Информбюро
В облмаслихате
Рядом с нами
Проект программы...
Человек и закон
Жилье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ   МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖКХ: ОЦЕНКА ПИЛОТНОГО ГОДА
В ОБЛАСТНОМ МАСЛИХАТЕ
Модернизация ЖКХ: оценка пилотного года
Состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджета областного маслихата с участием первого заместителя акима области Космана Айтмухаметова, начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Александра Мартыненко, заместителей акимов ряда районов и городов. Комиссия обсудила текущее состояние дел в жилищно-коммунальной сфере области и задачи на перспективу.

Депутатами отмечено, что в 2011 -2012 годах из республиканского и областного бюджетов в отрасль энергетики и жилищно-коммунального хозяйства направлено более 28 миллиардов тенге. Среди Госпрограмм, требующих пристального внимания местных исполнительных органов власти, можно выделить «Модернизацию ЖКХ на 2011-2020 годы», включающую в себя, в частности, капитальный ремонт многоквартирных жилых домов (МЖД) и «Аќ булаќ» - обеспечение казахстанцев чистой питьевой водой, особенно в сельской местности.
Председатель постоянной комиссии Мурат Темиржанов отметил, что в рамках Программы модернизации ЖКХ в области ремонтируются объекты водоснабжения и водоотведения, тепло-, электро-, газоснабжения, многоквартирные жилые дома. Например, за счет республиканского бюджета реконструировано 93,3 километра сетей водоснабжения и водоотведения в Кокшетау, Степногорске и Атбасаре. По программе «Аќ булаќ» в сельской местности обновлено более 82 километров водопроводов, что обеспечило устойчивое централизованное водоснабжение в 331 населенный пункт. Заметно сократилось количество бесхозных объектов водоснабжения - с 42 до 31, завершается строительство чаши золоотвала в Акколе, продолжается возведение котельной в ауле Акмол Целиноградского района, реконструируется основной теплоисточник в селе Балкашино Сандыктауского района. Близится кзавершению реконструкция первой очереди объектов электроснабжения в Щучинско-Бурабайской курортной зоне и городе Державинске.
Отметив все положительные моменты, депутаты, однако, высказались, что мероприятия по модернизации ЖКХ необходимо было начинать с инвентаризации и паспортизации объектов, и только затем, опираясь на достоверные цифры, утверждать объем работ, требуемые суммы. По их мнению, не все исполнительные органы на местах развернули целенаправленную работу по юридическому оформлению объектов кондоминиума, как этого требует Закон РК «О жилищных отношениях». Сейчас вАкмолинской области зарегистрировано менее двух процентов объектов кондоминиума, а это всего 517 многоквартирных жилых домов.
Выявлены значительные недостатки и упущения в пилотном проекте 2011 года по капитальному ремонту МЖД. Всего в него были включены 18 домов: четырнадцать в Кокшетау, по два - в Степногорске и Щучинске. Однако, пообщавшись с жильцами многоэтажки по ул. Саина, 32 а, народные избранники услышали весьма нелестные отзывы: общее собрание не проводилось, какую сумму возвращать и на каких условиях, никому неизвестно, качеством ремонта недовольны. В то же время практически полярную оценку пилотному году дали жильцы соседнего дома, поул. Саина, 32.
Еще по 10 кокшетауским многоэтажкам выяснилось, что финансирование было начато по предварительным расчетам без разработки ПСД и госэкспертизы, а когда эти пункты нагнали начавшийся ремонт, выяснилось, что не достает почти 75 миллионов тенге. В итоге работы на шести домах не были завершены, вопрос выделения дополнительных средств не решен. В четырех других ремонт все-таки закончен, но акты приемки до сихпор не подписаны.
- Нарекания со стороны населения справедливы, - констатировал Мурат Темиржанов. - Обобщая предложения собственников, сводим их к решению двух проблем: финансирование и качество ремонта.
Депутаты предлагают разделить прерогативу выбора подрядчика между жильцами и исполнительными органами власти, так как деньги, выделяемые из бюджета, фактически являются кредитом. От собственников квартир должна избираться инициативная группа для контроля качества. Исполнительным органам власти следует активизировать подготовку МЖД к капитальному ремонту (регистрация кондоминиумов, собрания с собственниками квартир, сбор подписей, разработка ПСД и т.д.). Кроме этого потребуется ужесточить спрос с органов, осуществляющих технический и авторский надзор.
По результатам работы комиссии по рассматриваемому вопросу принято соответствующее постановление.
Алексей ЧАЙКА.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru