Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Финграмота
Забота
По следам...
Из почты "АП"
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИЗ ПОЧТЫ «АП»   ЗНАНИЕ ЯЗЫКА ПРИХОДИТ В ДОМ С ВНУЧКОЙ, НЕДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ
Знание языка приходит в дом с внучкой
...Я являюсь постоянным читателем газеты «Акмолинская правда». Очень много статей в ней посвящается изучению государственного языка в системе образования и вместе с тем проблемам, возникающим в процессе его изучения. Четыре года назад, когда в нашей семье возник вопрос об определении двухлетней внучки Даши в детский садик, мы пришли к выводу, что отдадим ее в детсад №1 с государственным языком обучения. Даша была определена в группу, где большинство детей - казахов. Уже через пару месяцев она начала дома произносить слова на казахском языке, затем стала напевать песенки, составлять целые предложения, рассказывать стихи и все чаще просить маму нарядить ее в национальный костюм, чтобы выступать в концертных программах. Никакой проблемы не было. И вот, спустя четыре года, к 20-летию Независимости республики, группа детей из этого детского сада выступила на сцене Дома культуры г. Акколя. Ребятишки рассказывали стихи и пели песни на государственном языке, а вместе с ними и моя внучка Даша.
На днях в Аккольском районе побывал аким области Кайрат Кожамжаров. Во время посещения им детсада №1 в г. Акколе среди приветствовавших его воспитателей и детей он обратил внимание на нарядную светловолосую девочку и задал ей несколько вопросов по-русски, а она ему ответила по-казахски. Кайрат Пернешович был удивлен, похвалил и вручил Даше букет цветов. Для всех присутствующих здесь это было очень приятно. Хочется сказать спасибо воспитателям детского сада за их плодотворную работу.
Наша Даша - девочка очень смышленая. Знает много стихов и песен на русском и казахском языках, часто напевает что-то и на английском, ко всему прочему я обучаю ее и немецкому языку. Из своего многолетнего опыта могу сделать вывод, что изучать государственный язык нужно с детского сада, особое значение придавая устной речи, общению детей между собой, правильному произношению специфических звуков, а потом уже в школе приступать к изучению грамматики.
Всю свою сознательную жизнь я проработал в школе, прекрасно знаю, какие проблемы возникали с изучением казахского языка в советское время. Казахский язык не был востребован. Зачастую не было хороших учителей истории Казахстана, отдельные учебники искажали реальную действительность. Сейчас я сожалею, что в свое время не придал значения и не проявил желания и настойчивости в обучении казахскому языку, хотя он давался мне легко. И хотя сегодня изучению государственного языка в школах, в вузах, среди общественности уделяется серьезное внимание, все же взрослому человеку довольно затруднительно изучить язык в совершенстве. И обвинять в этом представителей старшего поколения других этносов, всю жизнь проживших в Казахстане, думаю, нельзя. Пусть мы и говорим на разных языках, главное - уважительное отношение друг к другу, дружба, согласие и мир.
В Послании Президента Нурсултана Назарбаева говорится: «Одними из главных ценностей и преимуществ нашей страны являются много-национальность и многоязычие. Государственным языком согласно нашей Конституции является казахский, наравне с ним в государственных органах официально употребляется русский. Это нормы нашей Конституции, которые никому не позволено нарушать. Планомерное развитие казахского языка не будет происходить в ущерб русскому языку».
Соответствующее изучение и усвоение государственного языка зависит от общественности, особенно воспитателей и учителей, преподавателей вузов и, наконец, родителей и самих учащихся.
Роберт ПОПОВ.
г. Акколь.


Недостойная пенсия
С ветераном труда, жителем аула Рамадан Жамбылом Каримовичем Анисовым мы познакомились в один из первых январских дней наступившего года. С тщательно скрываемой болью он говорил о том, что волнует его вот уже несколько лет - несправедливо, что при назначении пенсий не учитывают правительственные награды, данные при Советском Союзе. «Знаю, что этот вопрос волнует не только меня. Я писал депутатам Мажилиса Парламента предыдущего созыва, теперь хочу снова обратить внимание народных избранников. Наши трудовые заслуги оказались забыты, пенсию получаем минимальную», - дрожит голос Жамбыла Каримовича.

Он отдал сельскому хозяйству всю жизнь: трудился прицепщиком, шофером, механизатором, руководил тракторно-полеводческой бригадой. Работал и жил - без оглядки. В посевную или уборочную страду иногда всего по несколько часов в сутки бывал дома, сполна познал всю тяжесть крестьянского труда. «Тогда никто не думал о себе. И я не раз награждался медалями и грамотами, Родина дважды отметила мои заслуги высокой наградой - орденом Трудового Красного Знамени».
Поколение ровесников Жамбы-ла Каримовича было рождено в последние мирные годы перед Великой Отечественной войной, многим его представителям таки не довелось увидеть своих отцов, сложивших головы на полях кровавых сражений. Что же было потом? Голодное военное детство и вечное чувство жалости к матерям, когда, обессилев от тяжелой работы в селах, оставшихся без мужской силы, они приходили домой.
Эти дети беспощадных сороковых годов навсегда останутся для нас примером того, как нужно ценить жизнь и радоваться каждому дню, отпущенному судьбой. Как любить Родину и находить удовлетворение в нелегком и во все времена почетном труде земледельца, животновода, строителя, металлурга, токаря, слесаря. Эти люди рано познали труд и самоотверженно, не жалея сил, продолжали трудиться всю свою жизнь. Они обеспечивали огромную страну хлебом, мясом и молоком, возводили города, строили школы и детские сады. Что ж, страна не скупилась на награды - вручала грамоты, ордена и медали, фотографии передовиков производства украшали Доски почета. Человектруда, создатель всех материльных благ пользовался большим уважением в обществе.
Так уж распорядилась история, что этому поколению дважды пришлось испытать на себе катаклизмы, связанные с развалом экономики страны. С одной лишь разницей - в 50-е годы они находились в самом начале жизненного пути, были полны сил и стремления вывести на новый уровень народное хозяйство, разрушенное войной, а переломные 90-е застали их уже в зрелом возрасте, когда смена жизненного уклада воспринимается во сто крат больнее.
Тогда все, чем жили, рушилось на их глазах, - падали объемы производства, закрывались родные предприятия, приходили в упадок совхозы. Соответственно упала заработная плата, часто она выдавалась хлебом, сахаром, товарами ширпотреба. Когда пришла пора оформляться на пенсию, оказалось, что и выплаты будут минимальными. Особенно это коснулось тех, кто работал в сельском хозяйстве. Для начисления брали среднюю заработную плату за 1995-1997 годы, а была она мизерной, ведь аграрная отрасль реально стала подниматься только после 1999 года, вот и получилось, что орденоносцы, знатные хлеборобы и животноводы получают сейчас минимальную пенсию...
Жамбыл Каримович рассказал, что в принципе живет не хуже других. Вместе с супругой (к сожалению, она уже ушла из жизни) они воспитали пятерых сыновей и четыре дочери, теперь у него 20 внуков и 1 правнук. «Я часто рассказываю внукам, как мы жили, как работали. Молодое поколение должно знать, что нет ничего достойней, чем добросовестный труд. Дети подолгу рассматривают мои награды, трогают ордена и медали. Им сейчас все интересно, и когда они спрашивают, почему их дедушка получает такую маленькую пенсию, просто не знаю, что ответить».
Светлана ЗИНЧЕНКО.
г.Акколь.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru