Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Ассамблея...
Рядом с нами
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

  АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   СТАЛА ВЕРОЙ, НАДЕЖДОЙ, ДУХОВНОЮ ЛИРОЙ...
Стала верой, надеждой, духовною лирой...
Ты - рожденная дружбой под знаком Свободы,
Служишь ярким примером для множества стран.
Как согласие жить под одним небосводом-
Ассамблея народа страны Казахстан...

Эти, идущие от сердца, трогающие душу каждого патриотические строки родились в Кокшетау. Как и сама первая песня об Ассамблее народа Казахстана, получившаяся настолько талантливо и проникновенно, что претендует сегодня на право называться гимном этого уникального, не имеющего аналогов в мире, гражданского института нашей страны.

Автор этих строк - известный кокшетауский поэт Сырым Рахимов. Его лирика - это всегда открытие, она задевает самые тонкие струны души. Не зря его зовут казахстанским Есениным. Он первым откликнулся на призыв создать такую песню. Сама же идея принадлежит заместителю председателя Акмолинской ассамблеи Марзият Тохаевой. Этот неугомонный и всегда полный самых неординарных творческих идей человек сплотил вокруг себя большой актив таких же неравнодушных людей, для которых межнациональное согласие - не пустой звук, а реальное дело, наполненное биением открытых навстречу друг другу сердец, желанием подставить свое плечо, понять и поддержать.
«Узнав, что я стал автором своего профессионального гимна «ЧС», -рассказывает Сырым Рахимов, - Марзият Юсуповна тут же подала мне идею создания произведения, которое могло бы стать гимном Ассамблеи. И тут я, что называется, загорелся. Ассамблея - это детище нашего Президента, объединившего под одним казахстанским шаныраком самые разные этносы в один народ Казахстана. Нам здорово повезло - у нас редкостная страна, где столько представителей разных национальностей живут в дружбе и согласии. Я сам интернационалист - у меня теперь даже внуки и внучки разных национальностей. И я только приветствую это, ведь мы все живем в одной стране.
Потому над созданием песни об Ассамблеи работалось мне легко. Согласие - это моя стихия. Когда я пишу стихи, мне надо войти в колею вдохновения, а там уже сам процесс идет внутри меня, созревают и рождаются строки. Я думал об ответственности за нашу страну, весь народ, наше будущее. И выразил все это своими словами.
Один вариант, другой... Что-то Марзият Юсуповна подсказала, и вот текст созрел. Теперь нужна была музыка. Потом решили куплеты ввести еще на казахском языке. Число авторов росло, мы все как бы согревались у разведенного нами костра. Рождающаяся песня всех нас сплотила воедино. А когда я услышал первый раз ее в исполнении, был в таком восторге, что сам растрогался...»
Сырым Рахимов - автор нескольких поэтических сборников, а в своей обычной, не поэтической жизни он - главный специалист обуправления по ЧС, отличник Гражданской обороны, награжден орденом «Курмет» и нагрудным знаком МЧС за действия по предотвращению чрезвычайных ситуаций.
Хорошо знаком читателям многих газет и автор песни об Ассамблее на казахском языке Бакперген Амалбеков, известный публицист, корреспондент республиканской газеты «Егемен Ќазаќстан», также выпустивший уже не один сборник своих произведений. Живо поддержав благую инициативу, он постарался выложиться весь - от души.
Очень неординарным творческим человеком оказался и автор музыки - Абай Бекмолдин. Профессиональный музыкант, он - весь в искусстве, как он сам выразился, живет им - «днем и ночью». Преподавал в Казпедколлед-же, асейчас уже третий год работаете областном центре народного творчества аранжировщиком. Написанных им песен немало - около 20, все на казахском языке. Лауреат многих конкурсов. По его стопам пошел и сын -тоже музыкант, гитарист, первый солист песен отца. Как специалист, оценивая сочиненную песню об Ассамблее, Абай считает, что она получилась.
- Это - единый порыв души всего нашего творческого коллектива, - признается он. - А как иначе - хорошая идея не могла не найти хорошего воплощения. Когда произведение зазвучало во всю мощь, с хором и солистами - это было нечто. Все нас поздравляли...».
Не случайно, что первым, кто исполнил покорившую всех песню, стал директор Кокшетауского филиала Дома дружбы Байжол Шахманов, которому, как никому другому, близка и понятна тема Ассамблеи, ее атмосфера - он не просто ею живет, в ней растворился, организуя работу самодеятельных коллективов различных этнокультурных объединений.
«Дом дружбы - родной для всех нас, - делится он, - мы здесь поддерживаем друг друга, переживаем, болеем за каждое выступление. Очень сплоченный коллектив. Все идут сюда как к себе домой. И главное, что есть у нас, - взаимопонимание. Конечно же, всем нам, творческим людям, очень хотелось иметь не только свой дом, но и объединяющую всех песню - такую, чтобы звучала как гимн Ассамблеи - ее благородной идее. Потому участие в создании такой песни - большая честь для всех нас. Когда она впервые была испол-нена 30 ноября на сессии Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, зал не просто зааплодировал, а встал, и овации долго не стихали. Тогда мы окончательно поняли, что создали то, что запоет народ, что отозвалось в его сердце. Вместе со мной исполняли песню еще и Айгуль Боранбаева, Айгерим Калымова, Истина Щевцова. На другом праздничном конкурсе, в честь 20-летия Независимости, мы пели ее с сестрой - Айгерим Калымовой, тоже профессиональным музыкантом. Кстати, вместе с нею мы поем уже много лет, участники и лауреаты различных конкурсов, исполняем песни на самых разных языках - украинском, узбекском, польском, армянском... Дело в том, что мы выросли в многонациональном целинном селе, и это осталось с нами на всю жизнь. Для нас теперь все люди родные - будто с соседней улицы - той нашей малой родины, что дала нам путевку в большую жизнь».
...Звучат первые аккорды, взмывают ввысь голоса, и над залом летит, обретая крылья, песня о гордой и сильной стране, воплотившей заветную мечту всех народов - жить в дружбе. И, услышав ее, каждый начинает невольно подпевать, некоторые даже со слезами радости на глазах. И никто этому не удивляется, потому как мир и согласие - это настолько выстраданное и желанное для всех нас, что это - мечта каждого...
Среди нас, укрепляя единство и братство,
В многоликой республике гордостью стань.
Достояние наше и наше богатство-Ассамблея народа страны Казахстан...

Александра МЯКОТА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)