Информбюро
В облакимате
Бурабай-2011
Реализация программ
Благоустройство
Экология
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЭКОЛОГИЯ    РАЗВИВАТЬ ТУРИЗМ БЕЗ УЩЕРБА ПРИРОДЕ
Развивать туризм без ущерба природе
В знаменитом соленом Шалкаре рыбаки отмечают, что стало меньше окуня, а он когда-то собирал толпы любителей лова. И всякий турист норовил испробовать рыбку. Такая эксплуатация водоема в конечном итоге привела к тому, что имеем.

Что нужно сделать, чтобы изме- нить ситуацию? Об этом разговор с директором нацио- нального природного парка «Кокшетау» Хусаином Сава- зовым.
В этом служебном кресле он совсем недолго, и сразу столкнулся вначале с неприятными моментами, среди которых отсутствие лицензии на туроператорскую деятельность у самого парка. Пробел устранили, а заодно проверили наличие других документов. К слову, эта лицензия является основным показателем при разрешении долгосрочной аренды на 49 лет. Она, как стимул в деле сохранения природы, свидетельство, что не временщик, а хозяин держит ту или иную территорию.
До начала активного и короткого в северном регионе летнего сезона специалисты национального парка «Кокшетау» проверили готовность учреждений отдыха, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий, а также туристских троп. - Базы отдыха, расположенные на нашей территории, известны, - рассказывает Савазов, - это «Имантау», «Турпан», «Восточная», часть базы отдыха «Ак каин» и «Дом лесника» на Зерендинском озере, и «Дом охотника» в филиале «Орманды булак». Самая крупная из них (на 312 мест) - «Турпан». Строительство всех учреждений отдыха (кроме «Восточной» и «Дома охотника») приходится на период с 1968 года по 1975-1985 годы. И старым зонам нужно хорошее обновление. Приходится выходить из положения за счет ежегодных косметических ремонтов, когда меняется устаревшее оборудование, убираются прогнившие домики. Все за счет средств нацпарка.
Бытует мнение, что денег у нас много и что налог на въезд по 151 тенге с человека тоже идет в наш карман. Это не так, в прошлом году налогов собрали свыше пяти миллионов тенге, в два раза больше, чем раньше, но деньги ушли в республиканский бюджет. Хотя во всем мире есть практика, что эти сборы должны использоваться для улучшения жизни парка. Тогда бы и внешний вид зон изменился, и дороги.
Больше повезло базе отдыха «Восточная», ее обустройство на месте бывшей насосной станции на берегу озера Зерендинское начато в 2004 году Зерендинским филиалом за счет собственных средств, в 2011 году база передана филиалу «Зерендинский рыбоводный центр». «Дом охотника» в филиале «Орманды булак» построен в 1999 году, также за счет собственных средств.
Во всех подразделениях нынче отремонтировали помещения контрольно - пропускных постов и шлагбаумы. Установили аншлаги информационного характера. На территории ГУ «ГНПП «Кокшетау» на землях особо охраняемых природных территорий действуют учреждения отдыха, принадлежащие разным юридическим и физическим лицам - «Ардагер», «Жемчужина», «Черная лагуна» и «Солнышко» Все они находятся на берегу оз.Шалкар. До последнего времени их было шесть, но с двумя владельцами через суды пришлось расстаться. Так закончились договорные отношения с филиалом «Енбек - Кызыл - жар» РГП на ПХВ «Енбек» и Петропавловским экономико - техническим образовательным комплексом, и прекратили свое существование базы отдыха «Арман» и «Арман-2».
Для сохранения водных объектов парка установлена зона туристской и рекреационной деятельности шириной 100 метров от уреза воды. Есть заказной режим охраны, обеспечивающий сохранение природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда. На этой территории допускается организация пляжей, лодочных станций, туристских троп, устройство бивачных стоянок и смотровых площадок. Запрещена установка не только капитальных, но и летних строений. И теперь на площади бывших баз отдыха «Арман» и «Арман-2» будет только пляжная зона.
Под большим вопросом находится деятельность базы отдыха «Ардагер». Уже два года «Кокшетау» пытается добиться от ее владельца - ТОО «Арлан-2004» погашения задолженности в семьсот тысяч тенге за использование территории, но воз и ныне там. Хусаин Савазов сетует, что руководитель ТОО не раз был предупрежден, но только кормит обещаниями. К тому же у «Ар-дагера» нет лицензии на туроператорскую деятельность, и его работа, как сейчас и прием отдыхающих незаконны. Через суд нацпарк требует отдать долги и освободить территорию.
Дамоклов меч «навис» и над базой «Черная лагуна». По закону туроператорская деятельность в обязанности его учреждений, в частности РГП «Енбек Кокшетау», не входит. Выходит, что и здесь нарушение налицо. И эта территория, как и «Ардагера», будет выноситься на торги.
ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
К ТОО «Колос-2014» на берегу озера Зерендинское и ТОО «Айыртаустройтранс» нет вопросов. В соответствии с «Генеральным планом развития инфраструктуры» в 2010 году были проведены конкурсы на строительство объектов туристского и рекреационного назначения, по их результатам два земельных участка национального парка «Кокшетау» предоставлены им в долгосрочную аренду. Обязательным условием является капитальное строительство и не сезонный характер деятельности. И строительство объектов на базах отдыха этих предприятий «Ак су» и «Жемчужина» должно быть завершено в 2014 году. Эта долгосрочная аренда дает возможность сохранения территории, более бережного отношения к экологии. Как сказал Савазов: каждое дерево сдается по описи, через каждые два года - мониторинг.
Кроме того, два земельных участка предоставлены в краткосрочную аренду под обустройство баз отдыха без права строительства на них капитальных строений индивидуальным предпринимателям А. Артеменко на берегу Шалкара - база отдыха «Солнышко» и С. Жанашеву на Зерендинском, где находится база отдыха «Кумколь».
Остановился он и на недавней совместной проверке с акиматом Айыртауского района Се-веро-Казахстанской области. Нацпарк «Кокшетау» находится и на его территории. В Айыр-тауском районе на землях особо охраняемых природных территорий, а также на землях сторонних землепользователей и землевладельцев вокруг озер Имантау, Шалкар и Айыртаучик действуют 19 учреждений отдыха, в том числе детские центры, санаторий «Шалкар-су», дом отдыха «Родники» и пансионат.
Рабочая комиссия установила, что в полнейшей запущенности территории бывшего санатория-профилактория для родителей с детьми (БАМ) (арендатор Гончаров С.А.) и бывшего профилактория Кокшетауского завода кислородно - дыхательной аппаратуры (арендатор «ИП Есембулов Е.Х.»). Эти земельные участки находятся в ведении акимата. Все здания и сооружения сломаны и разграблены, часть строений разбирается на стройматериал, строительный мусор не убирается.
Комиссия также отметила неудовлетворительное состояние всех дорог к учреждениям отдыха. В крайне неудовлетворительном состоянии автомобильная дорога Еленовка - Лобаново - Айыртау и Лобаново - Имантау - Арыкбалык. А это путь, по которому идет основной поток отдыхающих, в том числе из России.
Несмотря на проблемы, Хусаин Савазов с оптимизмом смотрит в будущее. Долгосрочная аренда даст новый глоток жизни для развития туризма края. Будет строиться новая зона отдыха для детей. К тому же и парк сложа руки не сидит. Открывает новые маршруты. Среди них пещера Дракона за селом Ульгули в Зерендинском районе. Возле Дубравы в том же районе на месте древних захоронений с уникальными находками встанут каменные балбалы, как в глубокую старину. И в озере Шалкар появится его знаменитый окунь. Работники парка «Кокшетау» инкубировали икру окуня на озере Якши, сохранили ее в рыбопитомнике и запустили первые три с половиной миллиона мальков в озеро. Так будет и на следующий год. К тому же велась работа по сохранению особей кабанов и косуль, они дают приплод и это тоже перспективно.
Сауле КУСАИНОВА.
На снимке автора: после отдыха туристов горы мусора.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru