Информбюро
Градосовет
Ценовая политика
Земельные отношения
По обращению
в редакцию
Твори добро
Социум
Память
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА ПРИВЕЛИ В ИСПОЛНЕНИЕ
Постановление суда привели в исполнение
Земля, ведь она же ничья, ведь она же нейтральная. Можно было в песне так сказать, можно было назвать ее и просто обще - наша. Теперь же согласно законодательству, позволено иметь землю в частной собственности и арендовать ее.

При этом, заметим особо, в соответствующих документах (государственный акт, договор аренды и т.д.) в обязательном порядке черным по белому указывается целевое назначение каждого земельного участка и перевод его, к примеру, с пастбищных угодий в категорию садоводства или какую-либо другую, тем более самовольно, категорически запрещен. А если и делается подобное, то только чаще всего в порядке исключения или как следование букве закона (отвод под государственные нужды и т.д., где решение людей диктует какая-либо острая необходимость).
Правила, изложенные выше в общей форме, которые необходимо соблюдать при операциях с землей, более четко и конкретно прописаны в Земельном кодексе.
Заметим, с его основополагающими положениями знакомы не только те, кому по должности и профессии это нужно, но и многие другие, кто покупает или продает землю. Понятное дело, в данном случае речь идет о законопослушных гражданах. Но так уж устроена наша жизнь: есть закон и следующие ему, но есть и другие, стремящиеся найти лазейки или же воспользоваться незнанием закона людьми и на этой основе извлечь непло-
хую личную выгоду. Вот один из примеров того, как ловкие на руку бизнесмены попытались опустошить кошельки доверчивых граждан. Если бы их вовремя не остановили.
В прошлом году частные предприниматели в пригородной зоне столицы, а точнее в границах аульного округа Бозайгыр Шортандинского района, приобрели два земельных участка площадью 1110 и 84 гектара, целевое назначение первого - выращивание огородных культур, второго - ведение крестьянского хозяйства.
Средства на приобретение земель бизнесмены затратили, а вот достигать поставленных целей - выращивать огородные культуры или, к примеру, разводить скот и не думали. Видимо, решили влег-кую срубить деньжат и не забивать себе голову огурцами, помидорами или копытными и хвостатыми. Для этого они провели сегментацию, а, проще говоря, поделили имеющуюся землю на отдельные участки площадью 0,35; 0,15 гектара и пустили их, что называется, с молотка.
Чтобы максимально ускорить процесс продажи земельных участков доверчивым гражданам, они обозначили на них невысокие цены. Учитывая тот факт, что находятся они в пригородной зоне Астаны, спрос оказался высоким.
На первый взгляд в действиях бизнесменов нет особых нарушений существующего законодательства: сами купили землю и сами ее продают по своим ценам. Но есть существенное «но». Продавать-то они участки продавали, но при этом забывали (не исключено умышленно) разъяснять людям, что всякого рода строительство на приобретенной земле, согласно ее целевому назначению, запрещено.
Последствия такой забывчивости не заставили себя ждать. Люди, купившие участки, стали обращаться в акимат и другие службы Шортандинского района с просьбами об изменении целевого использования земли на индивидуальное жилищное строительство или ведение личного подсобного хозяйства.
Но допустимо ли подобное? Однозначно - нет. В соответствии с Правилами предоставления прав на земельные участки под ИЖС, утвержденными Постановлением Правительства РК от 01.08.2006 г. № 726, жилищное строительство осуществляется только в пределах границ населенных пунктов на площадках, предназначенных для отвода под ИЖС. Кроме того, пункт 3 статьи 97 Земельного кодекса РК не допускает строительство объектов, в том числе жилых домов (включая индивидуальные), на земельных участках, предоставленных физическим и юридическим лицам для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского и фермерского хозяйства, полевых наделов личного подсобного хозяйства. Плюс к этому данные земельные участки расположены вдоль республиканской трассы (автобана) Астана-Бурабай, и эта территория входит в пригородную зону города Астаны и имеет особый статус застройки и использования земель.
Но стали ли преградой для отдельных покупателей земельных участков процитированные статьи и пункты земельного Кодекса РК? Избавили ли их от строительной горячки? Нет и еще раз нет. Материалы на начало незаконного строительства на отдельных земельных участках были переданы в Территориальную земельную инспекцию по Акмолинской области и Государственный архитектурно-строительный контроль по Акмолинской области для принятия административных мер.
По одному из фактов незаконного строительства материалы в отношении нарушителя А. были переданы в суд Шортандинского района, который 22 августа 2012 года вынес постановление об административном правонарушении и подверг его административному взысканию в виде штрафа с принудительным сносом незаконно возведенныхстроений.
Постановление суда вступило в силу 4 сентября 2012 года, а вчера было приведено в исполнение. В присутствии помощника прокурора Шортандинского района Быржана Сыздыкова, судебного исполнителя Шортандинского территориального филиала по исполнению судебных актов Акмолинской области Амангельды Салкимбаева, заместителя начальника ГУ «Отдел сельского хозяйства и земельных отношений» Ержана Уразова, представителей районного акимата и аульного округа Бозайгыр и других был снесен другим в науку незаконно возведенный фундамент будущего жилого помещения.
Андрей ПЕТРОВ.
Шортандинский район.



©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru