Информбюро
В областном
акимате
Проекты законов
Молодежная политика
В мире
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В МИРЕ   МЕЖДУНАРОДНЫЕ НОВОСТИ
В МИРЕ
США: ФРС завершит QE не раньше 2015 года
Количественное смягчение Федеральной резервной системы не будет длиться вечно, но оно может продолжиться до 2015 г., считает глава исследовательского отдела Roubini Global Economics Кристиан Менегатти.

"Когда мы говорим о завершении программы количественного смягчения, мы имеем ввиду 2014 год. Однако, вероятно, нам придется подождать чуть больше, до конца 2015 года", - заявил Менегатти.
Данные заявления являются реакцией на слухи, распространяющиеся на рынке, относительно того, что на фоне недавно вышедшей позитивной статистики ФРС может начать сворачивать меры.
"Хоть и уровень безработицы серьезно сократился, но дьявол кроется в деталях. ФРС не будет оценивать рынок труда только по официальному показателю безработицы, регулятор будет оценивать целостную картину на рынке труда. Анализ ситуации даст ответ на вопрос, из-за чего падал показатель увеличения рабочих мест или роста числа людей, покинувших трудоспособные категории", -отметил Менегатти.
Он также заявил, что ФРС сигнализировала о готовности сворачивать меры стимулирования при снижении уровня безработицы до 7,25%.
"Мы считаем, что достижение этого уровня займет некоторое время. В текущем году не стоит ожидать достижения этого значения. К концу года мы будем находиться где-то между 7,5% и 7,7%, в зависимости от того, как повлияет секвестр на экономику", - добавил он.
vestifinance.ru

Дефицит бюджета Франции в 2013 году составит 3,7% ВВП
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что дефицит бюджета страны будет намного выше уровня, о котором он говорил, когда стал главой государства 10 месяцев назад.

"Дефицит будет, вероятно, на уровне 3,7% ВВП в 2013 году, даже если мы будем стараться сделать его меньше", — заявил Олланд, слова которого приводит "Вести Экономика".
В мае 2012 года президент Франции пообещал, что в 2013 году дефицит бюджета снизится до 3% ВВП, после того как в 2011 году составил 5,2%.
Окончательная цифра по итогам 2012 года еще не опубликована, но в правительстве не исключают, что показатель составит 4,5% ВВП. После того как французская экономика продемонстрировала слабую динамику в 2012 году, правительство Олланда заявило, что отказывается принимать дополнительные меры экономии для снижения дефицита, так как это повредит ослабленной экономике.
При этом отказ от повышения налогов или сокращения рабочих мест вызывает недовольство ЕС и таких стран, как Германия, которые настаивают на мерах жесткой экономии.
"Сейчас проблема заключается в поиске правильной дозы бюджетной консолидации и поддержки роста", — отметил президент Франции.
rosbalt.ru

Уровень банкротств в Германии минимальный
Количество банкротств предприятий в Германии по итогам 2012 г. сократилось на 6% до 28,3 тыс., что свидетельствуют предварительные данные Destatis.

Это стало минимальным уровнем за последние 12 лет, что свидетельствует об устойчивости экономики страны к кризисным процессам в регионе.
В декабре 2012 года количество дел о банкротстве резко сократилось, что и позволило продемонстрировать подобный результат. По итогам месяца было зарегистрировано лишь 9816 дел, что на 23,3% ниже результатов аналогичного периода 2012 года.
Однако ряд экспертов считают, что в 2012 году динамика может измениться и число дел о несостоятельности возрастет в ряде отраслей экономики.
vestifinance.ru

В Венгрии предложили национализировать банковский сектор
Банковский сектор Венгрии должен минимум на 50% принадлежать национальным собственникам. С таким предложением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По его словам, факт принадлежности большей части банковской сферы иностранным компаниям указывает на формирование "нездоровой ситуации". Кабинет намерен вернуть 50% данного сектора в "венгерскую собственность", заявил глава правительства.
Орбан также предложил перевести кредиты, полученные венгерскими предпринимателями в евро и швейцарских франках, в национальную валюту. По данным венгерских контрольных органов, объем задолженности в иностранных валютах предприятий малого и среднего бизнеса составляет порядка 3,3 млрд. евро.
Как прогнозируют аналитики, вероятность того, что Орбан воплотит свои угрозы, достаточно высока.
rosbalt.ru

Испания трудоустроит молодежь
Испания выделит 3,5 млрд. евро для борьбы с массовой безработицей среди молодежи — об этом во вторник заявил премьер-министр страны Мариано Рахой. Треть этой суммы дает ЕС. Специальный план, рассчитанный на 4 года и состоящий из 100 пунктов, предусматривает, среди прочего, специальные налоговые льготы для молодых людей и для компаний, которые их трудоустраивают. Часть средств также пойдет на образование. По мнению Рахойя, благодаря этим мерам более миллиона испанцев смогут получить работу:
"Из-за кризиса молодежь уезжает из Испании. Страну покидают самые активные — те, кто не намерен сдаваться. Сегодня наша задача — защитить их. Мы приложим все усилия, чтобы они смогли проявить себя на родине, а не за ее пределами".
Безработица в Испании бьет рекорды. Среди молодежи в возрасте от 18 до 25 лет без работы сегодня каждый 2-й. В минувшие выходные в десятках городах по всей стране прошли массовые акции. Участники демонстраций требовали отставки правительства и смены экономического курса.
ru.euronews.com

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал