Информбюро
В облакимате
Бурабай-2011
Реализация программ
Благоустройство
Экология
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ    ОБСУЖДАЛИ
В областном акимате
Ход реализации Программы «Занятость-2020» обсуждали вчера на аппаратном совещании под председательством акима области Сергея Дьяченко.

Как следует из отчета начальника управления координации занятости и социальных программ Бахыт Есимовой, по первому направлению Программы - профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации - планируется обучить порядка 2250 человек. Впервые здесь предусмотрено подписание социального контракта, протокола намерений с участниками и работодателями о взаимных обязательствах сторон не только по обучению, но и трудоустройству. Составлен потенциальный перечень организаций, это 18 профлицеев и 6 колледжей, которые будут участвовать в реализации программы. В 14 районах подписаны Протоколы намерений со 108 предприятиями по обеспечению занятости участников программы, определены 42 предприятия, где будут организованы социальные рабочие места.
По второму направлению, согласно которому предусматривается кредитование самозанятой части населения для открытия собственного дела, идет уточнение уполномоченных органов по организации микрокредитования. По словам Б. Есимовой, 18 микрофинансовых организаций готовы принять участие в конкурсе. Сформирован список участников на открытие бизнеса: он касается в большей степени развития животноводства ( более 55% желающих) и овощеводства, открытия АЗС, автомоек, салонов красоты, банного комплекса, хлебопекарен и других объектов.
По третьему направлению - повышение мобильности трудовых ресурсов - определены места выкупа и строительства жилья для граждан, желающих переселиться из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом развития в точки экономического роста. В 2011 году планируется переселить 53 семьи, сформирован список на 46 семей.
Аким области Сергей Дьяченко обратил внимание на необходимость тесного сотрудничества всех заинтересованных управлений, акимов городов и районов для обеспечения успешной реализации программы.
Докладывая об эпидемиологической ситуации в области, директор департамента Комитета Госсанэпиднадзора Кенжебек Шайсултанов охарактеризовал ее как стабильную. Но при этом главный санитарный врач отмечает, что заболеваемость туберкулезом по-прежнему остается высокой. В этом году впервые выявлено 377 больных, показатель смертности остается на уровне прошлого года, но заболеваемость среди детей до 14 лет увеличилась на семь случаев. В числе необходимых мер, кроме раннего выявления и лечения, называются социально-бытовые факторы. Отмечено, что при паспортизации жилищные условия 90 больных нуждаются в улучшении. В штате департамента создали отдел по контролю и координации работы по борьбе с туберкулезом. Надо полагать, мы сумеем скоро оценить эффективность нововведения.
Вызывают беспокойство 52 населенных пункта, неблагополучных по туляремии. Аналогичная ситуация складывается в проведении противомалярийных мероприятий на водоемах вблизи сел. За последние три года отмечен рост заболеваемости бруцеллезом среди населения. Опасения вызывает зараженный скот, который остается на подворьях, всего 120 голов. Из них в Коргалжынском районе - 51 голова, Енбекшильдерском - 49, Атбасарском - 9, Егиндыкольском - 8, Астраханском - 3. Отдельно прозвучали цифры по бродячим животным. И хотя работа в этом направлении ведется, за пять месяцев текущего года только в Кокшетау зарегистрированы 203 случая укуса собаками.
Резонанс вызвал произошедший в городе случай, связанный с групповым заболеванием жителей в результате употребления недоброкачественных кондитерских изделий. Вопрос в том, почему меры были приняты после расследования случившегося, а не втот период, когда индивидуальный предприниматель в ночное время занимался незаконным изготовлением продукции, а днем - ремонтом этих же помещений.
Аким области Сергей Дьяченко особенно подчеркнул необходимость совместной профилактической работы со всеми ответственными структурами.
- Да, многое сделано и делается для наведения элементарного порядка и создания комфортных условий для проживания, но необходимо, чтобы каждое здание имело технические паспорта, работать адресно, знать владельцев пофамильно. Не нужна просто констатация фактов, нужны дела, которые приводят к конкретному результату,- потребовал глава региона.
Особое внимание было уделено выполнению поручений по благоустройству, озеленению и санитарной очистке городов и райцентров области. Докладчик привел пример, когда в результате объезда территорий Кокшетау, Бурабайского и Зерендинского районов, по результатам совместно с акимами территорий были проведены протокольные совещания, составлены конкретные планы и ответственные исполнители. Так, кпримерув Кокшетау созданы две оперативные группы в составе участкового полицейского, представителей ЖКХ и санэпидслужбы по работе с частными домовладениями. Приэтом говорилось, что сегодня контролирующие органы еще недостаточно применяют меры административного воздействия за нарушение правил благоустройства и санитарной очистки.
О работе по организации предстоящего празднования Дня Астаны на аппаратном совещании доложила начальник управления внутренней политики Гульжанар Шукеева. Знаменательному событию приурочена сдача в эксплуатацию промышленных и социально - значимых объектов по всей области, проведение конкурсов и турниров, благотворительных акций. В рамках празднования организованы экскурсии учащихся школ, ветеранов войны и тыла в столицу, спортивно-массовые мероприятия, обновляется наружная реклама.
По результатам областной спартакиады госслужащих в завершение совещания было проведено награждение управлений и ведомств, занявших призовые места.
Соб.инф.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru