Информбюро
Градосовет
Ценовая политика
Земельные отношения
По обращению
в редакцию
Твори добро
Социум
Память
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ОПРОС
НУЖЕН ЛИ РЕБРЕНДИНГ ГАЗЕТЕ?
Считаете ли Вы,
что название
газеты "Акмолин-
ская правда"
не соответствует
духу времени?
Да Нет
Считаете ли Вы,
что необходимо
изменить название?
Считаю
Так не считаю
Результаты голосования

Если Вы можете предложить новое название газеты,
пишите в гостевую книгу сайта или на E-mail сайта akmolinka@narod.ru
с пометкой "Новое название газеты
"
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА   ОСОБЕННОСТИ СТРАДЫ КОРРЕКТИРУЕТ СТАБФОНД
Особенности страды корректирует стабфонд
Почти тропическая жара, установившаяся нынешним летом, пожгла урожаи основной культуры - пшеницы - на корню на сотнях тысяч гектаров по всей республике. Засуха была не только в Казахстане, но и в России, Америке и Европе. Естественно, цены на злаковые на мировых рынках поползли вверх, что дает возможность аграриям остаться все же не в убытке. Но возникает другая проблема: взлетевшие цены на пшеницу могут вызвать волнообразное подорожание хлеба на прилавках магазинов, потянув за собой и другие товары продуктовой линейки, большей частью относящиеся к социально значимым (крупы, растительное масло, молоко, мясо, яйцо и т.д.).


Глава Министерства сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков успокоил казахстанцев еще в середине июля. «Да, наметилась тенденция увеличения цен на зерновом рынке, но за счет резервов Продкорпорации мы готовы обеспечить мукомолов и хлебопроизводящие предприятия сырьем по фиксированным ценам, чтобы цены на хлеб при любом сценарии развития событий на зерновом рынке не изменились», - сказал он тогда. Глава агроведомства припомнил ситуацию двухлетней давности, когда стоимость тонны классной пшеницы вплотную подошла к отметке в 300 долларов и даже перепрыгнула ее, но при этом ценники на караваи в отечественных магазинах оставались на прежнем уровне.
Теперь в разрезе нашей области. В начале августа на оперативном совещании аким области Кайрат Кожамжаров заявил, что цена на социальный хлеб останется стабильной. Тогда же с представителями мукомольных и хлебопекарных предприятий города была достигнута договоренность о недопущении роста на буханку хлеба первого сорта: она должна быть не выше 45 тенге при розничной реализации. Стоит отметить, что договорные отношения подкреплены вполне конкретными мерами. Например, на внеочередном заседании Комиссии по управлению региональным стабфондом продтоваров было принято решение о включении в перечень продукции стабилизационного фонда Акмолинской области муки первого сорта, а в рамках меморандума между аки-матом области, Министерством сельского хозяйства РК, АО «НУХ «КазАгро» и Союзом зер-нопереработчиков Казахстана в нашу область поступит 57 тысяч тонн зерна третьего класса по цене 28 тысяч тенге за тонну -именно по такой цене будут получать пшеницу мукомолы. И дальше по определенной ценовой цепочке до нашихс вами столов.
В областном управлении сельского хозяйства подтвердили: социальная пшеница пошла. Рассказывает начальник отдела облсельхозуправления Жумабек Абуов:
- С августа текущего года по июль следующего в Акмолинскую область поступит 57 тысяч тонн пшеницы по цене 28 тысяч тенге за тонну. Разбив необходимый объем по месяцам, получим 4750 тонн. В августе это количество выбрано стопроцентно, то есть недорогое сырье поступало на мукомольные предприятия и дальше - хлебопекам. Последние обязались отпускать хлеб по 43 тенге за булку. В розницу, при условии минимальной торговой надбавки, мы получаем стоимость социального хлеба - 45 тен ге за буханку.
Если бы хлебопеки покупали муку, исходя из рыночной стоимости зерна, себестоимость обычной формованной булки достигала бы 90 тенге.
О ситуации с ценами на основные продовольственные (их в списке социальных тридцать три) товары по области рассказал начальник отдела торговли управления предпринимательства и промышленности Алтай Алдабергенов. По его словам, цены на продтовары практически не изменились, ажиотажного спроса на какие-либо отдельные наименования продуктов не наблюдается.
«С начала года стоимость муки 1 сорта снизилась на 9,5%, цена на хлеб стабильная, - говорит Алтай Алдабергенов. - В целях обеспечения населения мукой и хлебом, предотвращения роста цен на продукты питания в настоящее время перезаключаются меморандумы с хлебопекарными предприятиями, магазинами о сохранении действующих цен на хлеб до конца 2012 года. В меморандумах указывается предельный размер торговой надбавки на хлеб и муку. Также обновляются соглашения с мукомольными предприятиями о предельном уровне рентабельности и предельной торговой надбавке при реализации муки потребителям. Всего за 2012 год заключено 550 меморандумов.
Отделами предпринимательства районов и городов проводится ежедневный мониторинг цен. По выявленным фактам необоснованного, спекулятивного повышения цен на муку, хлеб и другие социально значимые товары материалы направляются в антимонопольную инспекцию по Акмолинской области».
Согласно данным, предоставленным управлением предпринимательства и промышленности, среднеобластные цены на муку и хлеб сохранялись неизменными в течение текущего года и составили 55 и 69 тенге за килограмм соответственно. Для обеспечения населения различными товарами народного потребления за семь месяцев текущего года в районах и городах проведено более четырехсот ярмарок, реализовано продуктов питания почти на семьсот миллионов тенге.
С начала года выросли цены на мясопродукты на 10,1%, морепродукты - на5%, капусту - на 34,4%, сахар - на 4,8%. Снизились цены на рис, крупы гречневую, манную и перловую, пшено, яйцо куриное, масла сливочное и подсолнечное, лук репчатый, свеклу, морковь.
Алексей ЧАЙКА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
P.S. К слову, зависимость себестоимости буханки хлеба от цен на пшеницу не превышает 50%. Остальное - затраты на содержание основных средств, заработную плату работникам, горючесмазочные материалы, коммунальные услуги и прочее. Плюсуем сюда издержки производства самой муки, транспортные расходы и видим, что стоимость зерна не такой уж существенный фактор, влияющий на ценообразование у хлебопеков.




©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru