будут удовлетворяться заявки населения, после чего приобрести ценные бумаги смогут казахстанские пенсионные фонды. С помощью реализации программы население имеет шанс приумножить свои сбережения путем инвестирования на рынке ценных бумаг. Но есть и свои риски, о них, а также обо всех преимуществах программы, можно узнать от консультантов в филиале АО «Казпочта», брокеров, на официальных сайтах АО «КазТрансОйл», АО «ФНБ «Самрук-Казына», «Народное ІРО».
Алёна ЕРИНА.

Короткой строкой
В Акмолинском областном филиале НДП «Hyp Отан» чествовали победителей Европейского турнира по боулингу среди людей с ментальным нарушением по программе «Спешиал Олимпикс», прошедшего в городе Пафосе (Греция).
Воспитанники Урюпинского детского дома Эдуард Пацер, Петр Топчий, Анна Заболотникова и Анна Ригаловская завоевали две золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. В общекомандном зачете казахстанцы заняли почетное третье место.
***
В ходе оперативно-профилактического мероприятия «STOP-трафик» выявлено три факта торговли людьми в Кокшетау и Степногорске.
Работницы саун за 2 тысячи тенге предоставляли «платные интимные услуги» девушек 25 и 22 лет. А в Аккольском районе 28-летний парень с попытками сексуального домогательства удерживал у себя дома несовершеннолетнюю девушку.
В приемник-распределитель Кокшетау для установления личности помещена девушка, занимающаяся проституцией, еще семеро поставлены на учет, как «проститутки», а один - как «сутенер».
***
С декабря этого года сделать платным проезд по первой в республике автомагистрали Астана - Бурабай планирует Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана. Об этом сообщил заместитель председателя комитета автомобильных дорог Нурланбек Омирбаев. По его словам, пока стоимость проезда с каждого километра пройденного пути определена в размере 1 тенге для легковых автомобилей и от 5 до 15 тенге для автобусов и грузовых машин в зависимости от грузоподъемности. Для жителей близлежащих регионов, которые часто ездят по этой автомагистрали, будут действовать определенные преференции.
***
Департамент финансовой полиции области возбудил уголовное дело в отношении и.о. начальника отдела строительства Коргалжынского района К. Рысмаганбетова. Чиновник подозревается в том, что, используя свое служебное положение, произвел оплату и подписал акты приемки выполненных работ на общую сумму 112,5 миллионов тенге.
Работы по реконструкции разводящих сетей водопровода в селе Кенбидаик подрядчиком на самом деле завершены не были, а после произведенной оплаты и вовсе прекратились.

КИС построят в Кокшетау

В г. Кокшетау в рамках первого направления программы «ДКБ-2020» будет построен комбинат индустриального строительства (КИС) мощностью 50 000 кв.м жилья в год.
ИП «СКЦ Бетон» получил субсидируемый кредит для строительства двух цехов длиной 144 и шириной 18 метров. Производственные помещения позволят установить оборудование и технологическую линию вибропрессования железобетонных изделий. На базе комбината возможно развитие мини-кластеров, включающих в себя транспортные, отделочные подразделения, дизайнерские, проектные, а также отделы повышения заводской готовности элементов дома. Деятельность предприятия актуальна, поскольку, по оценке экспертов, рынок стройматериалов страны сегодня переживает резкий подъем из-за увеличения потребительского спроса. В результате производства железобетонных изделий предприятие обеспечит повышение качества и безопасности жилья, создание тридцати постоянных рабочих мест и станет активным участником в строительной сфере региона.
Кредитором ИП «СКЦ Бетон» выступил филиал ДО АО «Банк ВТБ Казахстан» в областном центре. Сумма кредита составила порядка 345 млн. тенге с 12% годовых, из которых заемщик будет выплачивать только пять процентов.
Аэлита ТАЕВА.
По материалам пресс-службы РФ АО «Фонд развития
предпринимательства «Даму» по Акмолинской области.


Именная стипендия за успехи в учебе
Две акмолинские студентки в течение года будут получать стипендию от «Казкоммерц- банка».
Именной образовательный грант был учрежден общественным фондом «Благотворительный фонд «Ќђс Жолы» выше- названного финансового института три года назад для оказания поддержки студентам-отличникам из малообеспеченных семей. В Кокшетау эту помощь получат студенты факультета экономики и информационных технологий КГУ им. Ш.Уалиханова.
- Программа является благотворительной и предусматривает стипендии для успевающих студентов, имеющих материальные затруднения. Для нас очень важно было создать им дополнительный стимул, - сообщила представитель фонда «Ќђс Жолы» Гульзар Ахметова во время вручения именных сертификатов на получение образовательных грантов Веронике Глушко и Динаре Капеновой. - Мы исходили из того, что способные молодые люди должны иметь возможность получить высшее образование.
Размер стипендии равен 18 000 тенге, стипендиаты будут получать ее на свои лицевые счета ежемесячно в течение учебного года, а если точнее, то 10 месяцев. При этом фонд счел целесообразным, чтобы конкретных кандидатов на «Стипендию Казкома» определил ректорат самих вузов. При их выборе принимались во внимание успеваемость студентов, их участие в общественной жизни факультета и университета в целом.
Кстати, фонд «Ќђс Жолы» при отборе факультетов сознательно отдавал предпочтение дефицитным техническим, медицинским и гуманитарно-социальным специальностям. В число стипендиатов «Казкома» не входят обладатели государственных образовательных грантов и студенты, которым помогают другие компании-спонсоры. Сегодня данную стипендию получают студенты 19 вузов Казахстана.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.


В НДП «НУР ОТАН»
Кубок отправился в Костанай
В Кокшетау прошел X юбилейный республиканский студенческий дебатный турнир на переходящий кубок НДП «Hyp Отан».

В умении вести дискуссии соревновались по две команды из Астаны, Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Кызы-лординской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей. В каждой по два человека. Сборная Акмолинской области по условиям проведения дебатов не могла принимать участия в турнире, являясь победителем прошлогодних соревнований.
По словам организаторов - АОФ НДП «Hyp Отан» и МК «Жас Отан» -проведением дебатных турниров они стремятся развить у молодежи интерес к социальным и политическим процессам, происходящим в обществе.
Как и прежде, турнир проходил по американскому парламентскому формату (Правительство и Оппозиция) на двух языках. В этот раз студенты обсуждали механизмы привлечения молодежи к труду, формирование эффективной модели социально-трудовых отношений, предлагали методы снижения уровня ДТП, совершенствования пенсионной системы.
В русской лиге победителем признана команда Жамбылской, а в казахской — Костанайской областей. Призеры получили ценные подарки и дипломы. По условиям конкурса гран-при присуждается игрокам казахской лиги. Таким образом, Кубок НДП «Hyp Отан» отправился в Костанай, и следующий турнир будет проходить именно там.
Ирина ТРОНЕВА.

СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЕМ
Паспорт для семьи младенца
В резолюции VII съезда детских врачей Казахстана, состоявшегося в последние дни сентября в г. Алматы, опыт медиков Акмолинской области по паспортизации детей раннего возраста и организации круглосуточного реанимационно-консультативного центра в областной детской больнице одобрен и рекомендован для повсеместного внедрения.

С докладом о результатах проведенной в прошлом году паспортизации, целью которой было изучение факторов, влияющих на состояние здоровья детей, показатель младенческой смертности, на форуме выступила начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка облуправления здравоохранения Татьяна Бишораева.
Главное, из прозвучавшего с высокой трибуны, что интересно и даже необходимо знать широкой общественности.
По данным ВОЗ, в 60% младенческая смертность допускается по вине родителей, в 30% - по вине общества, и только в 10% - по вине медработников. Однако сегодня мало говорят о солидарной ответственности за жизнь и здоровье младенцев, социальном положении семей, в которых они растут.
Изучением была охвачена вся область —24689 семей, имеющих детей в возрасте от 0 до 2 лет. Семьи посещала комиссия в составе главного врача, представителя местного Госсанэпиднадзора, акима сельского округа, районного педиатра, ответственного медработника.
По результатам паспортизации выявлено, что среди детей в возрасте от 0 до 2 лет 43% - здоровые, больше половины малышей отнесены во вторую А и Б группы, 54,9% - это группа риска по состоянию здоровья и 2% детей уже имеют хроническую форму заболеваний.
Среди детей в возрасте до одного года на исключительно грудном вскармливании находились 55,3%, на смешанном - 30,8%, на искусственном - 14,7%. Из 5334 младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, 52,5% получали смеси по рецептам врачей, 22,7% - купленные родителями самостоятельно, 24,8% давали коровье молоко. Причем основными причинами последнего, а также покупки смесей родители из сельской местности прежде всего называли отдаленность аптеки, которая выдает их бесплатно. А горожане высказывали недовольство тем, что детям предлагалась смесь только одного вида, да и та не устраивала их по вкусовым качествам.
Социальное положение родителей младенцев выглядит следующим образом: 71,7% работают, 28,3% - безработные, которые отметили, что живут за счет хозяйства и неофициальных заработков. Доход 74% обследованных семей достигает среднего прожиточного минимума на одного человека, 25,9% имеют доход ниже прожиточного минимума, у 22,5% есть подсобное хозяйство. При обходе, к сожалению, выявлены и семьи, где очень низкий уровень жизни. Почти во всех случаях один из родителей злоупотребляет алкоголем, не работает, живут сезонными заработками, хозяйства не держат.
В результате паспортизации в области сформирована база данных на детей раннего возраста с планом лечебно-оздоровительных мероприятий. Акмолинские медики подали в Минздрав предложение о включении детей старше одного года из неблагополучных семей в категорию имеющих право на получение бесплатных молочных продуктов (творог, биолакт). Разработана новая модель обеспечения бесплатными лекарственными препаратами, питанием. Расширен ассортимент молочных смесей. Разработан порядок выдачи «Аптечек матери и ребенка».
Но главное - анализ полученных по результатам обследования данных помог усилению межсекторального и межведомственного взаимодействия с четким разделением ответственности госорганов, совершенствованию службы социальной защиты населения, сегодняшних младенцев, от которых завтра будет зависеть судьба страны.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru

 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал