Информбюро
Вместе
с властью
Паводок
Эксклюзив
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   ЧТО ВОЛНУЕТ ЖИТЕЛЕЙ НА МЕСТАХ
ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ
Что волнует жителей на местах

Аким области Косман Айтмухаметов с рабочим визитом посетил Шортандинский и Аршалынский районы, где ознакомился с деятельностью ряда предприятий, посетил учреждения образования, коммунальной инфраструктуры, провел приемы граждан по личным вопросам и совещание с активом.

Первым в Шортандинском районе глава региона посетил предприятие - ТОО «КазГруХолдинг», которое с 2007 года занимается переработкой продукции животноводства (производство колбасных и мясных изделий). Уже в течение шести лет оно остается важным звеном продовольственного пояса столицы. По словам директора ТОО Николаса Сирбиладзе, в ассортименте выпускаемой цехом продукции более ста наименований изделий, втом числе и все более востребованного покупателями стандарта «халал». Немаловажно, что предприятие кроме закупа сырья у крупных ТОО: «Возрождение», «Новокубанское», «Камагро», закупает мясо КРС и свиней и с частных подворий Шортандинского района. Только за прошлый год «КазГруХолдинг» поставило более 600 тонн качественных сертифицированных мясо-колбасных изделий вторговыеточки Астаны и Караганды.
На традиционный прием граждан по личным вопросам в общественной приемной НДП «Hyp Отан», который на этот раз проводил аким области, записались четыре человека. Примечательно, что вопросы, заданные шортандинцами, были не из разряда «личных», а носили характер общественно значимых. Например, глава крестьянского хозяйства «Тан» Рашит Танкибаев интересовался, планируется ли продолжение ремонта автодороги областного значения Шортанды-Пригородное? По его словам, не затронуты ремонтом остались всего 7 километров, которые в осенне-весеннюю распутицу преодолеть можно разве что на внедорожной технике. Кроме дорог, жителей села Пригородное очень волнует водоснабжение, поэтому они и просят включить проект капитального ремонта поселкового водопровода в план на 2014 год.
Председатель районного совета ветеранов Галина Астафьева обратилась к Косману Каиртаевичу с предложением о введении новых правил в РК по оказанию социальной помощи труженикам тыла, ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям граждан.
На некоторые вопросы, заданные в ходе приема, Косман Айтмухаметов ответил сразу, другие пообещал взять подлинный контроль.
В с. Дамса глава региона ознакомился с работой фильтровальной станции, очищающей воду от примеси марганца и других химических элементов для трех населенных пунктов района.
Общая стоимость проекта составила более 422 млн. тенге. Посетил Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева, в миссию которого входят научно-исследовательская деятельность по ведущим направлениям сельскохозяйственной и биологической наук, обеспечение ускоренного научно-технологического развития экономики агропромышленного комплекса Северного и Центрального Казахстана через диверсификацию растениеводства, создание высококачественных и конкурентоспособных сортов, разработка и внедрение ресурсосберегающихагротехнологий и предоставление научно-образовательных услуг. Небольшая экскурсия по многочисленным лабораториям центра завершилась обстоятельной беседой с генеральным директором Жексенбаем Каскарбаевым.
В Аршалынском районе Косман Айтмухаметов также ознакомился с работой ряда предприятий и учреждений, в том числе побывал в средней школе им. И. Кутпанулы на 600 мест, построенной в 2011 году. На строительство типового современного здания было выделено 1,4 млрд. тенге. В данное время здесь обучаются около трехсот детей, для учеников 1 -4-х классов организовано горячее питание. Педагогический коллектив насчитывает 25 человек.
Предприятие по изготовлению офисной мебели - ТОО «Жамиля» (филиал производственной компании «Zetta») в а. ЖибекЖолы входит в Госпрограмму ФИИР. Несмотря на то, что производство мебели (в основ-ном офисные стулья с металлическим каркасом) налажено во временном цехе, ТОО уже прочно стоит на ногах. На очереди - завершение строительства основного производственного корпуса. Всего на реализацию этого проекта запланировано потратить 900 млн. тенге, половина из которых - заемные по программе «ДКБ-2020». Предполагается, что с выводом предприятия на полную мощность постоянные рабочие места обретут 60 человек. В беседе с акимом области директор ТОО Станислав Садомов подчеркнул, что доля казахстанского содержания в выпускаемой продукции достигает 99%.
Более десятка аршалынцев изъявили желание воспользоваться правом пообщаться с первым руководителем области, что называется, с глазу на глаз. Людей волновали разные вопросы, касающиеся водо-, теплоснабжения, образования, господдержки предпринимательства, строительства в районе спортивных и культурных объектов, выделения земельных участков, повышения тарифов на коммунальные услуги. Все вопросы были взяты на «карандаш», по многим из них руководители соответствующих управлений получили конкретные поручения.
После приема граждан в общественной приемной НДП «Hyp Отан» Косман Айтмухаметов провел совещание с активом Аршалынского района, на котором был заслушан отчет акимаТалгата Муханбеджанова по текущим делам. Принимая во внимание сказанное, учитывая выявленные недостатки, глава региона Косман Айтмухаметов дал ряд поручений аппарату акимата и активу района, обозначил вопросы, работу по которым следует усилить в разы.
Закончилась рабочая поездка посещением ПК «Ижевский».
Алексей ЧАЙКА.
Фото Е. Тепляковой


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал