Информбюро
К 20-летию
Независимости
20 вершин
Независимости
Рабочие поездки
Госпрограмма
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВИЗИТЫ
Перспективы делового сотрудничества
Во вторник аким области Сергей Дьяченко встретился с южнокорейской делегацией во главе с вице-губернатором по международному сотрудничеству и торговле провинции Кенсан-Намдо Ли Ки Чоном в сопровождении советника по экономическим вопросам Посольства Республики Корея Хан Сеонг Чина, менеджеров управления внешних связей и торговли провинции Ким Ок Нама и Чо Санг Хына, прибывшей в регион с деловым визитом.


И хотя гости прибыли сюда впервые, все же знают об Акмолинской области, как о регионе с большим экономическим потенциалом. Именно поэтому основная цель визита - попытка налаживания делового сотрудничества в различных отраслях. Встреча, участниками которой стали руководители местных госорганов, помогла лучше представить имеющиеся возможности обеих сторон.
В начале деловой беседы аким области Сергей Дьяченко обратил внимание, что встреча проходит накануне самого важного юбилея страны - 20-летия Независимости, и представил возможным бизнес-партнерам председателя Кок-шетауского филиала РОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Моисея Чжена, отметив особый вклад корейской диаспоры в укрепление казахстанского общества. Вкратце рассказывая гостям о развитии нашей области, он подчеркнул, что сегодня столичный регион - один из крупных на аграрной карте страны, в котором успешно развивается растениеводство с главной составляющей -выращиванием зерновых культур. Сегодня треть импортируемого зерна - акмолинское. Кроме того успешно развиваются промышленные предприятия, к примеру, «КАМАЗ-Инжиниринг», АО «Степногорский подшипниковый завод», АО «Тыныс», ТОО «Алтынтау Кок-шетау» и другие. В рамках реализации программы ФИИР в области планируется запустить 43 новых производственных проекта на сумму более 647 млрд. тенге, их которых 33 уже в действии. Одна из стратегических задач - развитие туристического направления в Щучинско-Бурабайской курортной зоне - поэтапно претворяется вжизнь, совсем скоро состоится открытие взлетно-посадочной полосы аэропорта Кокшетау, которая станет воздушными воротами в жемчужину страны - курорт «Бурабай». Активно развивается Продовольственный пояс Астаны, сейчас мы в достаточном количестве обеспечиваем главный город овощами, яйцом, мясом, молочной продукцией.
В свою очередь, корейская делегация рассказала об особенностях развития и достоинствах своего региона. В частности, одна из крупных административно-территориальных единиц Республики Корея, которой является провинция Кенсан-Намдо, известна современными разработками в области высоких технологий, машиностроения, что обеспечивает значительную долю южнокорейского экс порта в этой сфере. Походу беседы проявились точки делового соприкосновения: радиоэлектроника, тепличные технологии, разработка альтернативных источников энергии, а также культурный обмен, связи в сферах туризма и спорта. Визитеры выразили большую заинтересованность в установлении долгосрочных
межрегиональных отношений.
В этот день делегация также побывала на предприятиях «Кокшетауские минеральные воды» и «Новопэк», продукция которых известна зарубежному потребителю.
Аэлита ТАЕВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

И вновь о благоустройстве
Перспективы благоустройства города Кокшетау на 2012 год - такой вопрос с участием руководителя региона Сергея Дьяченко был рассмотрен на совещании в облакимате. Вел его курирующий вопросы заместитель акима области Косман Айтмухаметов.

Сегодня перемены к лучшему в облике областного центра, который преображается, приобретает современные черты, заметны. Но работа по благоустройству, наведению чистоты и порядка не заканчивается, наоборот, отмечалось, набирает все большие обороты.
На совещании выступил аким города Мунарбек Батырханов, который представил собравшимся для рассмотрения развернутый план мероприятий и новые проекты по обустройству областного центра в будущем году. В их числе мероприятия по освещению улицы Уалиханова, сооружение въездных арок со стороны Петропавловска, Зерен ды, проспекта Абылай-хана, устройство спортивных и детских игровых площадок по улице Сулейменова, реконструкция фасадов некоторых жилых домов, другое.
Руководитель ТОО «Зеленстрой» Геннадий Осиненко представил на рассмотрение эскизы по дальнейшему озеленению улиц, внутридомовых территорий и мест активного отдыха людей, среди них - цветники ярких, сочных тонов с этноорнаментом. Например,было заявлено, что к предстоящему празднику - Дню Победы - Аллею Славы украсят пятиконечные звезды из цветов.
Подытожив заседание, аким области Сергей Дьяченко заметил, что представленные предложения нуждаются в доработке, с учетом высказанных замечаний и предложений их необходимо рассмотреть позднее.
Камиля АХМЕТ.


ИНФОРМБЮРО
Сделать этот мир светлее
За период своей работы Федерация танцевального спорта Акмолинской области и представители студии бального танца «Реверанс» организовали немало турниров различных уровней.

Конечно, ни одно мероприятие не проводится без участия спонсоров и тех, кто откликнулся и поддержал идею организаторов. Одним из первых и самых активных людей, кто не остался равнодушным, не раз обеспечивая информационную помощь и привлекая меценатов, стал первый заместитель председателя АОФ НДП «Нур Отан» Галым Шойкин.
Мне понравилось его отношение к нашему виду деятельности и серьезный подход ко всем мероприятиям, помогающим поднять уровень мастерства спортсменов и создания условий для обмена опытом местных тренеров с более квалифицированными коллегами из других областей и стран. Личное присутствие на мероприятиях представителей партии «Hyp Отан», участие в торжественных открытиях определяет статус мероприятия и позволяет убеждаться в том, что «нуротановцы» заинтересованы в развитии спортивной, культурной, а также общественной деятельности региона.
Бальный танец - это сложный, красивый и поистине элитный вид спорта. Он воспитывает в танцорах силу духа, эстетические чувства, учит взаимоуважению, толерантности, вкусу.
Любая поддержка и оказание помощи в развитии танцевального искусства способствуют повышению уровня мастерства наших воспитанников в выступлениях на чемпионатах высоких рангов, достойному представлению нашей страны на мировых аренах.
В планах Федерации - создание традиционных мероприятий для любителей бального танца, привлечение молодежи к таким праздникам, как «Благотворительный бал», «Вечера танцевальных конкурсов», «Дискотеки с элементами обучения стилям танца» и другие. Возлагаем надежды на дальнейшее участие представителей АОФ «Hyp Отан». Верю, вместе мы сделаем этот мир светлее и добрее.
Эльмира ШАРИПОВА,
руководитель Федерации
танцевального спорта области
и студии бального танца
«Реверанс».


Добрые дела Боранбая Бегалина
Наш город всегда привлекал к себе внимание известных общественных деятелей культуры как нашей республики, так и зарубежных, которые приезжали в качестве гостей или с гастрольными выступлениями.
Одним из тех людей, который первым встречает именитых гостей, является хозяин самой большой центральной гостиницы нашего города Боранбай Бегалин.

Работников культуры Акмолинской области и Боранбая Карипкалиевича связывает давняя и крепкая дружба. Администрация «Кокшетау ќонаќ џйі» не раз выступала меценатом творческих проектов, проходивших в нашем городе или области. Так, под заботливой крышей этой уютной гостиницы побывали участники международных фестивалей разных лет, гости из Турции, Германии, Италии, Кыргызстана, России, подарившие жителям нашей области незабываемые встречи и знакомства с его величеством Искусством.
Широкая натура руководителя гостеприимного дома нашего города Боранбая Бегалина снискала уважение и почет далеко за пределами его коллектива. Взять хотя бы мое недавнее знакомство с одним пожилым человеком, которого судьба привела к Боранбаю Карипкалиевичу в надежде найти помощь для спасения жизни его тяжелобольной дочери. Не требуя взамен никаких обещаний и официальных бумаг, он оплатил операцию больной.
Чтобы сказать о человеке что-то хорошее, необязательно перечислять его почетные грамоты, благодарственные письма (хотя всем этим Боранбай Бегалин не обделен, а, наоборот, их у него множество), достаточно сказать, что своим поступком он дал надежду больному, дал возможность мечтать о счастливой и долгой жизни!
Гостиничный комплекс «Кокшетау» каждый год принимает активное участие в проведении месячника, посвященного пожилым людям и инвалидам. Для них в ресторане гостиницы накрываются щедрые столы с угощениями, проводятся концерты артистов художественной самодеятельности. Не остаются без внимания и дети нового поселка переселенцев из Монголии и Китая «Нђрлы кљш», для которых выделяются средства на праздничные подарки.
Дела человека говорят сами за себя и, наверное, поэтому горожане доверили Боранбаю Бегалину депутатские полномочия.
Базарбай КАКЕНОВ,
заместитель начальника
облуправления культуры.


Показали пример отношения

20 пушистых лесных елей в честь предстоящего празднования 20-летия Независимости страны посажены перед зданием областного суда. Кроме посадки молодых деревцев, были обновлены и клумбы для цветов. Председатели областного суда и коллегий, руководитель канцелярии лично принимали участие в работе по озеленению участка.
- Это только начало работ по благоустройству территории. В скором будущем здание будет утопать в зелени и цветах, - отмечает председатель областного суда Акжан Ештай.
Соб.инф.


ЧЕСТВОВАЛИ
Прокуратуре Казахстана -двадцать лет
Весом и значителен вклад прокуратуры в сохранение и укрепление основ Независимости нашей страны. Ее преобразование в структуру нового типа началось уже на заре формирования нового государства. Именно это и стало лейтмотивом праздничных мероприятий, проходивших в День образования прокуратуры РК.

Уже у самого входа в областную прокуратуру своих ветеранов тепло встречали и поздравляли представители молодого поколения, продолжающие заложенные старшими славные традиции бескомпромиссного служения принципам Закона. Убеленные сединами, но по-прежнему неравнодушные кжизни нашей страны и общества, ветераны радовались встрече друг с другом, вспоминали былое.
Поздравить собравшихся с профессиональным праздником пришел аким области Сергей Дьяченко. Обращаясь к залу, он сказал:
- Глава государства, Лидер нации Нурсултан Назарбаев назвал Независимость достоянием нации, которое необходимо беречь как зеницу ока. Органы прокуратуры - важное и надежное звено в выполнении нашей общей задачи - обеспечении надежной защиты законных прав и интересов личности, общества и государства. Следует отметить, что в последнее время исполнительная власть, органы прокуратуры и другие правоохранительные органы стали работать более тесно и продуктивно. Подтверждением этому являются недавно проведенные нами по инициативе прокурора области Азамата Жылкыбаева заседание координационного совета правоохранительных органов области по вопросам профилактики предупреждения преступности и областной антикоррупционный форум по линии НДП «Hyp Отан». Вы лучше, чем кто-нибудь другой, понимаете, что наша общая работа должна строиться в конструктивном русле. Убежден, что органы прокуратуры Акмолинской области и в дальнейшем будут служить надежным гарантом законности.
В ДК «Достар» проходило торжественное собрание, посвященное Дню образования органов прокуратуры Республики Казахстан. В первых рядах - ветераны. После демонстрации на экране тематического видеоролика, где приводился конкретный пример прокурорской защиты, с обстоятельным докладом перед аудиторией выступил прокурор области Азамат Жылкыба-ев. Затем началось чествование. Юбилейной медалью «20 жылдыќ Прокуратура органда-рына арналкэн» награждены: старший помощник прокурора области Раушан Орнова, начальник управления по представительству интересов государства в суде областной прокуратуры Раушан Кленова, прокурор Жаксынского района Кунсая Балгожина, заместитель прокурора Буландынско-го района Кайыргельды Абдрахманов, другие. Этой же юбилейной медалью награжден также аким области Сергей Дьяченко, председатель областного суда Акжан Ештай, начальник областного департамента КНБ Косбасар Нурбе-ков, начальник областного ДВД Тлеген Маткенов.
С приветственным словом выступил и секретарь областного маслихата Умирсерик Мусабаев. Затем состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами акима области и секретаря областного маслихата. Поздравили своих коллег и руководители других структур правоохранительной и судебной системы. Никого не оставила равнодушной праздничная концертная программа. По ее завершению все находившиеся в зале исполнили «Гимн прокуроров».
В этотже день был открыт музей прокуратуры области. На его стендах ярким калейдоскопом предстали взору иллюстрации истории органов прокуратуры и ее сегодняшний день. Положение о прокурорском надзоре, датированное 1922 годом, период Великой Отечественной войны, памятная для многих, еще с петлицами, форма работников этого ведомства, печатная машинка, здесь же фотографии прокурорских будней - живые свидетельства различных эпох, они вызвали и интерес, и воспоминания...
Иван ОДНОРОГ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


Сохраняя своё лицо, быть счастливым в большой семье
Радость общения с родной культурой и при этом четкое осознание ее взаимосвязи с землей, велением судьбы ставшей для потомков переселенцев не по доброй воле настоящей родиной. Это имел в виду коллектив польского молодежного центра культуры, проводя свой отчетный концерт в рамках смотра народного творчества «Љнермен орнектелген тѕуелсіз Ќазаќстан». Результат этих усилий собравшиеся зрители в один из выходных дней могли видеть в дк «достар». «Мы - казахстанцы!» - именно такой посыл был заложен уже в самом названии концертной программы.

Перед началом концерта можно было полюбоваться на выставку прикладного и художественного искусства «И счастье общее, и сердце общее у страны моей и у меня...», представленную потомками польской дворянской семьи Заремба - ветераном культуры Ниной Пудиной и ее внучкой Ксенией Сартовой. Их дивные изделия и поделки вызвали у людей немалый интерес. Дух и атмосферу творческого вечера можно было ощутить с самого начала, когда на сцену вышли его ведущие - Ярослав Юрченко и Альфия Дусумова. Сменяя и дополняя друг друга, зазвучала казахская, польская, русская речь. Причем голоса молодежи звучали уверенно и просто и, что важно, без показного пафоса. Что, конечно, помогло настроить зрителей, среди которыхбыло немало представителей старшего поколения, на определенную волну.
Перед глазами аудитории в сжатом виде предстала история депортации поляков в 1930-е годы на территорию Казахстана, то, как они обживались на новом месте, а также жизнь, гражданские ориентиры их потомков. Молодые парни и девушки под звуки полонеза Огинского, льющиеся из баяна Анатолия Казимирского, кружат в танце. Внезапно появляющийся парень, вытягивая вверх карточку с суровым лицом, дает знать - предстоит беда, и идиллическая картина исчезает. И вот на фоне зимней степи энергичный казахский номер «Арќаныќ даусы» исполняет мужская группа фольклорного ансамбля «Stepowe kwiaty». Песня «Polskie kwiaty» в исполнении женщин и председателя ПМЦК Татьяны Балахович из старшей группы этого ансамбля затронула души. Этот же, уже давно известный в Казахстане и за его пределами коллектив, только уже в молодом составе, дарит танец гуралей живецких, переходящий в задорный хоровод. Отметим, что как за польский, так и за казахский танцы фольклорный ансамбль «Stepowe kwiaty» получил приз зрительских симпатий на третьем региональном фестивале польского народного танца в Петропавловске, где в качестве высокого гостя присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РК Яцек Ключковски. Примечательно, что именно за казахский танецхореограф Светлана Нетребенко была удостоена от жюри специальной медали.
Порадовало и веселое песенное попурри в исполнении «Степных цветов». Стихотворение «Моя Родина» Татьяны Ермиловой, победителя творческого конкурса, посвященного 75-летию депортации поляков в Казахстан, организованного ПМЦК в рамках празднования 20-летия Независимости РК, исполнила Галина Тоницкая. Современную лиричную и танцевальную струю внесли своими номерами «Szczescie jest blisko» и «Jestem» молодежная группа «Postskriptum» и Анастасия Ивочка.
Кроме польских номеров в дань любви и признательности своей Родине Анастасия Мирошниченко подарила залу лиричный номер «Тукан жер» на казахском языке. А финалом отчетного концерта стала песня с патриотичными нотками «казак елі», которую коллективно исполнили все участники концерта. Причем сделали это с воодушевлением и искренней любовью, что и отметили членыжю-ри.
Иван КОВАЛЬКОВ. Фото из архива ПМЦК.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)