Информбюро
Официально
Субботний репортаж
День геолога
Государствен- ный язык
Религия и
общество
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК   О ЧЁМ ПИШУТ НАШИ КОЛЛЕГИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК
О чём пишут наши коллеги
Республиканская общенациональная газета «Егемен Ќазаќстан»

В корреспонденции журналиста Сакена Майлыбая «Бізге этникалыќжікке бљлінушілікке жол беруге болмайды» («Нам нельзя делиться по этническим признакам») рассказывается о проведении в Акорде с участием представителей центральных и местных государственных органов республиканского совещания по вопросам межнационального согласия.
- Мы должны давать жесткий отпор всем тем, кто пытается граждан нашей страны противопоставить друг другу, делить их по этническим и другим признакам, - сказал на совещании Государственный секретарь Республики Казахстан Марат Тажин. - Мы должны применять принцип нулевой терпимости ктем, кто пытается жить по двойным стандартам.
В другом материале того же автора газеты «Ќазаќ тілін латиницаѓа кљшіру жљніндегі мемлекеттік комиссия алдаѓы кџзде ќђрыла-ды» («Госкомиссия по переводу казахского языка на латиницу будет создана осенью текущего года») приводятся слова депутата Мажилиса Парламента РК Алдана Смаила:
- Судя по ответу Правительства на наш запрос, большая государственная комиссия по этому вопросу будет создана 1 сентября текущего года. В его состав войдут ученые и депутаты. А пока работает межведомственная комиссия.
Республиканская газета «Ана тілі»
В одном из последних номеров «Ана тілі» публикует беседу корреспондента Бейбита Налибаева с известным политологом Азимбаем Гали о демографической ситуации в Казахстане.
- В 50-60 годах прошлого столетья, рассказывает политолог, Казахстан по рождаемости детей добивался показателей, близких к мировым рекордам. В те годы, благодаря обилию всевозможных бесплатных препаратов и вакцин, удалось значительно снизить смертность. На той демографической волне родилось поколение, которое, начиная с середины 80-х годов внесло и вносит значимый вклад в становление независимого Казахстана.
Растет количество детей. По сравнению с предыдущими годами этот показатель заметно вырос. Однако, если количество детей поделить на количество женщин продуктивного возраста, то этот показатель заметно тускнеет. На смену семьям, рождавшим по 7-8 детей пришли семьи, в которых всего по 2-3 ребенка.
Основное количество новорожденных приходится на казахов, составляющих 66 процентов населения страны.
Среди граждан Казахстана по количеству третье место (после русских) занимают узбеки. Кроме того, около 200 тыс. узбеков в качестве гастарбайтеров работают в Казахстане. В нашей стране пока что узбеки не ассимилируются, но процесс адаптации явно наметился. Есть два признака адаптации. Первый - 70-80 процентов казахстанских узбеков в совершенстве знают казахский язык, второй - новорожденных детей в последние годы начали называть казахскими именами.
Здесь нужно помнить и то, что узбеки самый близкий для нас народ. Всего 500 лет назад мы были единым народом. Казахов и узбеков разделила династия.
Республиканская газета «Жас алаш»
В публикации «Ѕскерге шаќырудыњ жања џлгісі» («Новая форма призыва в армию») говорится о том, что в Вооруженных Силах РК начинается внедряться новая форма призыва в армию. Суть новшества в том, чтобы привлечь в армию всех желающих служить, имеющих при этом профессиональную, моральную, психологическую и физическую подготовку. С этой целью
с 1 марта 2013 года в разных городах Казахстана начали действовать 34 вербовочных пункта. В ближайшей перспективе такие пункты откроются во всех городах и крупных населенных пунктах страны. В таких пунктах всем желающим служить будут выданы соответствующие документы и представлена возможность записаться для службы в рядах Вооруженных Сил РК.
Областная общественно-политическая газета «Арќа ажары»
Корреспондент Венера Талгаткызы подготовила выступление акима поселка Жаксы, административного центра одноименного района Макажана Байкенова «Шамашарќымызша халыќќа керек жђмыстарды аткарып жатырмыз» («По мере возможности удовлетворяем нужды людей»).
- Сказать, что у нас все обстоит благополучно, было бы неправдой, говорит сельский аким. В ауле проблем еще хватает. В настоящее время в Жаксы проживают более 5500 человек. Действуют две средние школы, оснащенные современным оборудованием. Проблема поселка - не хватает дошкольных учреждений. Ее уже несколько лет подряд поднимает и аким области, будем надеяться, что проблема в ближайшие годы рашится. При всех недостатках поселок стабильно развивается. До недавнего времени остро стоял вопрос с питьевой водой. Благодаря солидным выделениям из областного бюджета, в последние годы ситуация меняется: заменены водопроводные трубы, уложенные еще в 50-60 годах. В поселке имеются более 30 улиц, однако их общая протяженность не превышает 1,5 км. Все эти улицы освещены.
Конечно, отток населения есть, назвать его массовым нельзя. Напротив, мнгого семей переезжает к нам из близлежащих сел. В поселке поэтому пустующих квартир нет.
В целом же, расцвет Казахстана, стабильное развитие экономики, я считаю, говорит аким поселка М.Байкенов, является следствием дальновидной политики Главы государства. В своем декабрьском Послании народу 2012 года Президент сказал: «...я принял решение ввести выборность аульных акимов через маслихаты». Мы, низовые акимы, поддерживаем эту идею. Мы даже не против того, чтобы нас избирали сами люди. Потому что мы работаем с ними и для них.
Городская общественно-политическая газета «Кљкшетау»
Наши коллеги из городской газеты «Кљкшетау» опубликовали интересную информацию о жительнице областного центра Евдокии Козловой, которой недавно исполнилось 100 лет. Тридцать лет своей жизни Евдокия Арсентьевна посвятила производству: была слесарем-составителем завода «Тыныс», одного из ведущих предприятий города.
Со 100-летием ветерана труда поздравили заместитель акима города Алтынай Амренова и представители АО «Тыныс». Замакима от имени городских властей вручила Е.Козловой 100 тыс. тенге, а заводчане - весомый продуктовый пакет.
К слову сказать, городской маслихат еще в прошлом году принял решение о поощрении 90-летних жителей денежным подарком в размере 50 тыс., а 100-летних - 100 тысячами тенге. В текущем году кроме Евдокии Арсентьевны еще пять 90-летних старожилов получили по 50 тыс. тенге.
Обзор подготовил Султан ДАУТОВ

Уроки казахского
В учебном пособии «Келіњіз, ќазаќша џйренейік» («Давайте изучать казахский»), уроки из которого газета, начиная с этого номера, намерена публиковать каждую субботу, даются простые обиходные слова и словосочетания, применяемые в каждодневной жизни. В ходе обучения даются основы фонетики и грамматики. Это учебное пособие расчитано на начальное звено в курсе ускоренного изучения государственного языка.
Пособие адресовано тем, кто твердо намерен взяться за изучение казахского языка.
Бірінші сабаќ
Сабаќтыњ таќырыбы: Ќазаќ тілініњ орыс тілінен ерекшелігі. Фонетика. Ќазаќ тіліне тэн дыбыстарѓа сипаттама. «Ѕ» жэне «Љ» дыбыс-тарынатоќталу. Сѕлемдесу, танысу.
Сабаќтыњ маќсаты: Ќазаќ тілініњ тљл дыбыстарын дђрыс айта білуге даѓдыландыру, соныњ ішінде «Ѕ» жэне «Љ» дыбыстарыныњ «А» жэне «О» жуан дауысты дыбыстарынан айырмашылыѓын айту, мысалдар келтіру арќылы тел дыбыстардыњ дђрыс айтылмауы мџлдем басќа маѓына беретіндігіне баса назар аудару, «О» дыбысыныњ ќазаќ жэне орыс тілдерінде айтылуындаѓы айырмашылыќќа тоќталу.
Сабаќтыњ барысы: Жања сабак тџсіндіріледі. «Ѕ» жэне «Љ» дыбыстарына тоќталып, сэлемдесуге ќатысты сљйлесу џлгілері беріледі.
Жања сабаќ: Ќазаќ тілініњ тел дыбыстарына ќысќаша аныќтама беріледі де, содан соњ, Ѕ, Љ дыбыстарыныњ ерекшеліктері туралы айтыла-ды.
Казахский алфавит основан на кириллице и включает 42 буквы, 9 из которых отражают специфические звуки казахского языка: ѕ, і, ы, ?, џ, ќ, ѓ, њ, Ћ. Буквы в, ф, ц, м, ч, щ, ъ, ю, я используются только при написании слов иноязычного (в основном русского) происхождения.
Звук Љ представляет собой мягкую разновидность звука О. При произношении этого звука органы речи распологаются примерно так, как русское е в словах летчик, тетя, но значительно тверже и с очень сильным выпячиванием и округлением губ.
Звук о произносится так же, как и русский о, но в русском языке в безударном слоге о редуцируется, т.е. произносится как О: русс. Окно, подоконник; каз. Орамал «платок», жолдас «товарищ».
Букву «О» нужно произносить так, как пишется, потому что, неправильное произношение искажает смысл слова и дает другой смысловой оттенок.
Например:
Тоќсан - девяносто, квартал, четверть.
Так, сан- нечетное число.
Ол- он, она.
Ал- возьми, (предлог -а).
Мысалы: љмір—жизнь
Кеше -улица
Сљйлењіз- говорите
Сэлемдесу - Приветствие
Сэлеметсіз бе? ( Амансыз ба? Есенсіз бе?) -Здравствуйте!
Халыњыз ќалай? (Хал-жаѓдайыњыз ќалай?) -Как ваши дела?
Жаксы /Жаман емес. Љзіњіздіњ халыњыз, денсаулыгыныз ќалай? (-Хорошо./
Неплохо. А как ваши дела, ваше здоровье?/
Жаксы! Рахмет! -Хорошо! Спасибо!
Ќандай жањалыќтарыњыз бар? - Какие новости ?
Бэрі орынша. -Все по-прежнему.
Ќџдайѓа шџкір! Ептеп жџріп жатырмыз. -Слава богу! По тихоночку живем.
Ќош келдіњіз! -Добро пожаловать!
Кайырлы тац /кун- Доброе утро! Добрый день!
Кеш жарыќ! -Добрый вечер!

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал