Информбюро
В областном
акимате
Проекты законов
Молодежная политика
В мире
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   СОВЕЩАНИЯ. АНАЛИТИКА. КРИМИНФО
Этот пресловутый «формальный подход»
Число преступлений, совершенных жителями города Кокшетау, растет с каждым годом, - такая неутешительная статистика прозвучала на межведомственном совещании по вопросам обеспечения законности, правопорядка и борьбы с преступностью в городской прокуратуре.

В 2011 году в областном центре было совершено 3680 преступлений, из них 1167 - в общественных местах. В 107 случаях закон нарушили несовершеннолетние. В 2012 году цифры значительно выросли: 4422,1608 и 121 соответственно. Итоги обширной проверки соблюдения Закона «О профилактике правонарушений» были озвучены на совещании.
Много нареканий вызывает работа кокшетауских участковых инспекторов: в рабочее время некоторых просто не найти, доказательства чему были показаны в специально отснятом видеосюжете. Еще один ролик сотрудники прокуратуры посвятили закрытому пункту полиции, расположенному на центральном рынке города. По иронии судьбы, прямо у его стен расположились продавцы контрафактных дисков, и торговля, как видно, идет полным ходом. Впрочем, при последующем обсуждении проблемы оказалось: пункт бездействует, потому что работа пешего патруля на территории рынка гораздо эффективнее, а подобные дежурные посты с дежурными стражами порядка лучше разместить в других местах города. Например, у ночных клубов, где криминогенная напряженность очень высока.
Всего месяц назад у дверей одного из подобных заведений был убит молодой человек. Момент преступления удалось зафиксировать камере наружного видеонаблюдения, установленной на улице Ауельбекова. Запись с камеры была продемонстрирована на совещании как свидетельство: работать над тем, чтобы улицы стали безопасными, надо серьезнее. Ведь в областном центре до сих пор не решена проблема, к примеру, уличного освещения. Даже в центре города, по мнению выступающих, фонари работают вполсилы, так что, если бы не автомобильные фары, осветившие место преступления, и на приведенной здесь записи ничего не было бы видно.
Что творится в переулках и на окраинах, где фонарей вовсе нет, и описывать не стоит. Подтверждением тому - недавняя кража тонны гербицидов с территории платной автостоянки по ул. Куйбышева. Злоумышленники в кромешной тьме вывезли награбленное прямо мимо неосвещенной будки охраны. На фото, сделанных работниками прокуратуры, видно, что ни на самой стоянке, ни в округе - ни одного фонаря. А ведь выдавая разрешения на открытие бизнеса, предпринимателей можно было бы обязать устанавливать средства охраны и освещение.
Нарекания у прокуратуры вызвала и работа полицейских, закрывающих глаза на семейных дебоширов. Ведь, как отметил на совещании прокурор города Кокшетау Ержан Булегенов, именно безнаказанность влечет за собой повторные правонарушения и преступления. Полицейским также было указано на необходимость серьезной профилактической работы с осужденными по приговору суда, наказание которых не связано с реальным заключением, с представителями нетрадиционных религиозных течений, которые могут стать источником террористической угрозы, и с лицами, состоящими на учете наркологов.
Особые опасения у правоохранителей вызывают молодежные «стрелки», на которые выяснить отношения собираются десятки молодых ребят. С начала года полиция разогнала пять массовых скоплений молодежи, вооруженной чем придется, причем в одном из случаев молодой человек получил серьезную травму, выстрелив себе в ногу из обреза.
«Формальным подходом» назвал Ержан Булегенов отношение сотрудников горакимата к проблеме детей, которые не получают алименты от своих родителей либо получают их исходя из размера минимальной заработной платы. Еще прошлым летом в акции «Защитим права детей», направленной на решение проблем этой категории несовершеннолетних, приняли участие представители городских властей и предприниматели, согласившиеся предоставить детям, не получающим алименты, льготы на проезд в городском транспорте, занятия спортом и развлечения. По словам прокурора, от акимата требовалось лишь разработать своеобразный пропуск - документ, который ребенок мог бы предъявить в автобусе или спортивном комплексе. Однако этого сделано не было, как объяснили представители акимата, потому что для создания организации по защите прав этой категории детей нет достаточной нормативно-правовой базы.
Прозвучали предложения разместить стационарные пункты полиции возле ночных клубов, имеющих наиболее «криминальную» репутацию, а кроме того, разработать программу оборудования видеокамерами общеобразовательных школ, внутридворовых территорий и городских автобусов, в которых совершается немало краж. Одно из важных предложений, адресованных городской власти, касалось выбора дополнительных мест для размещения новых автостоянок: сегодня их всего 36 на 50 тысяч автомобилей, и такое количество неохраняемого транспорта неизбежно вызывает волну автомобильных краж и угонов. Прозвучало также предложение пригласить на следующее межведомственное совещание представителей бизнеса, оно запланировано на апрель.
Владислава КОКОРИНА.

Встретились «на ковре»
Прекрасную физическую форму и недюжинные спортивные способности продемонстрировали акмолинские полицейские на прошедшем недавно чемпионате облДВД по самбо. В соревнованиях приняли участие более 130 сотрудников городских и районных подразделений.

Открывая чемпионат, с приветственным словом к участникам обратились заместитель начальника управления кадровой работы, полковник полиции Виктор Букреев и председатель совета ветеранов ОВД и ВВ области, полковник полиции в отставке Даутбек Нургалиев. Приятным моментом стало вручение нагрудного знака «Почетный динамо- вец» заслуженному тренеру Фариду Габдулкафееву.
Соревнования стали захватывающими, яркими, зрелищными. Каждый выход спортсменов болельщики сопровождали аплодисментами, стараясь поддержать своих коллег. Однако исход многих поединков никто не мог предсказать заранее, настолько сильные соперники встречались «на ковре». Непростая задача была и у судей. В итоге первое место общекомандного зачета завоевала команда г. Степногорска, второе у облДВД. Замкнули тройку лидеров сотрудники УВД г.Кокшетау.
София ВАСИЛЬЕВА.

Чтобы украденное не оседало в ломбардах
С владельцами ломбардов встретился начальник управления криминальной полиции ДВД, подполковник полиции Канат Шаймергенов. Он привел такие статистические данные: «.. .как показал анализ, из 642 совершенных квартирных краж за 2012 и прошедший период 2013 года, в 9 случаях предметом посягательств являются норковые шубы, 19 - ноутбуки, около 80 - золотые изделия, которые зачастую преступниками сдаются в ломбарды. Это для них очень удобно, так как не требуются никакие документы...».

Имеют место факты, когда работники ломбардов препят- ствуют законным действиям сотрудников криминальной полиции при получении сведений, необходимых для расследования. В качестве примера приведено преступ- ление, совершенное в прошлом году в отношении жительницы областного центра. В квартиру ворвались неизвестные и, угрожая ножом, открыто похитили золотые изделия, а после, сдали похищенное в один из ломбардов. Вместе с тем, даже после задержания злоумышленников, работники ломбарда отказывались предоставлять какую-либо информацию о принятых ювелирных изделиях, и только после проведения очных ставок с подозреваемыми признали, что действительно приняли золото и выдали залоговые билеты.
- Хочу напомнить об уголовной ответственности по ст. 183 УК РК за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, - обратился к присутствующим Канат Шаймергенов, - для того чтобы вы, как владельцы ломбардов, при приеме на работу доводили работникам об уголовной ответственности за нарушение законодательства.
Был разработан ряд общих профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, главным образом имущественного характера.
Анна ЧЕРВИНСКАЯ.

Вокруг госзакупок
Анализ нарушений, выявленных в ходе проверок областной прокуратурой, показывает, что по-прежнему самой коррумпированной средой сегодня являются закупки в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, образования и здравоохранения.

В областном центре облпрокуратура выявила невыполнение подрядчиком своих договорных обязательств по завершению строительства поликлиники на 500 мест. Установлено, что в процессе строительства допущены нарушения строительных норм и правил, не устранены недостатки, на которые было указано ранее. По итогам этой проверки в госорган внесено соответствующее представление, подрядчик возместил ущерб государству на 39 миллионов тенге. По этому же представлению в судебном порядке договор с подрядчиком был расторгнут, взысканы убытки на сумму более 90 млн. тенге и неустойка 20 млн.
По факту растраты бюджетных средств при строительстве школы на 420 мест и реконструкции общежития под жилой дом в г. Есиль по материалам проверки прокуратуры органа финполиции в отношении бывшего начальника райотдела строительства возбудили уголовные дела. Как выяснилось, была оплачена стоимость работ, которые подрядной организацией фактически не были выполнены - почти 55 млн. тенге по школе и 16,9 млн. - по общежитию. По фиктивным актам весь объем работ был принят, и выплата бюджетных денег произведена.
В Атбасарском районе приняты меры по взысканию ущерба с подрядчика на сумму более 5 млн. тенге.
А в Коргалжынском районе по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог в связи с нецелевым использованием бюджетных средств и причинением ущерба государству на сумму 2,9 млн. тенге. Приговором суда начальник отдела признан виновным и подвергнут штрафу на 437 тыс. тенге с лишением права занимать должности в госорганах управления сроком на один год.
Это лишь несколько эпизодов. В целом за прошлый год в сфере законности расходования бюджетных средств было выявлено 599 нарушений, вынесено 102 представления об их устранении, 111 лиц привлечено к ответственности, возбуждено 4 уголовных дела. В этой связи на особый контроль сегодня поставлены наиболее затратные бюджетные программы, а также программы, где задействованы предприятия с участием государства.
Еркебулан ЖУНУСОВ,
заместитель начальника 1-го
управления прокуратуры области.


ПО ФАКТУ
Чиновник в сговоре с предпринимателем
Как уже сообщала пресс-служба финпола, по факту растраты бюджетных средств по фиктивным актам приемки выполненных работ на реконструкции разводящих сетей водопровода в селе Кенбидаик Коргалжынского района было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего и.о. начальника ГУ «Отдел строительства Коргалжынского района». Им произведена 100% оплата выполненных работ ТОО «КотлоЭнергоКранСервис», которая должна была производиться только при полном выполнении ТОО своих обязательств, в том числе по исправлению дефектов. Однако, в ходе проверки установлено, что объект до сих пор не принят в эксплуатацию государственной комиссией.
В рамках расследования проведена дополнительная судебно-строительная экспертиза, согласно которой, разница между стоимостью фактически выполненных работ и стоимостью предъявляемых к оплате в актах выполненных работ, предоставленных на исследование, составила около 12 млн. тенге. В отношении директора ТОО также возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Предстанет перед судом
Перед судом предстанет начальник ЦОУ Есильского РУПС АОФ АО «Казпочта». Используя свое служебное положение, в период с 2010 года по январь 2012 года она совершила хищение денежных средств на общую сумму более одного млн. тенге, для чего использовала изготовленные ею заведомо подложные документы, протокола приема и выдачи денежных средств, расходные кассовые ордера. Кроме того, обладая полномочиями по оформлению кредита в АО «ХоумКредитБанк», она оформила от имени гражданина К. заявление на получение кредита на сумму 115 тыс. тенге, договор, а также иные документы, необходимые для получения денег. А после поступления на расчетный счет денежных средств, распорядилась ими по своему усмотрению.
Уголовное дело направлено финпололицией в районный суд.
Кассир банка украла 2 млн. тенге
По фактам мошенничества и предоставления заведомо ложных сведений о банковских операциях возбуждены уголовные дела в отношении кассира филиала АО «Темирбанк» г. Атбасар и других лиц.
По предварительному сговору, используя свое служебное положение, они совершили хищение денежных средств с депозитных и текущих счетов клиентов банка на сумму более двух млн. тенге, путем составления фиктивных расходных кассовых ордеров и подделки подписей. При этом предоставляли клиентам банка заведомо ложные сведения об операциях по их банковским счетам.
Не заплатил налог -получит срок
Департаментом финансовой полиции возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ТОО «ВЭЛС-1». По акту комплексной документальной налоговой проверки и заключения финансово-бюджетной экспертизы, руководители ТОО за период с 2006 по 2010 годы, путем внесения в налоговые декларации заведомо искаженных данных, уклонились от уплаты налогов на сумму более 36 млн. тенге.
Попался вор-карманник
Установлен карманник, который в г. Кокшетау не только украл у женщины кошелек, но и воспользовался банкоматовскими карточками потерпевшей.
Кроме документов в портмоне находились также карточки «Народного банка» и «Казкоммерцбанка», которыми карманник воспользовался немедленно и в тот же день со счета женщины были сняты наличные деньги.
Силами органов правопорядка проведены необходимые оперативно-розыскные мероприятия, ориентирован личный состав УВД г. Кокшетау. Большую помощь при раскрытии данного преступления и установлению возможного подозреваемого оказали видеозаписи, произведенные в кабине банкомата, где было зафиксировано, что парень азиатского типа лица, ростом около 180 см. производит операцию по снятию денежных средств. Результат дала и проверка по учетам УВД г. Кокшетау. Уже через несколько минут полицейские знали полные данные подозреваемого, стоящего на учете как «вор-карманник».
Сергей ПРОХОРОВ.

Не влезай, убьет!
Эти слова, раньше тут и там попадавшиеся на столбах линий электропередач, сегодня не лишним будет напомнить каждому ребенку. Доказательством тому - трагедия, случившаяся в селе Красный Яр.
В праздничные дни двадцатилетний юноша решил сфотографироваться на столбе линии электропередач, а когда влез на опору, получил поражение электрическим током и погиб на месте. Трагедия произошла на глазах у 18-летнего красноярца и 14-летней девочки, которые не успели ничего предпринять. Назначена судебно-медицинская экспертиза.
Андрей КИМ.

В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ В РАЗНЫХ ТОРГОВЫХ ДОМАХ КОКШЕТАУ ЧЕТВЕРО ЖИТЕЛЕЙ КАРАГАНДЫ ПУТЕМ ПОДБОРА КЛЮЧЕЙ ВСКРЫЛИ ТЕРМИНАЛЫ И ПОХИТИЛИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАЗМЕРЕ 262 500 ТЕНГЕ.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал