Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
По обращению
в редакцию
Золотой фонд
области
Тарифы и
монополии
Среда обитания
Новое телевидение
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ТАРИФЫ И МОНОПОЛИИ   О ЧЁМ ГОВОРИТ «КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ»
О чём говорит «конфликт интересов»
О том, как решаются очень важные для области задачи модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, снижения потерь электроэнергии и создания механизмов экономического стимулирования энергосбережения шла речь на расширенной коллегии облдепар-тамента Агентства РК по регулированию естественных монополий. Были рассмотрены итоги работы за 2011 год и основные задачи на 2012 год. В коллегии приняли участие представители государственных органов и общественных объединений, депутаты маслихатов, члены экспертного совета департамента, руководители субъектов естественных монополий и регулируемых рынков, СМИ.

Выступивший с отчетом директор департамента Ербол Есиркепов пояснил, что формирование тарифов сегодня базируется не просто на достижении баланса интересов потребителей регулируемых услуг и субъектов естественных монополий, но и соблюдении равновесия между экономической и социальной составляющей. Для чего определены основные направления проводимой тарифной политики: повышение инвестиционной привлекательности регулируемого сектора, энергосбережение, ресурсосбережение. Оптимизация норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии дала условный экономический эффект в 328,1 млн.тенге. В пяти субъектах естественных монополий введены среднесрочные тарифы на три года (АО «АРЭК», ТОО «Джет-7», ГКП «Кокшетау Жылу», ГКП «Кокшетау Су Арнасы» и ТОО «Теміржолсу-Кљкшетау»), что улучшило их работу, стимулировало рост инвестиций в модернизацию предприятий.
Был также произведен расчет временных компенсирующих тарифов 14 субъектам естественных монополий по 23 видам регулируемых услуг на общую сумму 705,6 млн. тенге. При этом действующие уровни тарифов снижены в среднем от 1% до 31%. За превышение установленных норм расхода сырья, материалов и топлива шести из них были предъявлены штрафные санкции на общую сумму 10,9 млн. тенге. Из 75 заявок, поступивших от субъектов с целью утверждения тарифов, рассмотрено 30, втом числе: с увеличением тарифов - шесть; со снижением - три; на уровне ранее действующих -17; четыре утверждены на среднесрочный период 2011 - 2013 годов. Отказано в рассмотрении 44 заявок. Отозваны на доработку - три, и одна находится на рассмотрении. Сумма условно-экономического эффекта по результатам рассмотрения заявок на утверждение тарифов составила 428,2 млн. тенге, а экономия от снижения нормативных потерь - 500,1 млн. тенге, в том числе в сфере водоснабжения -415,9 млн., в сфере электро- и теплоэнергетики - 84,2 млн. тенге. Это те деньги, которые за счет применения департаментом норм закона сегодня экономят потребители. Ликвидация сверхнормативных потерь дала 462,4 млн. тенге, где только по ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» -119,8 млн. тенге и по ГКП «Кокшетау Су Арнасы» -194,6 млн. тенге.
В рамках контроля прав потребителей департаментом внесено 56 предписаний, принято 40 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 22,8 млн. тенге. Кроме того, в 2011 году взыскана сумма по штрафам, наложенным в 2010 году, в размере 17,7 млн. тенге.
Совершенствуется разрешительная система, направленная на сокращение лицензируемых видов деятельности. Так, если до 30 января текущего года департамент осуществлял лицензирование шесть видов деятельности, включающих 21 подвид, то сейчас -только четыре и четыре подвида. Процесс оформления лицензий переведен в электронный формат, функционирует ИС ГБД «Е-лицензирование», что позволяет подавать по ней документы о выдаче, оформлении, переоформлении лицензий и приложений к ним.
В целях защиты прав потребителей введен перерасчет платы за тепловую энергию в результате изменения температуры наружного воздуха. Таким образом за минувший год произведен возврат средств потребителям на сумму 7,4 млн. тенге.
Актуальными были выступления в прениях. Об обновлении, реконструкции и модернизации ТЭЦ в рамках инвестпрограммы рассказала заместитель директора по развитию ТОО «Джет-7» Анна Заманова. С выполнением ин-вестпроекта ознакомила заместитель председателя правления по финансовым вопросам АО «АРЭК» Ирина Копытша. Положительные аспекты тарифа на среднесрочный период охарактеризовал генеральный директор ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Сапарбек Исламов.
Особо заинтересовал всех опыт снижения нормативных и ликвидации сверхнормативных потерь в сетях ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал», о котором подробно рассказал его генеральный директор Алексей Гетманов. А начал он с того, как после крупной десятидневной аварии на водопроводе, произошедшей из-за полной изношенности сетей, в 2009 году была разработана реконструкция сетей водоснабжения в городе. Для снижения потерь введен контроль за технологическими процессами и расходованием энергоресурсов, налажена автоматическая система контроля и учета. Проведена полная радиофикация предприятия. В связи с чем были сняты многие проблемы затрат на топливо. На каждом участке создано автоматическое рабочее место, где сегодня диспетчер воочию видит режим оборудования и все технологические процессы работы насосов, температуру, расходы, давление. Данные с участков уходят в центральную диспетчерскую службу, которая теперь наблюдает полностью за всеми гидравлическими режимами по городу, промзонам и всем водоводам. В результате такого полного контроля идут более быстрое реагирование и оперативное устранение любых нештатных ситуаций без крупных экономических затрат. Эффективность введенной системы налицо - сверхнормативные потери технической воды снижены на два миллиона кубов, электроэнергии - на пять млн. киловатт в час. Четко выстроенная система теперь извещает о малейших изменениях в сети - все они отображаются на экране у диспетчера.
На коллегии обнажились и конфликты. Кокшетауские тепловики обвинили облдепартамент в том, что тот долго утверждает их инвестпрограмму и уже трижды отклоняет заявку на повышение тарифа. Из-за чего предприятие работает в убыток. На что присутствующие ветераны прямо заявили, что коммунальные тарифы в Кокшетау и так самые высокие. Мало того, созданное тепловиками предприятие по сбору средств за комуслуги так и не восстановило информационную базу с предыдущими долгами, а значит и работает наобум, что вызывает массу вопросов - как такое вообще стало возможным, и куда смотрят контролирующие органы?
Говорили и о высоких тарифах на электроэнергию, тормозящих работу абсолютно всех коммунальных предприятий области, как и о том, что пора эту ситуацию менять.
Завершая мероприятие, директор департамента уверял, что его коллектив будет способствовать обеспечению экономической стабильности предприятий, энергосбережению и защите потребителей от необоснованного роста цен на регулируемые услуги.
Александра ЮРЬЕВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)