Информбюро
В областном
акимате
Проекты законов
Молодежная политика
В мире
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЛИ
ПЕРВЫЕ АГРОНОМИЧЕСКИЕ ОЛИМПИАДЫ
«АВГУСТА»

В январе агрономические олимпиады «Августа» впервые пришли в Казахстан, и сразу масштабно. Две из них на тему «Защита зерновых и масличных культур» состоялись в крупных сельскохозяйственных регионах - 22-го в Петропавловске Северо-Казахстанской области и 24-го в областном центре Акмолинской области городе Кокшетау. Тема третьей агроолимпиады, прошедшей 14 февраля в городе Алматы, - «Технология выращивания сои», о ней мы расскажем позже.
В агрономической олимпиаде в Петропавловске, проведенной совместно со специалистами областной территориальной инспекции МСХ РК, приняли участие более 30 земледельцев-практиков из многих районов: Кызылжарского, Аккайынского, Мамлют-ского и других. Участникам олимпиады было предложено ответить на 60 вопросов, на каждый из которых было отведено по одной минуте. Хотя состязания проводились в виде интерактивного опроса, непривычном для всех, это не отразилось на результатах. Первое место уверенно занял Иван Филиппович Рыбас, работающий агрономом-консультантом в ТОО «НурсатАгроСевер», второе место - главный агроном ТОО «Янтарь 98» Сергей Сергеевич Попов, третье - Заинди Абдрахманович Рамзанов, директор ТОО «Агрофирма Виноградовка».
Как выяснилось после компьютерного подсчета результатов, агрономы в целом показали хорошие знания, однако выявилось и немало пробелов. На помощь для их устранения готовы прийти квалифицированные специа- листы фирмы «Август-Казахстан», накопившие огромный опыт применения современных технологий выращивания различных культур. Высокую оценку соревнованиям земледельцев дал региональный представитель компании по Северо-Казахстанской области В. Б. Чижаковский. Он поблагодарил всех участников за волю к победе и стремление к совершенствованию, а организаторов агрономических состязаний - за творческий подход в подборе вопросов и профессионально проведенную «работу над ошибками», ставшую своеобразным обучающим семинаром, дополненным выступлениями сотрудников компании «Август».
Несмотря на бураны и штормовое предупреждение, в состязаниях в Кокшетау приняли участие более 40 человек- руководители и агрономы хозяйств, а также шестеро магистрантов агрономического факультета Государственного университета имени Ш. Уалиханова (г. Кокшетау). В квалификационную комиссию вошли начальник отдела по земледелию областного управления сельского хозяйства Ж. К. Абуов, начальник отдела защиты растений территориальной инспекции МСХ РК Ж. Т. Жуманова и начальник отдела продаж ТОО «Август-Казахстан» К. О. Жумабаев.
Акмолинские «технологи поля» хорошо справились с задачей, ответив на большинство вопросов, даже на самые каверзные. Больше всех баллов набрал и был объявлен победителем агроном по защите растений ТОО «Есиль-Агро» Бурабайского района Иван Иванович Романов. Второе место занял агроном ТОО «Большой Изюм» Александр Григорьевич Бобух, третье место - у агронома-технолога ТОО «Астык-групп» Даулета Балахметовича Шайхединова.
За волю к победе были отмечены директор ТОО «Чингиз-Хан» Есильского района Казымбек Галиханулович Акмагамбет и агроном ТОО «Кумтукен» Лариса Лаврентьевна Козинская. Высокие баллы набрали агроном ТОО «Кокше-Кулагер» Ольга Михайловна Екимовских, главный агроном ТОО «Есиль-Агро» Сейхан Трудханович Нурбаев и директор ТОО «Атамура 2005» Сеильбек Бокейханович Омаров.
На торжественном чествовании победителей, где всем участникам были вручены сертификаты, а призерам - памятные дипломы и призы, была дана высокая оценка творческому конкурсу. Подготовка и само проведение агроолимпиады - дела, совершенно нового для акмолинцев, - буквально всколыхнули агрономическую общественность области. Потенциальные участники, изъявившие принять участие в этом мероприятии, но не добравшиеся в Кокшетау из-за непогоды, сожалели, что не смогли померяться силами со своими коллегами, и выражали надежду, что «Август» в дальнейшем предоставит им такую возможность. Ведь подобные состязания не только позволяют оценить свои знания, пополняют их багаж, но и повышают профессиональный уровень специалистов, работающих на земле.
На снимках Ю. Усачева:
участники олимпиады в Петропавловске, на переднем плане - И. Ф. Рыбас; момент состязаний в Кокшетау;
призеры олимпиады в Кокшетау, слева - Н. А. Канитаев.
Нургали КАНИТАЕВ.

По вопросам применения и приобретения обращайтесь в ТОО «АВГУСТ-КАЗАХСТАН» Головной офис в Казахстане: г. Астана, 010000, ул. Бейбитшилик, 25.
Деловой Дом «ЉРКЕН», оф. 214, 215, 218, тел.: 8 (7172) 91-08-38, 91-08-48, 91-08-68, e-mail: astanaoffice@avgust.kz
Начальник отдела продаж -ЖУМАБАЕВ Кайрат Окенович, моб.: 8 (701) 221-80-47.
Менеджер технолог -БОРИСЕНКО Евгений Григорьевич, моб.: 8(701) 887-15-25.
Региональные представительства: г. Кокшетау, тел.: 8 (7162) 31-32-35, моб.: 8 (701) 221-83-16, www.avgust.com


***
ОТЧЕТ НЕЗАВИСИМОГО АУДИТОРА
Руководству ТОО «Степногорск Темір Жолы»
Отчет по финансовой отчетности

Мы провели аудит прилагаемой финансовой отчетности, ТОО «Степногорск Темір Жолы» (далее «Товарищество»), состоящей из отчета о финансовом положении по состоянию на 31 декабря 2012 года, отчета о совокупном доходе, отчета об изменениях в собственном капитале, отчета о движении денежных средств за год, истекший на указанную дату, а также краткого описания существенных элементов учетной политики и прочих пояснительных примечаний.
Ответственность руководства Товарищества за подготовку финансовой отчетности
Ответственность за подготовку и достоверное представление данной финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности несет руководство Товарищества. Эта ответственность включает: разработку, внедрение и поддержание внутреннего контроля, связанного с подготовкой и справедливым представлением финансовой отчетности, не содержащей существенных искажений, вызванных мошенничеством или ошибкой; выбор и применение надлежащей учетной политики и обоснованность расчетных оценок.
Ответственность аудитора
Наша ответственность заключается в выражении мнения об этой финансовой отчетности на основании проведенного нами аудита. Мы провели аудит в соответствии с Международными стандартами аудита. Данные стандарты обязывают нас выполнять этические требования, а также планировать и проводить аудит таким образом, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что финансовая отчетность не содержит существенных искажений.
Аудит включает выполнение процедур для получения аудиторских доказательств по суммам и раскрыти-
ям информации в финансовой отчетности. Выбранные процедуры зависят от суждения аудитора, включая оценку рисков существенных искажений в финансовой отчетности, вызванных мошенничеством или ошибкой. При оценке таких рисков, с целью разработки аудиторских процедур, соответствующих обстоятельствам, но не с целью выражения мнения об эффективности внутреннего контроля субъекта, аудитор должен изучить внутренний контроль, связанную с подготовкой и справедливым представлением финансовой отчетности субъекта. Аудит также включает оценку приемлемости характера применяемой учетной политики и обоснованность расчетных оценок, сделанных руководством субъекта, а также оценку общего представления финансовой отчетности.
Мы считаем, что полученные нами аудиторские доказательства, являются достаточными и надлежащими для представления основы для выражения нашего аудиторского мнения.
Мнение
По нашему мнению, финансовая отчетность представляет справедливо во всех существенных аспектах финансовое положение ТОО «Степногорск Темір Жолы» по состоянию на 31 декабря 2012 года, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств за год, истекший на указанную дату, в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
Дюсембаев К.Ш.
Сертифицированный аудитор, управляющий партнер.
ТОО «Айаудит», государственная лицензия на занятие
аудиторской деятельностью в РК: серия МФЮ № 0000032,
выданная Министерством финансов Республики Казахстан
от 25 января 2000 года.
Квалификационное свидетельство аудитора №0000008 от 28 февраля 1994 года.

Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2010 года №422
Наименование организации: ТОО «Степногорск Темір Жолы» Форма 1
Вид деятельности организации: организация перевозки грузов и пассажиров
Организационно-правовая форма: Товарищество с ограниченной ответственностью
Среднегодовая численность работников: 498 чел.
Субъект предпринимательства: крупного бизнеса
Юридический адрес организации:021501, РК, Акмолинская обл.,
г.Степногорск, 4 микр-н, 2 здание
Бухгалтерский баланс по состоянию на 31 декабря 2012 года
(см. в бумажной версии номера)

Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2010 года №422
Форма 2
Наименование организации: ТОО «Степногорск Темір Жолы»
Вид деятельности организации: организация перевозки грузов и пассажиров
Организационно-правовая форма: Товарищество с ограниченной ответственностью
Среднегодовая численность работников: 505 чел.
Субъект предпринимательства: крупного бизнеса
Юридический адрес организации:021501, РК, Акмолинская обл.,
г.Степногорск, 4 микр-н, 2 здание
Отчет об прибылях и убытках за год, заканчивающийся 31 декабря 2012 года
(см. в бумажной версии номера)

Приложение 4
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2010 года №422
ФормаЗ
Наименование организации: ТОО «Степногорск Темір Жолы»
Вид деятельности организации: организация перевозки грузов и пассажиров
Организационно-правовая форма: Товарищество с ограниченной ответственностью
Юридический адрес организации:021501, РК, Акмолинская обл.,
г.Степногорск, 4 микр-н, 2 здание
Отчет о движении денежных средств (прямой метод) за год, заканчивающийся 31 декабря 2012 года
(см. в бумажной версии номера)

Приложение 6
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 августа 2010 года №422
Форма 4
Наименование организации: ТОО «Степногорск Темір Жолы»
Вид деятельности организации: организация перевозки грузов и пассажиров
Организационно-правовая форма: Товарищество с ограниченной ответственностью
Юридический адрес организации:021501, РК, Акмолинская обл.,
г.Степногорск, 4 микр-н, 2 здание
Отчет об изменениях в капитале за год, заканчивающийся 31 декабря 2012 года
(см. в бумажной версии номера)

***
ТОО СП «Сага Крик Голд Компани» уведомляет жителей Енбекшильдерского района г. Степняка Акмолинской области о проведении общественных слушаний по рассмотрению «Плана мероприятий по охране окружающей среды на 2013 г.» для получения разрешений на эмиссии в окружающую среду на 2013 г.
Слушания состоятся: г. Степняк, ул. Биржана-сал, 38, каб. 24.
Время проведения: 4.04.2013 г. в 10.00.

***
ТОО СП «Сага Крик Голд Компани» уведомляет жителей г. Степногорска Акмолинской области о проведении общественных слушаний по рассмотрению «Плана мероприятий по охране окружающей среды на 2013 г.» для получения разрешений на эмиссии в окружающую среду на 2013 г.
Слушания состоятся: г. Степногорск, 5-й мкр., дом 30, каб. 406.
Время проведения: 5.04.2013 г. в 11.00.

***
ТОО «Кызылту» информирует всех заинтересованных лиц
Проект ОВОС стадия III Раздел «Охрана окружающей среды» к локальному проекту на проходку опытно-промышленного карьера на месторождении Кызылту в Ерейментау-ском районе Акмолинской области направляется в департамент экологии по Акмолинской области для проведения государственной экологической экспертизы.Всех заинтересованных лиц, желающих ознакомиться с материалами проектов, просим обращаться по адресам и телефонам: г. Степногорск, 1-й мкр., здание У21; 8 (716 45) 6-94-27 (заказчик ТОО «Кызылту»), г. Караганда, ул.Алиханова, 8-42, 8 (7212) 41-28-02 (исполнитель ТОО«ЦЭПиМ»).

***
ГКП на ПХВ «Степногорск-водоконал» сообщает о проведении публичных слушаний по ежегодному отчету об исполнении тарифной сметы за 2012 год по предоставлению регулируемых услуг по подаче воды по распределительным сетям, отводу и очистке сточных вод перед потребителями и иными заинтересованными лицами в соответствии с подпунктом 7-3 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках».
Публичные слушания состоятся 30 апреля 2013 года в 15.00 по адресу: г. Степногорск, здание акимата, этаж № 6, зал заседаний.

***
ТОО «Кокшетауская топливная база» г. Кокшетау, Северная промзона, проезд 1 №9 проводит 26 апреля 2013 года в 11 часов в административном здании слушания по ежегодному отчету субъекта естественной монополии по виду регулируемых услуг «подъездные пути».

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

Коллектив ГКП на ПХВ «Перинатальный центр» выражает искренние соболезнования врачу акушеру-гинекологу Ахметбековой А.К., акушерке Бадерттиновой Г.М, медсестре Амриной Г.Т. в связи с невосполнимой утратой матерей.


©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал