Информбюро
Градосовет
Ценовая политика
Земельные отношения
По обращению
в редакцию
Твори добро
Социум
Память
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СОЦИУМ   ДОГОВОРИЛИСЬ. ПЛОЩАДЬ ПРЕОБРАЗИЛАСЬ. ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ
ДОГОВОРИЛИСЬ
Рабочих «ENKI» больше волнуют городские проблемы
В рамках единого дня приема граждан на объекте, реализованном по Программе форсированного индустриально-инновационного развития - заводе по выпуску керамического кирпича ТОО «ENKI» состоялась встреча трудового коллектива с представителями НДП «Hyp Отан». На вопросы заводчан отвечали первый заместитель председателя Кокшетауского городского филиала партии Бауржан Ибраев, председатель комитета партийного контроля города Жолдасбек Балгабаев и депутат гормаслихата Бауржан Гайса.

- Завод по выпуску керамического кирпича ТОО «ENKI», где трудятся свыше 250 рабочих и специалистов, - одно из самых современных предприятий Кокшетау, - сказал в начале встречи Жолдасбек Балгабаев. - Этот уникальный объект не имеет аналогов в Казахстане и его строительство было завершено благодаря программе ФИИР. На вашем заводе молодой коллектив и руководство делает все, чтобы создать благоприятные условия труда. В программном документе Главы государства «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» особое внимание уделяется работе профсоюзных организаций, социальной ответственности компаний и предприятий и заботе о технике безопасности на производстве. Поэтому ваше мнение о процессах, происходящих сегодня в обществе, нам особенно важно.
Представители партии пригласили заводчан принять участие в диалоге и задать волнующие их вопросы. Как ни странно, но большинство поднятых на встрече тем касалось не условий работы на предприятии, а благоустройства города Кокшетау и проблем жилищно-коммунального хозяйства.
- Я живу на перекрестке улиц Абылай-хана и Горького, там течет небольшая речка, - сказал один из рабочих завода, - Обидно, что она грязная, с зеленой водой и заваленными мусором берегами...
- На повестке дня этот вопрос стоит постоянно, - ответил Бауржан Ибраев. - Многие горожане волнуются за судьбу реки. Кстати, обмеление и порча воды в ней, возможно, связаны с тем, что год был засушливый. Но здесь необходимо заметить, что и культура наших горожан оставляет желать лучшего. Многие отдыхают на берегу речки или озера Копа и мусор бросают там же. Надо решать эту проблему общими усилиями. Насколько я знаю, Кокшетау - единственный в Казахстане город, расположенный на берегу озера. Эту уникальность нам нужно беречь.
Следующий вопрос работников завода касался ремонта лифтов в многоэтажках. Депутат гормаслихата Бауржан Гайса объяснил, что сегодня отремонтировать лифты за счет бюджета нельзя, так как они являются долевой собственностью жильцов дома. Зато есть реальная возможность отремонтироватьдом, включая кровлю и подвал, по Государственной программе модернизации ЖКХ, включая и замену лифтов. В качестве примера депутат привел сельские частные дома, в которых ремонт фасада, например, - забота только хозяев. Так же и городские многоэтажки должны приводиться в порядок за счет хозяев квартир.
Еще один вопрос касался отсутствия дорожной разметки в поселке Застанционный, в народе именуемом «Шанхай». По словам одной из работниц завода, живущей там, без пешеходных переходов дети и взрослые перебегают дороги, где придется. Есть проблемы в этом поселке и с освещением улиц, и с неработающими в зимние морозы водоразборными колонками. Представители партии, выслушав женщину, пообещали обсудить проблему разметки с управлением дорожной полиции. А с вопросом освещения улиц Бауржан Гайса посоветовал обращаться к депутату, избиравшемуся в маслихат от этого района, приводя в пример свою работу по освещению села Красный Яр.
На вопрос работницы ТОО «ENKI» Дины Семыкиной о теплоснабжении микрорайона «Жайлау», где каждую зиму случаются перебои с отоплением, снова ответил Бауржан Гайса, который возглавляет комиссию гормаслихата по подготовке к зиме. По его словам, в микрорайоне сейчас строится новая насосная станция, которая поможет обогреть здешние дома.
- Вообще, вопросы теплообеспе-чения в городе в числе самых проблемных, - заявил депутат. - Будем надеяться, что, когда появится собственная ТЭЦ, положение улучшится. А пока тарифы очень высоки, много проблем и у теплоснабжающих предприятий. Одна из главных-долги, они сегодня составляют 180 миллионов тенге, из них 160 миллионов - за юридическими лицами. Чтобы заставить недобросовестных клиентов платить вовремя, отопление им нужно отрезать и подключать вновь только за очень солидные средства.
Жители Кокшетау-2, работающие на кирпичном заводе, пожаловались на встрече, что из-за ремонта моста в их районе общественный транспорт ходит в объезд, затрачивая намного больше времени, и школьники утром опаздывают на занятия. В ответ представители НДП «Hyp Отан» пообещали обратиться за содействием к автоперевозчику, чтобы утренние рейсы отправлялись немного раньше.
Говорили на встрече и о других проблемах: о качестве питьевой воды, дороговизне школьных учебников, отсутствии достаточного количества урн на улицах областного центра. Большинство вопросов партийцы прокомментировали или пообещали решить. А в завершение поблагодарили коллектив ТОО «ENKI», договорившись проводить подобные встречи чаще.
Владислава КОКОРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Площадь преобразилась
30 августа в честь Дня Конституции зерендинцы собрались на центральной районной площади после ее масштабной реконструкции.

Преобразилось это место основательно. Прежние выбоины заменила новенькая брусчатка. В середине на 15-метровом флагштоке развевается один из государственных символов - Флаг государства. Здесь же расположилась новая сцена для праздничных концертов. А изюминкой обновленного центрального пространства стал монумент, воспроизводящий известный музейный экспонат - «Алтын адам» - «Золотой человек». И это только первый этап всех запланированных здесь работ, которые полностью завершатся к 1 октября.
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Валентина КУШКО.
Зерендинский район.


ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ
«Молодежный» оправдывает название
В Жаркаинском районе всерьез взялись за решение проблемы обеспечения населения жильем. Например, в Державинске на месте бывшего поселка городского типа Степной образовался новый микрорайон «Молодежный».

Поселок Степной на окраине райцентра строился одним из последних под занавес эпохи развитого социализма. Стоять бы да стоять нескольким десяткам панельных пятиэтажек на 75 квартир каждая, но удаленный от областного центра городок не миновала разруха 90-х. Благоустроенные дома, утратив блага цивилизации, постепенно опустели. И были бы они немым укором человеческой иррациональности еще долгие годы, зияя черными провалами окон, если бы не государственные программы жилищного строительства.
«Дома стояли без окон и дверей, почти во всех квартирах были сорваны полы, - рассказывает и. о. начальника районного отдела строительства Динара Жагипарова. - Кое-где «поплыли» плиты перекрытия, но строители отреставрировали все по высшему разряду. Применены современные технологии и строительные материалы, вместо плоских крыш везде сделаны шатровые, которые покрыты оцинкованным, а потому долго- вечным, профлистом. Окна установлены пластиковые, в подъездах - новая плитка, в квартирах чистовая отделка.
Первый дом был введен в эксплуатацию еще в 2008 году, квартиры в нем получили ветераны Великой Отечественной войны, многодетные и малообеспеченные семьи, другие категории социально защищаемых слоев населения. На его реконструкцию из республиканского бюджета было выделено более 166 миллионов тенге. Через два года заселили еще одну пятиэтажку, сдачу третьего дома в 2011 году приурочили к юбилею Независимости нашей страны.
В текущем году планируется начало работ по реконструкции 75-квартирного жилого дома №4. Разработана проектно-сметная документация, проект находится на рассмотрении государст- венной экспертизы, его стои- мость до заключения госэкспе- ртизы составляет 204 миллиона тенге.
Находящееся в коммунальной собственности жилище обслу- живается новой котельной ГКП на ПХВ «Коммунсервис», которое обеспечивает бесперебойную подачу тепла и воды в квартиры новоселов. В текущем году из республиканского бюджета выделено 11 миллионов тенге на завершение работ по благоустройству, подведению инженерных сетей к 75-квартирному жилому дому №3.
В ближайшие годы будут реконструированы и другие дома микрорайона «Молодежный», что позволит решить сложный для многих районов жилищный вопрос. Кроме этого реконструкции подверглось и заброшенное общежитие по ул. Юбилейной. В настоящее время в очереди нажилье стоят 198 жаркаинцев».
С недавних пор «Молодежный» полностью оправдывает свое название, поскольку заселен молодыми семьями врачей и педагогов, государственных служащих, жильем обзавелись и бывшие воспитанники детских домов. Словом, жизнь в новом микрорайоне бурлит, и это только начало.
Инвалид Татьяна Резникова несколько лет стояла в очереди на жилье. И вот в прошлом году мечта молодой мамы и ее двоих детей сбылась - они получили двухкомнатную квартиру в доме №3.
«Меня полностью устраивает это жилье, - говорит Татьяна. - Комнаты просторные, большая кухня. В этом же микрорайоне живет мама с моей младшей сестренкой, она получила квартиру еще четыре года назад и оченьдовольна».
В числе первых в однокомнатную квартиру в доме №1 въехала вольнонаемная служащая исправительного учреждения ЕЦ166/26 Алия Кусаинова.
«Одиноко проживающим полагается одна комната, - рассказывает женщина. - Меня все устраивает, как въехала сюда 20 января 2009 года, так еще и ремонт делать не пришлось. Тепло, вода и электричество, телефон есть, что еще нужно? Живи да радуйся. Моя соседка, детдомовская девочка, не перестает повторять, что нам очень повезло».
Алексей ЧАЙКА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Жаркаинский район.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru