Информбюро
С рабочим
визитом
Встречали праздник
Коррупция
Командировка по письму
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 КОМАНДИРОВКА ПО ПИСЬМУ   ХЕППИ-ЭНД: ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КОМХОЗА
Хеппи-энд: достучаться до комхоза
По итогам прошлого года г. Акколь был признан лучшим городом нашей области в плане благоустройства, озеленения и санитарной очистки территории. Тем более были удивительными для нас факты, изложенные в письме в редакцию отжителей домов №№ 21, 23, 25, 27, 29 по улице Гагарина этого районного центра.
«Просим разобраться и оказать нам содействие в разрешении создавшейся ситуации с канализацией в наших домах», взывали аккольцы.

Письмо довольно длинное, но суть его такова: уже много лет канализационная сеть, отводящая от их домов продукты жизнедеятельности, работала очень плохо, а нынешней зимой и вовсе отказала. «С первых чисел декабря 2011 года мы не можем пользоваться ни раковинами, ни унитазами, - пишут наши читатели. - Надворных туалетов возле нас нет, мы находимся в ужасном положении».
Конечно, редакция не могла остаться в стороне.
Как рассказали многострадальные жильцы ул. Гагарина пенсионеры Виктор Владимирович и Лидия Андреевна Шмигельские, Мария Семеновна Одинокова, Янина Владимировна Кузьменко, их дома были построены в начале 60-х годов прошлого века. Двухэтажные, 4-квартирные, они были обеспечены отоплением, канализацией, холодной и горячей водой, одним словом, благоустроенные. Жили не тужили в них люди до 90-х годов. А потом начались проблемы - отключили отопление и горячую воду, пришлось ставить печки. Потом стала давать сбои канализация. Она здесь устроена так: напротив каждого дома есть колодец, куда поступают нечистоты; все колодцы соединены одной общей трубой, по которой отходы поступают в септик. По словам моих собеседников, до 2000 года септик горкомхоз откачивал регулярно, а потом - все реже. Отсюда и сбои. Жители неоднократно обращались к городским властям с просьбой наладить канализацию. В 2008 году такая возможность появилась-дома, о которых идет речь, подключили к центральной канализации, необходимость в откачивании септика отпала. Люди радовались. Но недолго. Если летом система отвода работала нормально, то зимой - с перебоями.
Вот тут мы подошли к самому интересному. Дело в том, что эти дома стоят на каменной сопке. Сверху - всего 60-70 см земли, а глубже - скала. Когда дома только строились, для прокладки инженерных сетей камень взрывали, делали траншеи, неглубокие - метра полтора, но и этого, особенно в снежные и не очень холодные зимы, хватало, чтобы жидкость в проложенных здесь трубах не замерзала. А вот нынешняя зимушка выдалась на редкость суровой - снега почти не было, зато морозы - под - 40. Это одна из причин коммунального бедствия гагаринцев. Вторая, по мнению начальника Аккольского ЖКХ Михаила Ворсина, старость, изношенность труб, соединяющих дома с колодцами и лежащих между колодцами. Как никак, а им ведь уже 50 лет. Вполне возможно, что они и проржавели, и забились.
Третью причину жильцы видят в том, что к центральной магистрали канализацию их домов подключили не напрямую, а через септик -старый, заилиный, давно нечищенный.
Сейчас трудно точно назвать причину бедствия - может быть, одна из трех, а возможно, и все три вместе. Это не важно. Главное - канализацию наладить.
- Первым делом, конечно, надо заменить старые трубы, - говорит директор горкомхоза Сабыржан Бердимуратов. - Согласно Постановлению Правительства РК от 2002 г. № 1822, наши объекты - это септики и магистральные линии. Канализация же в тех домах - сеть внутри-домовая, мы туда лезть не имеем права, да и средства на них государство не выделяет. Это -забота самих жильцов.
- Много лет мы уже призываем жителей ул. Гагарина создать свой КСК, - объясняет аким Акколя Валерий Падалко.
- Сами бы стали хозяевами, сами собирали бы деньги, сами решали, на какие цели их расходовать, сами выбирали бы производителя работ, сами бы требовали с него качество. Авторы письма, а это 19 человек, утверждают, что все они пенсионеры. Я сам родился в Акколе, прожил здесь 57 лет, знаю каждый дом, каждую улицу, каждого жителя, поэтому утверждаю, что в этих пяти домах проживают 48 человек, пенсионеров из них- 12, т.е. большинство работает, а значит - вполне могут содержать свои жилища.
Валерий Павлович не похож на человека равнодушного.
- Понимаете, мы все, аккольцы, земляки. Знаем друг друга с детства, помогаем. Я, как аким города, прекрасно осведомлен о проблемах его жителей. Так, например, точно такая же ситуация с канализацией на улицах Ремзаводская, Молдагуловой, Панфилова - они тоже расположены на скале. Но там жители стараются свои проблемы решать самостоятельно. А вот гагаринцы...
Пишут, что им никто не помогает. Забыли, наверное, как мы в феврале двое суток усилиями горкомхоза и ТОО «Камила», у которого есть специальный агрегат, отогревали их канализацию. Хорошее быстро забывается.
От редакции: поскольку у жителей названных домов нет координирующего центра, районный акимат решил еще раз помочь гагарин-цам: отремонтировать канализацию и взять ее на свой баланс. Для этого горкомхоз составил дефектный акт по состоянию и ремонту канализационной сети, отправил заявку в облуправле-ние природных ресурсов на выделение средств для составления проектно-сметной документации. На днях пришло известие: заявка удовлетворена, проведен конкурс, определен победитель. Это значит, что к сентябрю этого года ПСД будет готова, а летом следующего проведут капитальный ремонт канализации домов по ул. Гагарина. Проблема будет снята.
Александр ДОЛГОВ.
г. Акколь.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru