Информбюро
В областном
акимате
Проекты законов
Молодежная политика
В мире
Человек и закон
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРОЕКТЫ ЗАКОНОВ   ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ: ЖЕЛАЕМОЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ
ПРОЕКТЫ ЗАКОНОВ
Об изменениях в пенсионном обеспечении: желаемое и действительное
В настоящее время Правительством в Мажилис внесены проекты законов «О пенсионном обеспечении в РК» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам пенсионного обеспечения», которые были разработаны в соответствии с поручениями Главы государства по модернизации пенсионной системы и созданию Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Эти изменения широко обсуждались на семинаре-совещании, прошедшем в Кокшетау. Его организаторами выступили облуправление координации занятости и соцпрограмм, облдепартамент по контролю и социальной защите совместно с облфилиалом РГКП «ГЦВП». Среди приглашенных - представители подведомственных районных структур, госорганов, медико-социальных учреждений, неправительственных организаций, СМИ.
Знакомя присутствующих с предстоящими переменами, начал ьникотдела по работе с физическими и юридическими лицами АОФ «РГКП «ГЦВП» Акбопе Ка-сымова рассказала, что согласно новой редакции закона, пенсионные активы будут храниться в Национальном банке РК. Гарантия сохранности пенсионных накоплений обеспечивается посредством их аккумулирования за счет обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, акционером которого является Правительство РК. Единый накопительный пенсионный фонд будет создан в форме акционерного общества на базе АО «ГНПФ». Значит ли это, что люди, работающие долгие годы в других пенсионных фондах, скоро окажутся на улице? Предполагается, что действующие НПФ сохранят собственные активы и смогут продолжить свою деятельность, какдобровольные накопительные пенсионные фонды или в качестве управляющих инвестиционным портфелем, для чего им законодательно будет предоставлено право обмена лицензии по управлению пенсионными активами на лицензию по управлению инвестпорт-фелем. Регулирование деятельности добровольных накопительных пенсионных фондов также будет осуществлять Национальный банк РК.
С докладом о предполагаемом продлении пенсионного возраста женщин до 63 лет выступила начальник отдела социального обеспечения облдепартамента по контролю и соцзащите Назипа Салингреева, которая объяснила, что целью данного предложения стало стремление дать нашим женщинам в новых демографических и экономических условиях возможность накопить достаточно денег для достойного проживания после выхода на пенсию.
Как известно, действующее пенсионное законодательство предусматривает назначение пенсионных выплат для женщин при достижении ими 58 лет. Сегодня в рамках накопительной пенсионной системы из общего числа индивидуальных пенсионных счетов (8,5 млн.) на долю женщин приходится 45%, причем средние размеры пенсионных накоплений у женщин ниже на 25%, чемумужчин. Это отставание эксперты объясняют относительно меньшим стажем участия в накопительной системе в связи с нахождением в декретных отпусках и более ранним в сравнении с мужчинами временем выхода на пенсию (58 и 63 года соответственно). Сказывается и тендерное различие в оплате труда. К примеру, за последние пять лет размер средней зарплаты женщин в целом составлял от 66 до 68% среднемесячной заработной платы мужчин. Принимая во внимание, что период жизни после выхода на пенсию у женщин больше, нежели у сильной половины человечества (20 и 13 лет), то нормальное пенсионное обеспечение женщин маловероятно. Необходимо учитывать, что на сегодняшний день более 12%женщин не имеют полного стажа участия в солидарной системе, а с 2018 года это коснется всех представительниц слабого пола, соответственно размер их солидарной пенсии будет ниже минимальной.
В условиях накопительной пенсионной системы, рекомендуемой международными экспертами, минимальный стаж участия в НПС для обеспечения минимального уровня пенсионныхнакоплений составляет не менее 30 лет. При сохранении текущего возраста выхода на пенсию для женщин это недостижимо.
Увеличение нормативного пенсионного возраста приводит к росту численности и доли плательщиков взносов и уменьшению числа лиц, имеющих право на получение пенсии, то есть к увеличению доходов и сокращению расходов пенсионной системы. Однако ожидаемые результаты вероятны лишь в случае обеспечен ия занятости жен -щин предпенсионного возраста. Для этого планируется повышать квалификацию женщин -наемных работников с отрывом и без отрыва от производства, вовлекать в продуктивную занятость самозанятых представительниц слабого пола в рамках программы «Занятость-2020», расширять доступность микрокредитов занимающимся предпринимательством или желающим открыть собственное дело, обучать женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком, по выбранным им профессиям. Также в новом проекте предлагается для непрерывного поступления пенсионных взносов и увеличения объема накоплений ввести субсидирование обязательных пенсионных взносов женщин в период ухода за ребенком, а также более широкое использование возможностей социального страхования. Сохраняется право женщин на получение пенсионных выплат в 50-летнем возрасте при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплат не ниже размера минимальной пенсии.
Мнения, высказанные аудиторией об увеличении пенсионного возрастауженщин, были разными. Выступающие особый укор делали на состояние здоровья сельских женщин и занятых натяжелых работах (в строительстве, у станков). Плюс к этому рабочий день большинства женщин продолжается и дома: заботы о семье, воспитание детей это тоже нелегкий каждодневный труд, необходимый государству и обществу. Участники обсуждения выказали озабоченность, что увеличение пенсионного возраста для женщин вызовет рост миграции в сопредельные государства, где он меньше. Были высказаны пожелания соответствующим органам серьезно заняться таким явлением, как сокрытие работодателями от налогов и пенсионных фондов фактических заработков сотрудников (выдача части зарплаты в конвертах «серым налом»). Говорилось о соблюдении тендерного равенства и увеличении зарплат представительниц слабого пола, которые сегодня не дотягивают до семидесяти процентов зарплаты мужчин. Прозвучало даже предложение об увеличении пенсионного возраста не женщин, а работников силовых структур.
Подводя итоги встречи, начальник облуправления координации занятости и социальных программ Бахыт Есимова отметила, что это первые обсуждения предлагаемого рабочей группой проекта. На подобные мероприятия, которые и охватят все регионы области - семинары, совещания, «круглые столы», соцопросы, анкетирования - будут приглашены и депутаты. Кроме того, заверила руководитель, протоколы встреч и мнения, высказанные в ходе обсуждений, будут отправлены в вышестоящие инстанции и рабочему органу, занимавшемуся разработкой проекта.
Марина МАРКЕВИЧ.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru


 
 ОПРОС
КАКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ВАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ ЧАЩЕ ВИДЕТЬ НА СТРАНИЦАХ «АП»?
(Выберите один или несколько вариантов ответов)
аналитический обзор
развития области
жизнь районов
меры государственной
поддержки, реализация
Госпрограмм
жилищно-коммунальная
сфера
здравоохранение,
образование
гражданско-правовые
отношения
новостные блоки
исследования, мнения
люди
культура
спорт
криминал