Информбюро
К 20-летию
Независимости
День прокурора
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
энциклопедия.
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Детсад, похожий на дворец
В прошлую субботу, в день, который в череде «20 звездных вершин» проходил как «Болашаќ», аким области Сергей Дьяченко побывал с рабочей поездкой в Целиноградском районе. Впрочем, это скорее была приятная миссия как для него самого, так и для жителей аулов Кабанбай батыра и Косшы, а также для дольщиков ЖК «Лесная поляна».

Помнится сентябрь прошлого года. Тогда глава региона побывал в ауле Кабанбай батыра на площадке, где планировалось возвести детский сад. Представители заказчика - ГУ «Отдел строительства Целиноградского района» и подрядчика - ТОО «TMZ» объясняли тогда, где и что будет находиться и как выглядеть, что называется, на пальцах, а теперь, в текущем декабре, продемонстрировали свое творение в полной красе.
Заметим особо, детский сад «Балауса» был возведен ТОО «TMZ» по президентской программе за счет средств республиканского бюджета. Общая стоимость проекта составила, без малого, 485 миллионов тенге, площадь детского сада почти 3700 квадратных метров (игровые комнаты, спальни, столовая, бассейн и другое).
Рассчитан детский сад на 320 ребятишек или на 16 групп детей - по 20 в каждой. Возраст воспитанников - от трехдо шести лет, языки обучения - казахский и русский. Содержание ребенка в детском саду обойдется родителям в пять тысяч тенге за каждый месяц. Системы жизнеобеспечения, за исключением электроэнергии, в детском саду автономные.
На импровизированном собрании, по поводу торжественного открытия детского сада глава региона Сергей Дьяченко сказал, что сегодня у жителей аула Кабанбай батыра - радостное событие. Распахнул свои двери современный детский сад, построенный по прямому поручению Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева. Хочется от имени руководства области, района, жителей аула и, конечно же, детей - теперь уже хозяев нового, прекрасного здания, выразить большую благодарность нашим строителям - руководителю ТОО «TMZ» Тимуру Даулетову и его коллективу. Теперь полностью закрыта потребность жителей и их детей в дошкольных учреждениях.
Аким области Сергей Дьяченко проинформировал присутствующих о том, что за годы независимости в целом по нашему региону открыто 58 детских садов, из них девять-на 2,2 тыся-чи мест за счет нового строительства, организовано 305 мини-центров. До конца текущего года планируется ввод в состав действующих еще двенадцати дошкольных учреждений. В результате предпринимаемых комплексных мер охват детей дошкольным обучением и воспитанием составит почти 68 процентов, тогда как в 1999 году этот показатель был равен всего лишь чуть более восьми процентам.
В обращении к собравшимся Сергей Дьяченко еще раз напомнил об обустройстве городов, поселков, аулов, улиц и дворов. Каждый населенный пункт должен стать чище, красивее, благоустроеннее, удобнее для жизни, работы и отдыха. Об этом следует помнить постоянно, над этим надо целенаправленно трудиться.
А затем было разрезание ленточки, символический ключ и экскурсия присутствующих по новому детскому саду. Ее с удовольствием провела заведующая Юлия Данильченко. Да и кактому не быть, если все новое, все блестит, все, как говорится, сиголочки.
Но, что бы там не говорили, а главным был все же концерт детей. Они благодарили всех, радовали, смешили своими выступлениями. Потрадиции глава региона преподнес им подарок и пожелал детям хорошей учебы, а их воспитателям -плодотворной работы.
В этот же день, уже в ауле Косшы, состоялось открытие еще одного детского сада «Амина». Он - частный. Его учредитель и собственник - ТОО «Амина-2011», директор - Есмагзым Кужахметов, заведующая - Людмила Досмагамбетова. Двадцать сотрудников здесь будут заниматься воспитанием, обучением и оздоровлением 120 ребятишек - хорошее подспорье для мам и пап. Языки обучения - русский, казахский, оплата за одного ребенка в месяц составит четырнадцать тысяч тенге.
Аким области поздравил предпринимателей и воспитателей с добрым начинанием, пожелал им успехов в многотрудной работе, а детям - тепла, уюта, радости.
Кроме того в ауле Кабанбай батыра аким области побывал в аптеке, магазине, бане, в ауле Косшы - в торговом центре. В первую очередь его интересовали: спрос науслуги, цены на них, удовлетворено ли население тем, что ему предлагают представители малого и среднего бизнеса? Судя по ответам, данным ему, особых проблем в этих вопросах пока нет.
Во время пребывания в ауле Косшы глава региона посетил ЖК «Лесная поляна», где ознакомился с ходом строительства жилых домов, прокладкой коммуникаций, побеседовал со строителями и представителями подрядной организации, а затем провел расширенную планерку, на которую были приглашены все заинтересованные лица, в том числе и дольщики. Произошел беглый «разбор полетов» по всем позициям. Судя по ответам руководителей отдельных подразделений, все идет в плановом режиме, возникающие проблемы и вопросы не отодвигаются в дальний угол, а тут же рассматриваются в рабочем порядке и решаются.
В качестве приоритетных аким области Сергей Дьяченко поставил три задачи: выдать в обязательном порядке до конца года всем дольщикам ключи от квартир; имея силы и средства, продолжать жилищное строительство; уже сегодня более глубоко и основательно проработать вопросы о занятости постоянно растущего населения аульного округа, совершенствовании социальной сферы.
Андрей ТРИШЕЧКИН.
Целиноградский район.



В областном акимате
На аппаратном совещании под руководством акима области Сергея Дьяченко слушали вопрос о подготовке к внеочередным выборам депутатов Мажилиса Парламента и очередным выборам депутатов маслихатов. Как известно, Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева они назначены на 15 января 2012 года. Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению выборов в Мажилис, выдвижение по партийным спискам началось с 16 ноября, представление партийных списков в ЦИК закончилось 5 декабря 2011 года, по выборам кандидатов депутатов в маслихаты выдвижение проходит с 16 ноября по 14 декабря, регистрация кандидатов началась 16 декабря и заканчивается за 20 дней до начала выборов - 20 декабря.

Как доложил председатель обл избиркома Адильхан Ша-яхметов на 2 декабря т.г. выдвинулись 118 кандидатов, все - самовыдвижением, в областной маслихат - 8 кандидатов, в том числе Степногорск и Жаркаинский район - по 2, Астраханский, Енбекшильдерский, Ерейментауский и Сандыктауский районы - по 1. В городской маслихат - 13 и 97 кандидатов - в районные маслихаты. С 21 декабря по 13 января 2012 года начинается предвыборная агитация.
Аким области Сергей Дьяченко особое внимание обратил на вопросы о подготовке избирательных участков. Большая работа была проведена по уточнению избирательных списков. 17 ноября уже начали работу все окружные избирательные комиссии по выборам депутатов в маслихаты.
ЦИК РК проведен семинар с председателями и секретарями областных территориальных избирательных комиссий. Семинары с членами избиркомов проводятся в городах и районах области.
О работе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций доложил начальник департамента по ЧС Вадим Пранге. Речь, прежде всего, шла о координации действий всех соответствующих служб, направленных на обеспечение безопасности функционирования в зимний период объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры. По словам Вадима Пранге, разработано и утверждено « Положение о порядке закрытия или ограничения движения автотранспорта на автодорогах общего пользования области и план совместных действий департаментов и управлений, служб ГО и ЧС в сложной метеорологической обстановке зимнего периода», проведены штабные учения. В частности, на автодорожной сети и на объектах Акмолинского отделения перевозок НК «Казакстан теміржолы». Одним из проблемных вопросов остается эвакуация многотоннажной техники с автодорог в условиях низкой температуры, когда перемерзает топливная система на дизельном транспорте. В Министерство транспорта и коммуникаций отправлено письмо о необходимости внесения дополнений в нормативы оснащения дорожных организаций специальными тягачами и внесение в положение о службе дорог и мостов ГО и ЧС функций по транспортировке и оказанию техпомощи «многотоннажкам». Отработан вопрос об оповещении населения и органовуправления.
По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.
Соб.инф.

Расстояние - выборам не помеха
Четвертого декабря в России состоялись выборы в Государственную Думу. Шанса отдать свои голоса, повлиять на ситуацию в пользу будущего своей страны не были лишены и россияне, живущие в Кокшетау и Акмолинской области. Итогам работы избирательного участка, действовавшего в ДК «Кокшетау», была посвящена встреча акима области Сергея Дьяченко с членами участковой избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу РФ по Акмолинской области.

Председатель комиссии, советник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Александр Травин кратко проинформировал собравшихся о ходе выборов в Кокшетау и поблагодарил главу региона Сергея Дьяченко за отличную организацию мероприятий по ним. Примечательно, что подобные выборы проводят не в первый раз, их добротная организация стала уже хорошей традицией. Как сказал Александр Травин, для членов комиссии и избирателей были созданы все необходимые условия. Явка на избирательный участок нынче составила 100 человек. Говоря же о политических предпочтениях электората, то ситуация в этом отношении мало чем отличается от результатов в самой России. Среди лидеров общественного мнения - партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и так далее. Равнодушным же остался избиратель лишь к партиям «Правое дело» и «Патриоты России».
Аким области Сергей Дьяченко, комментируя сказанное, ответил гостям казахской поговоркой, звучащей в переводе, как «Хорошее слово -это уже половина успеха». И сколько он не интересовался у наблюдателей о замечаниях и предложениях, от них звучали лишь положительные отзывы о спокойной и деловой обстановке. Отличная организация избирательного процесса, подчеркнул советник Посольства, является еще одним лишним доказательством того, что связи между нашими государствами и народами год от года становятся крепче и развиваются во благо всех наших граждан, проживающих на Евразийском пространстве.
В завершение встречи аким области Сергей Дьяченко и советник Посольства РФ Александр Травин обменялись сувенирами. В дар Чрезвычайному и Полномочному послу России в Казахстане Михаилу Бочарникову Сергей Александрович передал недавно вышедшую книгу о нашей области, где немало внимания уделено ее социально-экономическим достижениям, особенно в последние годы. А Александр Травин, в свою очередь, от имени Михаила Бочарникова вручил главе региона, имеющего давние и прочные связи с северным соседом, книгу известного историка Сергея Соловьева «История России с древнейших времен».
Как заметил председатель участковой избирательной комиссии Александр Травин, на акмолинскую землю они приедут уже в мае следующего года, когда в России будут выбирать Президента.
Иван ОДНОРОГ.

Дорога длиною в жизнь
В минувшие выходные Дворец культуры «Кокшетау» наполнили звуки бравурной музыки. Торжественно и с помпой свое 85-летие отмечало одно из подразделений филиала АО «НК «Ќазаќстан теміржолы» - «Кокшетауская дистанция пути».

Сегодня в коллективе «Кокшетауской дистанции пути» трудятся более шестисот человек. В ее составе 22 околотка, 10 цехов, дистанция обслуживает 24 станции и 40 переездов. Развернутая длина главного пути - более 600 километров, из них порядка 187 км станционных путей содержатся, по оценке многих, на «отлично» и «хорошо». Здесь взросла целая плеяда путейцев: 14 орденоносцев, 24 почетных железнодорожника.
В сущности, это большая дружная семья, душой болеющая за любое событие, происходящее в жизни трудового анклава. Крепкие рукопожатия, дружеские объятия, цветы, напутствия, музыка и смех стали прологом к началу большого тоя. Моложавые, с орденами и медалями на груди - почетные железнодорожники и ветераны, нарядно одетые, их преемники и сподвижники искренне поздравляли друг друга с юбилейной датой. А видеофильм в начале торжества отразил основные вехи становления «Кокшетауской дистанции пути».
Богатая история ее трудового коллектива берет начало в 1926 году. Именно тогда закончилось строительство железной дороги от Петропавловска до Кокчетава. Оно было поручено Сибирскому комитету государственных сооружений. А началось все 5 августа 1920 года, когда председатель Совнаркома В. Ленин подписывает указ о постройке железнодорожной линии «Петропавловск-Кокчетав», протяженностью 180-200 верст с употреблением на нее рельсов, снятых с линии «Семипалатинск-Сергиполь».
Сооружение дороги проходило с большими трудностями и нехваткой материала, инструмента, рабочей силы. Все делалось вручную: лом, кирка, лопата, тачка, носилки, трамбовка.
В Кокшетау первый эшелон прибыл 28 июня 1922 года. Вокзала и перрона тогда здесь и в помине не было. Условная станция находилась в нескольких верстах от города. Строительство ПетроКока было закончено на двадцать дней раньше намеченного срока. В числе первостроителей: Григорий Тырков, Василий Пунько, Александр Уфимцев, Касымбек Искаков, Садвакас Аубакиров. Нужно сказать, в свое время было немало споров о необходимости продления пути до курорта «Боровое». Однако в 1925 г. линия доведена до г. Щучинска, а позднее - на участок Боровое-Акмола. В период Великой Отечественной войны работа железной дороги «перекраивается» на военный лад: особый график, предусматривавший движение в первую очередь воинских эшелонов. Многие участники ВОВ вернулись в коллектив и продолжили работу. Сегодня железнодорожники с уважением вспоминают Сулеймана Оразова, Леонарда Рудницкого, Владимира Вершинина, Ивана Богачева, других.
В середине прошлого века для вывоза целинного хлеба построена узкоколейная дорога Кокшетау-Володарское, затем она «перешита» в широкую, а в 80-е построены вторые пути, впоследствии электрифицированные.
За 85 лет в «Кокшетауской дистанции пути» сформировался трудовой почерк коллектива, свои традиции и обычаи. Когда рука об руку трудятся отцы и дети, мужья и жены, когда любовь к избранной профессии передается из поколения в поколение - рождаются целые династии: семьи Бикеновых, Козловых, Альжановых, Нурушевых, Ручкиных, Балтаевых...
Со сцены звучали поздравления заместителя начальника ГУ «Отдел пассажирского транспорта» акимата Северо-Казахстанской области Аскара Бальжанова, передавшего приветственный адрес от имени руководителя региона Серика Билялова, директора «Кокшетауской дистанции пути», почетного железнодорожника Сапархана Касымбекова, ветеранов этой почетной профессии.
Благодарственные письма и почетные грамоты вручены десяткам железнодорожников за вклад в развитие родной отрасли. Ноту праздника завершили концертная программа и последовавший за этим торжественный банкет.
Главной производительной силой в коллективе был и остается простой рабочий. Стоит отметить, недавно, впервые за многие годы на городском форуме социальных партнеров отмечена должность монтера пути, являющаяся ключевой в обеспечении безопасности перевозок. Ценные подарки и почетные грамоты были вручены путейцам Темирхану Кошманову и Кадыржану Кожа-баеву.
В прошлом году в Женеве на V Международной ассамблее качества «Кокшетауской дистанции пути» был присужден «Золотой сертификат качества». Сертификат и золотая медаль победителей вручены в Центре маркетинга и менеджмента в Москве.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.







НА СВОЁМ МЕСТЕ
Путь в профессию зоотехника Мажитова
Главный зоотехник ТОО «Подгорное-1» Талгат Мажитов работает в животноводстве уже 23 года. Свой путь к руководству отраслью он начал еще в совхозе «Львовский» Державинского района.

Жизнь Т. Мажитова сложилась таким образом, что первоначально его выбор пал на профессию строителя. Закончил Аркалыкский техникум, получил специальность мастера-строителя. Возвратился в родное село, отслужил в армии, а потом пошел в животноводство. Случилось так, что в то время в совхозе открыли конедойку и туда требовались ответственные работники. В их число вошел и Талгат. Так началось практическое познание всех премудростей этой отрасли.
Что было потом, Талгат Мухташевич вспоминает неохотно. Да и чему здесь удивляться - начался развал хозяйства, зарплата выплачивалась нерегулярно, происходило сокращение штатов. Перед семьей встал вопрос: как дальше жить? Но не зря говорят, что земля слухами полнится. Дошла информация, что в Жаксынском районе есть агрофирма «ТНК», которая много делает для развития хозяйств. Встретился с директором ТОО «Подгорное-1». Перевез семью. Непродолжительное время работал строителем. Затем был переведен на должность скотника. Инициативность, работоспособность в сочетании с высокой исполнительностью не могли остаться незамеченными со стороны нового руководителя хозяйства Серика Жармухамедова, который дал возможность Т. Мажитову раскрыть весь свой творческий потенциал. Сначала он был назначен бригадиром, затем переведен управляющим, и вот уже год как Талгат Мухташевич работает главным зоотехником хозяйства. Работа хлопотная, в животноводстве занято 22 работника. В основном здесь работают люди опытные и ответственные, так что особых нареканий у руководителя отрасли к ним нет.
Сегодня в ТОО «Подгорное-1» 1229 голов крупного рогатого скота, из них 420 дойных коров. Помещения есть, кормами поголовье обеспечено. Проводится большая селекционная работа. Животноводство, как, впрочем, и любая другая отрасль сельского хозяйства, требует к себе постоянного внимания и совершенствования знаний. Чтобы идти в ногу со временем, Т. Мажитов учится на заочном отделении Кокшетауского университета им. Мырзахметова. Знания лишними не бывают, считает Талгат.
Виталий ПЕТРИК. Жаксынский район.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)