Информбюро
Градосовет
Ценовая политика
Земельные отношения
По обращению
в редакцию
Твори добро
Социум
Память
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПАМЯТЬ   «ТАЛАНТ И ДОБРОТА НЕ УМИРАЮТ, А ВОСКРЕСАЮТ ВНОВЬ...»
«Талант и доброта не умирают, а воскресают вновь...»
Эти слова высечены на памятнике доктору, хирургу, человеку с большой буквы Мирону Терентьевичу Киму, почетному гражданину города Макинска. Удивительной скромности, человечности и доброты руководитель, он никогда не позволял себе повысить голос на своих подчиненных. Даже если медицинская сестра не справлялась со своими обязанностями, он приглашал ее к себе и делал замечания один на один, чтобы никто не слышал их. Потом сестры старались работать так, чтобы заслужить его похвалу. Этот стиль работы и бережного отношения к коллегам и больным был принят последующими поколениями врачей Буландынской центральной районной больницы: Галымом Садвокасовым, Аркеном Мусиным, Юрием Кармазиненко, Тайбаса-ром Садвакасовым, Алмой Нурсадыковой.

О его работоспособности ходили легенды. В любое время дня и ночи, где бы он ни находился, Мирон Терентьевич спешил на вызов. Одна операция, вторая, третья... Экстренные и плановые, тяжелые и рядовые. Больные удивлялись, как человек невысокого роста, с маленькими нежными руками делает такие сложные операции? Может быть, это безоглядное служение Гиппократу, это горение во имя здоровья других людей и сократило ему жизнь? Прожить в наше время всего шестьдесят лет и большую часть из них в больнице - разве об этом мечтал он в юности?
Детство Мирона Кима прошло в небольшом местечке Крабы Приморского края на Дальнем Востоке. В семье он был четвертым ребенком (всего детей было шестеро). Поступил в Алма-Атинский медицинский институт на факультет педиатрии и в 1960 году после его окончания получил направление в Макинскую районную больницу врачом-педиатром, затем направлен в Вознесенскую участковую больницу. До 1970 года он работал врачом всех специальностей, оттачивая свое мастерство. Прошел специализацию по хирургии и начал оперировать. Ехали к Киму в Вознесенку отовсюду. Он всегда поможет...
В Макинской ЦРБ с 1970 года Мирон Терентьевич заведует хирургическим отделением. Построено новое здание, оснащенное современным по тем временам оборудованием, рядом трудятся верные коллеги. Он постоянно обучал молодых хирургов, добиваясь четких и продуманных действий, как во время операции, так и в послеоперационный период. Кего последнему юбилею благодарные коллеги подготовили праздничное представление и сняли фильм о Киме.
С волнением всматриваешься в эти кадры 1995 года. Все еще живы, молоды и энергичны. Идет операция. Ким за операционным столом, ассистирует Кармазиненко. Тишина, прерываемая короткими просьбами Мирона Терентьевича: «Скальпель. Зажим. Тампон». Вздох облегчения: операция закончена. «Аминь!»,- говорит Ким. «Аминь», - вторит оперирующая бригада. Это традиция. Священным словом они как бы ставят точку в трудной, но такой необходимой человеку работе.
И снова праздник на экране. Родные и близкие доктора, коллеги и гости из области желают Мирону Терентьевичу здоровья и долгих лет жизни. Подарки, приветственные адреса, цветы. В кадре - юбиляр. После слов благодарности всем присутствующим он взволнованно, тихим голосом говорит: «Наша профессия - самая лучшая! Я выбрал ее, зная, что мне предстоят бессонные ночи, трудные будни и праздники. Но если бы начать сначала, я бы снова выбрал мой путь». Затаив дыхание, слушают его собравшиеся. Простые слова, идущие от самого сердца. Тридцать пять лет он подтверждал правоту этих слов. А ведь только после его скоропостижной смерти стало ясно, что он давно уже знал диагноз своей болезни. Знал и
не впадал в панику, а продолжал работать. Служить людям. И сейчас многие жители нашего района благодарны Доктору за то, что он спас от смерти их самих или близких. Не случайно две его дочери пошли по стопам отца - служить медицине. Талантливый врач, замечательный человек, счастливый семьянин, Мирон Терентьевич Ким.
Тамара БАРЫШНИКОВА. Буландынский район.

Владимиру Гундареву
посвящается...


Теряет жизнь вдруг всякий смысл -
Уходят люди...
Стояли и вмиг пали ниц-
Таких не будет!
И не вернутся никогда -
(Об этом в плаче).
Для всех погасла вновь звезда-
А как иначе?
Меня подобное гнетет
И больно ранит.
Он не вернется к нам, как тот,
Что с поля брани.
Я вдруг проснулась - не заснуть
Втотстрашный вечер...
Не знала: заключен уж путь,
Что им отмечен.
Он не вернется... Как мнежить
С подобной ношей?
Стихи его, статьи и жизнь
Рассудком брошены?!
Тяжелой болью изнурен,
Жил рядом с нами.
Я твердо знаю:Бог смирен -
Залечит раны.
Свои ему несла стихи -
Он слушал молча.
Затем заметные штрихи
Вносил без порчи.
Боясь поэту надоесть,
Звонила редко...
И вдруг такая сердцу весть -
Ударом метким!
Людмила Смирнова,
учитель
высшей категории.
г. Астана.


В стихах восславил он деревню,
И что она так хороша,
Воспеть лишь мог великий гений
И в этом вся его душа.
И в мыслях вижу я картины:
Над речкой стелется туман,
Вокруг леса, поля, долины
И деревянные дома.
Ласкает взгляд закат румяный,
Речушки тихая вода,
Взлетевший месяц дикой ланью,
Домой бредущие стада.
На зорьке окрик петушиный
Разбудит в небе облака,
С тоской колодец журавлиный
Кричит им в след: «Пока! Пока!».
А он, от счастья замирая,
Деревни дух, с мальчишьих лет,
Святой клочок земного рая
Хранил в своей душе поэт.
Сырым Рахимов.

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru