НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «АП»:    «ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ В СЕМЬЮ»
СПЕЦПРОЕКТ «АП» «ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ В СЕМЬЮ»


"Акмолинская правда", №29, 14 марта 2013 года:
«Чтобы все было настоящее...»

В свои 12 лет Диана считает себя вполне самостоятельным человеком и, как она предполагает, уже конкретно знает, чего хочет в жизни. К примеру, стать журналистом. А пока девочка учится в шестом классе, старается познать как можно больше, и потому оценки получает заслуженно - только четыре и пять. Много читает, очень любознательная и общительная, имеет много друзей. Нередко пытается описать их свободное время, проводимые в детском доме мероприятия, и свои заметки направляет в стенную газету. Имея казахские и украинские корни, хорошо владеет казахским языком, иногда даже пробует сочинять стихи. Преподаватели это отмечают и поощряют. Сверстники уважают Диану за ее рассудительность и взвешенность в делах и словах, умение отстоять свою точку зрения аргументами, а не эмоциями.
В быту девочка слывет большой чистюлей, причем, следит не только за своим внешним видом, но и тех, кто рядом с ней, помладше возрастом. Любит готовить. Смеется:
- Из блюд жареная картошка у меня лучше всего получается, но все еще впереди.. А еще люблю вязать, нас учат красивым узорам, очень хочу их повторить...
О семье своей мечтает, как и все здесь, в детдоме, очень хочет, как она выразилась, «чтобы все было настоящее, как у всех...».
Александра МЯКОТА.
По вопросам опеки Дианы обращаться по телефонам: 76-33-26 (Акмолинский департамент по защите прав детей), 40-28-03 (областное управление образования), 25-69-16 (редакция «АП»).
Фото Ермурата ДОСУМОВА.




"Акмолинская правда", №1, 1 января 2013 года:
Больше всего на свете...
Много хорошего рассказывали педагоги детдома об этих воспитанниках. Брат с сестрой - Никита и Юнона, что называется, известные здесь люди, одни из самых активных. Одиннадцатилетнего Никиту характеризуют как поборника справедливости и очень ответственного человечка, которому можно поручить дело и не переживать: если взялся - справится. Любит читать, увлекается футболом, но особо прославился здесь, как хороший фотограф, который умеет подмечать интересные моменты жизни ребят, появляясь с фотоаппаратом на всех детдомовских мероприятиях. Среди своих любимых занятий Никита называет еще и участие в туристических походах, по веревке он уже забирался на местные скалы - Синюху, Руслана и Людмилу.
- Все это очень интересно, - увлеченно рассказывает он, - иногда дух захватывает, такая красотища вокруг! Я научился обращаться со снаряжением, правильно разжигать костры, завязывать веревочные узлы при страховке. Как говорят наши наставники, все это очень пригодится в жизни.
Контактный мальчик умудряется дружить со всеми и очень привязан к своей сестренке.
Юноне 14 лет, и она учится в восьмом классе. Очень хозяйственная девочка, любит вязать, шить, читать, домоседка, для нее просидеть несколько часов за вышивкой в радость, надо видеть ее искрящиеся глаза, когда она заканчивает свою работу и наслаждается ярким рисунком, ожившем в ее руках. А еще любит готовить.
- Умею уже вкусный борщ приготовить, салаты, - делится девочка, - конечно, и разные другие блюда, о которых узнаю из книг. А из того, что я вышила, немало работ направлялось на выставки. Я этому всегда радовалась - очень хотелось, чтобы еще кто-то увидел то, что я научилась делать. Может, это будут люди, которые возьмут нас с братом в семью. Нам этого очень хочется. Больше всего на свете...
Александра МЯКОТА.
По вопросам опеки Никиты и Юноны обращаться по телефонам:
76-33-26 (Акмолинский департамент по защите прав детей),
40-28-03 (областное управление образования),
25-69-16 (редакция «АП»).
Фото Ермурата ДОСУМОВА.


"Акмолинская правда", №1, 1 января 2013 года:
Дед Мороз, исполни желание!
Сестричка с братиком — Таня и Саша — написали послание Деду Морозу перед Новым годом: подарить им семью... Обычную, с папой и мамой, бабушкой и дедушкой, и главное - все они были бы им рады.

О себе Таня рассказывает основа- тельно: «Я - девочка хозяйственная, люблю порядок во всем. Учусь в третьем классе, занятия нравятся, начинаю говорить на казахском.
В детдомовской нашей семье 14 человек, люблю возиться с малышами, ухаживать за ними, не даю их в обиду».
Саше восемь лет, он второклассник.
- Это здоровый, веселый мальчик, - характеризуют его воспитатели, - любит спортивные игры - самые разные, рисовать, изучает компьютер. С сестрой они очень дружны.
Слушая все сказанное о нем, по-мужски немногословный мальчик согласно кивал головой, присоединился лишь когда заговорили о любимых профессиях.
- Пожарный - это круто, - весомо сказал он, может, даже повторяя за кем-то. - Уже потому, что он спасает.
Потом тихо добавил: «Как бы я хотел иметь в игрушках пожарную машину!»
Ребенок уверен: Новый год исполняет желания. А значит, он услышит и их с сестрой. ..
По вопросам опеки Тани и Саши обращаться по телефонам:
76-33-26 (Акмолинский департамент по защите прав детей),
40-28-03 (областное управление образования),
25-69-16 (редакция «АП»),
Фото Ермурата ДОСУМОВА.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)