Информбюро
Вместе
с властью
Паводок
Эксклюзив
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
БРИФИНГ СЦЌ
Глава государства проведет заседание Совета предпринимателей
На состоявшемся вчера традиционном брифинге представителя СЦК при Президенте РК Алтая Абибуллаева был сделан обзор наиболее важных новостей за прошлые семь дней и обозначены события, которые произойдут в стране и мире на текущей неделе сучастием руководства государства.

10 апреля в Астане Глава государства Нурсултан Назарбаев проведет заседание Совета предпринимателей при Президенте Республики Казахстан. На заседании будут рассмотрены вопросы улучшения бизнес-среды и повышения конкурентоспособности казахстанского бизнеса в рамках Стратегии развития Казахстана до 2050 года.
9 апреля Премьер-министр Серик Ахметов проведет заседание Правительства Казахстана, входе которого планируется обсудить итоги инвентаризации сельскохозяйственных угодий в 2012 году.
12 апреля Премьер-министр Казахстана посетит с рабочей поездкой Западно-Казахстанскую область, в ходе которой ознакомится с ходом реализации программ модернизации ЖКХ и жилищного строительства, посетит ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
10-11 апреля делегация казахстанских парламентариев во главе с Председателем Мажилиса Парламента Казахстана Нурланом Нигматуллиным примет участие в работе Межпарламентской Ассамблеи СНГ и парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности, а также 15-м заседании Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества. Мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге.
11 апреля Первый заместитель Премьер-министра - министр регионального развития Казахстана Бакытжан Сагинтаев с рабочим визитом посетит Южно-Казахстанскую область.
Вчера начал свою работу республиканский форум: «Стратегия «Казахстан-2050»: образование - наука - инновации». Форум продлится до 12 апреля и будет посвящен Дню работников науки.
12 апреля международное сообщество отмечает Международный день космонавтики. В этой связи 10-11 апреля состоится международный семинар «Дни космоса в Казахстане», посвященный предстоящему запуску первого казахстанского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
12 апреля состоится конференция на тему «Создание Зеленой Экономики в Казахстане». На конференции будут обсуждены принципы развития «зеленой экономики» в Казахстане и проблемы окружающей среды.
В работе брифинга приняли участие и выступили вице-министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова и председатель комитета по защите прав потребителей финансовых услуг Национального банка Казахстана Гульбану Айманбетова.
Султан ДАУТОВ.


В НДП «НУР ОТАН»
Разговор с сенатором вселил надежду
Вчера в областном филиале НДП «Hyp Отан» прием граждан по личным вопросам провел депутат Сената Парламента Жабал Ергалиев.

За помощью в решении различных проблем к нему обратились шестеро акмолинцев. Так, Сергей Воронов, проживающий вместе с 10-летней сестрой в квартире родной бабушки, где он не прописан, попросил содействия в ее приватизации и оформлении на собственное имя. Обратившись по этому поводу в городской отдел ЖКХ, он, спустя год, получил не только отказ, но и уведомление об освобождении жилья к 1 мая.
Выслушав молодого человека, попавшего в нелегкое положение, сенатор пообещал тщательно разобраться в возникшей ситуации вместе с юристами, поскольку все действия должны быть соотнесены с законом. Сергей Воронов получит официальный ответ.
Инвалид I группы Курмангали Оразалин скоро отметит 90-летний юбилей. Пожилой человек, прикованный к коляске, обратился к Жабалу Ергалиеву с просьбой помочь приобрести инвалидную коляску с аккумулятором, а также в решении жилищной проблемы.
Сенатор пообещал дать ответ пожилому человеку в течение двух недель.
С вопросом бесконтрольной, на его взгляд, вырубки деревьев в городе пришел на прием к народному избраннику Николай Лахмай. По словам возмущенного горожанина, с благословения председателей КСК, ссылающихся на имеющееся разрешение, уничтожаются из-за пуха не только тополя, но и карагачи, ивы. Между тем План развития города Кокшетау, который Николаю Лахмаю удалось увидеть, гласит о необходимости озеленения областного центра.
Жабал Ергалиев поблагодарил посетителя за патриотический настрой и пообещал лично проехать по названному адресу и на месте ознакомиться с происходящим. Кроме того, будет направлен запрос на сей счет акиму города. После изучения обстановки Николай Лахмай будет проинформирован о результате.
Анатолий Фортуна - председатель областного общества «чернобыльцев» - посетовал на то, что в течение 27 лет у казахстанцев, работавших в свое время на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отсутствует отдельный статус. А «чернобыльцы» очень надеются, что с его приобретением у них повысятся и суммы пособий. Кроме того, он поделился с сенатором идеей строительства в Кокшетау памятника жертвам атомного взрыва на Чернобыльской АЭС, поддержанной акимом города. Но, к сожалению, свободных земельных участков в городской черте нет, как, впрочем, и средств на ПСД.
По словам сенатора, вопрос повышения пособий «чернобыльцам» сегодня обсуждается мажилисменами. И, если он поступит в Сенат, то лично Ергалиев проголосует за увеличение суммы. А что касается возведения памятника, то это компетенция городской власти. Он, как сенатор, готов поговорить об этом с акимом города.
Как и о нерешаемой проблеме строительства капитального здания с гаражом вместо существующего вагончика для охранников потребительского кооператива «Дачник», которым приходится в зимнее время объезжать расстояние в 10 кв. км. С ней на прием пришел председатель кооператива Алексей Шумейко. Как поведал посетитель, есть пустующие много лет дачные участки, хозяева которых уже давно проживают за пределами страны, но разрешение не выдается земельным комитетом. И на месте бывшего небольшого рынка не разрешают начать строительство.
Сенатор, отметив, что для желающих трудиться на земле горожан необходимо создавать все условия, пообещал обратиться для положительного разрешения вопроса к акиму города, а если понадобится, и к главе региона.
Пенсионеру Ермухамбету Курмангалиеву, решившему заняться собственным делом - строительством теплиц под Астаной - необходимы средства на ПСД, с чем он и обратился к сенатору. Согласно законодательству, и государство, и банки могут профинансировать проекты при наличии у предпринимателей про-ектно-сметной документации. Тем не менее, обратившийся также получит обстоятельный ответ для дальнейшего алгоритма действий согласно закону.
Раушан УТЕУЛИНА.
***
В этот же день в областном и кокшетауском городском филиалах НДП «Hyp Отан» прием граждан по личным вопросам провели мажилисмены Надежда Петухова, Татьяна Яковлева, Егор Капель и Александр Милютин.
Материал читайте в следующем номере «АП».

Визит в область вице-спикера Мажилиса Сергея Дьяченко
Акмолинскую область с двухдневным визитом посетил заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Сергей Дьяченко. В ходе рабочей поездки вице-спикер встретился с активом региона, педагогами и студентами Кокшетауского государственного университета, трудовыми коллективами, ознакомился с ходом строительства ряда важных социальных объектов областного центра, деятельностью градообразующих предприятий
.
Цель визита заместителя председателя Мажилиса Парламента РК - разъяснение основных направлений Послания Главы государства. Забегая вперед, отметим, что в беседе с акмолинцами Сергей Дьяченко подчеркнул важность и актуальность подобных встреч, ведь именно во время поездок по регионам определяются настроение, мнение людей по поводу принятия того или иного закона в целом, разработки законотворческой базы.
Актуальность встречи вице-спикера с педагогическим коллективом и студентами КГУ им.Ш.Уалиханова подкреплена самим временем. Она затрагивала самые важные сферы нашей жизни: государственную молодежную политику и образование - фундамент успеха дальнейших преобразований. «В своем Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев ярко выделил мысль о том, что в современном мире, чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. Поэтому особые надежды в реализаци и замыслов Президента связаны, прежде всего, с молодежью, являющейся главным носителем инноваций и реализатором грандиозных социальных и индустриальных проектов», - отметил в своем выступлении Сергей Дьяченко. Заместитель председателя Мажилиса Парламента подробно остановился на таких вопросах, как интеграция науки и образования (сегодня в сфере науки введена совершенно новая модель управления, закрепленная законом РК «О науке», создание вокруг «Назарбаев Университета» инновационно-интеллектуального кластера и т.д.), реализация Концепции молодежной государственной политики до 2020 года. Концепция, подчеркнул вице-спикер, ориентирована на новые принципы социальной политики, основанной не только на гарантиях государства, но и на личной ответственности каждого. Государство принимает меры, направленные на трудоустройство молодежи, ее переобучение и переподготовку, на обеспечение доступным жильем, на субсидирование проезда и питания. Особенность же новой Концепции заключается втом, что она ориентирована не только на обучающуюся молодежь, но и охватывает все ее категории, включая сельскую, рабочую, самозанятую и безработную и т.д.
В этотже день в Кокшетау вице-спикер посетил ТОО «Два кита». Предприятие, специализирующееся на выпуске качественной и недорогой корпусной мебели и на сегодня являющееся одним из крупнейших в северном Казахстане, не так давно вошло в Карту индустриализации региона. Оно имеет в распоряжении самое лучшее оборудование среди аналогичных по профилю производств. Строительство одного из важных объектов областного центра - мечети, которая, бесспорно станет его настоящим архитектурным украшением, планируется завершить в этом году. Уже сегодня возведенные стены объекта радуют взыскательный взор оригинальными узорами и красками. При облицовке использован природный камень аглай. Его отличительные свойства - прочность, долговечность, экологические качества. Сергей Дьяченко побывал также на строительных участках Дома дружбы и теннисного корта.
В ходе встречи с активом области Сергей Дьяченко остановился на вопросах реализации региональной политики. «Не скрою, - подчеркнул в начале своего выступления вице-спикер, - готовясь к сегодняшней встрече, очень внимательно ознакомился с тезисами доклада акима области Космана Айтмухаметова на недавней отчетной встрече перед населением. Заметно, что по всем пунктам Послания, напрямую касающимся регионов, Акмолинская область идет в ногу со временем. Дальнейшее развитие получает аграрный сектор, набирает обороты промышленная сфера, особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса». По мнению докладчика, сегодня наш регион обладает необходимым трудовым, потребительским, инфраструктурным и транспортным потенциалом. «В целом на сегодняшний день во всех приоритетных отраслях отмечается рост основных социально-экономических показателей, растут доходы населения. Все это, на мой взгляд, являет собой добротный образец того, как можно и нужно проводить работу на местах», - заключил Сергей Дьяченко.
На следующий день вице-спикер посетил с визитом Зерендинский район. Это один из наиболее крупных районов с хорошо развитой экономикой, разветвленной социальной сферой, имеющий туристический потенциал. В ходе рабочей поездки по Зерендинскому району Сергей Дьяченко побывал на молокоперера-батывающем заводе ТОО «Milk Project», ТОО «Kazyna Invest Company», в Зерендинской казахской средней школе, физкультурно-оздоровительном комплексе и строящемся 21 -квартирном жилом доме.
Асель СЫЗДЫКОВА.


ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ КАЗАХСТАНА ИСПЫТЫВАЕТ ДЕФИЦИТ КАДРОВ


Короткой строкой
***
По данным Всемирной туристической организации китайские туристы потратили на заграничный отдых 102 млрд. долларов и вышли на первое место в мире по этому показателю. Германия (83,8 млрд. долларов), лидировавшая в 2012 году, сейчас занимает второе место, на третьем - США (83,7 млрд. долларов). У жителей Великобритании цифра составила 52,3, России - 42,8, Франции - 38,1, Канады - 35,2; Японии - 28,1 млрд. долларов.
***
С января по 1 марта текущего года вкладчики стали активно переводить свои накопления в НПФ «Государственный накопительный пенсионный фонд». За этот период в ГНПФ из других фондов было переведено 10,5 млрд. тенге. Владельцы активно мигрировали и в НПФ «Астана» (прирост 8 млрд. тенге). «НПФ Народного банка Казахстана» также вошел в число фондов, где наблюдается значительный приток (7,6 млрд. тенге). Остальные 7 фондов продемонстрировали отток средств. НПФ «Республика» - минус 1,5 млрд.; «НефтеГаз-Дем» - минус 2,3 млрд.; «Капитал» - минус 2,5 млрд; «Атамекен» - минус 3,6 млрд.; «Отан» - минус 4,3 млрд.; «Грантум» - минус 5,3 млрд.; «УларУміт» - минус 8,2 млрд. тенге.


В КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОСЕНЬЮ НАЧНЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО СТЕКОЛЬНОГО ЗАВОДА

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал