Информбюро
Месячник...
Профилактика...
Религия и
общество
Ассамблея:
когда мы вместе
По обращению
в редакцию
Международный проект
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 МЕСЯЧНИК   МЕСЯЧНИК ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ИНВАЛИДОВ
Чтобы каждый день был в радость
Вчера в регионе начался традиционный месячник по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов. Аким области Кайрат Кожамжаров подписал соответствующее постановление, в котором акиматам районов, городов Кок-шетау и Степногорска, руководителям заинтересованных госорганов поручено принять соответствующие меры по реализации утвержденного плана мероприятий.

В течение октября пройдет областная акция «И на душе всегда тепло, когда ваш праздник наступает...». Работники здравоохранения повсеместно организуют встречи по вопросам консультативно-лечебной помощи, работники культуры - праздничные мероприятия в своих учреждениях. Автокараван «Ќарияларѓа ќђрмет» активистов молодежного крыла «Жас Отан» побывает в медико-социальных учреждениях области. Чествовать своих ветеранов в эти осенние дни будут практически во всех трудовых коллективах. А они примут участие в турнирах по шахматам, шашкам, тоѓыз ќђмалаќ, конкурсе бабушек,
встречах с молодежью. «Подари радость людям» - так называется областная акция, в которой примут участие школьники, посещая на дому пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в помощи.
Большинство бизнесменов и частных предпринимателей также активно включаются в проведение месячника, оказывая пожилым и инвалидам посильную материальную помощь, организовывая благотворительные обеды, помогая продуктами, топливом, кормами для личных подворий.
Дина АНДРЕЕВА.

ИНТЕРВЬЮ В ТЕМУ
Активность как тест на востребованность
В составе Акмолинского областного совета ветеранов - 17 районных и два городских. Ветераны области объединены в 857 «первичек». На 1-е августа в области насчитывается 97 800 пенсионеров, из них 418 участников Великой Отечественной войны, 11600 тружеников тыла. О большой проводимой работе мы побеседовали с председателем облсовета ветеранов Чапаем Абуталиповым.

- Наши активисты словом и делом стараются, чтобы на всех уровнях к пожилым людям проявлялись внимание и забота. К примеру, «первички» сельских округов Бектау - Шортандинского, Родина - Целиноградского, Новоникольское - Сандыктауского, Нахимовка - Жаркаинского районов и другие заключили меморандумы с руководством ТОО о бесплатном отпуске угля, зерноотходов и сена пожилым людям.
Поучительна работа организаций ветеранов ЧС и ДВД области, АО «Тыныс», микрорайонов городов Степногорска и Акколя, КГУ им. Ш.Уалиханова, многих школ области. Старшее поколение области своевременно откликается на все значимые вопросы социально-экономического развития общества. Так, после стратегического выступления Президента РК Нурсултана Назарбаева «Социальная модернизация Казахстана»: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» член президиума облсовета ветеранов, участник войны А. Ястребов выступил на страницах газеты «Казахстанская правда», в областных изданиях публиковались корреспонденции председателей Аршалынского райсовета ветеранов С. Жакупов, Целиноградского -А.Ашировидругие.
Многие наши общественники - члены комиссий по борьбе с коррупцией, вопросам госзакупок, выделения квартир и земельных участков. Активно участвовали они в выборной кампании. Так, 15 ветеранов избраны депутатами областного, городских и районных маслихатов. Это депутат областного маслихата, председатель Целиноградского райсовета ветеранов А. Аширов, районных маслихатов - председатели райсоветов Аккольского - А. Мананбаева, Аршалынского - С. Джакупов, Коргалжынского - Ш. Ахметов.
- Пик внимания к ветеранам обычно приходится на октябрь, время активной социальной поддержки пожилых людей и инвалидов. А в остальное время заботу ощущаете?
- По нашей инициативе акимом области ежегодно принимается постановление по организованному проведению месячника, а советами ветеранов - конкретные мероприятия по их исполнению. В истекшем году пенсионерам и инвалидам оказана помощь на сумму 211,5 млн. тенге. По инициативе Кокшетауского городского совета ветеранов гормаслихатом принято решение о денежном поощрении каждого юбиляра по достижении 90 и 100 лет. Столетним гражданам выделяется по 100 тысяч тенге.
Большим подспорьем для участников войны стало решение об освобождении их от уплаты коммунальных услуг с 1 августа текущего года. По предложению советов ветеранов во всех городах и райцентрах заключены меморандумы с социальными аптеками по продаже медикаментов пенсионерам по 10-15% скидке. В прошлом году ощутимую спонсорскую помощь ветеранам оказали АО «Актык», АО «Родина» Целиноградского района, ТОО «Арыкты» Коргалжынского района. Кроме того, помогали своим ветеранам АО «Кокшетауминводы», АО «Тыныс», КГУ им. Ш.Уалиханова, СПЗ г. Степногорска и многие другие.
В этом году совместно с областными управлениями координации занятости и социальных программ, здравоохранения проведено выездное заседание облсовета ветеранов в Жаксынском районе с приглашением руководителей районных отделов занятости и социальной защиты, главных врачей райбольниц из девяти регионов по вопросам медицинского обслуживания и оздоровления пенсионеров, улучшения материально-бытовых условий. Аналогичный семинар запланирован в Шортандинском районе.
Вместе с тем у нас имеется ряд нерешенных вопросов. Так, за счет миграции населения в областном центре, Щучинско-Бурабайской курортной зоне, других райцентрах увеличивается число пенсионеров, прибывших из других регионов, сельской местности. Работаем над тем, чтобы каждый был закреплен в «первичке», над созданием новых.
Многих волнует вопрос принятия Закона «О ветеранах», который поднимался на различных уровнях, в том числе на VI съезде ветеранов РК. Ведь мы - единственная страна в СНГ, где этот закон не принят, не утвержден статус «Ветеран труда». Органы прокуратуры по сей день делают замечания, если путевка в санаторий выделяется 80-летнему пенсионеру, у которого нет медали «Ветеран труда», учрежденной в 1974 году.
- Как ветеранские организации участвуют вобщественной жизни?
- Все мероприятия, проводимые нашими активистами, перекликаются с политикой, вытекающей из Послания Президента РК народу Казахстана, его стратегического документа «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».
Облсовет ветеранов, как филиал республиканского ОО «Организация ветеранов», исполняет госзаказ «Проведение мероприятий по оказанию услуг, направленных на развитие ветеранских организаций и передачу исторического наследия старшего поколения молодым». В этом году республиканской ветеранской организации исполнилось 25 лет. В рамках исполнения госзаказа в апреле-мае прошли юбилейные пленумы районных, городских и областного советов ветеранов. Многим ветеранам были вручены приветственные адреса и подарки. Проведен традиционный шахматно-шашечный турнир, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию республиканской ветеранской организации.
Проведены областные смотры-конкурсы ветеранских клубов по интересам, общественных музеев.
При исполнении госзаказа еще более активизировалась работа по участию старшего поколения в воспитании подрастающего. Наши активисты - частые гости школ, лицеев и вузов. Так, в течение мая в районах и городах области совместно с облфилиалом НДП «Hyp Отан» проведены акции по патриотическому воспитанию молодежи, противодействию проявлений коррупции. В ходе акций прошли около 90 встреч ветеранов войны и труда с молодежью, школьниками. В г. Кокшетау более десяти бывших фронтовиков накануне Дня Победы встретились в ДК«Достар» с молодежью.
Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.

Старожил из аула Акмол
Казахстанская земля испокон веков славится людьми, отдавшими свои силы и знания на благо родной страны. О таком человеке и хочется рассказать. Это старейшая жительница аула Акмол, бывший фельдшер-акушер участковой больницы Бикен Габбазова.

Нелегкая судьба выпала на долю этой женщины, выстоявшей, перенесшей тяготы жизни: репрессии, лишения, войну, тиф. Родилась она в 1920 году в российской деревне Амерхановка Оренбургской области в многодетной семье, у которой в хозяйстве были лишь корова-кормилица далошадь. В двадцатые годы крестьянам в деревнях России тяжело жилось, нолюди были, как родные, бесконечно доверяя друг другу, помогали выжить. Зимой, поручая свой скот отцу Бикен, деревенские жители провожали односельчанина на базар для обмена его на хлеб и одежду, а летом все сообща сеяли пшеницу. Выход указа о раскулачивании решил судьбу многодетной семьи, они стали «врагами народа». У Габбазовых отобрали корову, лошадь, дом и сослали в Казахстан.
Они долго ехали в товарном составе, до отказа набитом людьми. Еще в поезде людей начал косить тиф. Взрослые и дети умирали по несколько человек в сутки, на коротких остановках их не успевали хоронить. Из семьи Габбазовых в живых остались только Бикен и ее родители. Наконец их привезли в комендатуру «КАРЛАГа», затем поселили в барак, непредназначенный для жилья. Отец стал работать ветеринаром и дополнительно подрабатывал в угольной шахте. Уголь вывозили на лошадях, тех, что отработали свое, резали, мясо раздавали людям. Так и выжили.
Бикен нянчилась с маленькими соседскими ребятишками, убирала, мыла, стирала, а взрослые работали в шахтах. После окончания школы девушка поступила в медицинский техникум г. Караганды, который окончила в 1942 году. Шла война, и она с подругами решила пойти в военкомат, чтобы уйти добровольцем на фронт, но им было отказано. Их знания и профессиональные навыки были необходимы в тылу. По распределению Бикен попала в Кокчетавскую область, в с. Макинка, на должность акушерки в больницу.
В 1943 году в их село с западной границы привезли поляков. Они все были больны тифом, и медики бросились на борьбу с этим смертельным недугом.
День и ночь не отходили от постелей больных, и многих удалось спасти. В те тяжелые дни молоденькие медсестрички мечтали только об одном: скорее бы Победа, чтобы выспаться. Бикен заразилась тифом, но молодой организм смог противостоять болезни. Она выжила.
А позже девичье сердце покорил красавец Казали. Поженились, но их счастью не суждено было долго длиться. По ложному доносу мужа арестовали по статье «Экономическая диверсия». Их разлука длилась до самой смерти Сталина, только тогда Казали освободили из тюрьмы, а реабилитировали лишь в начале 70-х годов.
Тридцать шесть лет Бикен Галимдаровна проработала акушеркой в больнице. Тысячи младенцев приняли ее добрые руки. В трудное послевоенное время могла по трое суток не бывать дома, нужно было побывать у пациентов из семи близлежащих сел.
В любое время суток к ней шли за помощью. А дома оставались пятеро детей.
Скромная, спокойная, добрая, она отдавала всю свою любовь людям, которые ценили и уважали ее за отзывчивость.
Государство высоко оценило ее благородный труд, наградив медалями «Труженик тыла» и «За доблестный труд». Особенно памятна ей Почетная грамота областного президиума профсоюза медработников «За достигнутые успехи в многолетней плодотворной трудовой деятельности, чуткое отношение к больным, активное участие в общественной жизни».
В 1987 году похоронила она своего Казали. Но жизнь продолжается. Бикен Галимдаров - не исполнился 91 год, но она еще полна сил. Читает книги, газеты, ее волнуют все события, происходящие в стране и мире. С упоением смотрит телесериалы, особенно любима ею телепередача «Что, где, когда?». Помогают радоваться жизни любовь ее детей и внуков, их внимание и забота.
Татьяна ТКАЧЕВА.
Целиноградский район.


С олимпийским настроением
Спартакиада, посвященная успехам казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне, прошла на территории Макинского МСУ среди сборных команд получателей услуг медико-социальных учреждений для престарелых и инвалидов общего типа. Пять команд из Буландынского, Щучинского, Малотимофеевского, Шортандинского и Макинского МСУ соревновались по шести видам спорта. Уместно отметить, что подобные состязания проводились в регионе уже 11-й раз.

В торжественной обстановке на местном стадионе состоялось открытие спартакиады, где под спортивный марш прошел парад команд. Поддержать активных участников пришли гости и болельщики. Ярко, красочно открыли соревнования сотрудники МСУ, представив зрителям танцевальную композицию с флагами. На празднично убранном коне на стадион въехала Олимпийская богиня, держа в руке факел, победители прошлогодних соревнований приняли его и зажгли огонь спартакиады.
Не так часто можно увидеть столько дедушеки бабушек, одетых в спортивную форму. Неописать тот энтузиазм и волнение, с которым они бегали, сбивали кегли, кидали дротики дартса, играли в шахматы и шашки, соревновались в армрестлинге. Каждый из них болел за коллег по сборной, сердечно переживал, зная, что заработанное им очко сможет принести долгожданную победу. Все участники были настроены стать лидерами соревнований, поэтому вложили в игры все силы, умение и сноровку. Снять напряжение ожидания результатов присутствующим помогли артисты концертной группы.
И вот наступил самый волнительный момент - объявление победителей. Третье общекомандное место заняла сборная Щучинского МСУ, второй на почетный пьедестал поднялась команда Буландынского МСУ, а победителями соревнований стали хозяева спартакиады - Макинское МСУ. Всем участникам соревнований, занявшим призовые места, были вручены памятные подарки.
Евгения ДЕЛЬХМАН,
специалист по социальной
работе Макинского МСУ.
Енбекшильдерский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru